Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Вернусь к налогам:

Есть еще у нас одна особенность в налоговом законодательстве, не знаю как в других странах. Это люди, которые "дзиэйгёся" (предприниматели). Они очень хитрый народ. Любят все свои личные расходы записать на фирму. Получается убыток. И вуаля - беднячки! Ловкость рук. Вот чтобы создать убыток они могут покупать дорогие авто или сделать дорогой ремонт. Зато налог не платят, и они в итоге оказываются в плюсе (реально все на шару получается). Самые идиоты это служащие, которые уже до того как получат деньги в банке расстаются со своими кровно заработанными, и попробуй увильни! В госаппарате это все понимают, но никто ничего менять не желает. Лениво. Легче ободрать служащего, он же не убежит никуда и бегать за ним тоже не надо.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

FUGU99 писал(а): люди, которые "дзиэйгёся" (предприниматели). Они очень хитрый народ. Любят все свои личные расходы записать на фирму. Получается убыток. И вуаля - беднячки! Ловкость рук. Вот чтобы создать убыток они могут покупать дорогие авто или сделать дорогой ремонт. Зато налог не платят, и они в итоге оказываются в плюсе (реально все на шару получается)
В России есть несколько видов систем налогообложения (СНО).
"Общая" или основная, где платится НДС,- удел крупных фирм, с большими оборотами и количеством персонала.
Но есть множество малого и среднего бизнеса и для них разработаны разные СНО.
Самая популярная - упрощенная, где НДС не платится и налог считается либо на весь доход (6%), либо на разницу Доход минус Расход. (15%)
В первом варианте ваши расходы всем пофиг, 6% с дохода платится все равно.
Во втором случае налогооблагаемую базу можно уменьшить... Но!
1. Перечень того, что можно взять в "расходы" строго определен в законодательстве.
2. В "расходы" можно брать, условно говоря, только то, что способствует получению прибыли, т.е. служит для зарабатывания денег.
И если вы это не докажете, то налог пересчитают, доначислят и штрафы выпишут.
Кроме того, При СНО Доход минус Расход, минимальный налог - 1% с оборота.
Т.е. 15% с разницы Д - Р должно быть больше 1% с Д.
Если это не так, платится большее, но на следующий год можно эту переплату учесть.
Если же у вас три года подряд будет минимальный налог, то скорее всего будет проверка, чего вы там в расходы насовали :)
Поостой пример. У меня одно авто куплено на фирму. Это я еще могу объяснить, да и налоговая придирается не сильно, - и транспортный налог выше и это Основное Средство, т.е. актив фирмы, который и арестовать можно и пр., т.е. некий показатель "устойчивости"
А вот расходы на бензин уже нужно доказывать (постраховываться на случай проверки).
Это, в том числе, путевые листы из которых должно быть понятно, что автомобиль использовался в целях бизнеса, а не по бутикам на нем катались.
В принципе, в расходы разрешается брать довольно много и с появлением "упрощенки" малому предпринимателю живётся не так уж и плохо.
Да и, к слову об условной Турции, поездки за границу в отпуск доступны не такому уж и узкому слою работающего населения.
Да возможно и пенсионерам. В этом году в Таиланде познакомились с двумя бабушками, активными путешественницами.
У меня работает менеджер, которая каждый отпуск куда-нибудь (за границу) катается при зарплате 500 долларов в месяц.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Самая популярная - упрощенная, где НДС не платится и налог считается либо на весь доход (6%), либо на разницу Доход минус Расход. (15%)
В первом варианте ваши расходы всем пофиг, 6% с дохода платится все равно
То есть, скажите проще. Если я заработал за год 100 тыс чистыми (то есть минус все производственные расходы), сколько у меня заберут налоги? И второе. Если у меня зарплата 100 тыс, сколько надо заплатить налога?

Как я понял, прогрессивной шкалы налогов в России нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

АлАр, видно потому как в РФ налоговые структуры хорошо работают и не имеют недостатка в кадрах, плюс видно у госслужащих зарплаты не такие высокие, и возможно между ними существует какая-то конкуренция? А тут - на каждую проверку обойдется гора бюджета, ибо у японского госслужащего зарплата неплохая, плюс из-за вечной нехватки кадров, потому как молодых все меньше - у них банально нет времени на такие проверки. Вот они и дерут с тех, с кого можно содрать, постоянно повышая налоги именно служащим, у которых зарплата полностью прозрачна. Им так проще.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Как я понял, прогрессивной шкалы налогов в России нет.
Да)) Богатей, сколько душе угодно)) :D Конечно прогрессивка лучше на мой взгляд, меньше бедноты, но совесть нужно иметь и не борзеть. Работать на тунеядца - так себе затея. :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Конечно прогрессивка лучше на мой взгляд, меньше бедноты, но совесть нужно иметь и не борзеть.
Я спокойно отношусь к бедноте, ее в Австралии не очень-то и много. В основном народ зарабатывает в интервале от 45 000 до 120 000 AUD, меньше в основном зарабатывают студенты и работающие на полставки.

Для налоговых резидентов Австралии предусматриваются следующие налоговые ставки:
с дохода до 18 200 AUD (австралийских долларов) – 0%;
с дохода от 18 200 до 45 000 AUD - 19%;
с дохода от 45 000 до 120 000 AUD – 32,5%; (+2%)
с дохода от 120 000 до 180 000 AUD - 37%; (+2%)
с дохода свыше 180 000 AUD - 45%. (+ 3,5%)

"Плюс физические лица уплачивают взносы на медицинское обеспечение, составляющие 2% от налогооблагаемого дохода (за исключением лиц с низкими доходами). Кроме того, лица с высокими доходами при отсутствии определенной минимальной добровольной медицинской страховки уплачивают дополнительный взнос на медицинское обеспечение в 1-1,5%.

Существуют обязательные взносы на пенсионное обеспечение. Работодатели должны уплачивать в отношении вознаграждения работников взнос в размере не менее 9,5% (постепенно увеличится до 12% к 2025 году)."

То есть реально, если работодатель платит вам условно даже от 45 000 до 120 000 AUD, то на руки вы получите минус 32,5%; (+2% + 9.5%) = 44% С дохода от 120 000 до 180 000 AUD - 48,5%

Разумеется, это все без учета налога на дом и машины. Ну и есть пара небольших налогов на ерунду, на пожары, на сохранение экологии и тп. Грубо я всегда считаю, что даже если вы зарабатываете почти по минимуму в интервале от 45 000 до 120 000 AUD, то любимое государство забирает у вас примерно 50% зарплаты.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): любимое государство забирает у вас примерно 50% зарплаты.
да, так и выходит. Половину открамсывают. Самое обидное, никакой детской помощи. А как поют-то... Идзиген косодате тайсаку. Мат. :wall: Без шаха)) :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а):
У нас, "Хороший, честный и работящий мужчина" любой национальности, зарабатывает примерно так же, как и ваш муж, поэтому он просит его по таким мелочам не беспокоить, да ему и некогда всем этим заниматься.

ЗЫ. Длинная история, как ни будь расскажу, чем закончилась

Один сиднейский мультимиллионер (более 100 млн) решил капитально отремонтировать и чуть-чуть перестроить свой дом. Нашел компанию, которая согласилась это сделать максимум за год. Начали ремонт. На время ремонта миллионер съехал и снял апартаменты. Но начался ковид. Ремонт заморозили на 2 года. Потом, попытались начать снова. Но каких-то материалов уже нет. Стали искать новые. Все очень заняты. В результате в поисках незаметно пролетел еще год. Миллионера выгнали из апартаментов, и он переехал в другие. Для справки, у нас квартиры - дома сдают без мебели, так что все приходится покупать-собирать самим. Потом рабочие что-то остыли к этому ремонту, ибо появилось много других, более выгодных работ. Миллионер подал на них в суд. Суд будет тянуться от года до двух. Ну там все экспертизы - комиссии. Миллионер стал искать других рабочих. Никто не берется. Во-первых, часть работы сделана, а аналогичных материалов нет. Значит нужно ломать и переделывать. Плюс, ремонт не простой, ибо мультимиллионер. Опять-таки дом под судом. Словом, миллионера все посылают на. В результате жена миллионера за три года скитаний на грани нервного срыва, миллионер пьет горшенями антидепрессанты, ибо работа у него крайне напряженная и ответственная, а за вопрос "как дела с ремонтом", он сразу бьет в морду.
Читала и прямо обрыдалась в процессе над судьбой простых австралийских мультимиллионеров. ) Представила себе картинку - мультимиллионера и его жену выпихивает консъерж из аппартов и выкидывает на улицу их узлы и баулы. (За неуплату видать, выгнали). Они подбирают вещи и бредут по улице солнцем палимы, повторяя "суди его бог", разводя безнадежно руками. ) Прямо интересно, чем история закончилась. Ставлю на то, что жена, не выдержавшая таких скитаний, ушла к сантехнику, а мультимиллионер разорился на психоаналитиках и антидепрессантах. )

Серьезно? Мы сейчас про мультимтиллионера? Человека, у которого есть деньги, чтобы купить другой дом, пока его предыдущий ремонтируется? Который может купить аппарты вместе с их владельцами? Который может послать частный самолет в другую страну за какими-то недостающими материалами? Который может оплатить в конце концов то, чтобы все сломали и переделали? Как этот человек мултьимиллионы свои заработал если не может делегировать решение такого простого вопроса как ремонт специально нанятому человеку и не тратить свое дорогое время на это? Ведь деньги у него есть и на найм менеджера и на сам ремонт даже с сильным удорожанием. (Да, я знаю, что ремонт может быть головной болью и сильной, но это в том случае, если средства ограничены). В конце концов реально, можно же было за эти годы другой дом купить, а на этот наплевать, вместо того чтобы скитаться и пить андидепрессанты.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23116
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

queen_V писал(а): Серьезно? Мы сейчас про мультимтиллионера?
А у Вас представление о мультимиллионере, видимо, такие, что это человек с такой суммой в банке? :lol:
Вообще-то такие люди держат средства в активах. Тот дом может быть основным активом. Так что зря глумитесь.

Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

queen_V писал(а): Серьезно? Мы сейчас про мультимтиллионера?
Орунгал на ходу сказки сочиняет, особенно про миллионеров - его тема
"Австралиец потребовал от роддома $650 млн из-за психологической травмы во время родов жены — Fox News. Молодой отец уверен, что медики разрушили его брак, потому что после родов мужчина не мог смотреть на супругу. " (c) ( Fox News

)
FUGU99 писал(а): а я то думаю, как это наладчика можно на китайца переучить... Мозг сломала,
Никогда не надо ломать мозг, он у Вас один. Попробуйте его развивать.
'Наладчик" - это технический персонал. А "китаец'" - это станок китайский новый, которые по сути единственные стали поставляемыми и обслуживаемыми в стране.)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

OlgaMerkulova писал(а):
Hedgefoxy писал(а): Бесплатных мест в универе год от года меньше, к слову.
Это наверное про гуманитариев, юристов, дизайнеров и пр? У технарей бюджетных мест стало больше. У нас процентов на 15.
А какой процент от общего количества бюджетных мест отведен у вас под прием вне конкурса участников военных действий в Украине и их детей?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а):
queen_V писал(а): Серьезно? Мы сейчас про мультимтиллионера?
А у Вас представление о мультимиллионере, видимо, такие, что это человек с такой суммой в банке? :lol:
Вообще-то такие люди держат средства в активах. Тот дом может быть основным активом. Так что зря глумитесь.
Ну возможно я произвожу впечатление человека умственно ограничнного, но не настолько же. ) Естественно мультимиллионер не держит все деньги в банке. Но даже сам Orungal по собственным словам имеет несоколько домов, а сиднейскому мульти(это важно!)миллионеру такая покупка недоступна? Да, естественно, не все деньги лежат в банке. Но если мультимиллионер живет от зарплаты до зарплаты и имеет единственный актив - дом, то это немного отличается от моего представления о мультимиллионерах. ) Но признаюсь, в отличие от автора этой истории, знакомых долларовых мультимиллионеров у меня нет. Мало ли, у богатых свои причуды. ) Но неужели у него нет высоколиквидных активов? Акций, например? А если он заболеет, а не ремонт затеет? У него и на лечение денег не будет? Поскольку единственный актив - недоремонтированный дом?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

queen_V писал(а): Человека, у которого есть деньги, чтобы купить другой дом
у них недвижимость баснословно дорогая. И мультимиллионерами становятся имея лишь собственный дом в наличии. У нас тут тоже таких мультимиллионеров пруд пруди. Но сами едва-едва перебиваются.

Вот, гляньте-ка на быт мультимиллионэра))

(Взято из сайта по продаже недвижимости) Так у этого еще ничего)) :D

Изображение

Изображение

https://suumo.jp/ms/chuko/tokyo/sc_minato/nc_72954945/
тот же объект, но фото лучше видны;
https://suumo.jp/ms/chuko/tokyo/sc_minato/nc_73111783/

апартаменты за 7,5 оку йен. Это 5 млн $

И таких миллионэров целый воз и маленькая тележка. Правда цены поскромнее 1-3 млн$, но мне жалко на них смотреть. Все их миллионы в коробках, которые в башнях. Народ даже занавески себе не позволяет с люстрами, покупают в икеях-нитори...

Вот тут типичный пример среднестатистического японского миллионера))
https://suumo.jp/ms/chuko/tokyo/sc_minato/nc_73119501/

Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): И вот в такой квартире ремонт будет стоить одну пятую стоимости? Без фанатизма и паркета из красного дерева.
Да он (ремонт) сколько угодно может стоить, даже в два раза выше стоимости квартиры. Зависит только от желания, денег и мозгов заказчика))

А так да - в любой стране ремонт ( косметический ) состоит из стоимости материалов , аренды и покупки инструментов и труда.
Ну а труд может быть условно-бесплатный ( сделал сам с женой если руки из того места ), условно дешевый ( гастарбайтер из Азии или Южной Европы или ЛА ) и сказочно дорогой ( опять же по желанию ).

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

queen_V писал(а): Но если мультимиллионер живет от зарплаты до зарплаты и имеет единственный актив - дом, то это немного отличается от моего представления о мультимиллионерах. )
я выше писала - из-за драконовской системы налогообложения аллигаторы (с) фактически тут не водятся.

Забавно remain-silent это слово использует (имелись в виду олигархи). :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23116
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

queen_V писал(а): Но неужели у него нет высоколиквидных активов? Акций, например? А если он заболеет, а не ремонт затеет? У него и на лечение денег не будет?
Наверняка акции есть. И большая часть от их продажи могла быть потрачена на ремонт. Ремонт оказался дороже и длится дольше. Значит, нужно ограничивать себя в других вопросах. Отсюда и расстройства. Ну Вы прям как маленькая.
Последний раз редактировалось a-63 20 сен 2023, 05:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Igor1970 писал(а): Попробуйте его развивать.
'Наладчик" - это технический персонал. А "китаец'" - это станок китайский новый, которые по сути единственные стали поставляемыми и обслуживаемыми в стране.)
в таком случае нужно хотя бы брать "китайца" в кавычки, тогда можно догадаться, что речь идет о невоодушевленном предмете, а не о человеке определенной национальности. :oops:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

FUGU99 писал(а): у них недвижимость баснословно дорогая. И мультимиллионерами становятся имея лишь собственный дом в наличии. У нас тут тоже таких мультимиллионеров пруд пруди. Но сами едва-едва перебиваются.

Вот, гляньте-ка на быт мультимиллионэра))

(Взято из сайта по продаже недвижимости) Так у этого еще ничего)
Мультимиллионеры едва-едва перебиваются?? Этот тред много новых знаний мне принес из жизни мультимиллионеров. ) Как простые люди выживают просто ума не приложу. )

Быт вполне приличный. Квартира просторная, мебелью не перегруженная, окна панорамные. А что инкрустации золотом- каменьями не хватает? Приятная современная квартира. А то тут я фотки дворца одного политического деятеля видела. Так это вырвиглаз. Дизайн позапрошлого века.) Вы правда считаете, что если богатые люди не покупают занавеске это потому что у них денег нет? ) То есть мысли, что им может просто нравиться простая обстановка вам в голову не приходит?

Я, собственно, к тому, что если ремонт стоит столько времени и нервов, то мультимиллионер может решить проблему жилья другим способом. Если уж в Сиднее дом ему еще один купить дорого, можно на Фиджи поехать или в Камбоджу какую и оттуда руководить компанией по зуму. Еще раз, мы о мультимиллиорене сейчас или о наемном работнике среднего звена для которого удорожание и затягивание ремонта не решаемая проблема?
Последний раз редактировалось queen_V 20 сен 2023, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а): Наверняка акции есть. И большая часть от их продажи могла быть потрачена на ремонт. Ремонт оказался дороже и длится дольше. Значит, нужно ограничивать себя в других вопросах. Отсюда и расстройства. Ну Вы прям как маленькая.
Большая часть акций на ремонт потрачена??? Ограничивает себя в других вопросах? Может не стоило затевать ремонт, который не по карману? ) Мы точно о мультимиллионере сейчас? Может он и продукты по акции в Пятерочке местной покупает? )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

FUGU99 писал(а): я выше писала - из-за драконовской системы налогообложения аллигаторы (с) фактически тут не водятся.
Тут это где? В Японии? Вообще-то изначально речь шла о мультимиллионере из Сиднея, если вы забыли. ) А там и аллигаторы (с) водятся, и крокодилы. ) Да, я уже поняла, что налоги - это ваша больная тема. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить