Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lena1307 »

GaelleK писал(а): В нас(Франция) с 1 августа отменили обязательные торговые чеки в магазинах. Но, если покупатель хочет получить чек, то он сам должен сказать об этом кассиру или продавцу.
У нас такой период уже закончился. Даже не знаю по какой причине. Но теперь опять чек выходит, как и раньше, автоматически.
И там не покупатель должен был просить чек, а кассир обязан был спрашивать, не нужен ли вам чек.
С одноразовой пластиковой посудой, как раз перед короной, запрет ввели. Даже пытались уйти от пакетов и всех пластиковых упаковок для овощей.
Но тут, как по иронии судьбы, пришла корона, и всех пластиковых отходов (маски, перчатки, тесты) появилось ещё больше.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

В Швейцарии практически во всех магазинах пластиковые пакеты заменили бумажными или холщовыми ,все за деньги.Поэтому многие,а молодежь особенно,перешли на тканевые сумки для покупок.Чен теперь выдают не автоматически,а сначала спрашивают покупателя,на кассах самообслуживания,тоже надо нажать специальную кнопку если тебе нужен чек.Некоторые сетевые магазины сделали приложения,если оно у тебя есть,то чек будет в Эл.виде

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

В Швейцарии практически во всех магазинах пластиковые пакеты заменили бумажными или холщовыми ,все за деньги.Поэтому многие,а молодежь особенно,перешли на тканевые сумки для покупок.Чек теперь выдают не автоматически,а сначала спрашивают покупателя.На кассах самообслуживания тоже надо нажать специальную кнопку если тебе нужен чек.Некоторые сетевые магазины сделали приложения,если оно у тебя есть,то чек будет в Эл.виде

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

ИМХО, таскание с собой всяких сумок для покупок - это очень неудобно.
Я, например, постоянно бы забывала кинуть в багажник мешки для покупок. И мало того, когда иду в магазин, надо еще эти мешки из багажника не забыть достать, чтобы за ними не возвращаться, а потом, дома вытащив все из мешков, надо обязательно сразу пойти в гараж и положить эти мешки обратно в багажник, потому как, приехав в магазин, этих мешков у тебя может и не оказаться (ибо ты их забыла сунуть в багажник). И так каждый раз. :D Заманаешься с этими сумками, туды-сюды их перекладывать.
Хорошо, что у нас еще до такого маразма не дошли: купил продукты, тебе их на кассе упаковали в пакеты, загрузили в тележку, и ты не паришься со всякими сумками и многоразовыми мешками.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

TVC, да в конце концов, эти же пакеты в итоге идут с мусором в мусорку, если отменят-заменят, придется рулоны мусорных пакетов покупать. Надеюсь, до ведерочка с газеткой, как в СССР, зеленые нас не доведут.
*** *****

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Я в эти пакеты собираю, простите за подробность, отходы собачьей жизнедеятельности.
Да, у нас продаются рулоны специальных пакетов, я их тоже покупаю, эти для гуляния, т.к. они компактные, удобно с собой везде носить, а дома, чтобы убирать во дворе - пользую из магазина, они большие и удобные.

Наши собачники все так делают, если у тебя две собаки и больше, то пакеты расходуются быстро. Те, кто убирают за своими собаками на улице (я уверена, что все граждане хотят, чтобы собачники за собаками убирали), все равно используют пластиковые пакеты.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

В США используют уж очень много пакетов, мы все удивлялись. Буквально 2-3 продукта кладут в пакет и берут новый. Мы не так что б много готовили в отпуске, но в пакетах этих просто утопали.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

i_crust, в /Швейцарии нельзя выбросить мусор в любой полиэтиленовый пакет.Это должен быть специальный пакет еще и определенного цвета.Разные регионы имеют разный цвет пакета.Иначе можно получить штраф.
TVC, для собачников у нас везде стоят специальные урны,где тут же можно бесплатно взять специальный пакет .
У нас теперь в супермаркетах есть специальные отделы,где можно в свою тару взять например крупы,сахар,муку и т.д.Также есть специальные автоматы,где можно взять на разлив моющие ,чистящие средства.
В следующий раз покажу фото

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Blanati писал(а): TVC, для собачников у нас везде стоят специальные урны,где тут же можно бесплатно взять специальный пакет .
У нас тоже такие есть. Но, они стоят в гулятельных местах. Мы же ходим с собаками везде, и часто путешествуем с ними, поэтому пакеты нужно иметь всегда. ;)
А то, что бесплатно, упаковка рулонов собачьих пакетов, стоят то ли 10, то ли 20 долларов, поэтому, мы даже не заморачиваемся "бесплатностью". Речь идет не о бесплатности, а об удобстве.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Blanati писал(а):
13 авг 2023, 18:06
i_crust, в Швейцарии нельзя выбросить мусор в любой полиэтиленовый пакет.Это должен быть специальный пакет еще и определенного цвета.Разные регионы имеют разный цвет пакета.Иначе можно получить штраф
Не в кантоне Женева:)
Наша мэрия этим не заморачивается. А то будет как в соседней франции: из машин вдоль дорог мусор выкидывают совершенно бесплатно...

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

TVC, не знаю,что для вас гулятельные места.У нас ,а живём мы не в городе, стоят такие ящики даже на проселочных дорогах.whale-calf, у нас неправильный мешок или мусор без оплаченной этикетки просто не забирают...как,кстати, и контейнеры для зеленого мусора.Сейчас на них надо покупать в гемайнде и клеить специальную этикетку.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): например, постоянно бы забывала кинуть в багажник мешки для покупок. И мало того, когда иду в магазин, надо еще эти мешки из багажника не забыть достать, чтобы за ними не возвращаться, а потом, дома вытащив все из мешков, надо обязательно сразу пойти в гараж и положить эти мешки обратно в багажник
Все это мы уже давно проделываем на автомате, в багажника всегда лежат штук 5 мешков. У сына - хуже, он в магазин ходит пешком, живёт в небоскребе в центре города, вывести машину из подземного паркинга очень муторно, а около магазина не то что припарковаться, высадить пассажира невозможно. Приходится выходя из дома брать с собой сумки, если идёт с работы и хочет что то купить по дороге, покупает новый мешок.

Заказывать продукты можно, но в городе их все равно разводят только велосипедисты с ящиком на багажнике. Реально туда больше двух пакетов не влезит, припарковаться на машине около дома невозможно, есть только зона ожидания на 5 минут, да и то, постоянно занята.

Если надо доставить мебель, букируешь у консьержа место на первом этаже паркинга на определённый час.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Как муторно у вас всё и как просто у нас в Good old Germany. И парковки везде и выехать куда-то совсем не сложно и мешки всякие.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

У меня в сумке лежит всегда складная сумка из тонкой ткани, такие, что в пакетик убираются. Зайти после работы- мне этого хватает. А если специально в магазин- то да, берем разные сумки. Такие я ля челнок, из плотной клеенки, в них очень удобно все складывать. Они с прямоугольным дном.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Blanati писал(а): TVC, не знаю,что для вас гулятельные места.
В, основном, в парках, и рядом с гостиницами, студенческими кампусами, и разными общественными местами, где официально можно находится с собаками. Но это все равно, неудобно.

С бесплатными собачьими пакетами есть еще один немаловажный фактор, это качество и сам обьем пакета. Это оставляет желать лучшего. В деле использования этих пакетов, качество пакета и его обьем играет первостепенную роль. :D
Поэтому, даже не все пакеты из магазинов можно использовать под это дело. Есть магазины, где качественные пакеты, а есть магазины, где пакеты - фуфло, их использовать нельзя. Ну и покупные собачьи пакеты, тоже разные по качеству.

А вот вопрос: как покупать свежую рыбу, мясо, овощи, фрукты которые не расфасованы заранее, без одноразовых пакетов? Это все куда девать, тоже в свои сумки? И потом эти сумки стирать?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

В советское время всё в бумагу заворачивали. :)

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

a-63, я помню. :D

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

В Украине с декабря 21 года запретили использовать бесплатно пластиковые пакеты, все торговые сети перешли на биоразлагаемые и многоразовые сумки, а общепит на бумажные пакеты . Конечно после бесплатных пакетиков, в которые народ привык по два бананчика ложить, сначала были недовольные, но со временем все привыкли, обзавелись сетчатыми торбочками для овощей, стильными шоперами и никаких неудобств вообще нет. Мясо- рыбу бесплатно пакуют в два биоразлагаемых пакета, если это весовой товар, ничего не протекает.
Ми з України!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Как муторно у вас всё и как просто у нас в Good old Germany. И парковки везде и выехать куда-то совсем не сложно и мешки всякие
Я думаю, во всех странах по разному. В провинциальной Америке народ на шопинг ездит на траках, в Нью Йорке ходит пешком. В Сиднее еще хорошо, здесь дома относительно новые, с подземными паркингами, хотя и не для всех. Дай Бог, что бы на 100 квартир было 50 парковочных мест. В Нью Йорке, в большинстве домов паркинга для жильцов нет. Ближайжий паблик паркинг квартала за два по цене рента квартиры, да и то, на одно место 10 желающих.

Про Лондон я и не говорю. Там большинство домов в центре эпохи гужевого транспорта. Про Берлин не знаю, но думаю припарковаться в центре около булочной крайне трудно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

a-63 писал(а): В советское время всё в бумагу заворачивали
У нас и сейчас колбасы-сосиски в бумагу заворачивают.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить