Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): что я сам по возможности чиню всю сантехнику и чищу водостоки,
У нас, конечно, тоже можно все делать самим, но в 21 году сменились все коды (СНИПы) и поэтому, перед тем, как все делать надо в это все вникать. И уже делать по кодам, иначе, инспекторы не примут. Можно, без инспекции, но если нужно будет продавать дом, то геморрой обеспеспечен. Причем, не хилый такой. И да, если чего с домом, то страховка не покроет все "самоделки", которые не были утверждены инспекцией.

Я с ремонтом вникла во все детали и изучила новые коды, и поняла, что проще нанять сертифицированных профи. Дорого? Да, причем очень. Но зато, голова не болит. Электропроводка, с новыми, по коду щитками, новый кондиционер, stand-by генератор (там еще газораспределительное оборудование), трубы, сантехника, все это "на коленке" не сделаешь. Даже, если ты технарь и соображаешь.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

лучшайшая страна та где никогда насильно не заставят идти на войну, в армию, или же насильно колоть шмурдяком; и где самые vulnerable всегда имеют достойную жизнь и помощь.

всё остальное - тлен и пыль.

-------------------------------------------------

вот мне не доступно для понимая нафуя на virgin тут собрались в круиз если там полный швабовский комплект всей ядовитой еды и полный комплект всей трансо-питарской братии.
https://www.weforum.org/agenda/authors/richard-branson
Richard Branson - Agenda Contributor

а ведь во впечатлениях заявют что: "всё неплохо, всё ок, не хужее чем у людей"

hypocrisy
а сами хочут правды и демократии

может тут [как заявили] и "не самые бедные" отовсюду собрались -- но за бабло интеллект не купишь.

небось и понятия не имеют шо такоэ: razzle dazzle impossible burger -- которые у нас в магазинах по 10 пенсов вечером никто не покупает и всё в мусор идёт.


и к чему я это всё?
да просто так
в японском ютюбе все за рыбку кэшем платят на берегу
и у нас -- с заявлениями о без-кэшевой агенде люди стали специально только кэшем платить
а другие -- в других местах - полностью уже зазомбированные. так им и надо.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Электропроводка, с новыми, по коду щитками, новый кондиционер, stand-by генератор (там еще газораспределительное оборудование), трубы, сантехника, все это "на коленке" не сделаешь. Даже, если ты технарь и соображаешь.
Кондиционеры-генераторы, это одно, а прохудившаяся труба водостока или прокладка в кране, это другое. Там работы на 5 минут, да и никто такой ерундой у нас заниматься не будет. У нас вообще, если цена вопроса ниже 300 долларов, мастер просто не придет.

А в Нью Йорке, ребенок гнушался дома сам менять лампочки. Надо пойти в магазин, купить... Говорил на выходе консьержу, у меня перегорела лампочка. Консьерж звонил латинос и тот радостно покупал и менял лампочку, зарабатывая на этом аж баксов 10.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Galina писал(а): Насколько я понимаю, в той же Америке, если ты не выше среднего уровня, то в таком случае ты рискуешь потерять всё и возможно и даже не получить необходимого лечения
да, там свои проблемы. У нас что-то между Германией и США. Но средний класс сильно обеднел. Теперь плохо и им. Но в Германии хоть образование недорогое. :oops:

TVC
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): да и никто такой ерундой у нас заниматься не будет.
У меня есть handy man - мексиканец. Хороший, честный и работящий мужчина. Очень акуратный и мастер на все руки. Если чего, я ему звоню, он приезжает и все делает в лучшем виде, либо один, либо с сыном.
Супруга я даже и не беспокою по таким мелочам, да ему и некогда всем этим заниматься.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): У меня есть handy man - мексиканец. Хороший, честный и работящий мужчина. Очень акуратный и мастер на все руки. Если чего, я ему звоню, он приезжает и все делает в лучшем виде, либо один, либо с сыном.
Супруга я даже и не беспокою по таким мелочам, да ему и некогда всем этим заниматься
У нас, "Хороший, честный и работящий мужчина" любой национальности, зарабатывает примерно так же, как и ваш муж, поэтому он просит его по таким мелочам не беспокоить, да ему и некогда всем этим заниматься.

ЗЫ. Длинная история, как ни будь расскажу, чем закончилась

Один сиднейский мультимиллионер (более 100 млн) решил капитально отремонтировать и чуть-чуть перестроить свой дом. Нашел компанию, которая согласилась это сделать максимум за год. Начали ремонт. На время ремонта миллионер съехал и снял апартаменты. Но начался ковид. Ремонт заморозили на 2 года. Потом, попытались начать снова. Но каких-то материалов уже нет. Стали искать новые. Все очень заняты. В результате в поисках незаметно пролетел еще год. Миллионера выгнали из апартаментов, и он переехал в другие. Для справки, у нас квартиры - дома сдают без мебели, так что все приходится покупать-собирать самим. Потом рабочие что-то остыли к этому ремонту, ибо появилось много других, более выгодных работ. Миллионер подал на них в суд. Суд будет тянуться от года до двух. Ну там все экспертизы - комиссии. Миллионер стал искать других рабочих. Никто не берется. Во-первых, часть работы сделана, а аналогичных материалов нет. Значит нужно ломать и переделывать. Плюс, ремонт не простой, ибо мультимиллионер. Опять-таки дом под судом. Словом, миллионера все посылают на. В результате жена миллионера за три года скитаний на грани нервного срыва, миллионер пьет горшенями антидепрессанты, ибо работа у него крайне напряженная и ответственная, а за вопрос "как дела с ремонтом", он сразу бьет в морду.
Последний раз редактировалось Orungal 19 сен 2023, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal, разные страны, разные особенности. ;)
У нас Мескика под боком и дешевая рабочая сила в ассортименте: домрабтницы, садовники, неквалифицированные рабочие, грузчики - эти профессии недорогие и очень востребованы.
А что касается сантехников, электриков, газовщиков, специалистов по кондиционерам и т.п., то у нас заключен договор, с компанией, которая нам устанавливала все это оборудование, и два раза в год они приезжают на профилактику оборудования, проверяют и меняют расходники, а если что-то сломается, то 24-7 они приезжают по вызову очень быстро и все делают. Так что с этим проблем нет вообще.
Мы, конечно платим членские взносы, несколько сотен в год, я точно не знаю, сколько, но меньше тысячи. Так что это не критично.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

remain-silent писал(а): там полный швабовский комплект всей ядовитой еды и полный комплект всей трансо-питарской братии.
А где этого нет?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): У нас Мескика под боком и дешевая рабочая сила в ассортименте: домрабтницы, садовники, неквалифицированные рабочие, грузчики - эти профессии недорогие и очень востребованы.
О том и речь! У нас никакого "ассортимента" нет, а есть криворукие индусы с австралийскими паспортами и аппетитами как у арабских шейхов.

Америка - большая страна, у вас всего много. У ребенка в совершенно новом и дорогом доме испортился центральный кондиционер. Кондиционер на гарантии (LG). Пришел мастер и сказал, запчасти будут через три месяца. Фулл стоп. Что хотите, то и делайте.

У сына друга полетел подшипник в заднем мосту Мазды. Мазда - на гарантии. Гарантийная мастерская сказала, подшипника ждать два месяца. Ездить на машине нельзя. Друг отдал свою машину, сам ходит пешком.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

remain-silent писал(а): эко-террористы заблокировали
Редкостные придурки. Собрать такую пробку.... Как по мне так им крупно повезло, что полиция с ними разбиралась..... Нервные граждане могли бы и просто прикапать посреди пустыни.. Или что там у них

TVC
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): У ребенка в совершенно новом и дорогом доме испортился центральный кондиционер. Кондиционер на гарантии (LG). Пришел мастер и сказал, запчасти будут через три месяца. Фулл стоп. Что хотите, то и делайте.
У нас такого просто не может быть. Все кондеи и запчасти к ним в стоке. НЙ - это отдельный разговор. :jokingly:
Что за кондей LG - я не в курсе, на рынке центральных кондеев рулят другие производители (американские), которые у всех на слуху.
Мы тоже будем менять кондей, у нас тоже центральный, нам компания сказала: хоть завтра, любую марку, любую модификацию (одноступенчатый, двухступенчатый, вариатор) на выбор, но ждем, когда температуры понизятся, 8-мь часов без кондея - сейчас пока невозможно, у нас есть маленький, оконный, но это для ЧП, у нас ЧП нет, можно подождать.
Orungal писал(а): Один сиднейский мультимиллионер (более 100 млн) решил капитально отремонтировать и чуть-чуть перестроить свой дом.
Какие-то страшилки рассказывайте. Мы - не мультимиллионеры, но дом нам капитально отремонтировали и немножко перестроили, за 2.5 месяца.
Должны были за 2, но полмесяца ждали новый душ, тот который по ошибке заказали, мне не понравился, но его установили, чтобы мы могли пользоватся нашей ванной, а не гостевыми, а потом, когда душ пришел, стену сломали, душ установили и все обратно заделали, как надо, за один день. Наш прораб стоял там надзирал, аки коршун, и орал на рабочих, что сеньора (я тоисть ) недовольна. Хотя, я была в нормальном настроении.
И да, дверцы камина подзадержались на пару недель, нам владелец каминной компании за это сделал скидку. Больше никаких накладок не было.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

У нас ремонт вообще обойдется в целое состояние. Например, если я захочу полностью все сменить и поменять план квартиры на более удобный, сменить пол, двери, кухню, санузел и переклеить обои, то уйдет наверное где-то 150 тыс или 200 тыс. $)))))) А если еще и с дизайном, можно и без 300 тыс. баксов остаться! Но зато на совесть сделают. Нереальные какие-то цены. Поэтому японцы все живут как будто переежать куда-то собрались, дабы квартиру не пачкать, и не захламлять.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Какие-то страшилки рассказывайте. Мы - не мультимиллионеры, но дом нам капитально отремонтировали и немножко перестроили, за 2.5 месяца
Вы же жили в СССР, ну и как вам там сервис? Так вот, в Австралии примерно так же, ибо Австралия по сути пролетарская, социалистическая страна, где любой криворукий пролетарий сантехник, гарантированно получит вполне достойнкю зарплату. В Америке, тот же пролетарий, элементарно сдохнет с голода, если не будет сильно корячиться, причем за достаточно скромные деньги.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Вы же жили в СССР, ну и как вам там сервис?
У нас были связи. :D
А так, да сервис, да и все остальное было аховым. Я социализм... как бы это помягче сказать... очень не люблю, вот прям очень сильно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): У нас ремонт вообще обойдется в целое состояние. Например, если я захочу полностью все сменить и поменять план квартиры на более удобный, сменить пол, двери, кухню, санузел и переклеить обои, то уйдет наверное где-то 150 тыс или 200 тыс. $)))))) А если еще и с дизайном, можно и без 300 тыс. баксов остаться! Но зато на совесть сделают
У нас все так же, с той лишь разницей, что и за большие деньги вам могут накосячить.

В прошлом году я был в Германии, остановился в одном частном апартаменте. Я плакал, такого качества ремонта я не видел ни разу в жизни! Там все двери и окна были подогнаны так, как двери в Ролс Ройсе. То есть все в доме было сделано абсолютно безупречно. Не дорого, а именно безупречно и качественно. У нас таких мастеров просто нет, ибо австралы по хорошему то и не видели и не претендуют на качественный ремонт.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): А так, да сервис, да и все остальное было аховым
Ну так как и у нас в Австралии. Я вообще по большому смыслу, не чуствую, что живу на Западе. Запад в моем представлении, это когда ты снимаешь трубку и к тебе приходит мастер, который молча и качественно делает свою работу.

Я же в Австралии, как и в СССР, бегаю за мастерами и заглядываю им в глазки, униженно прося за мои же деньги, хоть как нибудь сделать их работу, выслушивая веские доводы, почему эта работа в принципе не может быть сделана качественно и в срок.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16771
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а): России - Грузии, дети почти бесплатные
Это чем они бесплатные :shock:
Дети - везде дорогое удовольствие.
Бесплатных мест в универе год от года меньше, к слову.

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): нас все так же, с той лишь разницей, что и за большие деньги вам могут накосячить.
И у нас:)
В марте 2023 внесли предоплату за 5 окон + "окно-дверь" балкона (общая стоимость 17000 фр). Подписали контракт с установкой на 11-15 июля. Сначала они просрали сроки на 1,5 месяца. Пришли устанавливать 28-29 августа. При установке разбили два стекла (поставили временную фанеру), неправильно вставили уплотнитель на одном из окон и забыли заказать финишную отделку балкона! Как?!
Прошло 3 недели, я до сих пор не могу от них добиться даже сроков, когда они исправят свои косяки. А меж тем, зима близко....

Для тех, кто из Швейцарии: я совершенно не рекомендую Zurbuchen freres SA, у них филиалы по всей стране...
Соседка заказала окна в другой фирме, позиционирующей себя менее крутой, давно все окна стоят, безо всяких косяков, дешевле на 15% :evil:

P. S. У меня помощница по дому бразильянка сказала, что "так" даже в Бразилии не делают.
И с ремонтом чего угодно так же:) ждите 2-3 месяца - это еще большая удача.

TVC
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Я же в Австралии, как и в СССР, бегаю за мастерами и заглядываю им в глазки, униженно прося за мои же деньги, хоть как нибудь сделать их работу, выслушивая веские доводы, почему эта работа в принципе не может быть сделана качественно и в срок.
У нас, если компания/контрактор с репутацией, то работа сделана оочень качественно. Дорого, но к качеству никаких претензий нет никаких. Поверьте, я много лет отработала на производстве и качественную работу, которая соответствует всем стандартам и кодам (по технической части), от фуфла отличу.

Нет, есть конечно, те, кто экономят, нанимают кого попало, лишь бы подешевле, покупают дешевые материалы, на ликвидации и стоках, и получают соотвествующее качество, то есть никакое. Это тоже есть и немало. Снимите дешевый отель или апартамент и сам увидите. :D
Я ж и пишу: у нас качество прямо пропорционально цене. Но, еще, конечно, нужны рекомендации. Без рекомендаций, я б не рискнула ни с кем иметь дело. Ни с контракторами, ни с врачами, ни с ветеринарами.
Рекомендации - наше все.
Последний раз редактировалось TVC 19 сен 2023, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

whale-calf
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TVC писал(а): нас качество прямо пропорционально цене.
Если бы оно везде так работало....
Но увы! В США закон на стороне потребителя, в Швейцарии закон всегда на стороне компании-контрактора. Поэтому и результат соответствующий.
Ну и еще большинство жилья в аренде, поэтому до качества ремонта никому нет дела...
P. S. Этих м..ков нам управляющая компания посоветовала как лучших на рынке. Почти 50 дураков с ними контракты подписало... Теперь вот мучаемся.

Ответить