Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Наша квартира далеко от Токио, в его пригороде, мужу полтора часа до работы (Синагава) на поезде
А как он выдерживает? Если работать даже с 8 до 5ти, то это значит, что надо выйти из дома в 6:30 утра, а вернуться в 6:30 вечера. То есть фактически 12 часов вне дома. Ну а если перерабатывать, говорят в Японии это обычное дело, то и вообще придешь домой ночью.

Но вообще жесть. Квартира в 90 метров, полтора часа на дорогу, при достаточно скромной жизни и это достаточно высокооплачиваемый специалист в Японии!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Тем не менее, слаженная команда, которой больше десяти лет, позволяет хозяевам не просиживать в офисе
Не знаю, наверное специфика работы. Сын в школе работал на бензоколонке, говорил, что владелец имел 3 бензоколонки, путешествовал по 3 месяца. Но это бензоколонка, там фактически руководить не чем, главное, что бы ничего не сломалось.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

знать бы шо имеют ввиду под фразой "глава фирмы" и при чём тут миллиардеры-аллигаторы - к этим "главам" -- "которые непосильным трудом 24/7 заняты" по мнению некоторых навимбoвцев?
тут не флудят на навимбе шестые номера реальных аллигаторов, которые могли бы рассказать "до скольки и как они работают".


я вот чё имею сказать: в нашей стране -- имеешь "добро-понты" = сумей его охранять сам.
тут никто не присмыкаеццо перед "заграничнымЕ понтами" и их баблом.
наоборот - ещё и локальному бомжу дадут пятёрку и предложат бентлю-мазератю гвоздём поцарапать или колёса проткнуть, если в них не остался шофёр-охранник. не верите? чистая правда!

в ютюбах на днях - одуван ваш -- короткое интервью с чичей "нашим" имел.
эти два никому тут не известны. но одуван так не считает. посмотрите кто понимает о чём я. какой-то вам известный аллигатор и его дом в центре лАндона откуда его[российского аллигатора] "выпердолили" из-за последней политики и где живут оккупасы-бомжи.


и деУшка одна - очень гЛямурная -- видео запостила: "Почему я не хочу жить в Лондоне"[Alexandra Orlova]
согласна с ней. я тоже "не хочу жить в лондоне".
но улыбнуло её видео. потому что на самом деле тут совсем всё не так как по правде.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): То есть, скажите проще. Если я заработал за год 100 тыс чистыми (то есть минус все производственные расходы), сколько у меня заберут налоги? И второе. Если у меня зарплата 100 тыс, сколько надо заплатить налога?
Если ваша система налогообложения учитывает ваши расходы, то Вы заплатите 15 тысяч. В расходы можно брать очень многое,- зарплату, аренду, расходы на услуги банка, связь и пр. И даже большинство налогов и сборов.
Но, если помните, есть вариант 6% со всего дохода (без учёта расходов).
Как правило его выбирают те, у кого расходов фактически нет.
НО! Есть большой перечень видов деятельности, где Вы заплатите фиксированную сумму. Так называемый "патент" или единый сельхозналог.
И вообще всем пофиг (почти) какой у Вас доход.
Почти, потому что есть ограничения по годовому обороту и количеству наемных работников.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

georgkap писал(а): Но если следите за темой, то когда приговор огласят, маякните. Тоже интересно, как это работает.

Приговора пока нет. Но есть небольшой апдейт насчет ворот. Как я и подразумевал очистка будет быстрой и неразрушающей. Вот что пишут местные издания:

После того, как активисты по борьбе с изменением климата нанесли краску на Бранденбургские ворота, чистка в основном завершена. По словам пресс-секретаря Berliner Immobilienmanagement GmbH (BIM) Марлен Кенеке, с помощью горячей воды и высокого давления удалось удалить около 80 процентов краски с Бранденбургских ворот. Другой компании теперь было поручено удалить оставшиеся частицы из пор песчаника. Будет использован «мягкий, экологически чистый химический реагент».

Для этого, по словам Кенеке, были выбраны пробные участки, на которых в экспериментальном порядке применялись различные реагенты. В следующий вторник они будут осмотрены на приеме в Государственном управлении памятников. «Затем будет решено, какое средство будет использоваться для дальнейшей очистки». Только после этого BIM сможет оценить дальнейшие затраты, сказала пресс-секретарь.

По предварительной оценке, чистка обойдется примерно в 35 000 евро. Очистка оказалась сложнее, чем предполагалось изначально, поскольку красочная смесь не растворялась в воде. По словам Кенеке, BIM будет требовать покрытие всех расходов от активистов.

«В настоящее время мы предполагаем, что цветные пигменты могут быть полностью удалены из песчаника до пятницы(29.09.23), так что ворота к дате проведения Берлинского марафона снова станут чистыми какими были до атаки», — заявила пресс-секретарь Йоханна Штайнке.

Так-же на ворота будет нанесён защитный слой для предотвращения похожих акций.

Изображение

Изображение

https://www.tagesspiegel.de/berlin/nach ... 84434.html
Последний раз редактировалось Mycraft 20 сен 2023, 13:24, всего редактировалось 2 раза.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Всегда воротит, когда "протестующие" гадят совсем посторонним людям или портят/уничтожают чуже имущество.
Часто тех, кто вообще не при делах.

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

IL_IL писал(а): Из личного опыта (США+Израиль) знаю, что полноценный ремонт (включая кухню, ванные, керамика и т.д) стоит $500/метр,построить дом с нуля $1500-2000/метр. То есть, ПОЛНЫЙ ремонт 100м квартиры/дома =$50к, отстроить дом с нуля $200-400к.
Я про Израиль не знаю, не скажу.
Но, позвольте спросить, откуда вы взали дома! в 100 квадратных метров? :D Может квартиры? Небольшие аппартменты? Бывают, да.
И какой ремонт? косметический, без полной замены кухни, техники, электропороводки, сантехники, полов, ванных. Типа, шкафчики и стены покрасил, сантехнику сменил, плиточку новую положил, новые шторки повесил и вот и весь ремонт. Тогда - да. В 50К может и можно уложиться, ежели все сам-сам, самоделкин и материалы будешь брать у ликвидаторов.

Если с контракторами, и делать полный ремонт, т.е. все сносить до бетона и заново, то 50К это даже на кухню не хватит. Вы в курсе сколько стоит один слаб кварца, порезать и установить (гранит уже мало кто ставит) на столешницу (а сколько их надо на кухню: 3-4)? А кухонные кабинеты? Техника? Сантехнические работы?
Полы, если это дерево, то снять старое, выровнять бетон, уложить новое?
Ванны, а их минимум 2, а обычно, 3-4, стоимость полного ремонта подсказать?
Ну, о таких мелочах, как подготовка стен под покраску, я уж не говорю. Plantation shatters на окна? Цены знаете?
Замена электропроводки и электощитка предохранителей, с установкой внешнего рубильника (это теперь обязательно) по последнему коду с инспекторами? Цену представляете?
И да, аренда контейнера для строительного мусора и вывоз мусора, тоже в курсе цен?

И все про все 50 тысяч. Ага. :lol: :lol: :lol: Это я еще не упоминала смену кондея.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): А как он выдерживает? Если работать даже с 8 до 5ти, то это значит, что надо выйти из дома в 6:30 утра, а вернуться в 6:30 вечера. То есть фактически 12 часов вне дома. Ну а если перерабатывать, говорят в Японии это обычное дело, то и вообще придешь домой ночью.
Выезжает в 7:02, возвращается в 20:00)) Для японца это еще щадящий график. :oops:
Orungal писал(а): Но вообще жесть. Квартира в 90 метров, полтора часа на дорогу, при достаточно скромной жизни и это достаточно высокооплачиваемый специалист в Японии!
именно)) Универ, который закончил муж занимает первую 100-ню (то ли 60-е место уж не помню) мирового рейтинга.
В общем, здесь доминирует "кружевной" социализм. Зряплаты вроде бы высокие, но их хорошо стригут, 3-е детей ина выходе нищета получается.

Плюс, если родители не вложат в детей достаточно денег, им не светит хорошее образование. Поэтому все накопленные излишки уходят на детей.
Последний раз редактировалось FUGU99 20 сен 2023, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22589
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Orungal писал(а): племянник, управляющий директор градообразующего завода в России.
Не подставили племянника таким откровением? Я про то, что дальше вами написано.
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23116
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

i_crust,
phpBB [media]

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): Не подставили племянника таким откровением? Я про то, что дальше вами написано
Я думаю, могу ошибаться, у Газпрома несколько сотен, если не тысяч поставщиков. Это во-первых. А во-вторых, тут я уже не ошибусь, среди них нет ни одного, кто бы не давал откаты.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Выезжает в 7:02, возвращается в 20:00)) Для японца это еще щадящий график.
Я не знаю, такой график можно выдержать какое то время, но годами работать в таком ритме, это уже за гранью возможного.
FUGU99 писал(а):
Плюс, если родители не вложат в детей достаточно денег, им не светит хорошее образование. Поэтому все накопленные излишки уходят на детей
В Америке примерно так же. В Австралии пофиг. Во первых образование недорогое, а во вторых и без образования можно зарабатывать неплохо.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

queen_V писал(а): А какой процент от общего количества бюджетных мест отведен у вас под прием вне конкурса участников военных действий в Украине и их детей?
Про процент не совсем поняла.
Ибо участники военных действий как правило идут по целевому приему, а дети поступают по отдельной квоте (там где дети сироты, инвалиды...) Но эти две категории в общем конкурсе не принимают участия и поступают на специально выделенные места (и да, количество таких мест так же увеличено), которые идут особой статьей и к обычным бюджетным местам отношения не имеют.
С детьми все более менее ясно . Зачислили - учись. Со взрослыми проблем больше, школу они , как правило, закончили не вчера и многое забыли, а может и на тот момент знаний не хватало, по этому их зачисляют на факультет довузовской подготовки или, если они находятся на лечении, организуют дистанционные курсы

IL_IL
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IL_IL »

TVC писал(а):
IL_IL писал(а): Из личного опыта (США+Израиль) знаю, что полноценный ремонт (включая кухню, ванные, керамика и т.д) стоит $500/метр,построить дом с нуля $1500-2000/метр. То есть, ПОЛНЫЙ ремонт 100м квартиры/дома =$50к, отстроить дом с нуля $200-400к.
Я про Израиль не знаю, не скажу.
Но, позвольте спросить, откуда вы взали дома! в 100 квадратных метров? :D Может квартиры? Небольшие аппартменты? Бывают, да.
И какой ремонт? косметический, без полной замены кухни, техники, электропороводки, сантехники, полов, ванных. Типа, шкафчики и стены покрасил, сантехнику сменил, плиточку новую положил, новые шторки повесил и вот и весь ремонт. Тогда - да. В 50К может и можно уложиться, ежели все сам-сам, самоделкин и материалы будешь брать у ликвидаторов.

Если с контракторами, и делать полный ремонт, т.е. все сносить до бетона и заново, то 50К это даже на кухню не хватит. Вы в курсе сколько стоит один слаб кварца, порезать и установить (гранит уже мало кто ставит) на столешницу (а сколько их надо на кухню: 3-4)? А кухонные кабинеты? Техника? Сантехнические работы?
Полы, если это дерево, то снять старое, выровнять бетон, уложить новое?
Ванны, а их минимум 2, а обычно, 3-4, стоимость полного ремонта подсказать?
Ну, о таких мелочах, как подготовка стен под покраску, я уж не говорю. Plantation shatters на окна? Цены знаете?
Замена электропроводки и электощитка предохранителей, с установкой внешнего рубильника (это теперь обязательно) по последнему коду с инспекторами? Цену представляете?
И да, аренда контейнера для строительного мусора и вывоз мусора, тоже в курсе цен?

И все про все 50 тысяч. Ага. :lol: :lol: :lol: Это я еще не упоминала смену кондея.
Так я про средний американский дом и его ремонт пишу, а вы опять про свой очень престижный район.

На сегодня средний дом в Америке стоит $400к, в вашем Техасе $300к( а это сам дом+земля). Тут надеюсь споров нет?

Предположим, стоимость земли составляет половину или почти половину стоимости дома. Получаем дом за 200-300к, из которых застройщик себе что-то оставляет,то есть построить дом явно меньше 200к.

Теперь про ремонт: я писал (может быть даже в этой теме), что мы с друзьями лет 10 назад во Флориде несколько избушек прикупили. Тогда они там (Jacksonville) в районе 70-80к стоили. Мы их за 30к ремонтировали (за 50к,если крышу и кондей менять надо было) и успешно сдавали много лет (пока не сглупили и не продали их в начале ковида). То есть такой ремонт за 30к вполне выдерживал жильцов на протяжении 7-8 лет.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22589
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Orungal писал(а): несколько сотен, если не тысяч поставщиков
ОК.
Из них безальтернативных - 200.
Из них в моногородах как градообразующее - 15.
Из них управляющих директоров, у которых в анамнезе дядя в Австралии - 1.
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Одна надежда, что к пяти утра, когда всё исчезнет как снег по весне, компромат не успеет дойти до людей с длинными руками.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение OlgaMerkulova »

georgkap писал(а): Одна надежда, что к пяти утра, когда всё исчезнет как снег по весне, компромат не успеет дойти до людей с длинными руками.
а тут не стирают

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

IL_IL писал(а): Предположим, стоимость земли составляет половину или почти половину стоимости дома. Получаем дом за 200-300к, из которых застройщик себе что-то оставляет,то есть построить дом явно меньше 200к.
Откуда у вас такие предположения? :? Там, где дом стоит 300К земля ничего не стоит (это очень плохие районы, там либо flood zone, либо криминал) ну максимум тысяч 5-10. Это данность. (это я про Техас)
Мы сейчас в активном поиске хорошего участка земли и дома смотрели, до того, как решили ремонтировать свой. Так что, я в курсе реал эстейта.
IL_IL писал(а): то есть построить дом явно меньше 200к.
Я вас еще спрошу? Лично вы строили дом, и не 10 лет назад, а сейчас? Во мы интересовались ценами, чтобы построить дом на участке. Это не 200 тысяч. ;) Чуть больше 200-ть, а конкретно 260-т, стоит небольшой, префаб охотничий домик. ;) И это, как вы понимаете, не с нуля. Но без коммуникаций, они уже должны быть подведены.
У застройщиков, которые строят блоками, цены, конечно, ниже, а вот индивидуальное строительство много дороже.
А уж по нынешним ценам, :cry:
IL_IL писал(а): в вашем Техасе $300к( а это сам дом+земля). Тут надеюсь споров нет?
Вы давно отстали от жизни. :(
К "нам" в Техас понаехало столько народу, что цены на реал эстейт сильно поднялись. Кстати, во Флориде, сейчас тоже самое. (к нам понаехали из Калифорнии, к ним - из НЙ :( )
IL_IL писал(а): Теперь про ремонт: я писал (может быть даже в этой теме), что мы с друзьями лет 10 назад во Флориде несколько избушек прикупили. Тогда они там (Jacksonville) в районе 70-80к стоили. Мы их за 30к ремонтировали
Ох, 10 лет назад, ремонтировать "избушки" под сдачу (т.е. минимальный косметический ремонт), я так полагаю, вы их ремотировали сами, и делать ремонт качественно, для себя, и не избушки, а полноценные дома, и тем более, по нынешним ценам - это две большие разницы.
Ну все, как я и предполагала. ;)
Последний раз редактировалось TVC 20 сен 2023, 16:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

OlgaMerkulova писал(а): а тут не стирают
О, ядрен батон, точно :D надо Кускова попросить в виде исключения.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): Кстати сказать, за 20 лет работы в австралийской компании, я ни разу не видел, как уходил с работы владелец нашей компании, мультимиллионер.
задумчиво Может, ему жить негде? )
Orungal писал(а): у нас, чтобы глава фирмы ушел с работы раньше остальных сотрудников, это большая редкость.
Если серьезно, я считаю, что если руководитель сидит на работе круглосуточно, то это говорит о плохой организации процесса. Продолжительность присутствия в офисе не равна эффектвности. Руководитель должен грамотно делегировать полномочия. Если он до ночи на работе, то либо он не имеет никаких интересов и ему просто скучно вне работы, либо он плохо организовал рабочий процесс. Задача высшего руководства решать глобальные проблемы. Текущие вопросы должны быть делегированы. Мозг для эффективной работы должен отдыхать и переключаться. Уставший мозг будет решать два часа проблему, которую отдохнувший решит за 10 минут. И опять замкнутый круг - сидение до ночи. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить