Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

Почему то нигде не смогла найти людей, которые надумали идти в круиз на теплоходе "Маленький принц" по маршруту "Москва – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Свияжск – Казань – Чебоксары – Нижний Новгород – Чкаловск – Кострома – Коприно – Мышкин – Москва" с 14 июня. Я понимаю, что путь для большинства изведанный. Но неужели никого не заинтересовал теплоход первой круизной навигации?

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

Но главная достопримечательность Йошкар Олы - Йошкин кот и его подружка. Скульпторы долго искали натуру :D, но потом оглянулись и обнаружили нахального кота в своей мастерской. Он внимательно наблюдал за происходящим и как бы говорил: лучше меня не найдёте

Изображение

Изображение

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

Ярославское взморье, зелёная стоянка, Коприно. Сразу три больших лайнера. Я думала, что наш самый большой. Оказалось, есть и покрупнее

Изображение

Если область сможет раскрутить проект, будет здорово. Там и пляж есть, и зелени много.

Изображение

Изображение

Нам предлагали две платные экскурсии, но мы уже много видели и этнопарков, и ярморок мастеров. Кроме того, цены удивляют. До парка 17 минут ходьбы. Экскурсия шла пешком. За что 560 рублей, не очень понятно.

Поэтому решили просто прогуляться в первый по настоящему солнечный день нашей поездки. Кроме того, на причал уже несколько точек, где предлагают интересные изделия из войлока, ковку, кокошники. Местные рукодельники из ничего - разрезали бутылку на несколько частей - собрали в колокол

Изображение

Мне понравилось здесь.

Так что

Изображение

Хотелось бы побывать здесь лет через 5, чтобы посмотреть, как развивается проект

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

В Музее сыра в Костроме я улыбаюсь на каждом шагу как эта корова

Изображение

Ну как не улыбнуться, глядя на люстру из колокольчик, которыми наряжают своих подопечных

Изображение

Такие глиняные фигурки изготовили костромские школьники

Изображение

Изображение

Лозунги на стенах - это отдельная песнь :D

Изображение

И вот дошло дело до дегустации. Как говориться детям - компот, взрослым - вино. Замена вина на компот допустима, наоборот - нет :? Нам предложили вот такой набор

Изображение

Здесь был и российский заменитель любимого сыра Грюве. Нет, он далёк пока от совершенства. Но костромские фермеры работают над этим. Надеюсь, через несколько лет они достигнут швейцарских вкусовых качеств.

И конечно, магазин.

Я сразу спросила, есть ли у них "вонючий" сыр. Да, пожалуйста, ответили мне и выдали упаковку с названием "Бофор". До конца тура было ещё несколько дней, и я их выдержала. Но первый перекус с крутым ломтем хлеба дома был именно с ним. Божественно, давно такой не поподался.

Еще взяла сыр под названием Амстердам. Моим фаворитом является Старый Амстердам, посмотрим, как этот с ним сравниться. Нам предлагали такой с травами и ещё с какими то наполнителями, но я предпочитаю орехи. Такого не было.

Во время дегустации нам понравился сыо сыродельни Корольков "Воскресенский". Он тоже пополнил наши и без того тяжёлые чемоданы. Не обошлось и без сувениров - магнитик, конечно, и шоколад в форме сыра.

На обратном пути все обсуждали наш стадный характер - купить то, что у соседа в корзине. Но, хочу отметить, что в Санкт-Петербурге я не нашла магазин костромские сыров. Пока. После этой поездки обязательно продолжу поиски
Так что любите сыр, виноград и вино, как люблю их я

Изображение

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение oleg_nsk »

TataBush писал(а): все обсуждали наш стадный характер - купить то, что у соседа в корзине.
В Костроме великолепные магазины льняной одежды, которая там же и производится. Вот за этим я там гоняюсь.

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

Мы все тоже с увлечением все перемеряли, многие купили. Увы, мне ничего не приглянулось, хотя руки чесались ну хоть что то схватить.

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

Небольшое послесловие к круизу.

1. Очень хорошо, что круизная компания организует сейчас круизы для взрослых. Какой может быть отдых, когда малышня гоняется по коридорам, стучит в двери. Или ещё один пример. На экскурсии мальчик катался между людьми на самокате, периодически наезжая на них. На замечание его мама ответила, что она тоже хочет отдохнуть. Дети ложатся спать поздно, играя в холлах в карты. Родители хотят отдохнуть.

2. Каюты стоит выбирать не только по цене, но и удобству. Чего хорошего, когда можно садиться на унитаз только с открытой дверью и только потом её закрывать. Дополнительная замена постельного белья и полотенец за отдельные деньги, для меня это странно.

3. За все дополнительные экскурсии просили наличные деньги. Только после настоятельной просьбы начали принимать банковские карты. А мастер классы только за наличные. Учтите это

4. Очень приятное предложение - утреннее чаепитие для ранних пташек. Получила удовольствие.

5. Хорошо, что что у нас был приятный официант. Он улыбался, иногда через немогу. Но, похоже, на камбузе были проблемы, которые отражались на персонале.

6. Очень рекомендую после круиза, если теплоход приходит в неудобное время или если вам хочется остаться в Москве на пару дней, отель Крон. Он в 20 минутах пешком от Речного вокзала, очень аккуратный и приветливый.

Резюме. Дождусь возобновления морских круизов. Может, стоит попробовать Astoria Grande из Сочи? Пока не решила

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение Lastttochka »

Спасибо за отчёт! Нам резко отменили два круиза, в итоге идём на "Маленьком принце", было интересно заочно его изучить немного.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение Ник51 »

С какого числа вы идёте? Мы с 4 сентября из Москвы
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные - Российские(10) -Водоход, Мостурфлот,Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (2). Речные-зарубежные (2) -по Рейну, Мозелю, Дунаю

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

Lastttochka писал(а): Спасибо за отчёт! Нам резко отменили два круиза, в итоге идём на "Маленьком принце", было интересно заочно его изучить немного.
В этом году мы категорически изменили Инфофлоту с Водоходом. Весной были в круизе из Казани через Пермь до Санкт-Петербурга. И нам весь сервис понравился больше. Кроме того, здесь предлагают так называемый "расширенный тариф" - практически ходишь по барам и получаешь много вкусностей. Но все без алкоголя. Он только на ужин в этом тарифе.

Наверное поэтому мы решили закрыть сезон на Нижней Волге на Семене Буденном из Самары в Самару через Ростов и Астрахань.

И да ещё. Если поедете через Мандроги, не берите пикник на берегу - это был минус очень жирный

Антон У
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 06:14

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение Антон У »

Что значит "не берите пикник на берегу", если он включён по умолчанию?

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

Антон У писал(а): Что значит "не берите пикник на берегу", если он включён по умолчанию?
Можно отказаться от него и традиционно пообедать на теплоходе

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение Lastttochka »

Ник51 писал(а): С какого числа вы идёте? Мы с 4 сентября из Москвы
С 9 по 16 сентября из Москвы. У вас более длинный круиз, или вы с 4 по 9-е?
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение Lastttochka »

TataBush писал(а): И да ещё. Если поедете через Мандроги, не берите пикник на берегу - это был минус очень жирный
Мандроги - это вообще сомнительное место. Нам пикник не предлагали (видимо, к счастью), гуляли так. Впечатление очень двойственное...
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение Ник51 »

Lastttochka писал(а):
Ник51 писал(а): С какого числа вы идёте? Мы с 4 сентября из Москвы
С 9 по 16 сентября из Москвы. У вас более длинный круиз, или вы с 4 по 9-е?
Да - мы по 9! Мы выходим, а вы садитесь. Ну, удачного круиза!
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные - Российские(10) -Водоход, Мостурфлот,Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (2). Речные-зарубежные (2) -по Рейну, Мозелю, Дунаю

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение Lastttochka »

Ник51 писал(а):
Lastttochka писал(а): С 9 по 16 сентября из Москвы. У вас более длинный круиз, или вы с 4 по 9-е?
Да - мы по 9! Мы выходим, а вы садитесь. Ну, удачного круиза!
И вам также!
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Lastttochka писал(а): ...Мандроги - это вообще сомнительное место. Нам пикник не предлагали (видимо, к счастью), гуляли так. Впечатление очень двойственное...
Мандроги затевались по интур. В смысле водка, матрёшка, балалайка. И пользовались у них популярностью. Сейчас влачат жалкое существование. Один раз посетить можно. В тоже Лукоморье прогуляться. Про пикник, раз на раз не приходится. В прошлые годы шашлычок под пивко и водочку, с пылу с жару, заходил вполне себе ничего. В этом году новое веяние. Приготовили прямо на теплоходе, не пойми на чем, а на берегу просто разогрели. В результате отстой отстоем. Концерт тоже на любителя. Для меня смесь радио Шансон со стилем аля рюс в данном антураже вполне приемлем, но у кого то более утонченный))) вкус.

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Маленький принц с 14.07.22

Сообщение TataBush »

Не Гуру и не Эксперт писал(а):
Lastttochka писал(а): ...Мандроги - это вообще сомнительное место. Нам пикник не предлагали (видимо, к счастью), гуляли так. Впечатление очень двойственное...
Мандроги затевались по интур. В смысле водка, матрёшка, балалайка. И пользовались у них популярностью. Сейчас влачат жалкое существование. Один раз посетить можно. В тоже Лукоморье прогуляться. Про пикник, раз на раз не приходится. В прошлые годы шашлычок под пивко и водочку, с пылу с жару, заходил вполне себе ничего. В этом году новое веяние. Приготовили прямо на теплоходе, не пойми на чем, а на берегу просто разогрели. В результате отстой отстоем. Концерт тоже на любителя. Для меня смесь радио Шансон со стилем аля рюс в данном антураже вполне приемлем, но у кого то более утонченный))) вкус.
У нас был просто кетеринг неизвестно от кого. Что не теплоходный - это однозначно - кормили параллельно три теплохода. На одноразовых тарелка под плёнкой салат, суп даже не помню. Шашлык - отстой, не прожевать. И все с пламтмассоввми вилка и - ножами

Ответить