Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Praskovya »

Marken писал(а): на котором продавались абсолютно невозможные, с моей точки зрения, картины.
да уж...

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Утром восьмого дня круиза мы вернулись в Гонолулу - город и порт, откуда этот, круиз, собственно, и начался. Бортовой счет я оплатил накануне, со временем выноса багажа мы также определились заранее, поэтому, совершенно не торопясь, позавтракали и покинули Pride of America в числе последних пассажиров. Ни горечи расставания с кораблем, ни грусти от окончания круиза - ничего этого не было. Я просто, между делом, сказал жене, что при случае, можно было бы и повторить. Потом. На пенсии. Не освоенной осталась Мауна-Лоа на Большом Острове. Посмеялись.

На самом деле, тогда я был твердо уверен, что мы еще раз вернемся на острова. Мне очень понравились Кауаи (на нем-то, когда планировали следующую поездку на Гавайи, в итоге и остановились) и Большой Остров. Ну, при следующем приезде нужно было бы задержаться и на Оаху подольше, конечно.

Чемоданы мы забрали при выходе из терминала, они там стояли составленными в аккуратные ряды. К моему удивлению, на привокзальной площади было довольно-таки много туристических автобусов, хотя чего тут удивляться - у большинства пакетников в корабля продолжалась наземная программа на Оаху до вылета на материк.

Ну, насчет наземной программы. Гонолулу встретил нас тяжелым свинцовым небом, ливнем, который, похоже, лупил с вечера, ветром и дубаком. Ну, то есть, я не фигурально - реально было не тепло.

Мы сходили с корабля последними, но все-равно, так-то получалось весьма рано: может, часов в девять или половина десятого, максимум. Отель у нас был тот же, что и по приезду на острова, а в нем заселение - с трех часов. Но, поскольку мы в этот раз свеженькие, выспавшись, сыты и круглы, решили прямо из гавани дернуть в аэропорт, там забрать машину, бросить в багажник чумаданы и вместе с ними, не заезжая в отель, съездить в Pearl Harbor (Перл-Харбор),тем более, что в другую сторону от Гонолулу). Потом просто без особой цели прокатиться, искупаться, если потеплеет и найдем подходящий пляж, и тогда уже в отель.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Мы за какие-то, не особо большие, деньги доехали до аэропорта. В крытом паркинге находим офис Avis, в котором оформляем весьма ушатанный Ford Escape. Фоткаю, на всякий случай царапины, гнутые номера и коцанные диски. В принципе, здесь никакие вулканы не планируются - сойдет.

В Перл-Харбор также дождь. Можно, конечно, сидеть в машине, ждать пока он закончится, но он, наверное, не закончится никогда. Идем, пытаясь по ходу сообразить, что здесь где и как.

Изображение

В общем, тут все передвигаются, нацепив на себя полиэтиленовые пакеты. Мы из чемоданов достали ветровки - все комфортнее. Ну и, публики, по причине плохой погоды, не особо.

Изображение

История Перл-Харбор всем хорошо известна, пересказывать смысла никакого. Огромная потеря и боль американского народа. История самоотверженного подвига, мужества и массового героизма моряков, летчиков, морских пехотинцев, врачей и медицинских сестер. Хотите верьте - хотите нет: совершенно искренне так считаю и пишу.

Изображение

История беспросветной тупости и преступной самонадеянности высшего флотского и армейского командования США в регионе, стоившая тысяч жизней военнослужащих и погибших гражданских.

Не то, чтобы не готовились и не ждали беду, но... Это же Гавайи.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

И трагедия случилась. Впрочем, это я уже повторяюсь...

Сакральное место. Тяжелое.

Изображение

Белые островки на воде с обозначением бортовых номеров и названий символизируют погибшие во время японского нападения корабли флота США.

Центральный и самый большой бетонный павильон, над которым развивается звездно-полосатый флаг Соединенных Штатов Америки, установлен на месте гибели линкора "Аризона".

Изображение

Памятный мемориал с траурными каменными досками, на которых нанесены названия подразделений армии и флота США, понесших потери, названия боевых единиц, имена погибших...

Изображение

Тысячи имен.
Очень мощно атмосфера таких мемориалов в Америке передана в романе очень хорошего, на мой взгляд, писателя Нелсона Демилля (Nelson DeMille. Его перу принадлежат известная у нас "Генеральская дочь" (отличный роман и совершенно невозможный фильм с Джоном Траволта), "Слово чести" и другие).

Изображение

К сожалению, в день нашего визита, побывать на мемориале "Аризоны" не удалось - погода не позволяла выйти в море даже на такое короткое расстояние. А так там действует бесплатный тур на катере продолжительностью 1 час.

Изображение

Очень трогательный памятник "Одинокому матросу" (The Lone Sailor). Насколько я знаю, здесь этот памятник не уникальный - оригинал находится в Вашингтоне. Менее интересным и трогательным он от этого не становится. Конечно, в голове сразу возникает история. Это большая заслуга скульптора.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Вообще в действительности, и как явствует из предыдущего сообщения, территория Перл-Харбор, как мемориально-музейного комплекса, весьма большая. Сайты разбросаны на значительном отдалении друг от друга.

Что можно увидеть (помимо Информационного центра).

Как я уже сказал выше, это водный тур на место гибели кораблей Тихоокеанского флота США во время нападения японцев на базу Перл-Харбор 7 декабря 1940 года, включая посещение центрального Мемориала доблести (над лежащим на дне корпусом линкора "Аризона"). Увы, зависит от погодных условий.
Музей подводной лодки USS Bowfin и небольшой парк рядом с ней. Лодка героически сражалась на тихоокеанском театре военных действий Второй мировой войны и здорово тогда потрепала нервы японцам. Как все не совсем обычное, привлекает к себе повышенное внимание, поэтому сюда очередь, даже невзирая на дождь. Ну, а американцам постоять в очередях - только дай!
Линкор "Миссури". Легендарный корабль, на борту которого 2 сентября 1945 года в Токийском заливе был подписан Акт о капитуляции Японской империи, де-юре ознаменовавший окончание Второй мировой войны.
Тихоокеанский музей авиации.

Изображение

Водная экскурсия - бесплатна (можно взять за деньги аудиогид). Для посещения всего остального нужно покупать билеты. Можно как по отдельности, так и в комплексе.

Изображение

Лодку решили пропустить. Она снаружи - красива и грациозна, внутри же, все-таки, по большому счету, - консервная банка. Я в далеком детстве довольно-таки много по ним полазил - помню. Речь, конечно, не о современных подводных крейсерах, а о старых дизелях - не думаю, что американские тех времен внутри чем-то кардинально отличаются от наших советских. В общем, не пошли.

Изображение

До линкора "Миссури" ехать нужно было на автобусе через мост и далее. На нем же от корабля - в авиационный музей и, соответственно, обратно. Дождь и не думал успокаиваться.

Изображение

Тут что нужно сказать. Перл-Харбор - не только мемориал, но и действующая база ВМФ США. Кое-где просили убирать длиннофокусную оптику. Нам без надобности напоминалка, а японцы с "трубами" судорожно объективы свинчивали. Их (не объективов) в Перл-Харбор тоже много.
В автобусе играет бодрая дурацкая музыка, жанром и тональностью совсем не к месту. Хотя, чего там. В сувенирных магазинах полотенца с надписью "Перл-Харбор" продают. И бейсболки. Покупают.

Изображение

Линкор "Миссури". Заложен в 1940 году, на воду спущен в начале 44-го, с лета по по осень этого же года пристреливался, дооснащался. Во Второй мировой успел поучаствовать флагманом флота - да как! На его борту союзники приняли капитуляцию Японии, а потом у корабля была еще долгая послевоенная история длиною в полвека. В 1998 году в качестве музея встал на вечную стоянку в Перл-Харбор. В 1999-м сюда пошли посетители.

Изображение

"Миссури", по официальным данным из состава и резерва флота выведен, является музеем, да и вообще ни в одной стране мира кораблей такого класса (линкоров) давно в строю нет, но какая-то часть надстройки от любопытных глаз прикрыта. А, может быть, еще по какой-нибудь причине.

Изображение

Огромный, мощный корабль.

Изображение

Конечно, первое, на что обращаешь внимание - это "главный калибр" линкора. Эти исполинские стволы свидетельствуют об отличии линкора от других военных кораблей и его предназначении в бою. Исходя из характеристики своей боевой мощи и защищенности, линкор является (являлся) основой боевого порядка флота в сражении, все остальные классы кораблей занимают по отношению к нему подчинённое или зависимое положение. При этом он же наносит основной по важности урон противнику (при этом окончательно добивать корабли противника могут и другие силы). Очень интересная статья, из которой почерпнута эта информация, здесь.

Изображение

Линкор "Миссури" воевал на Второй мировой, отметился в Корейской войне, разнося береговую инфраструктуру и заодно мирные города Северной Кореи. Последний раз пушки его главного калибра вступали в дело во время Войны в Персидском заливе.

Изображение

Естественно, на "Миссури" действует небольшая экспозиция, рассказывающая о церемонии принятия союзными государствами капитуляции Японской империи и подписания Акта о капитуляции.

Изображение

Интересно, что в Акте о капитуляции Японии стоят подписи двух американцев: генерала Дугласа Макартура (который впоследствии в ходе конфликта на Корейском полуострове, командуя объединенными силами на основании нелегитимного мандата Совбеза на применение войск ООН, требовал использовать ядерное оружие в отношении КНР и вообще перенести военные действия на территорию Китая), как командующего союзными армиями на Тихом океане

Изображение

и адмирала флота Честера Нимица, как представителя Соединенных Штатов Америки. Он принял командование Тихоокеанским флотом США после нападения Японии на Перл-Харбор.

Изображение

От имени нашей страны, Союза Советских Социалистических Республик, Акт подписал Кузьма Николаевич Деревянко, генерал-лейтенант. Очень крутой мужик.

Еще один интересный факт. За спиной подписывающего Акт генерала Дугласа Макартура стоят два генерала: американский и английский. Американец, генерал-лейтенант Джонатан Уэйнрайт, после осады сдал 6 мая 1942 года японцам крепость Коррехидор на Филиппинах и эта капитуляция стала самой крупной в американской истории. За ним - британский генерал-лейтенант Персиваль, 15 февраля 1942 года капитулировал перед японцами в Сингапуре. Падение Сингапура считается одним из самых тяжелых военных поражений в британской военной истории. Оба были освобождены из лагеря военнопленных в Маньчжурии советскими войсками.

Изображение

Японцы на палубе линкора "Миссури" 2 сентября 1945 года.

Изображение

Японцы сейчас.

Изображение

Линкор - это вам не подводная лодка. Масштаб! Все очень интересно. Времени мы здесь провели много.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Вот как эта штука, стволы главного калибра, выглядят из рубки корабля.

Изображение

Внутренние помещения корабля я показывать не буду - фото вообще не вышли. Можно вернуться во времена, когда высшим шиком в одежде считалась олимпийка, заправленная в джинсы и кроссовки зимой, и еще раз без смеха пересмотреть продюсерское творение Стивена Сигала "В осаде" (он же - "Захват") - мне нравится, если что ;) . Там все действие происходит как-раз на борту линкора "Миссури". Ну и съемки проходили на нем же. Все как есть, на самом деле. Томми Ли Джонс и Гэри Бьюзи - красавчики, как всегда.

Изображение

По флотской традиции у "Миссури" есть еще и ласковое прозвище. Ну, ласковое, насколько оно может соответствовать такому гиганту. Американские моряки зовут его "Большой Мо" или "Могучий Мо".

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Рассматривая экспозицию "Наследие "Миссури" (а она там, занимает довольно-таки большую площадь), обратил внимание, в том числе, и на этот плакат с фрагментом речи президента США Гарри Трумэна. Смесь непроходимой тупости, цинизма и зашкаливающего пафоса в двух строчках.

Изображение

Или вот это. "Мы помним". Ну да. Двадцать процентов населения Северной Кореи, выкошенные ковровыми бомбардировками американцев в Корейской войне. Помнят. Написать только забыли.

Изображение

Ну, и, конечно, прекрасная и романтическая скульптурная композиция "Безоговорочная капитуляция", созданная по мотивам облетевшего на весь мир фотоснимка американского фотографа Альфреда Эйзенстадта, которую он сделал в Нью-Йорке в августе 1945 года.

Изображение

Изображение поцелуя до этого незнакомых молодых людей: матроса ВМС США и медсестры в белом халатике на Тайм-Сквер в момент народного ликования после того, как президент Трумэн объявил об окончании войны с Японией, стало вечным чистым и прекрасным символом Победы. Скульптурная композиция, которую также называют "История одного поцелуя", установлена во многих городах Америки и за рубежом США.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

После осмотра линкора "Миссури" мы отправились в Тихоокеанский авиационный музей. Расстояние между этими сайтами небольшое. Преодолевается на таком же автобусе, что и привез нас к кораблю.

Изображение

Проблема толь в том, что приходится эти автобусы классифицировать и смотреть, чтобы случайно не уехать вместо авиационного музея к информационному центру.

Тихоокеанский авиационный музей, как по мне, средненький.

Изображение

Хотя, казалось бы, что в этом мире может быть увлекательнее, чем бродить среди самолетов, трогать обшивку, рассматривать начинку.

Изображение

Экземпляры авиационной техники выставлены для обозрения как на открытой площадке, так и в павильонах-ангарах. Снаружи - куда ни шло, интереснее. Невзирая на то, что, к примеру у вертолетов лопасти сложены, по крайне мере, можно заглянуть в окно кабины, иллюминатор, хоть что-нибудь попытаться рассмотреть.

Изображение

В ангаре же, по большому счету, уныло

Изображение

Не потому, что самолетов мало. А во многом из-за этого предупреждения, установленного возле каждого экспоната.

Изображение

Остается только глазеть на самолеты издали, не приближаясь к ним близко. Удовольствие из-за этого рушится.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

В некоторых частях музея можно подняться немного над самолетами и рассмотреть технику сверху. Это хороший ход - вносит разнообразие.

Изображение

А, ну и по объему представленной экспозиции Тихоокеанский авиационный музей невелик, даже с учетом того, что я здесь, конечно, показываю не все увиденные самолеты. С нашим Монинским - не сравнить, да и не нужно.

Изображение

Мне, конечно, очень хотелось залезть во внутрь легендарного B-25 Mitchell. Увы, не удалось.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Почти отсутствие дождя в то время, как мы ходили по авиационному музею, давало слабенькую надежду, что погода поправится и мы еще сможем куда-нибудь добраться на Оаху, например, как и хотели, на пляж.

Пока зашли в сувенирный магазин за магнитами (магниты там, кстати, классные), пока добрели до парковки, пока соображали куда двигать дальше, пока выруливали, наверху опять повернули кран и дождь зарядил с новой силой. Стало понятно, что искать сухое место на острове сейчас - занятие бессмысленное.

Изображение

Можно было, конечно, сразу повернуть на Гонолулу, но до заселения в отель (а раньше все-равно не получится) оставалось еще какое-то время, поэтому я решил дать небольшой кружок, обогнуть заказник Honolulu Watershed Forest Reserve (если все-таки получится выйти там ненадолго), и далее по прибрежному шоссе въехать в город с юго-восточной стороны.

В окно видно было ничего совсем. Так, какие-то очертания. И стекла потели, как будто до этого квасили неделю. Все-равно, горы красивые.

Изображение

Ну, и насчет "выйти, пройтись" - идея провалилась.

Изображение

На юго-востоке Оаху ситуация была также не особо лучше. Дождь лил, правда, с меньшей интенсивностью, но лил. Зато по сравнению с утром ощутимо потеплело. Машин у пляже было полно - суббота. Мне кажется, там у них на Гавайях всегда суббота.

Изображение

Да не... Какой пляж, какое купание.

Изображение

Хорош на этом. Держим курс на Гонолулу.

Изображение

А там тоже сюрприз. Kalakaua Avenue, на которой находится наш отель Waikiki Beachcomber by Outrigger по случаю субботы перекрыта.

Изображение

И вот же пакость какая: полицейский кордон и перекрытие метрах в ста от въезда на парковку отеля. Копы просто тупо разворачивают налево и делай, что хочешь.

Изображение

Я сделал еще один кружок и, добравшись до кордона, спросил у дежурившего полицейского, как долго вся эта масленица будет продолжаться. Коп сказал, что долго. Самое идиотское, что дальше я мог сделать, это попытаться объяснить полицейскому, что мне-то нужно как-то проехать к отелю. Ну, я так и сделал. Коп рявкнул, что, ежели я в ту же секунду не скроюсь с его глаз, он взгреет меня штрафом, ну и все такое. Я опять повернул налево. И так еще по кругу несколько раз, пока, о чудо, не обнаружил совсем неприметный въезд на какой-то крытый паркинг какого-то закрытого офиса с мужиком в будке. Мужик сказал, что, вообще-то неместным нельзя, но за скока-то долларов, пожертвованных в фонд гавайского свободного общества художественного свиста, можно.

Тащить от парковки до отеля три тяжелых чемодана, да еще и по улице, забитой коробейниками и гуляющей публикой, было не очень удобно, но все одно лучше, чем безысходно наматывать круги на машине.

Изображение

В общем, кое-как добрались до отеля, разместились. Оказалось, что все веселье только начиналось. Kalakaua Avenue сотрясали звуки музыки, смеха. Waikiki накрыла атмосфера радостного оживления.

Изображение

Народ подтягивался со всех концов Гонолулу, и, пожалуй, со всех точек Оаху.

Изображение

Работали палатки с едой, сувениркой. Прямо тут, сидя на картонке, что-то усердно строгали народные умельцы.

Изображение

В общем, все как в любом другом курортном городе любой страны мира. Ручная работа. Доставка не проблема. Это не много - такой труд. Может быть завтра.

Изображение

В какой-то момент идти по улице, не спотыкаясь об кого-то и не сталкиваясь с кем-то, стало почти невозможно.

Изображение

Ближе к вечеру опять посвежело. Мы поужинали в понравившемся нам в первый приезд Maui Brewing, еще немного прошлись по улице и вернулись в отель.

Изображение

Завтра утром вылетаем на материк - в Лас-Вегас через Лос-Анжелес. А Kalakaua Avenue продолжает гулять до ночи.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение TatianaIv »

Marken, мне кажется Вы первый, кто показал Перл Харбор. очень интересно, спасибо!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Praskovya »

Marken писал(а): В общем, все как в любом другом курортном городе любой страны мира. Ручная работа. Доставка не проблема. Это не много - такой труд. Может быть завтра.
Смешно, когда в обратном переводе. Ярмарка знатная. Я на таких есть люблю, какую-нибудь дрянь, типа свинины в карамели на палочке.))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

Praskovya писал(а): типа свинины в карамели на палочке
Сало в шоколаде.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): мне кажется Вы первый
ну справедливости ради, Yury-Shef, 2018 год, но там неудачно вышло.
leks37, 2019, но отчитывался уже в 2021.
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение TatianaIv »

Значит пропустила, или просто не увлеклась отчётом, но соперничать с автором справедливости ради) мог бы только Valeron, который увы редко пишет.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): соперничать с автором
качество текста тут да, великолепное.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Orungal »

Очень интересно и красочно рассказали - респект!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Написание этого рассказа сподвигло на подвиг - засел за просмотр телесериала "Полиция Гавайев 5.0" (Hawaii Five-0). Эпическая дрянь, в сравнении с которой "Следствие по телу" или, к примеру, "C.S.I.: Место преступления" - просто шедевры сценарной мысли и телевизионного экрана!
Но, зато весело, картинка яркая и приятная и, самое главное, - места знакомые :)

Увы и ах, но пришло время уматывать с островов. Летим в Лас-Вегас полуденным рейсом "Delta" с короткой стыковкой в Лос-Анжелесе. Можно было и напрямую, на память - летает "Hawaiian Airlines", но там как-то по деньгам совсем невесело было, а Дельта еще миль должна была насыпать в АБ.

Изображение

В общем, с утра, неспеша, забрал я наш Форд с подпольной парковки, подогнал к отелю, побросали в него шмотки и поехали в аэропорт. По пути заправились. Клерк в Avis забрал ключи, махнул рукой: Aloha! Aloha, но в смысле - "Пока"! Ну, - Пока!

В терминал завалились вроде не особо рано, но у стоек регистрации было совсем немного народа.

Изображение

Регистраторша, отдавая посадочные, сказала, что вылет, скорее всего, будет немного задержан. Вот это было совсем не в кассу - стыковка в Лос-Анжелесе всего лишь час пятнадцать.
Но, что тут поделаешь - пошли не контроль безопасности. Там какой-то старый чувак в странной белой форме (не TSA) принялся очень важно долбить мозг на предмет того, какие мы несознательные гады и что он-то, конечно, должен нас оштрафовать, но не будет, а на первый раз ограничится предупреждением... Я не сразу сообразил, чего он вообще так возбудился - потом дошло, что в ручной клади служивый обнаружил у нас пару прихваченных из Оутриггера гавайских яблок - яблоки на Гавайях знатные! Оказывается, с островов нельзя на материк вывозить вообще никакие фрукты. Даже знаменитые гавайские ананасы только в виде конфет и еще чего-то сушеного...

Изображение

Щас, говорит, будем составлять протокол, яблоки я у вас буду изымать и принимать на хранение, а вы их заберете, когда в следующий раз вернетесь. Смотрю - не шутит, на полном серьезе. Ну, п... Короче, откусываю от одного и от второго яблока по куску, остатки бросаю в корзину, спрашиваю: ОК? Мужик в растерянности кивает - ОК... Бай и махало. Проходим в чистую зону.

Изображение

До гейта пришлось топать довольно-таки далеко. Особенность аэропорта Гонолулу, как впрочем и всех американских, что зона вылета не делится здесь на Domestic и International - все вместе.

Изображение

А так - аэропорт как аэропорт.

Изображение

По факту вылетели с полуторачасовым опозданием. Служащие у гейта успокаивали, чтобы мы не волновались - там в Лос-Анжелесе о нас обязательно позаботятся и в Вегас мы в конечном итоге попадем. С этим не поспоришь - вопрос только: "Когда и каким образом?"...

Изображение

Поскольку от нас в этой ситуации уже ничего не зависело, еще раз насладились волшебной бирюзой океана и красивой отмелью у ВПП, а затем, разложив койку, провалились в долгий шестичасовой сон полета.

Изображение

Как и следовало ожидать, наш рейс на Лас-Вегас отправился аккурат в тот момент, когда мы приземлились в Лос-Анжелесе. Можно было уже никуда не спешить. Обещание "позаботиться" Дельта тоже сдержала - отправила ночевать в ближайший Шератон до следующего утра, ибо сегодня рейсов в Лас-Вегас уже не было...

Изображение

Утром следующего дня уже у гейта стали свидетелями "обратного аукциона": когда авиакомпания предлагает наличные тем, кто прямо сейчас откажется от перелета. На нашем рейсе такие желающие нашлись.
Нас, совершенно свинским образом, из первого класса переместили в эконом. В общем-то, конечно пофигу - там лететь-то меньше часа, но никаких объяснений, никаких извинений - вообще ничего. Я, конечно, потом психанул, накатал телегу в Сакйтим, чего-то они там мне потом вернули и подарили...

Изображение

Таким образом, путь из Гонолулу до Лас-Вегаса растянулся у нас на целые сутки. Это, конечно, очень тупо. Времени потерянного жалко.

Изображение

Ну, и в аэропорту Лас-Вегаса поблудить пришлось: причалили к одному терминалу, багаж получали уже в совершенно другом.

Изображение

Веселый, очень веселый аэропорт, хотя и огромный. Но настроение начинает подниматься уже от багажной ленты.

Изображение

И тут самая главная трудность и задача № 1 - держать себя в руках и заставить себя из терминала выйти. Впрочем, можно и не выходить :D

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Широкий перерыв получился, но нужно закончить начатое.

В аэропорту Лас-Вегаса запомнилась какая-то не совсем здоровая схема посадки в таксо. Во-первых, опять межтерминальный поезд.

Изображение

Во-вторых, огромный, совершенно пустой от публики, трубчато-металлический лабиринт к посадочному бордюру, вероятно, должен настраивать на то, что поездка в широком седане - это не абы что и её нужно, в общем-то, заслужить. Ну, ОК, только с чемоданами рулить было в трубах неудобно, а срезать смотрящий там чувак не разрешил.

Когда озвучиваешь адрес и плюхаешься на пассажирский диван, перед тобой на экране монитора сразу же высвечивается стоимость поездки - что-то около 30 долларов. Здоровенный таксист-негр в дурацкой шляпе киношным голосом предложил округлить эту сумму до пятидесяти.
- Шутит?
Но негр был абсолютно серьёзен.
- Херасе, чаевые, - подумал я и продублировал вслух: C /// ли?!
Таксист передернул плечами и затаил злобу. Ехали нервно, но, тем не менее, в сторону отеля, а не пустыни.

Изображение

В глаза бросались до селе невиданные нашему небалованному глазу достопримечательности. И правда, в открытую что-то такое встречалось только в Амстердаме и было тогда, в общем-то, в новинку...

Изображение

В Вегасе, конечно же, хотелось попасть на какое-нибудь супер-шоу, какой-нибудь супер-звезды, уровня не ниже Селин Дион (как раз, в год, о котором идёт речь в этом рассказе, та легендарная серия ее шоу в Caesar’s Palace и завершалась). Но, увы, ничего подобного в наши даты. Имена на афишах известные, но не нам :)

Изображение

Засилье норвежских диджеев (Matoma - один из двух наверху, Kygo - внизу). Что характерно, не знаю ни одного ни другого. Да и, вообще, с диджеями - не очень...

Изображение

Ну и, конечно, через одну конторы по организации туров в Гранд-Каньон. Собственно, туда (в Каньон) мы и собираемся.

Изображение

Одним глазом присматривал за таксистом (он всю дорогу недружелюбно сопел), вторым пытался понять из чего местные варганят ИЖС.

Изображение

Езды от аэропорта до отеля, по факту, оказалось минут на десять или даже меньше. С водителем простились холодно.

Изображение
Последний раз редактировалось Marken 10 апр 2024, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): что-то около 30 долларов.
...
округлить эту сумму до пятидесяти.
Ни хрена себе надбавочка.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): C /// ли?!
однозначно читается как "с Дождя ли?!" ;)
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Итак, в Лас-Вегасе планировалось остановиться на три ночи и два с половиной дня, из которых: один полный день посвятить разграблению города, второй - Большому Каньону и утром третьего выдвинуться в сторону Лос-Анжелеса.

Изображение

При выборе отеля пришлось поломать голову. Цены на приличные, как водится, оказались очень даже "приличными" до неприличия. Коробили еще и многочисленные "так себе" отзывы об отелях, которые, наверное, такие отзывы о себе иметь не должны. И с этим, пожалуй, можно как-то жить, но за другие деньги. Тем не менее, продолжал искать золотую середину и нашёл:

Elara by Hilton Grand Vacations - Center Strip.

Изображение

Ныне, название его чуть переиначено - Hilton Grand Vacations Club Elara Center Strip Las Vegas, но, думается, суть осталась прежней.

Изображение
Фото: Booking.com

Основные достоинства: рядом всё (впрочем, в Вегасе, наверное, всё рядом и так), вменяемые деньги, хорошие отзывы. По большому счёту, это, скорее, действительно, клуб или апарт-отель. В нём самом нет казино, что делает его чуть спокойнее в сравнении с соседями.

Изображение

Ну а пощекотать нервишки - вот оно всё в пешей доступности: Paris, Planet Hollywood, Belagio,ARIA, MGM.... Никакого такси.

Изображение

Планета Голливуд - так вообще через подземную галерею.

Изображение

Вообще, нижнее пространство под отелями, переходы - можно потеряться. Не сразу понятно, где один отель заканчивается, другой начинается, да и вообще - отель ли это. Но весело.

Изображение

Ориентироваться можно по рекламе общепита Гордона Рамзи.

Стейк-хаус - это Paris Las Vegas Hotel & Casino

Изображение

Его бургеры - Planet Hollywood Resort & Casino

Изображение

Съесть бургер от Гордона Рамзи - задача нетривиальная. Нужно отстоять нехилую очередь. Мне кажется, она на вход в заведение там всегда: и днём, и ночью.

Изображение

Охота - пуще неволи. Мы очередь отстояли и оно того определённо стоило.

Изображение

В общем, ныряешь в подземелье, а там - куда кривая вывезет. За котлетой. За игровой стол.

Изображение

Или, совершенно точно, в ту дверь.

Изображение

Ох, досада. Вроде как, Crazy Girls LV с верхнего постера в Planet Hollywood уже и нет (сломалось, не справилось с конкуренцией).
Ну, тогда: Showgirl Bar (там же в Планете) is on duty, as well...

Изображение
Последний раз редактировалось Marken 10 апр 2024, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13836
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): Ни хрена себе надбавочка
Выстроенная американцами эта система глубоко порочна, как мне кажется. Любой, работающий в сфере обслуживания, ещё вообще нихрена не сделав даже для того, чтобы ему в принципе заплатили, уже считает, что ему должны добавить. Ему должны по жизни, по факту своего существования, по сути своей. Я всегда умилялся от этого. Если я когда нибудь окажусь в США, посмотрим на них.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

georgkap, читается на ура как мнение знающего человека, пока не возникает КД от фразы
georgkap писал(а): Если я когда нибудь окажусь
:P
*** *****

Ответить