Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А фото звезд есть? Я почему то думала, что яркие морские звезды живут только в тропиках
Работая на судах, я привёз из поездок довольно много звёзд, вводя в каждый луч иньекцию формалина и выслушивать звезды под солнцем на палубе. Ярких цветов не было ни одной. В основном жёлтые и коричневые.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Ярких цветов не было ни одной. В основном жёлтые и коричневые.
Ну я не знаю, где вы их ловили. Мой сын с Филей тонну фоток показывал. Звезды алые, синие, желтые, каких только нет. Да я и сама их видела в Таиланде в достаточном количестве. Меня удивило, что они есть на Аляске.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Ну я не знаю, где вы их ловили
В основном на Карибах и на Кубе. А на фото живые звезды или высушенные?

Не поленился, посмотрел в интернете "высушенные морские звезды". https://colorzebra.ru/collection/morski ... i-suveniry
https://worldshells.ru/collection/morskie-zvezdy-ezhi

Именно такие у меня и получались. Не исключаю, что яркие сувенирные звезды, это просто крашенные. На Карибах я болтался 8 месяцев, делать особо было нечего вот команда и развлекалась тем, что пыталась сделать разные сувениры. Интернета в ту пору не было, специальной литературы "как сохранить звезду" тоже, вот и эксперментировали. Обесцвечивали кораллы в хлорке, я бальзамировал тропических рыб и маленьких скатов и акул формалином, но навыков не было и мало что получалось. Рыбки теряли цвет, а акулята высыхая сморщивались, но тем не менее, в те времена подобные сувениры в СССР мало кто видел.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Не поленился, посмотрел в интернете "высушенные морские звезды"
А какая разница, какие они высушенные? Разве Автор на Аляске высушенные смотрела? Я так поняла, что ребенок живые увидел, в море.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Разве Автор на Аляске высушенные смотрела? Я так поняла, что ребенок живые увидел, в море
Цвет живых морских звезд зависит множества факторов, в январе этого года я был на Большом Барьерном рифе, все звезды были серыми.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Что-то я столько слов про сушеных морских звезд не поняла)))) Мы видели живых. Понятие яркости у всех разное))) как говорит queen_v на цвет и вкус фломастеры разные. По мне, если цветные, то уже и яркие :lol: :lol: :lol: тем более на серых камнях и при абсолютно сером небе они выглядели очень себе ярко))) ну, и долгожданные, ребенок весь круиз их ждал, а я с ужасом думала, вдруг не найдут ;) фото сейчас будет, надо до компа дойти, пишу то я с чего придется: и с телефона, и с планшета, а вот фото могу только с компа, так что придется подождать :P
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): Цвет живых морских звезд зависит множества факторов, в январе этого года я был
Вас Даланд не кусал?
Последний раз редактировалось Konik62 11 сен 2023, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Все-таки "загнали" меня в 2 ночи за комп))) Покажу я вам звезды. На фото они не очень ярко выглядят, но глазами они смотрелись вполне себе раскрашенными: были и серебряные, но были и малиновые, желтоватые и оранжевые. Вот нижняя - она прямо ярко-сиреневой смотрелась вживую. Они их на берегу видели много, среди камней (без меня гуляли), а я их на столбе засняла, когда уже на корабль возвращались. Еще морские ежи встречались, тоже цветные)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 11 сен 2023, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Но я забежала вперед. Чтобы понять наше настроение, надо показать, какой погодой нас встретил этот Icy Straight. Очередные 50 оттенков серого.
Изображение

Вы видите, что кто-то рискнул покататься на каяках: сверху льет стеной, вода +10, удовольствие специфическое... Бррррр. Но заняться больше нечем, от слова совсем.

Изображение

Больше там нет НИЧЕГО. Даже канатка, на которую стояли какие-то отмороженные в очередь, никуда не ведет - там даже горы нет! просто лес. И сюда заставили зайти четыре больших круизника! А почему? А потому. что по просьбе местных аборигенов, правительство выделило им денег на строительство этого порта и пообещало пролоббировать стоянку здесь круизных судов. таким образом, дав им постоянный летний доход. Для жителей небольшой деревеньки, находящейся в 15 км отсюда, которые обслуживают этот порт, 15000 туристов в день - неплохое подспорье...

Хорошо, что ребенку пока многого не надо - нашла забавную водоросль - резвилась от души :lol: :lol: :lol: А мы сфотографировались у этого корявого кита (сделан абсолютно халтурно), раз от настоящего мы только хвост один раз видели и то сфотографировать не успели :wall: :wall: :wall:

Изображение

Это все про "стоянку на Аляске"...
Последний раз редактировалось Konik62 11 сен 2023, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Но расстраиваться некогда. Можно найти занятия на борту. В этот вечер велели всем приодеться, и сразу с десяток фотографов в разных углах делали праздничные фото. На удивление парадно-одетых (как они это понимают) людей было довольно много. Были и платья в пол, и коктейльные, и просто блестяшки за 10 долларов. Был один большой клан афроамериканцев, человек 30 взрослых и 10-15 подростков. Они вышли во всем своем великолепии на фотографирование, блестели так, что глаза слезились, но создавали очень фейеричную атмосферу. Мы тоже нарядились и даже сделали профессиональное фото. Я купила на всех такие же шапочки, как у меня от круклаба, белые с синими помпонами. И надо же так случиться, что мы не смогли это фото забрать. У меня, как дайамонда, 1 фото любого размера бесплатно. Нам было велено придти за ним после 15 на следующий день, но у нас был порт Виктория (Канада) как раз с 15 часов. Вернулись мы только в 21-30, уже никто не работал, а на следующий день мы помчались в аэропорт одни из первых, т.к. у нас был вылет в 12 часов. Прямо до слез обидно... Надо было стрясти с них в тот же день цифровой вариант. Уж сами бы напечатали. Или продублировать своим фотоаппаратом. Эх, задним умом все крепки.
А еще днем все рванули покупать сувениры. Так выглядел главный променад. А я шляпку выгуляла. Увы, в программке встречи "Красных шапочек" не было....

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 11 сен 2023, 00:11, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Еще пару ложек дегтя по поводу разочаровавшего меня сервиса на корабле Роялов. Вроде и мелочь, но из таких мелочей и складывается впечатление обо всем круизе. Мои ребята решили прикупить себе сувенир на борту. Нашли довольно милые керамические бокальчики под ликер или другие крепкие напитки (или кофе) с медвежьим рисунком и надписью Аляска. Попросили девушку продать. Девушка нахмурила бровки и сказала, что кружечка последняя и не продается. Причину даже не объяснила. Вечером они сделали вторую попытку, был другой продавец. Он, вроде, попытался отсканировать штрих-код, тот не отсканировался, и он опять послал их лесом. Они купили что-то другое, но расстроились. Настолько, что рассказали мне. Как вы думаете, где эта кружечка сейчас? :twisted: :twisted: :twisted:

Мне даже стало интересно, что ж за стаканчик такой заколдованный.. Прихожу, стоит девочка, в витрине стоит стаканчик. Говорю, я за ним пришла, он меня ждет, дайте. Говорит, он последний. Отлично. Я согласна на последний. Стоит - глаза на меня лупит. Мне жалко своего времени - прощальный ужин стынет. Зову старшего. Причем, сразу предупреждаю, зовите того, кто может решить вопрос. Пришла старшАя, молча взяла стакан, сходила с ним куда-то и принесла обратно с новым штрих-кодом. Через пять минут я была на ужине с подарком. Но почему я должна напрягаться. Это же просто! Вот он, из-за которого весь сыр-бор. Тут не видно, но медведь выпуклый.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Про ужин особо сказать нечего. Вроде, все соблюдено: официанты салфетками машут, лобстера хвостик дали, но...не душевно. Во-первых, ресторан здесь тесное живопырное помещение, а не в стиле "Титаника" с высокими потолками и красивыми лестницами. Во-вторых, в меню черным по белому было написано, что лобстера тебе положен только ОДИН хвост, а, если ты захочешь еще, то доплати за него 29 долларов. Мне и не нужен второй, но читать неприятно. А, в третьих, вообще не порадовали десертом. Мы все любим сладкое, нам всем нельзя, поэтому мы едим только реально вкусное, не лишь бы что. Я думала, что торжественно вкатят торт Аляска с заженным пламенем (как минимум), божешки. какими тортами нас баловал повар в Австралии, по любому поводу торт с огромной картиной на злобу дня. На вкус обычный бисквит с кремом, но какая была подача!!! А здесь десерты были самые обычные, какие мы могли заказать в любой другой день....Бядааа...

Изображение

Еще раз повторюсь, что капитан не почтил публику своим присутствием нигде: ни на фотографировании, ни на прощальном ужине. Минус Роялам жирный и аппеляции не подлежит!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

С Аляской на этом все. Кто там поет "отдавай-ка Алясочку взад"? неее. Ни взад, ни в зад нам ее не надо, таких богом забытых мест у нас самих навалом...Как они живут при такой погоде? Это ж кошмар кошмарский... Питер - город солнца! :lol: :lol: :lol:

На следующий день у нас был канадский порт Виктория. Как только мы отошли от Аляски, вышло солнце и резко потеплело...Больше мы плащи не надевали.. Урааа!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

sweetsand
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 22:40
Откуда: Ирландия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение sweetsand »

Konik62, спасибо вам огромное за такой тёплый отчёт и замечательные фотографии! Мы на Аляску тоже поглядываем, но именно благодаря вашему отчёту я поняла, как же важна погода. Мы в этом июле были в круизе из Роттердама в Бостон, через Исландию и Гренландию. Нам так повезло с погодой, солнце было почти везде, хотя туман по ночам были почти всё время. Теперь даже не знаю, стоит ли думать об Аляске. И вы самая лучшая бабушка!!!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

sweetsand писал(а): как же важна погода.
Конечно, когда ты едешь не города смотреть, а природные заповедники, погода играет очень важную роль. Но мы были к ней готовы - это полдела! И просто дождливая погода не могла нам испортить настроение, а вот замена порта, например, уже могла. И так портов немного, а когда еще один просто потеря времени - это обидно...Да еще когда тебя откровенно держат за дурака...Ну, не могли они узнать о замене порта за 10 дней, календари за год верстаются...
sweetsand писал(а): И вы самая лучшая бабушка!!!
Боюсь, что только мы с вами так думаем :lol: :lol: :lol: Настя (внучка) думает, что бабушка Света строгая, а ее родители, что бабушка Света редко приезжает на помощь :ku: :ku: :ku:
Последний раз редактировалось Konik62 12 сен 2023, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

sweetsand писал(а): в круизе из Роттердама в Бостон, через Исландию и Гренландию
Вот, теперь я знаю, чего я буду хотеть. Трансатлантика, да еще с посещением Исландии и Гренландии - фантастика! Вы на "ком" ходили? Но, наверное, у вас другой "правильный" паспорт есть... Сейчас в Гренландию перестали россиянам визы давать датчане. Так пишут. Не знаю, на сколько правда. Верить сейчас нельзя никому, даже самому себе (с) :lol: :lol: :lol:
sweetsand писал(а): попробую вставить пару фото из круиза,
Конечно, вставляйте, а лучше бы сделали хоть коротенький, но свой собственный отчетик по маршруту. В Роттердаме и Бостоне я была))) А вот о Гренландии и Исландии пока только планы...Но сначала Китай, Япония и Корея :lol: :lol: :lol: У меня 62 страны, но вот с Азией не срослось...Боюсь я их...
Последний раз редактировалось Konik62 25 сен 2023, 10:52, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Не переключайтесь, впереди еще канадский порт)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

sweetsand
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 22:40
Откуда: Ирландия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение sweetsand »

Как мама 10 и 12 летних дочек, которая живёт далеко от бабушек, я ваших детей очень понимаю, но вы на них не обращайте никакого внимания :) делайте то, что вам нравится :) и каждое мгновение с внучкой будет ещё более ценным! Мы в нашем круизе в июле были тоже с мамой мужа 👍 и если можно, попробую вставить пару фото из круиза, вам туда точно обязательно надо!

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение La gaviota »

Konik62 писал(а): Это лингвистические шутки


Моя собака на разговорном английском называется sausage dog. Породу не называю, сами догадаетесь))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Все-таки "загнали" меня в 2 ночи за комп)))
Мы не хотели, честно-честно, но спасибо!

Ответить