Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Praskovya »

GaelleK писал(а): то он сам должен сказать об этом кассиру или продавцу.
У нас пока спрашивают, хотим ли чек. Есть магазины, которые не дают и присылают на почту.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

У нас в некоторых магазинах (особенно, в промтоварных и строительных), когда платишь, на мониторе есть опция: чек бумажный, на е-майл или, то, и другое.
Удобно тем, что чеки долго не хранятся, они выцветают, а иногда чеки (ясно дело, не на продукты :D ) нужны для налоговой декларации (документы для налогов хранят 5 лет), а электронная копия всегда сохранна и доступна, если надо.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Удобно тем, что чеки долго не хранятся, они выцветают, а иногда чеки (ясно дело, не на продукты ) нужны для налоговой декларации (документы для налогов хранят 5 лет), а электронная копия всегда сохранна и доступна, если надо
Я все чеки по инвестмент домам тут же сканирую и сохраняю по дате и дому, а сумму набиваю в эксель файл. Бумажные версии абсолютно не нужны, достаточно иметь номер счета.

С имейлами все сложнее. У меня сейчас сдыхает мой основной имейл, каждый день я получаю по 30-40 спам сообщений. Еще немного и я не смогу выискивать в спаме реальные письма.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Бумажные версии абсолютно не нужны, достаточно иметь номер счета.
По разному бывает. В любом случае, всю документацию лучше держать в порядке.
Orungal писал(а): Я все чеки по инвестмент домам тут же сканирую и сохраняю по дате и дому,
Вот вы же тоже храните. ;)
И мы храним, в электронном виде.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

О жизни в других странах.

"Жил-был мальчик в Ленинграде... Однажды зимой он по дороге из школы слепил снежок, кинул его в дерево, промахнулся и попал в окно дома. Окно разбилось. Из дома выскочил человек и погнался за мальчиком. И вот мальчик бежит, у него расстегнулся ранец, из него вылетают книжки, тетрадки. А мальчик бежит и думает:
"И почему я бегу от этого ужасного мужика, когда я мог бы в это время лежать на своем уютном диване и читать своего любимого американского писателя Эрнеста Хемингуэя. Ведь он, наверное, сейчас сидит в маленьком баре на солнечной Кубе, пьет настоящий кубинский ром, курит ароматную кубинскую сигару и любуется на очаровательных кубинских мулаток."

А великий американский писатель Эрнест Хемингуэй в это время действительно сидел в маленьком баре на Кубе, страдая от жары, курил вонючую сигару, пил гнусный дешевый ром, с отвращением смотрел на толстых лоснящихся мулаток и думал:
"И что я здесь делаю? А ведь я мог бы в это время в Париже со своим другом Андрэ Моруа сидеть в уютном бистро на Елисейских полях, пить терпкое французское сухое вино, смотреть на изящных парижанок и беседовать о сюрреализме."

А Андрэ Моруа в это время сидел в бистро на Елисейских полях, пил кислое красное Бордо, с отвращением смотрел на пьяных худосочных парижских шлюх, слушал болтовню каких-то идиотов о сюрреализме и думал:
"И что я здесь делаю? А я ведь мог бы в это время в заснеженном Ленинграде со своим другом Михаилом Зощенко пить ледяную русскую водку, закусывать хрустящими солеными огурцами, любоваться на розовощеких русских баб. "

А в это время в заснеженном Ленинграде Михаил Зощенко в тулупе гнался за мальчиком и думал:
"Поймаю - убью."

* Самое глупое заблуждение - это то, что там хорошо, где нас нет..."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Конечно везде по разному. Само собой. По этому я и написал что как всё-таки всё просто и удобно у нас.
Orungal писал(а): Про Берлин не знаю, но думаю припарковаться в центре около булочной крайне трудно.
Неправильно думаете. С этим нет вообще никаких проблем. Да прийдется заплатить если собираетесь более 15 минут парковаться(15 минут на улице бесплатные). Но вот найти место в периметре города(в том числе самом центре)никогда не было сложной задачей, и так по сей день.

Да если какой нибудь рок-концерт или фестиваль или что-то такое массовое тогда рядом с мероприятием не найти. Но это форс мажор. В обычные дни даже у Рейхстага стоянка есть.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7996
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Неправильно думаете. С этим нет вообще никаких проблем
Понятно. В нашей деревне с парковкой тоже особых проблем нет. Городок маленький, чуть больше миллиона, пробок практически не бывает. 90% я паркуюсь просто на улице (до 2х часов паркинг). В крытых паркингах паркуюсь только если стою больше 2х часов. В Сиднее на улице платный паркинг максимум полчаса, но свободных мест нет. Только если повезет, вы едете, а кто то выезжает. Подземные парковки относительно свободны, но цены конские и парковаться сложно. Кроме того, их относительно мало, то есть от парковки можно потом идти минут 10. В условном офисном небоскребе расположенны 50 серьезных компаний, а паркинг максимум на 50 машин. В лучшем случае там паркуются только GEO компаний, все остальные ездят на метро. Забронировать паркинг место поблизости стоит бешенных денег и практически нереально. Я водил машины в большинстве стран мира, Сидней, один из самых сложных городов. Нью Йорк, он квадратно-гнездовой, там легко орентироваться и если проехал нужную улицу, легко вернуться, в Сиднее это займет до получаса - город на холмах и изрезан заливами, плюс масса дорог с односторонним движением.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение prouste »

Orungal, в этом развернутом анекдоте место Зощенко занимает Платонов, который работал дворником в отличие от ;)

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Blanati писал(а): неправильный мешок или мусор
У вас - немецкий порядок:)
А у нас собирают любой мусор в любых пакетах, чтоб не превращать город в свалку...

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lena1307 »

whale-calf писал(а): У вас - немецкий порядок:)
Может я не в той «немечине» живу, но у нас такого нет.
Многое преувеличено про этот немецкий порядок. Ну может раньше лучше было, но сейчас … увы и ах. :(

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Я вот тоже читаю про разные пакеты...
У нас вообще никто не требует строгой сортировки. У меня отдельно бумага, картон, специальные контейнеры для стекла, всё остальное в любые пакеты и в чёрный контейнер.
Он у нас всегда самый заполненный. У нас, имею ввиду с наших четырёх домов.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): всё остальное в любые пакеты и в чёрный контейнер.
Галя, а желтых контейнеров у вас нет?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Вита, по- моему есть. У меня муж ответственный за мусор)
А ещё помню, как то уже обсуждали эту тему и разговор был ещё про бесплатные пакеты.
Спрашивали об этом у хаусмастера, сказал, что у нас этого нет.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): разговор был ещё про бесплатные пакеты.
У нас отменили пакеты, поставили везде контейнеры. У меня около дома стоят три - синий для бумаги, желтый пластик и упаковки, черный остальной мусор.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lina46 »

Бумагу мы раньше сдавали за денежку.стеклотару тоже. А теперь все на халяву. Зеленый прогресс однако :shock:

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Жизнь в других странах

Сообщение dahlia2016 »

Svita66, А зеленый для BIO? Непорядок.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Mycraft писал(а): Но вот найти место в периметре города(в том числе самом центре)никогда не было сложной задачей, и так по сей день.
Везет вам, в Осло это весьма сложная задача, найти пустую парковку даже на 15 минут. Точно как Орунгал про Сидней пишет, немерянно дорогие подземные паркинги, там еще можно что то найти. А те, что стоят вменяемо, там надо ездить кругами и ловить место. Но это только центр. В 5 км от центра вполне спокойно можно встать у любой булочной.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

У нас мусор вывозят 2 разА в неделю. Бесплатно, т.е. за наши налоги. :D В некоторых других штатах мусор вывозят платно, плятят за каждый мешок.
У нас 2 контейнера (нам их предоставляет местная администрация, это их собственость, если контейнеры пришли в негодность, надо позвонить, они привезут новые, старые заберут), один для мусора, второй для ресайклинга, мы сами там разбираем, что куда.
Вечером вывозим контейнеры перед домом, днем приходит машина, все забирает, вечером контейнеры увозим за гараж, они на колесиках, у нас там парковка для контейнеров. Мусор, конечно, упакован в мешках.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Бесплатно, т.е. за наши налоги.
И коммуналку не платите?

Мы платим коммуналку, за это нам чистят дорогу, горит свет на улице, меняют контейнеры для мусора и пакеты для них тоже дают. Когда меняли трубы, те, что под улицей было за счет коммуны, а вот что от улицы шли к дому, это оплачивали сами. "Добрая" коммуна предлагала дать кредит тем, у кого не было на это денег. Они решили менять и всем меняли, а потом присылали счет.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): И коммуналку не платите?
Я не поняла, какую коммуналку?
Если свою, за дом, - то, конечно, платим. :D

А если "уличную", то - нет. У нас налоги на собственность нехилые, из них все и оплачивается: инфраструктура, ухоженность территории, красота (у нас красиво и ухоженно, много цветов, озер с фонтанами, парков), местную полицию, у нас их очень много, местные школы, и т.п.
И конечно, все коммуникации, все меняют и чинят за счет налогов. У нас же еще всякие водные парки и бассейны для своих жителей имеются. Хотя, у многих свои бассейны, но молодежь тусует в водных парках. :D
Это все оплачивается из наших налогов на собственность.

У нас, кстати, голосования имеются: куды потратить налоги. :D Именно поэтому у нас в городке нет общественного транспорта: народ против. Жителям не надо, мы тоже голосуем против. Лет 10 назад администрация хотела пустить автобус, соединяющий с соседним городом, у нас были протесты. Идею отменили.
Alisia писал(а): Мы платим коммуналку, за это нам чистят дорогу, горит свет на улице, меняют контейнеры для мусора и пакеты для них тоже дают.
Это тоже самое, что налог на собственность или это дополнительная плата? Если дополнительная, то на что тогда тратятся налоги на собственность, почему их не тратят на "коммуналку" для жителей района?

Ответить