MSC Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

MSC Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

Всем добрый день.
Вот и закончился наш очередной круиз.
В этот раз был корабль Orchestra по маршруту Генуя-Марсель-Барселона-Пальма-де-Майорка - день в море.
5 ночей/6 дней
Цена была очень привлекательная, поэтому взяла этот круиз особо не думая и не читая отзывы о Лайнере. До этого за плечами Fantasia и Grandiosa. Думали все лайнеры + - одинаковые.
В Италию приехали за два дня до круиза.
Заселились в чудесный хостел. 134€ за ночь с завтраком. В хостеле своя атмосфера. Своя кухня с бесплатными макаронами/овощами и прочим. Один вечер решили приготовить себе пасту) В Генуи успели посмотреть аквариум. Аквариум хороший, на семью 2+1 билеты вышли 80€. Думали взять «хоп он хоп офф», но очереди на каждой остановке гигантские и Город спокойно можно посмотреть пешком. До пляжей далеко, поэтому решили отложить их посещения на следующий раз

P.S кому интересно хостел называется Ostello Bello Genova
В хостеле есть свой бар/ресторан с очень адекватными ценами и акциями. И так же семейные номера) завтрак тоже предлагается скромный, но пойдет)
Мы в этом хостеле останавливаемся постоянно перед круизами. Близость к порту и центру тоже большой плюс .

Изображение
Изображение
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

День первый )
На лайнер мы пошли не в указанное в билете время , а после завтрака в отеле. Как итог в 11:00 уже были на корабле. Интернет сразу при входе купить было нельзя , а только начиная с 18:00 в фотостудии. Но этот день будь добр оплати по прайсу :D Взяли самый простой пакет, на других лайнерах его вполне было достаточно, тут он просто ужасно работал. А на открытых палубах и возле бассейна вообще не брал. Во многих барах брал через раз. Это ужасно бесило. Стоимость 10€ в день, при покупке на все время круиза !
Лайнер достаточно старенький , все ободрано и обшарпано. Но было ожидаемо от столь старого лайнера. Зашли на лайнер , обошли все по кругу и отправились на обед.
Тут все очень простенько , но голодными не останетесь. В 14:00 номер был готов, но чемоданов не было, в итоге я нашла их сама случайно в 17:00 в 100 каютах дальше от нашей каюты ))
Ужин в Аля’карт ресторане. Меню уже знакомое нам. Ничего нового. Столик получили чудесный 6ти местный для нас 3х с видом на море) официант попался очень милый и обходительный !
Первое шоу на корабле честно очень разочаровало в сравнение с Грандиозой или той же Фантазией.
Посте шоу пошли по барам, тут порадовало что в абсолютно любом баре было куча мест в любое время.
После 22:00 в ресторанах не было привычных нам ночных закусок , только пицца
Изображение
Изображение
Изображение
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

День второй - Марсель
Проснулись и пошли на завтрак в ресторан. Мы практически всегда ходим в ресторан на завтрак , а не в буфет . В буфете очень шумно и в час пик тяжело найти место. Да и пока в баре стоишь за кофе уже еда остынет ( ну или кофе если в другой последовательности брать ))
По порту прошлись пешком до бесплатного автобуса до города. Ходит каждые 20-30 минут. В городе дошли до автобусной остановки и доехали до храма Нотер Дам.
Храм красивый , виды шикарные. Вход везде бесплатный , кроме музея ( 2€ ). Обратно опять на автобус и прогулялись немного пешком по городу. В Марселе уже второй раз и в этом году планируем как раз побывать, поэтому не было цели успеть посмотреть все.
Обратно также на шатл бас вернулись на лайнер, пообедали в ресторане. Конечно все меню мы уже знаем, но все равно нам нравится там больше чем в буфете.
После обеда пошли в бассейн. Там конечно беда с местами и бронированием лежаков/столов полотенцами. Лайнер был полностью забит, поэтому были трудности с лежаками и местами в буфете в час пик.
Дальше по плану ужин-коктейль-шоу.
От шоу остались опять не в восторге. Но лучше чем ничего :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

День третий - Барселона
Тут стандартно завтрак и высадка в новый город.
От порта идет шатл до города. Билет на день стоит 3€ вроде . В городе пересели на метро и поехали до Саграда Фамилия . Билеты покупала заранее и онлайн . Билеты с оф сайта на семью 2+1 с подъемом на башню вышли около 80€. То что точно стоит посмотреть в Барселоне первым делом. Храм просто завораживает. Мы легко спустились вниз с башни, хотя многие пугали этим спуском. Даже с учетом того, что с нами была дочка 6 лет. Но если у вас больные колени или страз высоты подумайте 100 раз нужно ли вам это.
После храма хотели поехать на пляж ,но что то было жарко и уже хотелось обратно на лайнер. Поэтому поленились и поехали купаться в бассейне. На первом круизе мы сделали ошибку попытавшись за день осмотреть весь город целиком. В итоге из-за постоянной спешки ничего только и не увидели. Сейчас пытаемся выбирать одну цель и наслаждаться ей, обращать внимание на мелочи, без спешки и стресса …
На Обед в ресторане не успели , перекусили в буфете . На бассейне было достаточно мест, так как многие были в городе .
Потом наша стандартная программа бассейн-ужин-коктейль- шоу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

День четвертый - Пальма
Тут тоже за ранее купили билеты на автобус хоп он хоп оф (плюс билет был сразу с входным билетом в крепость и напитком в одном из двух кафе на выбор )
Лайнер встал в дальний порт и до ближайшей остановки экскурсионного автобуса оказалась идти очень прилично.
Плюс не понравилось что остановки где останавливался наш автобус были не все обозначены специальным знаком ( как был в других странах) и мы искали вторую остановку больше часа, это выбило нас из наших планов. Но мы подстроились.
После возвращения на лайнер все по нашему любимому плану бассейн-ужин-коктейль-шоу
Бассейны кстати перестали подогревать после Марселя.
Крытых бассейнов на этом лайнере нет, летом они и не нужны, а вот если планируете круиз в прохладное время года - это нужно учитывать.
У дочки в этот день был день рождения. В ресторане не было никаких поздравление (я не стала заказывать торт , так как он нам на троих не нужен был, да и выглядит очень просто), но я все равно надеялась что персонал ресторана поздравит просто так ( как это было при заказе торта). Но нет, это тоже нужно учитывать. Но зато в мини клубе ее поздравили и подарили подарки.
Майорка очень понравилась, даже с учетом того что все наши планы были испорчены ;)
Уже делали тур по острову на машине, но почему- то саму пальму посмотреть в тот раз не успели.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

День пятый - день в море
Не люблю такие дни. Во всех ресторанах все битком , места на бассейне были все уже забронированы полотенцами в 8:30.
Днем особо заняться было не чем. Только купаться и сидеть в барах/ресторанах.
Никаких дополнительных шоу/мастер классов не было. Но вечернее шоу было лучшим за все время круиза и ужин сделали тематический.

Общие впечатления о лайнере:
Лайнер уже отработал свое, возможно если он будет у вас «первым» то вам очень понравится, мы уже видели другие корабли и видим многие косяки. Но повторюсь , мы знали куда едем и были готовы еще к худшей ситуации. На август у нас забронирован еще один круиз на этом же лайнере, но мы бронировали разом два круиза и еще не видели лайнер. Нам подошли они по датам и маршруту. Отменять конечно не стали, так как интересен сам маршрут)
Из мелочей что не понравились - это плохой интернет, проблемы повсеместные с колой зеро или пепси зеро, по утрам практически все общественные туалеты на палубах были закрыты, а те что были открыты - были в ужасном состояние. Видимо какие- то проблемы на лайнере с канализацией .
Шоу тоже не особо понравились. Гала ужина не было. Так же мне показалось, что тут больше чувствовалась качка, чем на больших кораблях.


А вот что понравилось: детский клуб) не знаю, что они там делают с детьми , но дочка бежала туда каждый день. Очень много мест в барах и даже при полном лайнере в любом баре можно было всегда найти место.

Бронь на август мы конечно убирать не будем , но на следующий год наш выбор конечно падет в сторону более новых лайнеров. Уже забронирован world Europa ) и надеюсь увидим норвегию на Euribia

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение likhod »

Была в 9 дневном круизе на этом корабле в июне. Не заметила никакой обшарпанности. Да, он не новый, но за ним очень хорошо следят. Я как раз ожидала увидеть уставший корабль и была приятно удивлена Это был у меня 17 круиз и я видала корабли поновее.

Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

likhod писал(а): Была в 9 дневном круизе на этом корабле в июне. Не заметила никакой обшарпанности. Да, он не новый, но за ним очень хорошо следят. Я как раз ожидала увидеть уставший корабль и была приятно удивлена Это был у меня 17 круиз и я видала корабли поновее.
Мы тоже видели новые корабли и поэтому нам есть с чем сравнить. Я сказала свое субъективное мнение, я на нем больше не поплыву. Не считая, круиза который мы уже оплатили. Плыть ли вам, только ваш выбор. Для меня это уставший обшарпанный лайнер и у MSC есть много более достойных лайнеров.
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение likhod »

И я высказала свое мнение. Просто хочется, чтоб люди, которые впервые собираются на нем поплыть, читали разные мнения. Чтоб у них не складывалось впечатление, что все так однозначно. Была на Фантазии несколько месяцев назад. Не заметила большой разницы с Окестрой. Все драют, полируют, бесконечно моют и тщательно ухаживают. И там, и там

Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь
Возраст: 38

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Evalyn »

Anastasia555, спасибо за отзыв! Мы с вами в одно время на нем были и я все никак не созрею на отзыв.
Сколько людей столько и мнений. Для нас Оркестра в очередной раз оказалась очень душевной, на шоу мы почти не ходили, поэтому качество прокомментировать не могу. По еде у нас тоже вопросов не было, только хотелось бы бОльшее разнообразие фруктов. Мы бы снова вернулись на Оркестру, если будет интересный маршрут и приемлемая цена.
Жаль, что не встретились и не познакомились :oops:

Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

likhod писал(а): И я высказала свое мнение. Просто хочется, чтоб люди, которые впервые собираются на нем поплыть, читали разные мнения. Чтоб у них не складывалось впечатление, что все так однозначно. Была на Фантазии несколько месяцев назад. Не заметила большой разницы с Окестрой. Все драют, полируют, бесконечно моют и тщательно ухаживают. И там, и там
Я вроде и не мешаю никому читать другие отзывы о лайнере ;) Мы тоже были пару месяцев назад на фантазии и разницу заметили. Я не сказала, что там грязно) но сколько не натирай столик на котором сошла краска, он так и останется без краски.
Бассейна внутреннего нет ( если это не лето , то будет большой минус). Интернет слабый, как и шоу. В номере была потрепанная мебель и сколы на раковине. Закрывать ли на это глаза так же каждый решает сам. Ну не зашел мне этот лайнер и ничего я с собой поделать не могу. Как в любом отеле есть кто в восторге , а есть те кто не довольны. Тут моя критика была аргументирована.
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Anastasia555
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 12:51
Откуда: Regensburg
Возраст: 33

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Anastasia555 »

Evalyn писал(а): Anastasia555, спасибо за отзыв! Мы с вами в одно время на нем были и я все никак не созрею на отзыв.
Сколько людей столько и мнений. Для нас Оркестра в очередной раз оказалась очень душевной, на шоу мы почти не ходили, поэтому качество прокомментировать не могу. По еде у нас тоже вопросов не было, только хотелось бы бОльшее разнообразие фруктов. Мы бы снова вернулись на Оркестру, если будет интересный маршрут и приемлемая цена.
Жаль, что не встретились и не познакомились :oops:
Да действительно жалко, что не познакомились!
Но наша дочка постоянно играла в мини клубе с девочкой из Беларуси, которая тоже приехала на двойной круиз. Возможно она была из вашей группы)
2022 MSC Fantasia
2023 MSC Grandiosa
2023 MSC Fantasia
2023 MSC Orchestra
2023 MSC Orchestra
2024 MSC World Europa

Запланировано:
2024 MSC Euribia
2024 MSC Orchestra

Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь
Возраст: 38

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Evalyn »

Точно! Да, это девочка Дарья, дочь моей подруги) Из кидс клаба её было не вытащить, все время говорила, что там её новая подружка ;)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Mycraft »

Anastasia555 писал(а): Потом наша стандартная программа бассейн-ужин-коктейль- шоу
Совпадает с нашим времяпровождением на борту. Имхо это прекрасный способ проводить вторую половину дня на борту после вылазок на сушу. Да и в общем.
Anastasia555 писал(а): Общие впечатления о лайнере:
Лайнер уже отработал свое,
На оркестре не были но полностью понимаю о чем вы. Наша последняя MSC была фантазия и там была аналогичная картинка. Им обеим пора на глубокую реновацию.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:41
Откуда: Днепр
Возраст: 63

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Ирина М »

У меня вопрос - есть ли в каюте холодильник?

Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь
Возраст: 38

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Evalyn »

Есть. С минибаром

Светлана Светличная
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 04:32
Откуда: Москва

Re: Msc Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Светлана Светличная »

Сколько людей, столько и мнений. Кому то важен маршрут и приемлемая цена , по которой можно посетить несколько стран, а кому то важны сколы на раковинах и стертая краска на столах. На вкус и цвет товарищей нет.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: MSC Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Lena_G »

Я сейчас на Фантазии и могу подтвердить, что корабль жутко уставший. Туалеты на палубах в плохом состоянии, иногда спуск не работает.
Одну каюту на 5 палубе вообще залило водой из унитаза.
Персонал постоянно копается в щитках, горячая вода отсутствует по нескольку часов.
После нашего рейса корабль встаёт на ремонт на Мальте на 2 недели

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: MSC Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение Катрин_delfi »

Lena_G, а причем тут оркестра? и фантазия?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: MSC Orchestra 2023 - очень уставший корабль

Сообщение LaSer61 »

Ну уж если на Фантазии такое, что уж про Оркестру говорить... :P
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить