Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Порты и круизные стоянки на островах в Греции, Турции, Хорватии, Черногории, Словении, Болгарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Бар (Bar), Черногория - круизная стоянка в порту, как добраться в Тиват, Будву, Котор, Подгорицу, Улцинь

Сообщение Пульхерия Карповна »

Напротив итальянского Бари через Адриатику. Порт маленький и в него не часто заходят круизники, но мы теперь здесь живем. Смотрю в окно, сегодня опять ТУИ встал с утра, а позавчера с Royal Explorer of the Seas весь город заполонили пассажиры (правда вынужденно, им в Которе места не хватило). Шла я на пляж и вглядывалась в лица, вдруг знакомое попадется. Но чуда не случилось, что не удивительно.
В общем, не проплывайте мимо, теперь и здесь есть засланцы.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Порт Бар (Черногория)

Сообщение Любеша »

Здравствуйте! Мы планируем отдых в Черногории в сентябре- октябре. Также планируем сходить на пароме в Бари. У меня к Вам просьба, если не сложно, узнать расписание парома на сентябрь- октябрь🙏🙏🙏Буду очень благодарна!!!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Порт Бар (Черногория)

Сообщение Пульхерия Карповна »

В этом году пока паром не запустили, и не факт, что запустят. Но если что изменится, напишу обязательно. А вот перелет в Рим из Подгорицы на сентябрь за 26 евро туда-обратно Виззэйрами (или 44 без их скидки-подписки)
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 10 апр 2024, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Порт Бар (Черногория)

Сообщение TatianaIv »

Пульхерия Карповна, Лена, привет! ну вы герои! :drink:
как у нас говорят : два переезда=один пожар :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Порт Бар (Черногория)

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ну да, шикарный дом в Анапе поменяли на две маленькие квартиры в Черногории, но тоже с видом на море. Теперь пытаемся наладить быт, потому что перебрались со скудными пожитками (тремя чемоданами на каждого).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Порт Бар (Черногория)

Сообщение Любеша »

Пульхерия Карповна писал(а): В этом году пока паром не запустили, и не факт, что не запустят. Но если что изменится, напишу обязательно. А вот перелет в Рим из Подгорицы на сентябрь за 26 евро туда-обратно Виззэйрами (или 44 без их скидки-подписки)
Спасибо большое за информацию))

Marianna17
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 19:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Порт Бар (Черногория)

Сообщение Marianna17 »

Пульхерия Карповна, с переездом! Была в конце апреля на MSC Lirica. Хотела съездить к Акведуку, но женщина-таксист не знала где это у вас там...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Порт Бар (Черногория)

Сообщение Пульхерия Карповна »

Да я и сама еще там не была, пока не до поездок. Но скоро обустроимся и покатаемся. Вот 4 июля надо куда-нибудь на день-два сгонять свизоранить. Если машину брать, то из вариантов Албания, Дубровник или Босния.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Любеша »

Пульхерия Карповна писал(а): Да я и сама еще там не была, пока не до поездок. Но скоро обустроимся и покатаемся. Вот 4 июля надо куда-нибудь на день-два сгонять свизоранить. Если машину брать, то из вариантов Албания, Дубровник или Босния.
Мы в Боснию ездим . В один пункт въезжаем, обедаем где нибудь в кафе, а из другого пункта выезжаем. Всегда так делаем. В магазин всегда к ним заезжаем))) в кафе у них раза два дешевле чем в Черногории)))

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение алевтина »

Пульхерия Карповна, ничего себе, не знала, можно было встретиться, только что вернулась из Черногории.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ну как же так!!! Мы же здесь! мы вот они! Не проходите мимо, просила же... Круизники заходят (майн шиффы в основном), люди приезжают, а мы как не родные.. Но ничего, активно присматриваем круиз на осень, может кто из старых друзей подтянется.
Вспомнилось, как мы в Кушадасы на берегу сидели. Боже, как давно это было...
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение strelec »

Пульхерия Карповна писал(а): Вспомнилось, как мы в Кушадасы на берегу сидели. Боже, как давно это было
Лен, а помнишь, как на пляже с чёрным песком на Санторини мы все купались, а Кусков сидел одетый под соседним грибком и не соглашался даже ножки помочить? :jokingly:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Orungal »

Пульхерия Карповна писал(а): Ну да, шикарный дом в Анапе поменяли на две маленькие квартиры в Черногории
А как вам жизнь в Черногории? Если не трудно, напишите. Мне всегда там нравилось, а родственник даже купил там квартиру. Правда приезжает только на отдых.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

strelec писал(а): Лен, а помнишь, как на пляже с чёрным песком на Санторини мы все купались, а Кусков сидел одетый под соседним грибком и не соглашался даже ножки помочить?
Конечно помню! Шеф работал, ему некогда отвлекаться на глупости и с нами плескаться. Паша вещи сторожил и код вайфая подбирал.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Как жизнь в Черногории? Живём, как на курорте, люблю я повторять, прогуливаясь по набережной или заныривая в синее море.
Вот вчера на кораблике весь день плавали по побережью с остановками на разных пляжах (по 25 евро с чел.) Мини круиз в общем-то. Климат благоприятный, жара умеренная, природа изумительная, цены на недвижимость сопоставимы с российскими. Нас здесь почему-то все ещё любят (ну хоть где-то остались такие страны). Язык понятен. Билеты в Европу дешевые, да и на машине можно доехать.
Не без недостатков, конечно. Проблемы с работой, снабжение не очень, народ ленивенький, но добрый. С чистотой не парятся - на улицах не стерильно. Но в общем на пенсии самое то.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение strelec »

Пульхерия Карповна писал(а): Конечно помню!
Ох, и классная тогда подобралась компашка! С удовольствием бы повторили, но, увы, в эту прекрасную воду уже не войти никогда: ни цены той уже не будет, да и обстоятельства нынешние непреодолимы. Но если вы вдруг в наши края обетованные соберетесь, будем рады. :drink:

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

А какие у вас края ? "Не Россия" большая.
А, догнала! Обетованные. Соберёмся. Вот пятилетний шенген в январе закончится, и соберемся, куда можно.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 12 авг 2023, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Orungal »

Пульхерия Карповна писал(а): Но в общем на пенсии самое то.
А если не секрет, огласите размер пенсии, что бы было "самое то", с учетом рента скромной двухбедрумной квартиры с видом на море.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Пульхерия Карповна »

Пенсия - это не подачка от государства в виде возврата денег, которое оно изъяло у гражданина за все годы работы, а образ жизни.
Или момент, когда понимаешь, что уже можно не работать, и не важно, сколько тебе лет. Всем жителям нашей страны государство накинуло срок - по пять лет каждому, но не об этом речь (говорить и даже думать не велено!). Поэтому мы на пенсии условно. Живем на сбережения.
По аренде сильно не вникала, но за тысячу-полторы можно снять очень хорошие апартаменты. А если покупать новую квартиру, то 1500-2000 за метр. Если дом еще не сдан, то можно дешевле поискать. В Будве дороже, но там летом народу очень много, тусовки молодежные, а зимой город почти вымирает. В Подгорице дешевле, но он в 30 км от моря (зато там работу можно найти, наверное).
По ценам на продукты: свинина отборная 6 евро, говядина 10, рыба 10-15, сыры 6-10, вино 2-10 за литр, овощи 1-2 евро, ягоды дороже. Индейка и курица не в почете, морские гады дорогие.
В кафе 10-20 на человека со спиртным, верхняя граница не исследована.
Медицина развита слабо. Если что серьёзное, то едут в Подгорицу, Белград или дальше.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круизная стоянка в порту Бар (Bar), Черногория

Сообщение Orungal »

Пульхерия Карповна писал(а): По аренде сильно не вникала, но за тысячу-полторы можно снять очень хорошие апартаменты
Спасибо! То есть, как я понял, порядка 3,000 долларов в месяц, минимальный уровень нормальной жизни, что бы снимать нормальное житье и не дрожать над каждой копейкой.

ЗЫ. В Грузии 2,000 долларов уже более - менее комфортная жизнь. На Бали то же самое. Черногория, как я и думал - дороже.
Последний раз редактировалось Orungal 12 авг 2023, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить