Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение palomino1202 »

georgkap писал(а):
palomino1202 писал(а): А ещё почитываю в телеге , что у некоторых отели не пропускают ФФ КЗ
А конкретнее? Какие отели, в каких странах? Чувачок может лимиты превысил или ещё чего там, галочки не поставил где надо, и вопит, ах суки, не пропускает.
Возможно , но пишут ,что все проверили , все галочки сняты , лимит большой . Но кто их знает .
Просто не у всех есть возможность другую карту привязать , что вообще делать в таких случаях ?
Людмила

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение a-63 »

georgkap писал(а):
a-63 писал(а): это раньше так было чётко. А сейчас фиг поймёшь - всё перемешалось.
Ничего и никогда не перемешивалось. И Виза и Мастер американские компании. С основной валютой доллар США. И все транзакции с валютой счёта, отличной от основной, идут через доллар США. Исключение страны с валютой евро.
Вот Вам пример:
https://belarusbank.by/ru/33139/press/b ... 9393040077
В связи с изменением валюты расчетов Банка с международной платежной системой Mastercard информируем, что с 25.08.2022 вместо долларов США валюта расчетов банка с международной платежной системой Mastercard определена – евро.
Как Вы это объясните?
Это только один пример первый попавшийся. Недавно по какому-то банку был обратный переход в этой же системе.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

palomino1202 писал(а): В том плане , что можно оставить рубли и все
Можно оставить рубли. Но в этом случае Вы получаете всё, что связано с нашей нестабильной валютой. Накачаете кучу рублей, думая что хватит, скажем, оплатить депозит. А тут сюрприз :D
Я предпочитаю доллары покупать всё же. Ну да, бывает что курс двигается и не в мою сторону. Но зато сюрпризов ноль.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

a-63 писал(а): Как Вы это объясните?
Как какие-то локальные соглашения банка и платежной системы.
Тем не менее, спасибо за свежий пример. Я не знал, что так бывает.

Аватара пользователя
AlexMartKgd
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 14:55
Откуда: Весь мир

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение AlexMartKgd »

Катрин_delfi писал(а):
31 авг 2023, 13:29
вопрос, а то меня клинит.
Если мне в фунтах англстерлингов надо оплатить, то куда сконвертировать будет выгоднее у ФФ, чтобы дальше списались напрямую фунты?
В баксы? или тенге?
Вы лучше в банке узнайте. В России раньше была основная валюта это рубли. Никакие кросс курсы не допускались. То есть если у вас есть виза долларовая, а вам, к примеру, надо заплатить в фунтах, то сумма сначала конвертируется в основную валюту страны, выдавшая карту, то есть рубли, а потом в доллары. То есть двойная конвертация.
Поэтому лучше узнать в банке, потому что может быть расчетная валюта тенге.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

palomino1202 писал(а): что вообще делать в таких случаях ?
Мне не понятно, это отель непосредственно карту не пропустил или там какая-то агода при бронировании? Если отель, то пошёл в банкомат, снял и заплатил. Агода по телефону все оплаты проводит, тормозящие на сайте.
Где, в какой стране это было?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение a-63 »

Да. Вот в Беларуси, к примеру, на некоторых MasterCard перешли в расчетную валюту юань. :ku:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

AlexMartKgd писал(а): В России раньше была основная валюта это рубли.
Очень любопытно. У меня была долларовая виза Сбера и мультик тинька с долларовым счетом и в дирхамы я получал четкую конвертацию без всяких там рублей. И напротив, из рублей в дирхамы ни в жизни не получалось прямой конвертации, а только через доллар.

Аватара пользователя
AlexMartKgd
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 14:55
Откуда: Весь мир

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение AlexMartKgd »

georgkap писал(а):
31 авг 2023, 15:24
AlexMartKgd писал(а): В России раньше была основная валюта это рубли.
Очень любопытно. У меня была долларовая виза Сбера и мультик тинька с долларовым счетом и в дирхамы я получал четкую конвертацию без всяких там рублей. И напротив, из рублей в дирхамы ни в жизни не получалось прямой конвертации, а только через доллар.
У тинька очень выгодный курс конвертации был.
А в сбере я однажды не той картой расплатился и получил двойную конвертацию. А потом узнал, что по какомуто там закону кросс курсы запрещены, все операции должны идти через рубли.

Аватара пользователя
AlexMartKgd
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 14:55
Откуда: Весь мир

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение AlexMartKgd »

Можно тут почитать как конвертация происходит
https://www.tinkoff.ru/blog/articles/currency-abroad/

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

К сожалению, эта статья от 15 июля 2022 года. И там описывается конвертация по карте МИР. Тогда ещё работавшей кое-где за границей.
Мои познания от знакомого банковского сотрудника. Он мне когда-то всё это объяснил, и всё работает, я неоднократно пересчитывал. Сейчас наши банки придумывают всякую хрень, это да. А кто не под санкциями, всё у них осталось как раньше.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

AlexMartKgd писал(а): То есть если у вас есть виза долларовая, а вам, к примеру, надо заплатить в фунтах, то сумма сначала конвертируется в основную валюту страны, выдавшая карту, то есть рубли, а потом в доллары
Эээ, причем тут рубли?
Мы говорим о карте Фф казахстана.
Там 4 валюты и если счет в доллапах, то спишется доллары.
Если евро-то евро спишутся.



Как у Тинька происходила знаю, и тоже всегда была или евровая у них или доллоровая и списывалась без конвертаций
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение palomino1202 »

georgkap писал(а): Где, в какой стране это было?
Не было там про страну. Главное чтобы отель в случае чего взял кэш. Потому что выяснять с техподдержкой из за чего не пропускают , пин код не тот или ещё что то , разнервничаюсь и толку не будет .
Людмила


Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение zet »

a-63 писал(а): Да. Вот в Беларуси, к примеру, на некоторых MasterCard перешли в расчетную валюту юань.
А некоторые так вообще в злотые.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

SLAVACOKOLOV писал(а): Всё же какой там банк лучше?
SLAVACOKOLOV, Вы о чём? Какой казахстанский банк лучше?


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Я пользовался Казпочтой, ужасно. Потом сделал Фридом Финанс, гораздо лучше.
SLAVACOKOLOV писал(а): надёжную карту
Весь Казахстан одна большая загадка. За надежность никто не поручится.

Аватара пользователя
AlexMartKgd
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 14:55
Откуда: Весь мир

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение AlexMartKgd »

georgkap писал(а):
31 авг 2023, 16:18
К сожалению, эта статья от 15 июля 2022 года. И там описывается конвертация по карте МИР. Тогда ещё работавшей кое-где за границей.
Мои познания от знакомого банковского сотрудника. Он мне когда-то всё это объяснил, и всё работает, я неоднократно пересчитывал. Сейчас наши банки придумывают всякую хрень, это да. А кто не под санкциями, всё у них осталось как раньше.
Да я не про дату. Так карты и раньше работали и у тинька и у других в России. В России запрещены операции без участия рубля. То есть нельзя купить евры за доллары и т д. Всегда должен участвовать рубль или прямая покупка по валюте карты. А вот как в Казахстане, я не знаю, вдруг так же. Тинек людям сделал удобную конвертацию с минимальной комиссией, но по факту операция все равно проходит через рубль.
Катрин_delfi писал(а): Эээ, причем тут рубли?
Мы говорим о карте Фф казахстана.
Там 4 валюты и если счет в доллапах, то спишется доллары.
Если евро-то евро спишутся.
Как у Тинька происходила знаю, и тоже всегда была или евровая у них или доллоровая и списывалась без конвертаций
В случае Казахстана, получается валюта банка - тенге. Но если мультивалютная карта, то тогда проще, будет сразу списываться с основной валюты в тенге, если валюта счета отсутствует, но это не точно. Если у вас будет счет в дирхамах, к примеру, то по какому курсу и с какого счета будут списаны деньги?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

AlexMartKgd писал(а): В России запрещены операции без участия рубля. То есть нельзя купить евры за доллары и т д. Всегда должен участвовать рубль или прямая покупка по валюте карты
Ещё раз для тупых. Если можно.
2020 год и я в Дубае. У меня сберовская Виза в долларах. Я делаю покупку в магазине и получаю конвертацию доллар - дирхам. Проверяю по курсу и вижу то, на что рассчитывал.
В другом кармане у меня рублевый мастеркард, я делаю покупку и получаю конвертацию рубль - доллар - дирхам. Она в конечном виде существенно хуже.
Вот моя версия конвертации. А Ваша какая?

Ответить