Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

pegast писал(а): Норвегия по красоте природы намного впереди..
Это была мечта, хотелка. Ну, и русское прошлое региона играло на интерес. В Норвегии есть все, кроме Баранова и индейцев :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Что я еще не посетила из желаемого - это музей Sealaska. Очень интересный и снаружи, и , судя по описанию, внутри. Музей, посвященный истории племен тлингитов, хайда и цимшаинов - коренных народов Аляски.Перед музеем стоят три столба, они тоже несут свой смысл, т.к. каждый из них создан художников одного из этих народов.На одном ворон - главный герой цимшианских историй. Тлинкит сделал столб с женской фигурой, т.к. они очень ценят именно женскую силу и стойкость.Культура хайда рассказывает о морском волке, который в себе соединил черты и волка, и касатки. Фасад здания и внутреннее убранство тоже созданы этими мастерами трех кланов.

Изображение

А почему я всего этого не успела? А потому что мы все вместе должны были добраться до главной достопримечательности в Джуно - это озера Менденхолл, где ледник был на расстоянии вытянутой руки, что называется.
На самом деле, у меня там остались невыполненные хотелки. Джуно - это то место, где люди ездят смотреть на китов. Это стоит около 150 долларов на человека, везут на небольшом плавательном средстве и подвозят к китам довольно близко. Хотя гарантий никаких не дают, но по слухам, киты всегда есть и их можно увидеть довольно близко. На этих лодках даже в хорошую погоду качает не по детски, поэтому вариант с Настей мы даже не рассматривали. А одна я как-то постеснялась их бросить...К тому же именно я разработала развлекательную программу для наего детеныша в парке на озере. В общем, киты тоже мимо меня... Увы...

Пока мои не вышли на берег, я решила сходить на корабль утеплиться и тут выяснилось, что у меня докУмента нет!!!С фотографией! Причем годилось даже фото в телефоне, но у меня и в телефоне, который был с собой, фото не было. Из документов я нашла там только фото ....пенсионного :D :D :D Но оно на русском языке. Подхожу к контролю на берегу и говорю: вот мое лицо, но на русском. А парень мне с небольшим акцентом отвечает - "Я понимаю по-русски". Вот уж где не ожидала!!! Глянула на бейдж, фамилия из Югославских братушек. Молодой, вряд ли он в школе русский учил. Но вот надо же, пропустил. Я поскакала на корабль и взяла на ресепшен копию моего паспорта...Вдруг вечером мне так не повезет...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Расскажу еще об одной достопримечательности в Джуно Empty Chair Memorial (вообще этот порт оказался самым богатым на них, и я лучше бы здесь провела два дня вместо отмененного Сьюарда, вместо того, чтобы идти в лубочный Icy Straight), В этом городке находится необычный памятник с интересной и поучительной историей. Мы, конечно, все знаем, что Америка - это страна мигрантов. Здесь много людей с разными культурами и обычаями. Это памятник, с одной стороны, конкретным людям, даже конкретной семье. С другой стороны, его можно назвать памятником толерантности. В городском парке стоит стул. Почти обычный складной стул. А на нем "живые" венки из журавликов-оригами. Вы, конечно, уже догадались, что памятник японской семье. В годы Второй мировой не только в России отправляли в ссылку целые семьи поволжских немцев, но и в Штатах также были сосланы ни в чем неповинные, давно (несколько поколений) живущие на американской земле, японские семьи. В Джуно таких семей было несколько и среди них был выпускник местной школы, который в мае месяце должен был получить аттестат. В апреле его семья получила предписание отправиться в специальную резервацию, все, включая детей и женщин. Так вот колледж специально для этого мальчика провел экзамены и выдал ему аттестат на месяц раньше, а его одноклассники во время вручения аттестатов в мае оставили пустым один из стульев. Спустя 60 лет зародилась идея памятника в виде стула, стоящего на деревянном полу спортзала...Стул каменный, а вот ожерелье из бумажных птичек все время обновляют: то оно цветное, то просто белое. Когда я пришла туда, парк был закрыт, памятник видно было за кустами плохо, так что фото из интернета. А это информация отттуда: "Мемориал пустого стула - памятник, расположенный в парке Кэпитал Скул в центре города Джуно, Аляска , США . Он посвящен 53 жителям Джуно японского происхождения, которые были насильно переселены и заключены в лагеря для интернированных во время Второй мировой войны , а также выражает признательность гражданам Джуно за их доброе отношение к семьям, когда они вернулись в город после войны. Все время, пока их не было, за домами приглядывали соседи.
Название мемориала относится к ученику по имени Джон Танака, которого интернировали за месяц до его окончания в мае 1942 года. Памятник открыт в 2014 году"

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Но вот наконец-то мои сходят на берег. Дождь льет стеной. В наши обязательные планы входило посещение озера и ледника Менденхолл. До него надо ехать. Если вы молоды и крепки духом, то в принципе можно и общественным транспортом. Автобус ходит с центра городка, это метров 800, не доходит до точки входа в заповедник примерно 2 км, там по дороге только пешком. Для нас вообще не вариант. такси тоже не вариант. т.к. тащить в заповедник детское кресло (огромное и тяжелющее), а потом искать, где его там пристроить, то еще удовольствие. Оставалось два варианта: купить на корабле за 70 долларов на человека трансфер или билеты у одной из двух лицензированных транспортных компаний, которые везут от пристани прямо до входа в парк. В интернете я встретила разброс цен от 10 долларов в один конец, до 25 туда-обратно. Реальность оказалось более жестокой! :twisted: 40 долларов туда-обратно с каждого, хорошо хоть с трехлетнего ребенка денег не взяли буржуи. Компании две, отличаются только цветом автобуса. Ходят раз в 40 минут. Нам пришлось минут 20 ждать под проливным дождем. Но для ребенка у меня на это время было развлечение. Я привела ее к памятнику знаменитой собаке в Джуно - Пэтси Энн и рассказала историю.

Дело было в Америке в 1929 году. Щенок английского бультерьера приплыл на корабле из Портленда в городок Джуно, штат Аляска. Хозяин собаки, местный дантист, привез щенка в качестве питомца для своих дочерей, но у Пэтси Энн были другие планы на жизнь. Она не хотела быть домашней собакой, не любила сидеть дома и часто бродила по улицам города. Пэтси Энн никогда не отзывалась на кличку, поскольку была глухой с рождения. Вскоре она стала очень популярной в городе собакой. И вот почему: Пэтси Энн «слышала» свист приближающихся пароходов за полмили до их появления. Она бежала встречать их к пристани и никогда не ошибалась с номером дока.

Пароходы тогда не прибывали точно по расписанию, и город узнавал о прибытии корабля, когда бультерьер бежал к пристани и направлялся в определенный док.
В 1934 году, когда были приняты городские правила о лицензировании всех собак, несколько человек скинулись на лицензию и ярко-красный ошейник для Пэтси Энн. Она некоторое время его вежливо носила, но потом ошейник исчез. С тех пор город ежегодно оплачивал ей лицензию.

В 1934 году мэр Джуно назвал Пэтси Энн «Официальным приветствующим Джуно». В магазинчиках сувениров продавались открытки с ее изображением. Из-за ее безошибочного чутья и встреч на пристани кораблей она стала визитной карточкой города.
Прожила она 13 лет. В 1992 году, спустя 50 лет после ее смерти обществом «Друзья Пэтси Энн» была заказана ее бронзовая статуя. Конкурс выиграла скульптор из Мексики Анна Берк Харрис. Перед отливкой в бронзе в воск были вдавлены кусочки шерсти собак, которые присылали люди со всего света. Скульптор, предками которой были индейцы чероки, верила, что благодаря этому ритуалу ее работа обретет бессмертие.

Фото реальной Петси (из интернета) и памятника

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Сели в автобус, поехали. Ехать не менее 25 минут. Сразу скажу, что о проблемах с обратной дорогой я задумалась еще по пути туда. Если автобусы ходят раз в 40 минут, на автобус другой компании сесть нельзя, а все, как обычно, тянут до последнего, то выезжать надо с запасом. Так оно и вышло, автобус на обратном пути брали штурмом, под проливным дождем, и он оставил там человек 30, а мы вернулись в порт всего минут за 30 до "все на борт". Думаю, что всех дождались, но понервничать им пришлось. Но, обо все по порядку. Чтобы нашему младшему члену экипажа было интереснее, бабушка подготовилась. Еще дома на официальном сайте этого парка я прочитала о программах для детей. Там было написано, что по приезду можно обратиться к рейнджеру и взять для ребенка буклет с раскрасками и вопросами о парке и его обитателях (совершенно безвозмездно, т.е. даром). После заполнения надо буклет показать рейнджеру и он выдаст сувенир и грамоту. Кто молодец? Бабуля-Светуля молодец! естественно мы не рассчитывали, что наш 3,5 - летний ребенок самостоятельно с этим справится, надежда была на пяток красных дипломов остальных членов нашего экипажа :lol: :lol: :lol: Получив красочный буклет и попробовав прорешать пазлы и кроссворды с первой страницы, мы капитулировали. Я подошла к рейнджеру и дала ему честное скаутско-пионерское, что мы обязательно заполним этот прекрасный буклет дома :ku: Нам выдали нашивку и грамоту Юному рейнджеру. Настя была довольна, а у бабушки даже нашелся файлик, чтобы этот буклетик и грамоту защитить от дождя!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

В парке несколько троп, от небольших около километра, до многокилометровых. Есть домик - Центр изучения природы. Там и инсталяции чучел, какие-то пробы грунта, и виртуальные экскурсии с комментариями, все современно, есть буфет и туалет.

Там же очень показательная фотография с указанием дат, как отступает ледник...

Изображение

Мы выбрали для себя одну, с нашей точки зрения, самую инетерсную тропу - к водопаду и леднику. На наше счастье, как только мы спустились в парк - дождь прекратился. Прямо везение везунчиковое... От этой прогулки мы разочарованы не были. Все шикарно. Везде таблички - берегись диких животных:волков, кабанов и медведей. АГА. Первомайская демонстрация по всем тропам...
Но песни мы на всякий случай пели, громко!

А-а-а--а, там горы вот такой вышины!!!

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 08 сен 2023, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Красивое озеро

Изображение

Шикарный водопад. Называется Наггет.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 09 сен 2023, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Ну, и сам ледник. Совсем близко. Говорят, что самых отчаянных водят куда-то аж под ледник, но при этом предупреждают, что когда-нибудь можно оттуда и не выйти...Я сначала удивлялась, это же Америка, а не наши московские гопники в канализации. Но после затонувшего батискафа уже не удивляюсь....Чокнутых то полно...

Возраст льда на языке ледника не менее 150 лет, высота 67 метров и ширина более 2 километров. Название получил от имени американского ученого Томаса Корвина Менденхолла.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 09 сен 2023, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Увы, пора в обратный путь. На тропе встретили волка ;) Медведей не было...

Изображение

Как только вышли из парка, опять полил дождь. Стеной. Мы были не просто в плащах, которые нас сильно выручили. Я своих модников еле уговорила бахиллы на носки внутрь обуви надеть, благодаря моему ноу-хау, мы остались с сухими ногами...Остальным так не повезло. Все с завистью смотрели на Настины резиновые сапоги. Кстати, ни одного не видела в специальных галошках на обувь, а ведь у нас везде продаются, мне просто денег жалко было на один раз покупать...Всем, наверное, тоже :lol: :lol: :lol: Когда ехали в автобусе, видели очень много белоголовых орланов, выглядели они под дождем ужасно, как мокрые курицы...Сидели почему-то на земле. Может, там теплее...Фото не мое, мои все смазанные получились и оптика запотела к этому моменту...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 09 сен 2023, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Прискакав в порт, мои практически тут же побежали есть :lol: :lol: :lol: и сушиться, а я еще успела в сувенирные лавки заскочить...Вот там этих медведей!!!

Изображение

По магазинчикам походить тоже было бы интересно без спешки, сами магазины интересные. Но сувенир я себе не подобрала тут. Сначала была мысль небольшой тотемчик прикупить, но, хоть я ни в бога, ни в черта не верю, все-таки тотем - это не матрешка....Там, мне кажется, какой-то мессидж зашит... А в дом тащить непонятно что, это не по нашему...

Изображение

В общем, резюме. Одна из лучших стоянок на Аляске. Времени на все хотелки не хватило!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Шикарный водопад
Konik62 писал(а): Ну, и сам ледник. Совсем близко.
Водопад и ледник просто супер! Какой хороший парк, $40 не жалко! Это та Аляска, которую я себе представляла :)
Есть старый фильм «Предложение» с моей любимой Сандрой Баллок и симпатягой Рейнолдсом, там часть действия происходит на Аляске в городе Ситка - такая красотища, с тех давних времен мне хотелось на Аляску (хотя бы в мечтах :D ). Правда, потом читала, что в Ситке не все «аляскинские» эпизоды снимали, часть в Америке.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а): Какой хороший парк, $40 не жалко!
Ошиблась, нашла билет - 45 + налоги, за всех заплатили 141 доллар. Но, действительно, это тот редкий случай, когда не жалко :lol: :lol: :lol: Фильм тоже смотрела. Хороший, добрый. Сам парк очень большой, мы даже пятой части не успели увидеть. Из ближайшего ко входу там еще интересная тропа "фотографирования" - так и называется. Это для тех, кто ходить никуда не хочет или не может, а фото красивые хочет :lol: :lol: :lol: И тропа лосося. Там стоят специальные мостики через водоем и смотровые площадки и видно плещущуюся рыбу. Говорят, она очень крупная. Но...3-х летний детеныш и проливной дождь нам не позволили туда сходить. А вообще есть очень дальние маршруты.

Говоря о Джуно, еще забыла упомянуть об одном аттракционе. Это подъемник, который у них называется трамвай))) Он поднимается на гору Робертс (1800 футов). Прямо в порту. Стоит тоже 45 долларов, но там есть фишка - билет на целый день (как-будто кто-то второй раз поедет на эту гору). Но можно по очереди, например. Если время позволяет. Нам не позволяло. Наверху кроме видов еще центр пернатых хищников, где есть своя "героиня" Леди Балтимор, у нее один глаз и искусственный клюв (делали специальную операцию раненной птице). Также там наверху есть театр, в котором рассказывают об истории и традиции племени тлинкитов. Но, в основном, туда поднимаются, чтобы пройти по эко тропам, их там несколько, на инфо можно получить карту и топать...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Alisia »

Helen64 писал(а): Есть старый фильм «Предложение» с моей любимой Сандрой Баллок и симпатягой Рейнолдсом, там часть действия происходит на Аляске в городе Ситка - такая красотища, с тех давних времен мне хотелось на Аляску (хотя бы в мечтах ). Правда, потом читала, что в Ситке не все «аляскинские» эпизоды снимали, часть в Америке.
Вот я тоже по этому фильму представляла Аляску. Но потом читала отзывы, в тмо числе и сухопутные и поняла, что мне туда не надо. :D :D :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): представляла Аляску
А я Аляску представлял по фильму The Edge (Грань) с Хопкинсом, Болдуином и медведем Бартом в роли сумасшедшего гризли, преследующего группу людей, оказавшихся отрезанными от цивилизации. Всё это на фоне красивейшей природы. Но понятно, что из портов это всё не очень доступно. А брат мой вообще сказал, что такое и у нас в Карелии сплошь и рядом. Возможно без гризли, но это ничего.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

На самом деле, вы все правы. Похожих природных заповедников много и в Европе, и даже в России, НО... сочетание наземной природы с медведями и океанской с китами, уже меньше. Ну, если только Норвегия, там этого добра навалом :lol: :lol: :lol: Однако, справедливости ради, хоть я и визуал, но историческая подоплека для меня часто играет важное значение при посещении тех или иных мест. История коренных народов- индейцев- да еще переплетенная с российской историей, пожалуй, играли решающую роль для моего желания посетить эти места. Увы, если бы я не подготовилась довольно основательно (на вас в отчете я вываливаю минимум информации, что я о тех местах и событиях нарыла), то поездка была бы пустой, т.к. экскурсии по отзывам туристов очень слабые были, из разряда « посмотрите налево - орел, посмотрите направо - гора».
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): История коренных народов- индейцев
Это да. Я вообще в юности кучу книг прочитал про индейцев и немало был удивлен, что всё было нисавсем так, как в фильмах про Виннету, Зоркого Сокола и Ульзану. Которые я в детстве смотрел в кино. Кстати, про тлинкитов тоже читал, но не заинтересовался, Аляска не сильно тогда была интересна.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Следующий порт Скагуэй должен был стать изюминкой нашего путешествия на Аляску. Оттуда возят на золотые прииски и дают побыть в образе золотоискателя. Оттуда отправляется исторический поезд в сторону Канады с красивыми видами за окнами по всему маршруту. Но... за 10 дней до отправления нас известили о том, что вместо Скагуэй у нас лубочный порт Icy Straight, крошечный, лет 10 назад построенный только для того, что местному индейскому племени достались денежки проплывающих мимо круизеров. В порту кроме нас было еще три огромных круизника и люди просто маялись, не зная, чем себя занять. Из развлечений была только канатка, ведущая в никуда и две кафешки, не понятно для кого построенные. Даже сувенирная лавка была из 10 сувениров и все... Кошмарный стыд. Все наши «лубочные» а ля рюс речные стоянки дадут 100500 очков вперед этому кошмару. Я была просто в гневе перед круизом и написала Роялам, куда только смогла. Ответ был предсказуем: компания имеет право на замену порта. Но не за 10 дней!!! Это просто развод клиента, порты совершенно не равноценные. Конечно, когда мы уже были на борту, мы нашли, чем заняться: на берегу нам хватило 1,5 часа, а потом я поднялась на North Star, молодых родителей отпустили в бассейн и СПА для взрослых, а мы с Настей в бассейн и спа пионерско-пенсионерский :lol: :lol: :lol: :lol: Кроме того, торжественный ужин и торжественный вечер был именно в этот день, т.к последняя стоянка (на следующий день) была очень поздняя.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Был, правда, для нашей семьи один плюсик у стоянки в Icy Straight. Наш младший член экипажа в музее естествознания (они туда очень часто ходят, он интерактивный для детей) полюбила морских звезд и все время спрашивала, увидим мы их или нет. Уже хотели океанариум где-нибудь искать, но! Бабушка Света читает внимательно и просекла, что именно в этом порту во время сильных отливов большая часть берега обнажается и там остаются морские звезды до следующего прилива. Оставалось только надеяться, что природа не подведет. Не подвела. Ребенок был просто счастлив, их там было видимо-невидимо, всех цветов и оттенков. Ну, хоть какая-то польза от этой никчемной стоянки. Доволен ребенок- довольны все мы :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Кроме того, торжественный ужин и торжественный вечер
Интересно, как теперь у Роялов это проходит.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Alisia »

А фото звезд есть? Я почему то думала, что яркие морские звезды живут только в тропиках. В Дании нам попадались, но скромненькие, сине-фиолетовые.

Ответить