Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Я в Нью-Йорке. Увы, на паспортном контроле простояла почти час..Но что-то поменялось с 2019, т.к. отдельной таможенной службы не было. Сам паспортист спросил - Не везу ли я еду. Я отрицала, он поверил. В 2019 у меня оба чемодана проверяли вручную…

До круиза мне предстояло интенсивно потрудиться в роли бабушки, т.к. родители перед отпуском пахали с утра до вечера, а ребенок за неделю до моего приезда существенно приболел и было решено его в садик на этой неделе не отдавать, дабы подстраховаться…Так что все мои предкруизные шатания по НЙ пришлось перекроить. Единственный день, когда я была «выпущена на волю», это был день моей встречи в приятельницей по предыдущему круизу по Средиземноморью в 2022 году на Vision OTS. Тогда я (смотри предыдущий отчет, если интересно) познакомилась с замечательной американской семьей: мама +2 дочери (есть еще третья, но она была на практике), которые живут в НЙ. Мы весь год обменивались новостями и переписывались и, понятно, что обе мечтали встретиться при первой возможности. Т.к. она назначила встречу в кафе в районе Мидтауна, я приурочила к этой встрече все свои хотелки в этом районе. Я в НЙ в пятый раз и во всех общеизвестных must see я уже была. Поэтому я разделила НЙ на три зоны: Downtown, Midtown, Uptown и собиралась посетить без спешки любимые места, добавив к ним несколько менее известных достопримечательностей. В день встречи с приятельницей намечалась прогулка по Мидтауну….

Изображение

Еще до встречи с приятельницей я посетила Музей технологии и дизайна. Это было запланировано, находилось место мне по пути от метро к кафе. Бесплатно.
Музей совсем небольшой и довольно занимательный. Правда, ФСЕ врут, в анонсе в интернете я прочитала, что там можно ознакомиться с работами известных кутюрье. Ничего там такого нет. Хотя несколько залов были закрыты. Может, там. Все, что было открыто для общего доступа, это были работы молодых и начинающих…Честно сказать, никаких сильно интересных идей я там не нашла, но забавно

Изображение

А вот эти штаны мне напомнили "брюки превращаются, брюки превращаются..."
Изображение

В общем, развлеклась.

Изображение

Могу рекомендовать, если вы уже все в НЙ видели и проходите мимо...
Последний раз редактировалось Konik62 31 авг 2023, 18:33, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Мы заранее обговорили место и время. Дело в том, что мобильной связи в городе у меня не было. С одной стороны, оказалось, что мой мобильный оператор не имеет партнера именно в США (вот везде имеет, включая Канаду), а, во-вторых, она, эта связь мне не очень то и нужна на улице. Но я нашла лайф-хак. В НЙ на каждом не только углу, а и через каждые 100 метров есть Старбакс, вот именно в нем достаточно один раз зарегистрироваться и телефон в любом из них сам подключается к вай-фай. Увы, в ресторанах быстрого питания это не сработало – требовался американский номер телефона для регистрации, а вот в Страбаксе проходило на УРА. За час до встречи я зашла в вотс-апп и получила сообщение, что бронь кафе, где мы собирались встретиться, моей приятельнице только что отменили, адрес меняется. Круть, но maps.me наше ФСЕ. В этой кафешке тоже не все пошло гладко. Несмотря на то, что была принята бронь на столик у окна, никакого окна нам не досталось. Градуейшен дей! Я еще на улицах обратила внимание, как много сегодня ребят в мантиях и шапочках. Оказалось, что сегодня выпускной у Нью-Йоркского университета. Они поснимали все кафешки на Мидтауне. Но я про себя отметила, что администраторы могли бы и повежливей разговаривать с клиентами, которым они фигу подложили. Ни о каком извинении или компенсации даже речи не шло…А уж обслуживание столика вообще так себе (три официанта сменилось!). За что там обязательные чаевые? Мне не ясно. Я бы и цента не дала. Я честно пыталась предложить разделить чек, но моя американская приятельница заверила меня, что она использует корпоративную карту и ей обидно, что она ее редко использует. Ну, что я, дура что ли, верю. Приедет в Питер, я ее тоже угощу….

Часа два поболтали о своем, о женском, о глобальном тоже упомянули. На вопрос «доколе», я честно ответила – «не знает никто».
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Потом немного погуляли вместе и разошлись - она домой, а я, раз уж вырвалась из нянек, то пошла в загул :lol: :lol: :lol:

. В этот день в разных местах были разные мероприятия, абсолютно бесплатные: массовые танцы, песни и пр. Вообще, в центре НЙ почти каждый день после 17 часов проходят какие-то массовые мероприятия, есть даже расписание на сайте города, я его скачала, но мы никуда не выбрались...А вот в этот день даже бедрами повиляли под ритмичную музыку.

Изображение

Вообще, в НЙ очень развиты общественные пространства, со столиками и скамеечками, где можно присесть со своим и просто отдохнуть. Есть роллерцентры (не знаю, платные или нет), на старых пирсах оборудованы спортивные площадки (бесплатные), даже каяк можно взять напрокат бесплатно и покататься по заливу. Около дома моего сына (это уже Джерси Сити) есть бесплатные муниципальные теннисные корты. Вот тебе и капитализм. Это из положительного. Но, если бы мне пришлось охарактеризовать НЙ двумя словами, я бы вспомнила совсем другое. НЙ - город засранцев! Причем, с обеих сторон. И те, кто ответственен за уборку, не перенапрягаются. Эти горы вонючих черных мешков вдоль всего центра НЙ – это просто кошмар кошмарский. И сами жители: где пожрал, там и бросил. Прямо себе под ноги. 90% питаются фаст-фудом в одноразовой упаковке, вдоль всех авеню и улиц стоит несколько сот фургончиков, продающих эту «вкусняшку», хоть бы у одного стояла урна. Я бы ни одному лицензию не дала без урны около окна. Нееет. Их не волнует, куда покупатель обертку или упаковку денет. В общем, мрак какой-то. Под ноги лучше совсем не смотреть. Это самый центр: 5-ая Авеню.

Но мы не думаем о плохом, а наслаждаемся тем, что радует глаз...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

В моей программе по Мидтауну было также посещение исторического ЖД вокзала. Пишут, что ровно в полдень какие-то два энтузиаста собирают группу желающих и проводят там экскурсии. Бесплатно, за пожертвования. Проверить не удалось. Ни разу не смогла оказаться там ровно в полдень. Но вокзал имеет очень интересную архитектурную историю. Его десятилетнее строительство завершилось в 1913 году На его потолок нанесены созвездия и знаки зодиака, а некоторые из звезд сияют так, что посетителям кажется, что в потолке просверлены дырки, через которые проникает солнечный свет. Не менее интересен подземный уровень вокзала. Его красивые своды напоминают погреба замков Старого Света. В одном из них находится бар «Устрица», старейшее заведение на вокзале, открытое в том же 1913 году!

Прямо у входа в «Устрицу» никак не помеченный перекресток таит в себе шепчущую галерею. Если подойти к одному из четырех углов, где свод потолка упирается в землю, и сказать что-то шепотом, то этот звук будет отлично слышен человеку, стоящему в углу по диагонали. Даже в шумный час пик, когда вокруг спешат толпы народу, эта странная трансляция звука прекрасно работает.
Секрет тут в форме потолка и гладкой поверхности плиток, которые использовались во время строительства. Такие плитки, запатентованные испанским архитектором Рафаэлем Густавино, широко использовались в нью-йоркском метрострое того времени.
Но главная тайна шепчущей галереи в том, что никто не знает, задумывалась ли она специально архитектором или получилась благодаря чистой случайности! Говорят, что это популярное место для предложения руки и сердца.
Написано было, что на потолке в центральном зале оставлен небольшой черный прямоугольник, который демонстирует, как много раньше курили жители города. Я не нашла(((

Изображение

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Когда готовилась к поездке и искала, чтобы мне в НЙ посетить из нераскрученного, нашла информацию о Пали -Парке (Paley Park).

Звучало это так:" место в центре Манхэттена между East 53/54 и 5th Avenue/Madison Avenue, вдохновляющее на долгие посиделки. Этот небольшой по площади парк зажат между домами и представляет собой квадрат. Одну из его стен превратили в водопад, а две другие — в вертикальные сады с плющом. По утрам клерки запасаются кофе в местной пекарне «Хлеб насущный», устраиваются на скамейках и ведут беседы под шум воды.
Окруженный зданиями с трех сторон, отстоящий от улицы, слегка приподнятый и огороженный железным забором, парк площадью 1/10 акра возвышается над 20-футовой стеной воды сзади. Семнадцать деревьев гледичии, посаженных на сетке в центральной зоне отдыха, создают пятнистую тень над подвижными стульями из проволочной сетки и мраморными столами, установленными на полу из гранитной брусчатки
Парк примечателен тем, что в 40-е годы на его территории располагалось здание легендарного клуба Stork, где тусовались сливки нью-йоркского общества. В этом клубе будущий автор «Над пропастью во ржи» Джером Сэлинджер встретил свою любовь Уну О’Нил. Именно она вдохновила его на литературную карьеру." Теперь делим на 10 :lol: :lol: :lol:

Изображение

Шумит, правда, как настоящий, очень громко. Вокруг жилые дома :?

Я уже упоминала, что в этот день был выпускной в Нью-Йоркском университете (Graduation Day) Они в своих фиолетовых мантиях были везде. БОльшая часть из Азии. Многие были с родителями. Таких креативных шапочек, что вы видите на фото почти не было. Это эксклюзив. Встретила девушку в метро, уже в "своем" Джерси-Сити, попросила разрешения сфотографировать.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 31 авг 2023, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Не могла пройти мимо Рокфеллеровского центра и катка около него. Там произошла забавная история. Девушка, крупненькая такая и сильно загорелая (на фото справа), не рассчитала свои силы в танце с инструктором и грохнулась с роликов на попу, и... не смогла сама встать. Инструктор попытался ее поднять, но понял, что останется без позвоночника. Тогда было позволено ее подружкам, которые были без коньков, выйти на поле, и они ее втроем поднимали. Все смеялись: и участницы, и зрители...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 31 авг 2023, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Тут же разместили "современное искусство", которое уж точно принадлежит народу... И название этого шедевра Resilience, т.е. резилентность. Эта ржавая мятая банка из под газировки или пивасика символизирует умение "преодолевать стрессы и трудные периоды конструктивным путем". Я вот уже давно поняла, что в современном искусстве главное не наваять, а правильно назвать!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Это искусство явно требовало, чтобы его срочно компенсировали настоящим шедевром. Напротив стоит Собор Святого Патрика. Срочно туда.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 31 авг 2023, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Итак, погостили у Рокфеллера, теперь пора навестить Трампа :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение

В башне Трампа несколько кафешек и баров, в том числе в собственном внутреннем дворике. А еще есть бар, в который стремятся попасть многие туристы-американцы из других городов, даже небольшая очередь стояла. Там много фотографий Трампа с разными первыми лицами других стран, включая Китай, а вот фото с нашим президентом нет... Не актуально, видать...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 31 авг 2023, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Впитав в себя дух миллионеров, уже ни в чем себе не отказываем и выходим на 5 Авеню ближе к парку, где шик-блеск-красота. Там тебе и Шанель, и Прада, и Гуччи до кучи :lol: :lol: :lol: Но мы же так напитались духом, что нам Тиффани подавай, не меньше!

Изображение

Что сказать, ценников на изделия нет. Зал оформлен со вкусом. Покупатели практически у каждого продавца. Сидят. Есть готовые изделия, но несколько человек сидели с мастером и обсуждали дизайн. Увы, мне ничего не надо и даже не хочется...Но запах!!!! Я сначала решила, что это от покупательниц так вкусно пахнет, но нет. Запах во всех углах одинаковый. Подошла к мальчику с бейджиком. Спрашиваю, чем так пахнет, что за "освежитель воздуха". Врет в глаза, "Ну, что Вы, мы ничем не пользуемся"...Потом я уже подумала, может, цветы натуральные, что по залу расставлены, и от них такой запах. Но от цветов обычно так приятно редко пахнет, от растений запах обычно резкий, если их много, а тут прямо обволакивающий. Стояла бы и нюхала... В общем, загадка осталась нераскрытой...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Raida »

Konik62 писал(а):
Эти горы вонючих черных мешков вдоль всего центра НЙ – это просто кошмар кошмарский.
Я была поражена этими огромными кучами черных мешков в районе Эмпайер-стрйт-билдинг. Их убирали по ночам. Но уже с утра уже лежали маленькие кучки и к вечеру они вырастали до огромных. И это не в одном каком-то месте, а на протяжении всего тротуара :evil:
Кстати в 2011 на 5 Авеню было чисто.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Так незаметно пролетела предкруизная неделя и пора уже собираться. Ребенок четко выучил слово Аляска и уже высказал пожелания: хочу увидеть морскую звезду. Почему-то ни медведи, ни киты у нее такого интереса не вызвали, и славбо, а то где бы мы их потом ловили :lol: :lol: :lol: Перед полетом немного поспорили о багаже. Т.к. рук у нас было ограниченное количестве: обе две руки невестки были отданы на Анастейжу. Еще они всегда возят с собой детское автомобильное кресло, говорят, что без него с такси труба, специальное такси едет очень долго, а без кресла ни один таксер с ребенком не посадит...Сошлись на одном большом чемодане и двух кабинных. Про наши мытарства в аэропорту Джерси-сити даже говорить не хочу: багаж мы сдавали час, контроль проходили час, в последний момент я попросила уточнить номер гейта и тут выясняется, что нам не только гейт, но и терминал поменяли, до которого надо ехать на автобусе. Водителя автобуса пришлось еще уговаривать, чтобы "не тормозил". В общем, к гейту мы прибежали в мыле и через 5 минут после окончания посадки. Славбо, нас дождались, но посмотрели с укоризной. Летели мы авиакомпанией United. Это северный лис какой-то. Взлетали с такой тряской и боковыми колебаниями, что я думала, что мы развалимся в воздухе. В полете за 6 часов не кормили от слова совсем. Дали печеньку, размер которой мою американскую соседку возмутил до глубины души, она трясла этой печенькой (размером с питерский метрошный жетончик) перед носом у стюарда, а он только покачивал плечами. Даже платно давали только холодный бутерброд. Правда, поили без ограничения. У нас с собой было :lol: :lol: :lol: Накануне я испекла большую шарлотку, часов в 10 вечера. Внучка уже спала. Было задумано, что ее нам хватит на четверых в самолете. Утром обнаружилась только половина :lol: :lol: :lol: Больше всех была возмущена коварством родителей Настя :jokingly: :jokingly: :jokingly: Но... обратно не вернешь, мы их за это наказали: себе взяли по большому куску, а им по маленькому :drink: Но потом пожалели...

Стюардесы в самолете делали вид, что мы "надоедливые нежданные гости". Вы бы видели их лица! Я еще таких не встречала, просто нахальные нахалки. В общем, спасибо, что довезли.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

До отеля добирались на такси (50$). Leks37 подробно в своем отчете написал, как можно добраться общественным транспортом. Если честно, даже без ребенка мои бы так не поехали...Остановка далековато от выхода из аэропорта.

Немного про отель. Очень понравился, просто очень. Могу смело рекомендовать. Правда, цену точную не знаю, но в Америке нет бюджетного размещения, там, как в Италии за 24 евро номер со всеми удобствами не светит. Назывался отель FIVE (a Staypineapple Hotel - это сеть).Не вычурный, простой, современный, но со своими фишечками, причем, несколькими. Не всеми мы успели воспользоваться (бесплатный прокат велосипедов, например), но некоторые пришлись прямо очень кстати. У нас было два двухместных номера, так что родители начали отдыхать))) А мы с Настей пользоваться фишечками отеля. На их сайте было написано, что по вечерам, около 16 часов, в холл выносят фирменные печеньки и кофемашину. а также весь день там находится "бачок" с ананасовой водой (там реально лежат дольки ананаса, много). Внучка пила эту воду литрами, так ей нравилось, что там ананас лежит. То, что вы видите на правом нижнем фото, это приветственный бесплатный напиток. Можно было взять сидр, пиво или безалкогольный (еще одна фишечка).

Изображение

Холл отеля больше напоминал холлы молодежных хостелов (я уже имею опыт пребывания в таковых по всему миру): бар, настольные игры, мотивационные послания во всех видах и т.д. Правда, в наш заезд особо "молодой молодежи" мы в отеле не видели. в основном публика была круизная, я думаю...

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Номера тоже все в ананасах))) Из полезного - был чайный уголок с полной заправкой к нему и было сказано, что дополнительные чаи и капсулы с кофе можно брать на ресепшен без дополнительной оплаты. Обратите внимание на USB зарядник

Изображение

Туалетная бумага меня добила)))

Изображение

А Насте, конечно, больше всего понравилась игрушка. Вообще-то, ее предлагали купить (25$), но играть ведь никто не запрещал!

Изображение

Вообще, с игрушкой - это, конечно, провокация :D Помня своего сына, я уже приготовила 25 долларов на покупку (честно говоря, показалось, что это совсем немного за такую игрушку). Но внучка как-то равнодушно к нему отнеслась, с удовольствием поиграла вечерок, а утром даже и не вспомнила...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

У отеля был еще один большой плюс. Он был равноудален от основных достопримечательностей Сиэтла: Аптауна с его Космической Иглой (Space Needle) и музеем стекла Чихули (Chihuly Garden&Glass), и знаменитого рынка Pike Place market. Еще есть Downtown с несколькими историческими зданиями, типа ЖД вокзала, но до него я лично не добралась, мои вечером ходили, но сказали, что ничего интересного на глаза не попалось...

Итак, мы заселились, кофейку с оооочень вкусными печеньками (тоже в виде ананасов) попили, но...мысли только об одном - о еде)))) Самая прожора у нас Настя, если она голодная - берегитесь все...Потом идет невестка...я ее голодную тоже боюсь :lol: :lol: :lol: Так что выбора, куда идти, у нас не было. За программу пребывания на всем маршруте отвечала я. Поэтому, стоило мне сказать, что на рынке много кафешек с горяченькими супчиками, мне оставалось только не отставать....Культур-мультур был оставлен на следующее утро :lol: :lol: :lol:

Изображение

Название кафе, где мы обедали, если честно, не вспомню. Они так бежали, что я и названия не увидела. Но выбрали с видом...Из еды взяли два разных рыбных супчика и салаты с морегадами. Родители, наивняшки, хотели сначала сэкономить и взяли себе только два супа (порции довольно большие), но ребенок быстро дал им понять, что они неправы по существу, третий суп был взят в хлебном горшочке. Крышку от этого горшочка ребенок смел в одну минуту :D :D :D Мой супчик был острый, как я люблю. Цены за каждый суп около 20 долларов. Вкусно. Но нам тогда все было вкусно))) Да еще с такими видами из окна. На ближнем причале стоял какой-то NCL.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 18 сен 2023, 14:47, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Вот теперь, подкрепившись, они готовы были от меня выслушать и информацию... на этом рынке находится самая первая в мире кофейня Старбакс. В нее всегда стоит очередь (в наш приход совсем небольшая стояла), все покупают там что-нибудь. т.к. на упаковке (как и на самом кафе) стоит самая первая эмблема Старбакса, еще не толерантная, а прямо разнузданная :lol: :lol: :lol: Почувствуйте разницу, что называется...

Изображение

Кроме того, рынок прославился своим "шоу" летающей рыбы. Ну, сделали себе фишечку из ничего. Молодцы. Туристы собираются специально, чтобы псмотреть и заснять, как продавцы перебрасывают друг другу рыбу. Обычно они это делают, когда кто-то выбрал что-то для покупки, но, если долго покупок нет, а народ уже жаждет зрелищ, то делают это и чисто для развлечения туристов. Наша прЫнцесса сначала не поняла. куда смотреть, пришлось остаться на "второй акт марлезонского балета". А утром она потащила родителей смотреть "на бис"!

Изображение

Еще там есть "русская" пекарня Пирожки. Ценник не детский, а народу не протолкнуться...Интересно, что у них своя фишка, народ оставляет там на сувениры свою местную валюту из разных стран. Причем, не просто денежку, а с личными надписями. НИ ОДНОГО РУБЛЯ!!! Я пожалела, что в кошельке не было рублей (оставила в НЙ), а то бы обязательно ...Хотя, может, убрали от греха подальше...

А как вам американизированная ватрушка с кремом и ягодами?)))

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение алевтина »

Konik62 писал(а): Из отрицательного: с трудом смогла купить билет на электричку. Принимают только карты и кое-где монетки. Купюры нет, даже там, где они нарисованы, написано, что сдачи не дает. Можно было отдать 5 евро, но я предпочла купить на 60 центов круассан и заплатить 4,3 за проезд.
Странно, я ездила из аэропорта в Хельсинки 9 августа, платила купюрой, сдачу дал.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение алевтина »

Konik62 писал(а): Около Кампи возникло нечто современное. Кому-то напоминающее яйцо, мне осиный улей. Задумано было как необычный храм (Часовня тишины) или место для «поразмыслить», там какое-то время работали социальные работники, беседовали с желающими с целью снизить их напряжение. Но, видимо, финансирование закончилось, место оказалось закрыто и уже довольно давно. Внутрь попасть не удалось
Жаль, что закрылось, давно уже, еще до ковида открылось, я вроде бы в 2018 году была.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

алевтина писал(а): я
алевтина писал(а): я ездила из аэропорта в Хельсинки 9 августа, платила купюрой, сдачу дал.
Возможно, что-то изменилось, но мы с сотрудницей вместе обошли все аппараты на платформе и ни один не принимал купюры. Я же о своем опыте пишу.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Прежде, чем отправиться на дежурство с внучкой и отпустить родителей погулять по городу, я сходила на разведку к Игле и музею. Space Needle была построена в 1962 году ко Всемирной выставке. Тогда она была сверх уникальна, имела стеклянный вращающийся пол на смотровой площадке и имела очень интересную архитектуру. Прошло больше полувека, но она и сегодня выглядит очень интересно. Но мы приехали в очень пасмурную погоду, вечером видимость была плохой, я для себя решила, что, если утром распогодится, то я на нее взбираюсь, но тогда музей стекла просто бегом. Если же будет по прежнему плохая видимость, то я лучше спокойно погуляю по музею. Еще в интернете прочитала, что ни музей, ни Башня не принимают наличку. Но до конца в это как-то не верилось. Все оказалось именно так. Касс в нашем понимании не было от слова совсем, только автоматы, а они работали только от карт. Правда, была одна фишечка. В музее стоял один автомат, который в обмен на вашу наличку давал вам дебетовую Visa. Положить на нее можно было до 500 долларов. Я даже было сначала подумала, что вот оно решение моих проблем с картой! Но на карте было написано, что она действительна только на территории США...Так что с билетом в музей она меня выручила, а вот больше ничем не помогла...

Изображение

В этом же парке находится одна из конечных станции еще одной достопримечательности Сиэтла - монорельсовой дороги. Честно говоря, назначение ее странное, поезд идет всего несколько минут и соединяет Аптаун с Даунтауном. Стоимость какая-то восем небольшая и. если бы я была одна, я бы обязательно прокатилась))) Еще здесь же Музей современного искусства. Само здание оригинального дизайна.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить