А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): У нас никогда не собирают на лечение детям или раковым больным. Фонды есть, которые собирают, но что б ребенку нужна была операция и не делали, потому что денег нет- такого не бывает
Мне кажется это потому, что врачи в России более болтливы, а пациенты неизмеримо более дотошные. То есть такого, что бы врач проболтался, что ребёнка может спасти дорогостоящая операция зарубежем, в Австралии не бывает. "Мы сделали все, что могли, но ваш ребенок умер", а то, что его вполне могли спасти в той же Германии, никто и никогда вам не скажет. И вообще, что бы пациента из нашей деревни направили в тот же Сидней, такого почти нет. "У нас отличная медицина в любом селении", а если в Австралии не делают какую то операцию или нет каких то лекарств, значит они просто не нужны. Кстати, у нас очень ограниченный выбор лекарств, страна маленькая, регистрация лекарств очень дорогая, многие фирмы просто не считают нужным регистрировать относительно редкие лекарства, а у австралийских врачей железное правило, если этого лекарства или метода лечения нет в Австралии, значит оно просто не существует. Я говорю об этом профессионально, два года пытался убедить шефа зарегистрировать один итальянский препарат. Препарат уникальный, но дорогой и применяется не так часто, шеф посчитал, затраты на регистрацию и продвижения препарата могут не окупится. А врачам пофиг, лечат тем, что есть.

А вообще сказать австралийскому врачу, что в Европе или США есть другой метод лечения, это все равно, что плюнуть в рожу. Доктор это Бог, который знает все лучше. Пациент должен молчать и тупо слушать что ему говорят. Не нравится- убирайся из моего кабинета. Вера австралийцев врачам, просто фантастическая, на грани веры своим проповедникам религиозных фанатиков.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10835
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Мне кажется это потому, что врачи в России более болтливы, а пациенты неизмеримо более дотошные.
Да при чем тут болтливость. Многие операции просто не делают, нет опыта или оборудования. Это не только России касается, из многих стран едут в Германию или Израиль, европейских в том числе.

Хотите дам ссылку на материнский форум, там специальная тема для тех, кто собирает деньги для больных детей. Более чем подробно там рассказывают по каждому случаю, почему нужно за границу, сколько стоит. Что могут сделать в России- делают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Да при чем тут болтливость. Многие операции просто не делают, нет опыта или оборудования. Это не только России касается, из многих стран едут в Германию или Израиль, европейских в том числе
Все правильно, разница только в том, что если в Австралии "многие операции просто не делают, нет опыта или оборудования", то никто никуда не едит, деньги на операцию не собирают и человек спокойно умирает, хотя в условной Германии его и могли спасти. Соответственго в СМИ нет душераздирающих историй о сборе денег для поездки на лечение.

Я всегда говорил, что европейская медицина лучшая в мире, ибо в Европе врачи чаще общаются с коллегами из соседних стран и имеют более широкий кругозор на счет последних достижений медицины в разных странах. Самое страшное для врача, это не желание признать, что где то уже лечат по другому.

ЗЫ. У меня близкий друг, профессор медицины в России, болеет тяжелой и неизлечимой болезню. Болезнь хорошо изучена и методы лечения тоже. Тем не менее, он недавно ездил на консультацию в Израиль, просто что бы еще раз убедиться, что лечится правильно и нет каких то новых методов лечения.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): в Австралии "многие операции просто не делают, нет опыта или оборудования", то никто никуда не едит, деньги на операцию не собирают и человек спокойно умирает, хотя в условной Германии его и могли спасти.
тут тоже так. Никому и в голову не придет, что где-то лучше лечат. Я и сама не в курсе, где лучше. Наверное, только сверхбогатые люди могут найти подобные каналы.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Наверное, только сверхбогатые люди могут найти подобные каналы.
Как ни странно, в России многие врачи, более наслышаны о методах лечения в других странах, да и многих людей в России психология, активно копаться в интернете, спрашивая у товарищей по несчастью. Я в свое время активно бодался на форуме, на счет мушек в глазах. Информации тонны. У нас подобных сайтов нет даже близко.

Вот вам ссылка на один из таких медицинских форумов https://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/

И еще. У меня есть коллега, набираешь в интергете его имя, больные делятся о нем тоннами информации, включая мелкими, хорошо знакомыми мне привычками. В Австралии я искал хоть какую нибудь информацию о своем хирурге. Кроме официальных сайтов, информации ноль. Я не исключаю, что если создать такой независимый сайт, во первых мало кто будет туда писать, а во вторых, врачи вас засудят за клевету или разглашение частной информации.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Как ни странно, в России многие врачи, более наслышаны о методах лечения в других странах, да и многих людей в России психология, активно копаться в интернете, спрашивая у товарищей по несчастью.
спасибо за ссылку, надо будет посмотреть. Но я могу объяснить это особенностями законодательства. В Японии (и видимо в Австралии тоже) нельзя что-то сделать дальше, чем указано в инструкции. Может весьма плачевно обернуться. Многомиллионными исками и т.д.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12983
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): что если в Австралии "многие операции просто не делают, нет опыта или оборудования"
а что, частных страховок не существует? у нас тоже может быть ситуация, что какую то уникальную операцию/редкое заболевание не делают или специалисты/клиника находится за границей. для этого есть частная страховка. она, конечно, не дешевая, но и не такая, что можно разориться. в конце концов, платишь за спокойствие, покупая страх.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): а что, частных страховок не существует? у нас тоже может быть ситуация, что какую то уникальную операцию/редкое заболевание не делают или специалисты/клиника находится за границей. для этого есть частная страховка
Я даже близко не слышал, что бы какая то частная страховка покрывала лечение заграницей. Может какие то такие уникальные страховки и есть, но врядли, ибо тот, кто может иметь такую страховку, скорее пошлет всех на и поедет лечиться за кэш.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12983
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение leonidk1962 »

у нас они на каждом углу, включая операции и пересадку органов за границей, лекарства и лечение, заменяющие операции, которые не покрываются гос. корзиной мед. услуг.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

leonidk1962 писал(а): а что, частных страховок не существует?
Есть страховки разные, но деньги выплатят лишь при наличии страхового случая. Т.е. в любом случае нужно иметь свои. Во-вторых, нужно иметь знания в данной области или доступ к специалисту, который бы помог выбрать подходящую клинику, находящуюся за границей. Вот с последним сложнее всего. Некому подсказать. Таких услуг почти не существует на бытовом уровне.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10835
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Наши врачи, может и не самые лучшие, но они точно знают где и какие делают опреации и направляют, если необходимо. Насчет оплаты возможны варианты. Если в Норвегии такое не делают, то оплачивает страна. Если в стране делают, но за границей делают лучше, то тут нужно оплачивать самому, государство оплачивает только часть. Каждый конкретный случай уникален.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): у нас они на каждом углу, включая операции и пересадку органов за границей, лекарства и лечение, заменяющие операции, которые не покрываются гос. корзиной мед. услуг.
"Не верюъ"(с)

Страховые компании, это не благотворительные организации, суть их бизнеса состоит в том, чтобы вы заплатили им больше денег, чем вам потребуется на лечение. Просто каждый надеется, что кто-то другой, не болеющий, покроит его счета на лечение.

У нас, как и во всем мире, принцип медицинской страховки простой. Страховка стоит небольших денег, пока вы молоды и шансов заболеть у вас мало, с возрастом цена страховки обычно возрастает, достигая огромных сумм. Обычно, работающие люди без проблем выплачивают страховку, а вот на пенсии, когда на счету каждая копейка, многие пенсионеры уже страховку не тянут и все те деньги, которые они платили страховой в течении 20-30 лет, летят в трубу. Но и это еще не все. Существует много уровней страховки, начальный уровень не покрывает почти ничего, кроме палаты и самых простых операций, но даже один из самых дорогих уровней, имеет массу исключений, причем это как раз на те болезни, которые к старости бывают у 90% людей: катаракта, операции на суставах и сердце. Но и даже если страховка покрывает вашу болезнь, вам все равно надо платить аксесс и дополнительные расходы хирурга и анестезиолога. Порой эти "дополнительные" расходы достигают неплохих сумм 4-5 тыс долларов.

Просто пока с этим вплотную не столкнёшься, всех нюансов не поймешь.

В то, что страховая компания выкинет 100 - 200 тыс долларов на лечение заграницей, я не верю. Туристические страховки, это другое. Там как правило ездят здоровые люди, получающие травмы, ибо хронические болезни ни одна туристическая страховка не покрывает.

И последнее. У нас медицина бесплатная. Но неужели что есть такие идиоты, которые платят по 200 - 300 долларов в месяц, на протяжении всей жизни, просто от нечего делать?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12983
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): "Не верюъ"(с)
и не надо.
достаточно того, что я знаю, что хранится в моей страховой папочке.

ну вот для примера. но все равно можно не верить.

https://www.migdal.co.il/health-insuran ... -in-israel

гугл поможет.

покрывает имеющиеся болезни?
есть насколько вариантов:
- исключение имеющихся болезней
- включают имеющиеся болезни, но соответственно повышается страховая премия, который оплачивает застрахованный.

верно, частные мед. страховки лучше делать пока здоров.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12983
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Но неужели что есть такие идиоты, которые платят по 200 - 300 долларов в месяц, на протяжении всей жизни, просто от нечего делать?
знаю, что есть идиоты, которые платят за страховку дома, имущества, добровольную страховку автомобиля, страховку бизнеса, страховку ответственности работодателя -на протяжении всей жизни или почти. наверняка кто то из них и на форуме есть.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): знаю, что есть идиоты, которые платят за страховку дома, имущества, добровольную страховку автомобиля, страховку бизнеса,
Вероятность того, что у вас сгорит дом, имущество, разобьется машина, развалится бизнес - весьма маленькая, а вот то, что вы заболеете и умрете, это 100%. Вопрос только в том, как долго вы будете болеть и сколько на это уйдет денег. Ибо здоровыми люди умирают достаточно редко.

Поэтому страховые достаточно легко покрывают страховые случаи домов, машин и имущества, но весьма осторожны в оплате здоровья.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12983
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение leonidk1962 »

о чем спор то? вы спорите с реальной действительностью, которая существует в другой стране? если страховые компании делают такие страховки, значит они просчитали свои риски, а делать они это умеют хорошо.

IriSt
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:06
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение IriSt »

Такие страховки есть и в российских страховых компаниях, и даже для физлиц, а не только для корпоративных клиентов. Покрывают они, в основном, лечение онкологических заболеваний, но не только.
2014 MSC Musica/2015 Splendida/2016 Fantasia/2017&2019 Preziosa/2022 World Europa/2023 Opera/
2024 MSC Virtuosa/2024 Мустай Карим
2015 Regal Princess/2016&2017 Royal Princess/2019 Jewel of the Seas

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10835
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

leonidk1962 писал(а): знаю, что есть идиоты, которые платят за страховку дома, имущества, добровольную страховку автомобиля, страховку бизнеса, страховку ответственности работодателя -на протяжении всей жизни или почти. наверняка кто то из них и на форуме есть.
Есть. :D :D :D

И я слегка иначе рассматриваю систему страхования. Мы все делаем небольшие отчисления, страхуя имущество, эти деньги вкладываются и приносят доход страховой компании. Если у одного из нас что-то случается, то он получает возмещение из фондов этой компании. Да, большинство всю жизнь платят страховку за дом, а сгорает дом у единиц, слава богу. Со здоровьем работает совершенно точно так же. Платят все, серьезно болеют не все. Вот те, кто не болел, они и оплачивают лечение заболевшего. Но никто не знает кто заболеет, а кто нет.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Да, большинство всю жизнь платят страховку за дом, а сгорает дом у единиц, слава богу. Со здоровьем работает совершенно точно так же. Платят все, серьезно болеют не все
К величайшему сожалению, в отличии от дома-машины, к старости болеют практически все, кто больше, кто меньше. Более того, с развитием медицины, все больше и больше людям продлевают жизнь достаточно долго и все меньше становится случайных смертей. Количество пенсионеров во всем мире увеличивается значительно быстрее, чем количество врачей и госпиталей. Государству все сложнее и дороже становится обслуживать эту массу пожилого населения. Это печально, но это общемировая тенденция.

Я обеими руками за дешевую и доступную медицину, но я вижу, как с каждам годом она в Австралии дорожает и становится все менее доступной. Дай Бог, что бы в других странах было не так.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Государству все сложнее и дороже становится обслуживать эту массу пожилого населения.
у нас это усугубляется еще и жутким сокращением количества молодых людей.

Ответить