Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир.Музей.

Вот и наступил последний день, вернее полдня, нашего чудесного отпуска.

После завтрака в отеле мы отправляемся в музей ещё до его открытия пока не наехала основная масса туристов.

Весьма красочные билеты в этом году выдаются в кассе музея. Прекрасный сувенир :good:

У меня на фото нынешние билеты ( 200 фунтов)и билет в гробницы 18 - летней давности (случайно сохранился как закладка в книге про Египет). В сам музей билет того времени не сохранился, но он был такой же маленький с аналогичной картинкой и стоил, по-моему, 40 фунтов.

Изображение

После входа во двор становимся в очередь на вход в сам музей, открытие которого ждём ещё минут 20. Народ прибывает. Очередь растёт.

Изображение


Изображение

Изображение

Как-то в этом году меня разочаровала территория вокруг музея.
Вот посмотрите наши фото 2005 года. Сколько зелени, папирус, водоёмчик,много скульптуры.
В этом году какая-то запущенность…мне так показалось. :?
Может уже все настроились на переезд в Новый музей. Как- то все долго…с 2018 года все переезжают.


Изображение

Изображение

Порадовало, что, не смотря на все потрясения и катаклизмы, происходившие в Каире в 2011 году, Огюст Мариетт -основатель и первый руководитель Египетского музея в Каире, продолжает наблюдать за посетителями его детища.

Изображение

Но вот чему я ещё несказанно порадовалась, что здесь заслуженно увековечена память нашего русского египтолога Владимира Семеновича Голенищева(1856-1947) - коллекционера древнеегипетского искусства и ученого.
В 2006 году, к 150-летию со дня рождения Владимира Голенищева ему был установлен памятник здесь в мемориале великих египтологов мира при Каирском Египетском музее, работы российского скульптора Петра Степанова.

На этом фото виден его бюст, которого в прошлый наш приезд ещё не было:

Изображение

Владимир Голенищев был первым профессиональным российским египтологом, оставившим после себя Отечеству не только многочисленные бесценные научные исследования но и знаменитую коллекцию памятников древнеегипетского искусства, которая, кстати изначально хранилась в Петербурге в доме на Моховой 15….
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.



И вот ровно в 9:00 открыли двери в большое, красивое здание с круглым куполом (архитектор Марсель Дурньон).
И мы в числе первых посетителей этого дня вошли под своды Каирского Египетского музея, где находятся тысячи экспонатов -артефактов египетской цивилизации.

Мы отправляемся в путешествии по залам музея сами, без гида, но подготовленные. :idea:
Много лет назад мы уже были здесь с гидом, сказать, что было плохо- не могу, но и удовольствия от суеты и беготни я точно не получила. Да и в памяти остались какие-то обрывки, пара некачественных фото, помню, что видеокамеру отобрали, а таких телефонов, как сейчас не было и в помине…

Итак, у нас на все про все 2,5 часа, а это…весьма мало, очень мало…Увы…
Поэтому решили посмотреть сначала самое желаемое, спокойно без спешки. Не люблю бегать по музею, высунув язык, с выпученными глазами…
А потом, если останется время просто прогуляться среди сокровищ. Я не оговорилась…здесь все—сокровища, просто плохо подана информация, поэтому, если вы хоть немного знаете про египтологию - хорошо, если нет - вам не повезло.
На некоторых экспонатах нет даже названий, в итоге посетителям ничего не остается, как просто рассматривать древние артефакты или пройти мимо. :ku:


Ну, и конечно, мы отправились сразу куда? Правильно! К Тутанхамону пока толпа туристов не нагрянула…даже фото удалось снять у входа на экспозицию.

Изображение

Внутри комнаты нельзя, но я, каюсь, нарушила :

Изображение

Мое фото все равно не передаёт красоту украшений и красоту изножья золотого гроба.

Изображение

Можно часами любоваться работами древних талантливых мастеров: :good:

Изображение

А мне посчастливилось увидеть Маску царя Тутанхамона в третий раз.
Первый раз это было в далёком 1974 году, когда я студенткой вернулась из ССО,заработав приличную по тем временам сумму, что даже дорогущий билет на выставку сокровищ из Египта в Эрмитаже могла себе позволить.
Сокровища Тутанхамона экспонировались сначала в Москве, потом у нас в Эрмитаже, затем в Киеве.
Это было событие, о котором вещали и в прессе и по радио и даже сняли фильм.
Буклет с выставки, конечно, купить не удалось- их было очень мало.
А вот некоторые экспонаты, не все, конечно, а некоторые и даже не знаю почему именно эти с выставки врезались в мою память навечно помимо маски, скульптуры Ка и украшений:

Фото не мои:

Изображение

Понравились очень и запомнились эти два сосуда из алебастра.
Один из них в виде Бога Беса:

Изображение

Очень понравилась скульптура фараона на пантере:

Изображение
Ещё очень тогда понравились две маленькие скульптуры ушебти (их в гробнице Тутанхамона было 413 штук).
Наверное, утомила своими воспоминаниями…заканчиваю. В следующем посте продолжу про нынешний музей Каира. ;)
Последний раз редактировалось Lampa 29 июл 2023, 20:49, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Lampa, Света, здорово, что напоминаешь, я тоже так давно была, что уже мало что помню. И гид так стремительно перебегал от одного шедевра к следующему, пропуская массу всего интересного, что много чего осталось вне поля зрения.
Последнее из сильнейших египетских впечатлений - бюст Нефертити изумительной красоты в Новом музее Берлина. Тоже, кстати, надо приходить к открытию и сразу на 3-ий этаж, к ней, - потом не протолкнуться. И сфотографировать нереально: она окружена плотным кольцом зрителей, а фотографировать можно с расстояния метров 5.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.



Нонна Л., спасибо ;) для меня Египет и все, что связано с историей египетской цивилизации стало интересно именно после того восторга, который я испытала, впервые встретившись с шедеврами из гробницы Тутанхамона в далёком 1974 году.


В настоящее время, мне кажется, нет человека, который бы не слышал о Тутанхамоне и, при желании, все сокровища можно рассмотреть виртуально, даже не посещая Египет.
Но,поверьте, увидеть воочию это совершенно другое…
Я не буду ничего писать об открытии этой гробницы, думаю, при желании все это можно сейчас быстро найти и прочитать. И с каждым годом что-то добавляется и привносится нового, благодаря всяким научным исследованиям, как про самого Тутанхамона, так про ценности из его гробницы.
Посоветую заинтересованным почитать статью известного нашего египтолога Солкина, написанную 4 ноября 2022 года, которую сама прочитала перед поездкой. Много интересного и необычного Вас ждёт……https://www.victorsolkin.ru/post/tutank ... -discovery

А я покажу несколько фото из музея Каира. Все что выставлено не в закрытой экспозиции можно фотографировать, а выставлено много, хотя, говорят,что много экспонатов уже подготавливают для перевозки в Новый музей и недоступно пока для просмотра.

Несколько таких постеров про гробницу развешены на стенах, где выставлены экспонаты:

Изображение

Статуя бога Анубиса на переносной молельне Тутанхамона, которая была найдена в вестибюле гробницы. Бог Анубис сидит на алтаре, который в свою очередь, установлен на носилки. Египтологи предполагают, что его несли во время похоронной процессии.
Бог Анубис выполнен из оштукатуренного и покрытого чёрной краской дерева. Уши, глаза ошейник позолочены.

Изображение


Изображение

Ящик для каноп фараона Тутанхамона находился внутри ковчега большего размера. Материал - алебастр, золото. Внутри ящик разделен на четыре отделения. В них располагались канопы с органами фараона. Сверху каждое отделение закрывалось крышкой из алебастра, выполненной в форме головы Тутанхамона.

Изображение


Изображение

Царский трон фараона Тутанхамона.Не оторвать взгляд : хочется любоваться и любоваться…

Великолепное с точки зрения художественного оформления изделие считается одним из самых красивых предметов, найденных в Египте. Деревянная основа полностью покрыта листовым золотом. Ножки трона имеют форму львиных лап, что восходит к древней традиции ассоциации фараона с царем зверей — львом. Подлокотники сделаны в форме крылатых змей-защитниц в двойной короне Верхнего и Нижнего Египта. Они простирают свои крылья, защищая картуши фараона, вырезанные на боковинах трона.
Но что мне больше всего нравится в этом экспонате — удивительно лиричная сцена на спинке кресла, показывающая Тутанхамона с его женой Анхесенамон. Потрясающе красивая сцена, в которой прослеживается наследие амарнского искусства —над супружеской парой виден солнечный диск, его лучи оканчиваются человеческими ладонями. По всей вероятности, трон был изготовлен в первые годы царствования Тутанхамона, когда ещё юный фараон был под влиянием того, что исповедовал его отец Эхнатон.

Изображение


Изображение

Глядя на эти сандалии, подумалось, что сейчас они были бы тоже вполне современны и модны.

Изображение

Весьма любопытный экспонат— эта деревянная статуя фараона Тутанхамона, покрытая расписной штукатуркой. Ее высота составляет 76,5 см. Она была обнаружена в передней комнате под повозкой. На ней фараон изображен в натуральную величину, но без ног и рук.

Голова Тутанхамона украшена желтым головным убором с позолоченной коброй - уреем. Лицо выкрашено в темно-красный цвет. Этот цвет использовался скульпторами для раскрашивания кожи мужчин. Ученые предполагают, что эта скульптура использовалась как манекен для примерки одежды. Манекен… :?

Изображение

А этот экспонат мой старый знакомый с 1974 года, а фото этого года.

Одна из двух статуй Ка, ‘двойник’( душа) фараона, которые защищали от разрушения тело фараона и размещались в противоположных концах вестибюля у входа в погребальную камеру.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 27 авг 2023, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.


Добрый день всем, кто ждал и дождался продолжения… ;)

После двухнедельного покорения северных городков и диковинок, возвращаюсь…

Сегодня, одной рукой мешаю варенье из собранных вместе с внучками лесных ягод, другой, постараюсь интересно, продолжить писать про музей в Каире. :)

Как я уже писала о Тутанхамоне можно найти очень много информации, поэтому остановлюсь на том, что уже поведала. Но увидеть воочию сокровища из его гробницы можно теперь только в Египте, так как вывозить в другие страны на выставки ценнейшие экспонаты теперь запрещено. А что демонстрируют по разным городам в нашей стране— это копии! Да, да копии! :oops: Так что любителям реальных египетских сокровищ обязательно надо ехать в Каир!!!

Помимо золота из гробницы Тутанхамона демонстрируются на данный момент и золотые сокровища Таниса в соседних залах, но к ним вернёмся позже.

А сейчас отправимся к отцу Тутанхамона — Эхнатону. Лично мне весьма интересен период его правления, интересен именно теми произведениями искусства, которые появились при нем.

Изображение

Если кратко: Аментотеп IV ( Эхнатон) правил 17 лет, но этого времени для него оказалось достаточно, чтоб оставить свой весьма яркий след в истории.
Что он такого интересного сделал? Он отменил весь пантеон богов. И сказал, что бог только один и имя его Атон.

Аменхотеп IV нашёл только одно средство — опорочить самих богов и в первую очередь Амона. Просто так богов убрать нельзя. В условиях рабовладельческого общества это можно было сделать только противопоставив прежним божествам какой-то новый культ.
И Аменхотеп IV выдвигает нового бога. Имя его Атон. Это солнечный диск, который был объявлен создателем мира и всего, что в этом мире существует. А фараон, т. е. cам Аменхотеп его сын и единственный человек, познавший истинную веру. А все остальные боги ложные, и жрецы истину не знают.

«О, бог единый, нет другого, подобного ему
Ты создал землю по своему желанию, ты один»


Изображение

Новый бог требовал и создания новых ритуалов. Поэтому Аменхотеп отменил все привычные статуи и изображения богов. Атона нельзя было изображать. Поклонялись непосредственно самому солнцу. И архитектура храмов поменялась. Теперь у них не было крыши. Новые ритуалы совершались под открытым небом.
В сюжетах, где Аменхотеп IV поклоняется Атону, изображали просто солнце с очень длинными лучами, на концах которых были руки, а на его шее висел иероглиф жизни — анх, эти же знаки у него в руках-лучах.
И везде, где впоследствии, изображался Аменхотеп IV с семьей, везде их сопровождал солнечный диск с лучами.


Изображение

Уже на 6 году своего правления  Аменхотеп IV переносит столицу из Фив. Он выбрал удобную равнину возле гор Среднего Египта и начал строительство новой столицы. Современное название этой местности Эль-Амарна. И весь период правления  Аменхотепа IV именуется по названию этой местности — АМАРНСКИМ.
Новая столица получила название Ахетатон, что значит «Небосклон Атона». И именно в этот период происходит изменение имени фараона и его супруги Нефертити.
Новое имя Аменхотепа IV теперь Эхнатон, что значит «Благой для Атона». А новое имя Нефертити — Нефер-Нефру-Атон, что значит «Прекрасна красотою Атона».

Изображение


Одним из самых трогательных в искусстве периода Амарны является то, как Эхнатон и его семья представляли себя. В традиционных египетских произведениях искусства Королевскую семью редко показывали в непринужденной обстановке.
А во время правления Эхнатона все это изменилось. Фараона почти всегда сопровождали его дочери,а его красавица жена Нефертити всегда была рядом с ним. Семью часто показывали в качестве подношения Атону, но есть также сцены, где королевская чета просто отдыхает во дворце, играет со своими детьми. Юных принцесс даже видим играющими у них на коленях.
Простое человеческое семейное счастье…

Невозможно пройти мимо этих жемчужин в Каирском музее.

Изображение

Фараон целует жену или дочь?

Изображение


На обычном месте, где раньше находились скульптурные портреты Нефертити, была эта табличка. Отправимся, конечно же на выставку и посмотрим то малое, что не вывезено незаконно и хранится в Каире и продолжим рассказ об Амарнском искусстве.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 19 авг 2023, 06:13, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Lampa писал(а): Амарнском искусстве.
Lampa писал(а): продолжим рассказ об Амарнском искусстве
Спасибо! Это моя слабость и буду с интересов наслаждаться вашим рассказом!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир.Музей.


viktorina, как хорошо, что я не одинока в своей слабости! ;) но, думаю не буду слишком перегружать свой отзыв подробностями. Надеюсь, это у меня получится. Все по верхам и верхам, постараюсь. ;)

Артефактов и произведений искусства Амарнского ( представляете, даже мой айпад написал мне ‘армянского’ :jokingly:, пришлось исправлять) периода в музее Каира выставлено не так много, а некоторые экспонаты специально были испорчены в давние времена:отбиты части. Но хорошо, что вообще что-то дошло до нашего времени. Ах, если бы мы могли увидеть все великолепие убранства дворца с потрясающими реальными изображениями флоры и фауны и все потрясающие скульптуры Амарнского периода.
Но, увы….

О последних годах правления Эхнатона известно мало, да и причина его смерти пока не известна. Но знаем точно, что после его смерти египтяне немедленно объявили его еретиком и вернулись к своей политеистической религии и стали планомерно уничтожать все, что напоминало о неугодном фараоне. Изображения его и Нефертити соскабливались, скульптуры разбивались и прекрасный город Эхнатона тоже был предан забвению.

Артефакты времен правления Эхнатона мгновенно узнаваемы благодаря своему уникальному художественному стилю. Среди наиболее ярких из этих произведений — изображения самого царя, многие из которых заставили египтологов усомниться в состоянии здоровья и внешности фараона.

Изображение

Среди исследователей нет единства в интерпретации амарнского искусства. Одни полагают, что странные изображения прежде всего фараона несут религиозную символику. По этой версии гермафродитизм портретов Эхнатона отражает его близость к Атону, который назывался «матерью и отцом всех людей». Другие египтологи склонны считать, что амарнское искусство было своего рода ЭКСПРЕССИОНИЗМОМ Древнего Египта. Мне лично очень близко второе суждение. Да, есть ещё теория о богах и инопланетянах :? :wall:

Но, видя скульптурные изображения его дочерей, тоже начинаешь видеть что-то неземное….

Изображение

Кульминацией развития изобразительного искусства справедливо считаются произведения скульпторов мастерской Тутмоса, которые ‘полны дыхания жизни’. К их числу принадлежит и широко известная полихромная голова царицы Нефертити в синем головном уборе ( Берлин), незаконно вывезенная в Германию. Египет отправил запрос о возвращении артефакта. Но, увы, все очень по-европейски, цивилизованно отказано. Страны- помогайки постоянно грабили Египет, но ‘цивилизованно’. :oops:

А в музее Каира хранится не менее прекрасная скульптурная голова Нефертити, выполненная из кварцита,( мастерская Тутмоса).И, глядя на неё, тоже видишь что-то неземное: потрясающую красоту и прелестную женственность.

Изображение

Можно любоваться и любоваться этим, хотя и незавершенным портретом, найденным в El-Amarna.

Нефертити – означает «Прекрасная пришла»

Изображение

Рассмотреть со всех сторон:

Изображение

В честь наследия царицы Нефертити Египетский музей в Тахрире проводит выставку «Настоящее в вашем присутствии»( не знаю правильно ли перевела, ниже название выставки на английском, знатоки могут поправить),курируемую итальянским художником - фотографом Джорджией Фиорио.

Изображение

Фиорио - независимый художник и фотограф с акцентом на человеческую фигуру. С "Present in Your Presence" она черпает вдохновение из культовых черт Нефертити, которые стали синонимами древнеегипетской красоты.

И вот ее работа:

Изображение

А по-поводу этой скульптуры нет однозначного ответа: Нефертити или ее дочь? Ученые не пришли к единому мнению. Основываясь на художественных особенностях, эта голова была приписана королеве Нефертити. Тем не менее, известно, что царь Эхнатон и его жена провели всю свою жизнь в Амарне, так как Эхнатон поклялся, что никогда не покинет свою новую столицу. А скульптура найдена в Фивах и, возможно, это Анхесенамен. И очень прослеживается влияние Амарнского стиля и школы мастеров Тутмоса.Но ??? :?

А мы можем просто любоваться и восхищаться работой древних мастеров из коричневого кварцита:

Изображение

И работой современного фотографа:

Изображение

Очень много великолепных работ периода Амарны хранится в Германии, в Берлинском музее.
Некоторые вещи просто украдены . Увы :wall: Видела, но здесь выставлять фото не буду.Это другая история.

Я рассказала очень немного о Амарнском периоде и о его ‘родителях’, не стала затрагивать их личную жизнь, любовь и расставание, рождение только дочерей, желание Эхнатона иметь сына и его многочисленные ‘женитьбы’ по этой причине, даже на собственных дочерях, но кто заинтересовался, сейчас могут многое найти сами …. ;)

А после смерти фараона-реформатора был снова восстановлен культ Амона-Ра. Один из преемников Эхнатона — Тутанхамон — вновь сделал Фивы столицей. Тем не менее искусство амарнского периода не утратило влияния на последующее развитие египетской культуры. Вспомните прекрасное изображение Тутанхамона с его женой на спинке кресла : солнышко там с ручками… :good:

А я продолжу свой рассказ о других шедеврах музея Каира на площади Тахрир в следующем посте.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Lampa писал(а): Я рассказала очень немного о Амарнском периоде и о его ‘родителях’,
И за это вам большое спасибо!
Lampa писал(а): В честь наследия царицы Нефертити Египетский музей в Тахрире проводит выставку «Настоящее в вашем присутствии»( не знаю правильно ли перевела, ниже название выставки на английском, знатоки могут поправить),курируемую итальянским художником - фотографом Джорджией Фиорио.

Очень интересные фотографии!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир.Музей.


viktorina, спасибо ;) мне фотографии Фиорио тоже очень понравились, немножко зависла, рассматривая их. Но времени у нас не так много, а планов громадье.
Сфотала фотографии, но, думаю, что это - очень не благодарное дело, ведь сложно передать своим фото то, что видишь….на чудесной фотографии другого…

Я люблю детективы, вот, наверное, и Египет меня привлекает тем,что там на ‘каждом шагу’ сплошные детективные истории: боги, фараоны, храмы, гробницы, поиски сокровищ, неожиданные находки египтологов- все переплетено… и очень интересно.


Изображение

Рядом с артефактами из гробницы Тутанхамона есть не менее интересные экспонаты , которые размещены рядом в помещении под таким названием:

Изображение

Точно помню, что в предыдущее посещение музея нам не показывали эти чудесные артефакты из гробниц Таниса. А там точно есть на что посмотреть и все очень хорошо представлено. И, что хорошо,что имеется довольно много информации о самом месте и об истории раскопок и находок как текстами, так и фотографиями:

Изображение

Вот на этой схеме внизу виден город Танис, который находится в дельте Нила. И все сокровища, которые мы увидели в музее найдены именно там великим французским египтологом Пьером Монте в 1939- 1946 гг.

Да, Пьер Монте так и не стал так знаменит как Говард Картер, первооткрыватель гробницы Тутанхамона, но для специалистов египтологов, его открытие не менее значимо, а даже может и превосходит по многим параметрам.Пьер Монтэ в результате раскопок в Танисе, в дельте Нила, среди захоронений царей XXI– XXII династии, обнаружил абсолютно нетронутую гробницу (саркофаг фараона, весом 90 кг, сделанный из чистого серебра, сверкал в дневном свете. Отметим, что в Египте тех лет серебро стоило в два раза дороже золота. На лице мумии была золотая маска.Толщина золота в некоторых местах маски составляет 0.1 мм, что говорит о высоком мастерстве древнеегипетских ювелиров). Сокровища Псусеннеса I не смогли показать в Европе и Америке, так как началась 2-я Мировая война. Миру было не до этого. Находки стали известными только узкому кругу специалистов. А остальной мир узнал про эти сокровища гораздо позже.

Приведу одну цифру: только ювелирных изделий было обнаружено более 600 единиц!!! И все потрясающе мастерски выполнены.

Изображение

А вот эта золотая маска Псусеннеса Первого ничуть не уступает по своей красоте маске Тутанхамона.

Изображение

А вот и удивительной работы канопы. И золотая пластина с оком Хора с разреза на мумии фараона:

Изображение

О находках в Танисе можно рассказывать много, но желающие найдут сами все, что захотят. Но все-таки немножко поведаю.

Интересно, что гробницы в Танисе находились в стене храма!А толщина стен 15 метров! Наверное, это их и спасло и от воды и от разорения грабителями. Дельта Нила – это весьма заболоченное место. В земле здесь стоит вода. Кругом вода! Строить царские гробницы, как на юге в земле вообще было нельзя. Захоронения затопит водой, и мумии не сохранятся. Поэтому строители той эпохи и придумали сооружать гробницы в храмах. В стенах делались каменные камеры – капсулы, а для этого использовали даже плиты, распилив обелиски из Пер-Рамзеса. А вот внутри капсул и были погребены цари, которые правили в Танисе. Случилось это примерно в девятом веке до нашей эры. Рукоплещу Пьеру Монте :irinka:

Изображение

Показываю все, что успела сфотографировать,( из интернета, кроме карты Египта ничего выкладывать не буду, каждый найдёт, если захочет).Оказывается здесь фоткать нельзя, но служащий, когда заметил и сделал мне замечание, то что-то уже мой телефон запечатлел.
И на этом спасибо… служащему, особенно.

А выставлено здесь всего интересного ну очень много. Посмотрели и налюбовались воочию.

Изображение

Многочисленные ушебти: что меня поражает- у них у всех разные лица!

Изображение

Очень понравился браслет Шошонка Второго из золота с лазуритом с оком защиты (люблю браслеты). Браслетов было два, второй путешествует на выездных выставках.

Изображение

Вот ниже на информационной табличке видно, что часть экспонатов путешествует по разным музеям мира.
Здесь же и второй браслет Шошонка 2.

Изображение

Вот интересно « Рамзес 2 и золотые фараоны»? Почему так названа выставка?
Думаю потому, что фараоны Таниса узурпировали постройки города Пер-Рамзес и все оттуда перетащили в свой новый город.
Ведь изначально, когда египтологи раскапывали Танис, то решили, что нашли город Великого Рамзеса, так как на каждом шагу там все говорило о Рамзесе . Но, оказывается, зачем строить своё, лучше перетащить уже сделанное и построенное, немного изменив название, или сбив имя другого фараона.

Изображение

Кстати, вот эту чудесную скульптуру юного Рамзеса ( пальчик во рту говорит нам, что изображён ребёнок) тоже нашли в Танисе, а теперь она украшает музей Каира. Представляете, как все переплетено… но ведь интересно? Мне очень.

Изображение

А комната с сокровищами фараонов Таниса, мне кажется, обязательна к посещению в музее Каира. :good:
Последний раз редактировалось Lampa 14 сен 2023, 06:08, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Lampa писал(а): А комната с сокровищами фараонов Таниса, мне кажется, обязательна к посещению в музее Каира
Замечательный рассказ! Хоть снова собирайся в Каир!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир.Музей.


viktorina, спасибо ;) . Я думаю, что тоже поеду обязательно в Каир, когда откроют Новый музей. Надеюсь, что там будет выставлено все весьма достойно и можно будет увидеть что-то и из запасников. Мечты, мечты…

А пока мы в музее на площади Тахрир.
Помните, мой пост про фаюмские портреты. Вот к ним обязательно подходим.
Их здесь много:

Портреты считаются одним из старейших видов искусства, изображающих натуралистические человеческие черты. Помимо Египетского музея, некоторые портреты выставлены в Британском музее, Национальном музее Шотландии, Метрополитен-музее в Нью-Йорке, в Лувре и у нас в Москве в ГМИ Пушкина и в моем любимом Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Фото ниже: Ее называют «Золотой девушкой» не только из-за позолоты, но и потому, что ее украшения ослепительны

Изображение

На фото видим , как в чехлы мумии были включены нарисованные портреты.

Изображение


Изображение

Портреты великолепны, но все под стеклом, что для фотографий весьма плохо.

Изображение

Прошу прощения за такие плохие фото, но решила все равно показать, может году пригодится.
Во время круиза разговорились с попутчиками, так они сказали, что во время экскурсии по музею гид им ничего про фаюмские портреты не рассказал и не показал.
Знающие теперь сами смогут их найти, надеюсь.

Изображение

Живые потрясающие лица.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 24 авг 2023, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Lampa, Света, как же здорово, что ты так подробно пишешь. Пусть и долго, но зато настолько полезно, что не передать словами. Спасибо тебе, масса нужной информации особенно для тех, кто был в этом музее 100 лет назад, как я. В голове мало что осталось от той экскурсии, да и гид звёзд с неба не хватал, а у тебя так подробно и интересно, что не оторваться.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.

Нонна Л., спасибо ;). Конечно, не так подробно я и пишу: все время себя пытаюсь контролировать ( ‘бью по рукам’),чтобы вовремя остановиться. :jokingly: Но я очень рада, что мой отзыв помогает тебе вспомнить былое, а кому-то возможно поможет при посещении в ближайшее время понять, что можно там увидеть.

Перед поездкой в одном из отзывов прочитала, что залы музея пустуют и часть увезена в новое здание, но у меня никак не создалось ощущение пустоты. Экспонатов разных много, просто может немного не так как раньше представлено и что-то уже и отправлено, а что-то находится на подготовке к отправке, но ведь в этом музее в запасниках такое количество ещё разных сокровищ, что говорят на несколько подобных музеев хватит. :idea:

Вот так и с героями следующего моего небольшого рассказа Юйи и Туйи , жреческой четы, деда и бабушки Эхнатона, прадеда и прабабки Тутанхамона. Памятники из их гробницы заняли то место, где раньше экспонировалась часть сокровищ самого Тутанхамона, вообщем потеснили немного правнука. :jokingly:

И это правильно, ведь до открытия гробницы Тутанхамона в 1922 году это была самая богатая и лучше всего сохранившаяся гробница, найденная в долине, и первая, найденная с основными предметами.

Изображение

«...сохранность всего найденного была столь превосходна, что даже серебро на предметах ослепительно сияло.» Так сказал египтолог Джеймс Кибелл, который и открыл в ходе раскопок эту гробницу 5 февраля 1905 года.

При жизни в жилах тех, кто здесь был погребен, не текла царская кровь. Однако они были родителями одной из самых могущественных и знаменитых цариц древности, супруги Аменхотепа III — Тейе. Они были жрецами и,лишь когда их дочь стала царицей, стали придворными. Их погребли с беспрецедентной роскошью и похоронили в царском некрополе. Такие исключения делались фараонами и их супругами только для тех, кого они действительно любили...

Изображение

Зависла, рассматривая эти две маски… Интереснейшие артефакты! ведь не просто так их изображения напечатаны на входном билете в музей ( фото билетов выставляла)

Маска мумии Юйи сделана из нескольких слоев грубого льна, склеенных вместе и покрытых штукатуркой. Внутренняя часть битумная, внешняя - позолоченная. Парик длинный, на подкладке, с лентами на концах. Глаза, брови и ресницы инкрустированы: глаза из белого мрамора и обсидиана, ресницы и брови из синего стекла

А маска его жены просто великолепна. «Царственная Мать Великой Жены Фараона».

Ощущение живости лица передается с помощью улыбки и выразительных инкрустированных глаз. Контуры век и бровей нарисованы синим стекловидным шпатом, черный шпат использовался для зрачков, белки глаз выполнены из алебастра. Пышный парик оставляет уши открытыми. Многорядное ожерелье…

Все за стеклом- сильно бликует.

Изображение


Весьма интересные канопы:

Изображение


Стулья, обнаруженные в гробнице, столь же впечатляющи, как и те, что были найдены в гробнице Тутанхамона.

Изображение

Это - самая хорошо сохранившаяся древняя колесница в мире. Она не была обильно украшена, но прекрасна в своей простоте - со спиралями и розетками из позолоченной штукатурки это поразительный артефакт:

Изображение

Ушебти, их не так много (14 ушебти, надписанных для Юйи, и четыре, надписанные для Туйи). На каждой был начертан текст из шестой главы "Книги мертвых" - магическое заклинание для оживления статуэток в Ином мире. Ушебти сделаны из дорогого дерева, в том числе черного дерева и кедра, оплетенного золотом и серебром.

Изображение

Фото одного рисунка из 19-метрового папируса Юйи с иллюминированными священными текстами из Книги Мертвых.

Изображение

Интересно!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Лариса Погорелова »

НАПРАСНО!!!
читаю и мечтаю...увидеть все еще раз !!!
ВАШ отчет-это сказка! .написан с такой любовью ,ну просто нет слов!

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Вот за что я люблю рассказы о путешествиях, что каждый видит и рассказывает о своем, хотя все мы ходим по одним и тем же местам! Египет, в этом смысле, и вовсе уникальное место. Вот только что закончила читать рассказ litmenu о Каирсоком музее, а вот теперь ощущение, что вы рассказываете совсем о другом музее. Это замечательно!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.


Лариса Погорелова, спасибо огромное ;) Рада, что Вам нравится. Думаю, и мечтаете и читаете не напрасно.Египет не та страна, в которую сложно попасть. Надеюсь попадём в Новый музей, когда-нибудь. Я тоже мечтаю. ;)


viktorina,спасибо огромное ;) У нас ‘разные музеи’- это точно. :idea: Наверное потому, что у меня фото мои и не очень качественные ( снимала для себя), а у автора другого отчета много прекрасных фото из интернета. А ещё: в любом музее каждый ходит по своему пути и видит все через свою призму и своё ‘я’. У нас и с Андреем у каждого свой взгляд - так даже интереснее. Ведь мы все разные, и это прекрасно! Да и музей в Каире очень большой, можно бродить там целый день…

Продолжаю свой путь по музею…

Очень интересно рассматривать со второго этажа залы первого:


Изображение

Экспонаты, туристы, гиды, видны даже человеческие эмоции…

Изображение


Изображение

Это маленькое отступление… :jokingly: Кстати , в своём отчете я не соблюдаю строгую очередность нашего похода по музею и просмотра тех или иных экспонатов.
Про мумии Баранов я вообще написала в посте про Элефантину.

Пишу про тот или иной артефакт по своему желанию.

Вот сейчас очень хочу показать вам один интереснейший экспонат.

Это статуя священника Джедора и восходит к поздней эре (около 323-317 до н.э.).

Изображение

Интересная, правда? Вся в текстах и заклинаниях эта скульптура из чёрного базальта. :?

Изображение

Статуя была найдена в храме Атрибис, в провинции Калиубия, восточная Дельта, и датируется периодом Птолемеев. Статуя полностью покрыта магическими текстами, предназначенными для лечения ядовитых укусов скорпионов и ядовитых рептилий.

Изображение
Глядя на эту статую, открываем для себя целый мир древнего Египта.

Есть на статуе и выгравированные символы, предназначенные для обращения в другой мир. В глазах древних египтян это был мир, в который души попадают после смерти.

Священники древнего Египта лечили больных, связываясь с этим миром. Древнеегипетский маг использовал книги по магическим заклинаниям.

Чтобы магия сработала, читались религиозные заклинания, человек носил амулеты, которые выполняли цель защиты.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир, Музей.

Наверное, утомила уже рассказами и показами про музей. Но осталось всего чуть-чуть.

Вот не могу не показать экспонаты, рассматривая которые, на какое- то время завис мой муж.


Изображение

Одним из шедевров скульптурного портрета времен Древнего царства является статуя жреца Каапера, выполненная, наверное, в полный рост.

Эта статуя была обнаружена Огюстом Мариеттом во время раскопок в Саккаре в 1860 г. Местные работники назвали изваяние «шейх эль-белед», что по-арабски означает «деревенский староста», так велико было сходство со старостой их деревни. :jokingly:


При взгляде сбоку на голове Каапера видна даже линия волос. Волосы были нарисованы после нанесения на всю фигуру слоя гипса. Редкие волосы и слегка оплывшее Лицо позволяют предположить, что это был человек средних лет. Ясно, что скульптор стремился создать реалистический портрет живого человека, а не традиционное идеализированное изображение.

И ему это весьма удалось!
Вместо статичного положения ноги показаны в движении, фигура будто идет. Выразительное лицо жреца, целеустремленный взгляд придают скульптуре редкую жизненность.

Изображение

Статуя Каапера изготовлена из дерева.Деревянные статуи были распространены в Древнем царстве. Материал более податливый, чем камень, но менее долговечный. Поэтому мало деревянных статуй того времени сохранилось до нашего времени.
Первоначально статуя жреца была покрыта тонким слоем штукатурки. В некоторых местах видны ее остатки.

Тело и голова статуи выполнены из цельного куска дерева, к нему прикреплены отдельно выточенные руки.
На фото ниже видно в каком виде ее нашли и что пришлось отреставрировать:

Изображение

Статуя Каапера — одно из величайших произведений искусства эпохи Древнего царства.

Изображение

Посмотрите на глаза этих статуй- живые!!! Вот их так и называют « статуи с живыми глазами»
Говорят, что от этого взгляда некоторые рабочие на раскопках падали в обморок.
Все дело в том, что глаза выполнены из алебастра, хрусталя, черного камня с медным ободком, который имитирует подводку,’оживляют’

Изображение

Эти два фото близкого лица снял Андрей. Мне кажется, получилось весьма впечатляюще.

Изображение

Рядом находится ещё один экспонат с живыми глазами. Эта статуя тоже из гробницы жреца Каапера , но изображает его молодым полным сил юношей.

Изображение

Мне кажется, эти экспонаты весьма интересны и пропустить их при посещении музея ну никак нельзя.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Лариса Погорелова »

мы готовы !!! ЖДЕМ !!!
Lampa писал(а): Наверное, утомила уже рассказами и показами про музей

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13663
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Praskovya »

Lampa писал(а): Вот не могу не показать экспонаты, рассматривая которые, на какое- то время завис мой муж.
понятно, даже на фото впечатляет.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.


Лариса Погорелова, спасибо ;) как славно, когда тебя ждут. :irinka: Дома…на работе… у друзей…или на форуме… ;)

Praskovya, спасибо ;)

Проводила своих любимых внучек в Москву (пора в школу за знаниями). У меня-свобода, но сразу накатила неимоверная тоска-грусть. Вот и буду теперь, чтобы меньше тосковать, дописывать отчёт.

Итак, мы в музее Каира на площади Тахрир.


И рассматриваем статую Джосера, фараона Древнего Египта из III династии правившего приблизительно в 2665- 2645 годах до н. э.

Именно его считают строителем первой пирамиды Египта. Эта пирамида находится в Саккаре. Ее называют - Ступенчатая пирамида Джосера. А архитектором пирамиды считается верховный жрец, казначей, врачеватель и весьма талантливый человек своего времени Имхотеп.

Изображение

Джосер был великий правитель,он подчинил власти Египта Синайский полуостров, богатый месторождениями бирюзы и меди.

А на юге Джосер подчинил часть Северной Нубии и для защиты южных областей Египта в районе первого нильского порога была создана линия укреплений длиной 12 км., которая и стала официальной южной границей Египта.

А ещё Джосер подарил остров Филе жрецам богини Исиды, а Элефантину — жрецам бога Хнума.
Почему упоминаю об этом, ведь мы там побывали и на Элефантине видели раскопки, так постепенно ученые-египтологи открывают все новые и новые страницы истории Египта.
А еще считается, что после таких подарков жрецам и богам, страна была избавлена от засухи и голода.

А в результате завоевательных походов Египет получил большое количество рабочей силы, которую использовали на строительстве замечательного творения Джосера — ступенчатой пирамиды и комплекса заупокойного храма при ней.

Статуя, на которую мы смотрим была найдена в 1924 году в сердабе комплекса пирамиды Джосера. Сейчас там находится копия.

Обратила внимание, что сейчас эта статуя выставлена на фоне прекрасной изразцовой отделки из помещения под пирамидным комплексом :jokingly: Джосера в Саккаре. Плитка великолепна. Это 27 век до нашей эры :good:

В прошлое мое посещение этой композиции: статуя на фоне плитки- не было. Нечерихет Джосер был в гордом одиночестве. Думаю недавно сделали, судя по современным качественно оформленным музейным табличкам, на которых даже показано как статуя располагалась в сердабе.
Не пропустите!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить