Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Следующую часть "пекинской главы" этого путешествия я, пожалуй, назову "Прогулка к закрытым дверям или лбом о стену".

Изображение

Чтобы сразу было понятно: ни капли негатива, ни капли разочарования. Ведь гуляли мы безо всякой цели и даже не думали никуда попасть по билетам, тем более, что и из отеля выкатились весьма поздно, а скакать в режиме мустанга я не в силах, да и нафиг нужно.

Как я уже упоминал, в округе много интересных сайтов, среди которых самые известные: площадь Тяньаньмень, храмовый комплекс Храм Неба - Тяньтань, ворота Цяньмэнь, Национальный музей Китая, Музей культурного наследия, Парк Цзиншань, Запретный город - Гугун и многое другое - всего не перечислить. Как я уже ни один раз говорил, по-моему, день - два, даже три дня - это не для столицы Китая. Пекину не к лицу суета и сюда, безусловно, нужно планировать отдельную поездку. В городе масса достопримечательностей, интересных и просто красивых мест, развлечений, но, ведь, обязательно нужно побывать и в окрестностях - как же, допустим, без ЧанЧен - Великой Китайской Стены?

Цели, конечно, у нас не было, но был ориентир - мы неспеша двигались к Площади и через какое-то время стали замечать знаки, свидетельствующие о том, что Тяньаньмень вот-вот - уже скоро.

Изображение

Конечно, это в первую очередь, не полицейский мотоцикл (хотя, странно, конечно, - моцик стоит, а всадника рядом нет), а вот такие прекрасные устройства заграждения и ограничения пешеходного движения: устанавливаются в мгновение ока и просто отлично отдизайнены, совершенно никак не уродуют городскую среду.

Изображение

В нескольких ста метрах от Площади, мы уперлись в первый полицейский кордон. Китайские граждане предъявляли свои пластиковые удостоверения личности для автоматического сканирования. Наши паспорта очень внимательно страж порядка изучал, держа их в руках, глазами.

Изображение

Никакого внутреннего отторжения эта мера не вызвала: ну, нужно, почему бы и нет - Площадь-то уже совсем близко, скоро там будем. Но, после кордона поток пешеходов заворачивали в арку ворот Южного пруда на улицу Наньчицзи.

Изображение

А, там, собственно, действительность явилась немного другой. В общем-то, совсем другой.

Изображение

Я не смог сообразить, что тут нужно делать и как себя вести: параллельно нашей стороне толкалась казавшаяся несуразной громадная очередь, как следовало, - на второй полицейский пост. Вообще непонятно было, где искать ее хвост и какой нужно предпринять маневр, поэтому мы просто переползли на глазах у копов улицу и оказались во главе колонны. Может быть, так и нужно было поступить, потому как ни у кого наши телодвижения вопросов не вызвали. Возможно, нам на руку сыграла китайская невозмутимость, ну, или то, что я прихрамывал. На кордоне нас опять ждала процедура аналогичная первой: вновь проверка паспортов и жест полицейского проходить.

Изображение

До Площади оставалось совсем ничего.

Изображение

Но тут, бынц - пару метров вперед и опять заграждения. Честно говоря, это начало немного утомлять.

Изображение

А там и третий пост, который для нас оказался последним. Здесь контроль документов осуществляли уже не полицейские, а какие-то комсомольцы-добровольцы. Наши паспорта паренька в белой рубахе не вдохновили и он начал нам втирать про какую-то договоренность: есть она, мол, у вас или нет? Мы долго не могли понять, что от нас хотят: возможно, нужно как-то все-таки купить билет или, может иностранцев на Тяньаньмень не пускают? И что это за договоренность?

Изображение

Все оказалось прозаичнее. Не пускали не только иностранцев, но и китайских товарищей, включая пионэров в галстуках. А все потому, что проход на Площадь Тяньаньмень нужно бронировать за сутки. И через что-то там с Виачатом связанное.

Спорить, упрашивать, конечно, было бесполезно. А, уж, тем более - не нужно было расстраиваться. Ну, не получилось - next time! Мы развернулись, я высунул шею так далеко как смог, увидел где-то там развевающееся огромное полотнище государственного флага КНР и мы потопали в обратном направлении.

Изображение

Спешить было некуда и незачем.

Изображение

Вплотную подступал вечер и мы опять свернули на улицу Наньчицзи. Пройдем старыми уютными кварталами - здесь очень душевно. Своего рода, отдельное удовольствие.

Изображение

И все эти чудеса, заметьте, всего лишь в нескольких ста метрах от главной площади страны! Восхитительно!

Изображение

Самое прикольное, что эти домики - не просто какой-то бутафорский саквояж, а здесь реально люди живут. Ну, возможно, не самые простые, если ориентироваться на припаркованные авто.

Изображение

Свернули на дорожку, ведущую к Храму поминовения предков. Эх, всего лишь несколько метров, но - ожидаемо закрыто. Время-с... Ну, посмотрели на ворота Дипломатической академии зато - уже что-то :lol:.

Изображение

Ну, и, уж, коль здесь оказались, решили прогуляться дальше до стен Запретного города. Понятное дело, что внутрь дворца уже не попадем, но это и не важно.

Изображение

Здесь как-то очень спокойно. Прямо, и не сказать, что находишься в непосредственной близи от одного из главных исторических символов Китая.

Изображение

Мы оказались у Северных ворот Запретного города - Шеньвумень (Ворота Божественной доблести).

Изображение

Народ просто собирается здесь потусить, напилить фоточек, половить рыбку, порисовать...

Изображение

Очень приятно прогуляться вдоль дворцовой стены. А, уж, какое великолепие за ней!

Изображение

Дворцовый комплекс - огромный. Приезжать на осмотр, конечно же, лучше с самого утра. И, хватит ли дня?

Изображение

В общем, совершенно чудесное время, особенно, когда никуда не торопишься. Я же сказал, что, когда мы пришли, двери Гугуна на вход были уже закрыты :D?

Изображение

Выходить "в свет" одетым в традиционную одежду для китайцев - вполне обыденное явление. Не очень тактично, конечно, подглядывать, но это так мило смотрится, на самом деле.

Изображение

А национальный костюм здесь - целая индустрия. Хорошая традиция. Ничего кринжового в ней нет. Мне нравится.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Мы уже пробежались вскользь по еде в Пекине, но раскрыта ли тема? Нет и нет, и нет - я не знаю, как о ней и что о ней писать. Это не может быть просто разделом или главой рассказа. Когда говорят, что китайцы приветствуют друг друга вопросом "Поел ли ты уже?" (впрочем, подобная форма приветствия характерна не только для Китая, но и распространена в некоторых других странах Восточной и Юго-Восточной Азии) - вот это не фигура речи и это не факт - это гораздо больше, чем факт (с) - так оно и есть на самом деле. Китайская кухня, культура еды - это какой-то особый, совершенно уникальный мир - безграничная тема этнографических и научных исследований, которых, и это очевидно, великое множество - стоит ли нам отнимать хлеб у ученых ;)? Вот и не будем, но и оставить без экспозиции вкусные картинки в с улиц вечернего Пекина мозг просто так не позволяет.

Изображение

Комментировать, конечно, особо нечего. Одно лишь наблюдение: порой может сложиться впечатление, что китайцы выходят на улицы только для того, чтобы перекусить. И, если, к примеру, некоторые дневные слоты оставляют залы стационарных ресторанов пустыми, то торговля едой и перекусами в любое время суток, как правило, всегда идет весьма бойко.

Изображение

Что, уж, говорить о вечерах, когда свободный столик реально приходится поискать.

Изображение

Возьмем, к примеру, всемирно известный специалитет китайской кухни - "Утку по-пекински". Вот эту, специальным образом приготовленную, запеченную в особой печи, с умопомрачительной хрустящей корочкой, разделанную на множество кусочков, да с соусами, да завернутую в тончайший блинчик, нежную, ароматную, тающую во рту. Можно встретить иногда мнение, что это просто миф, придуманный для услащения вкусов иностранцев, а сами китайцы, мол, эту утку не едят.

Изображение

Едят, товарищи...

Изображение

Да, еще как едят! Только хруст из-за ушей! А, уж, некоторые рестораны вечерами приходится брать штурмом.

Изображение

Впрочем, и без утки голодать не придется.

Изображение

Ну, на самом деле, вот это, конечно, в большей степени для иностранцев. Я как-то спросил у дочки, как эта гадость на вкус. Говорит, как скорлупа ореха, сбрызнутая дихлофосом.

Изображение

***

Изображение

А это то, с чем лично мой разум никогда не смирится: пастила из мяса (здесь процесс ее приготовления). Не сказать, чтобы прямо очень несъедобно, но очень странно. Это, прямо, в итоге раскатанное мясо, не сушеное, а какое-то субстанции настоящей пастилы, липкое, противное на ощупь, сладкое и со вкусом пастилы, но это приторное мясо. То есть, непонятно назначение этого перекуса: не сладость, не десерт, не закуска к пиву. В общем, дрянь, на мой вкус. Я его ставлю в один ряд с вареными потрохами (там, правда, ко всему прочему, еще и вонь (терпеть не могу это слово, но по другом и не скажешь) несусветная бонусом идет).

Изображение

Хозяин, может быть, этот колор (с)? Куда как - приятнее выглядит и вкуснее, а?

Изображение

Или этот. Вот, в чем совершенство формы и вкуса. Я уж помолчу про аромат! Пишу и жую непроизвольно.

Изображение

Ну, конечно, на столе должны быть и мясные закуски. Вот эти шашлычки на шпажке: свинина, баранина... Это, прямо, очень вкусно.

Изображение

Ну, и о культуре общепита. Просто посмотрим на оформление торгового места. А это, как бы мы назвали, обыкновенная, ничем не примечательная забегаловка. И ходят сюда китайцы и ни одного иностранца - соответственно, вся информация и надписи только на китайском.

Изображение

И, прямо, хочется все это купить и выпить. В удовольствие!

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Всегда любил летать, люблю и надеюсь продолжать, пока хватит ума и здоровья. Нравится все: от замысла, построения маршрута, планирования трансфера и стыковок, покупки билетов, их отмены (бывает) и изменения (тоже, порой, случается) до прибытия в аэропорт, регистрации, контроля, посадки в самолет, самого полета, общения с персоналом.... В общем, для меня это долгий кайф, что характерно, - взаимный: я не припомню откровенно негативного опыта, за исключением, пожалуй, знакомства с халтурой отечественной шабашки под названием "RusLine". А, ну еще Aeromexico, пожалуй, - вообще пробитая контора...

Душой и сердцем я, конечно за наш "Аэрофлот", но всегда приятно отметить и хорошую работу восточных компаний, в том числе китайских. Мой фаворит здесь (на китайском рынке), конечно, "China Airlines" (мы не будем сейчас углубляться в политические и территориальные вопросы) - эх, какие прекрасные были полеты в Австралию и НЗ!

Изображение

Но и другие авиакомпании Китая, рейсами которых довелось летать, в общем-то вполне-вполне на уровне.

Изображение

Проблемы приобретения билетов на рейсы китайских АК сейчас, в общем-то, ничем не отличаются от аналогичных сложностей, связанных с покупкой билетов на рейсы практически всех зарубежных перевозчиков, а именно - невозможность оплатить их онлайн картами, выпущенными российскими банками. Впрочем, исключения есть. Из собственного опыта: картой UnionPay от ГПБ оплачивал билеты непосредственно на сайтах Thai Airways и AirAsia. Видел такую же опцию и у Bangkok Airways. Увы, "китайцы" карты своей же собственной китайской платежной системы UnionPay "не едят" (вернее, "едят", но стопудово не "российские", и то - не напрямую, а как-то через Вичат, Алипей и еще что-то подобное).

Изображение

На помощь приходит мой любимый Trip.com, который дает возможность не только выбрать класс обслуживания и тарифную группу (в отличие от многих других подобных агрегаторов), но и, порой, место, дополнительные опции, а также, в ряде случаев, предусматривает онлайн-регистрацию. И прямо здесь же, без особых трудностей, можно, в случае необходимости, изменить или отменить билет - конечно, перед покупкой, необходимо ознакомиться с соответствующими правилами. Здесь, конечно, тоже не все прямо идеально: представлены не все лоукостеры, за исключением, пожалуй, как-раз таки AirAsia. По крайней мере, чисто китайские лоукост-компании мне здесь не встретились. А их сайты (те, которые удалось отыскать в сети) - это лютейший трешняк. Я не знаю, как на них можно что-то понять и купить, даже если бы и была такая возможность. Впрочем, знакомство с этой частью китайских пассажирских авиаперевозок носило характер сугубо непрактического интереса. Тем не менее, лоукост в Китае есть - с этим необходимо смириться ;) .

Из не особо приятного. Это цены на перелеты внутри Китая регуляркой. Особо гуманными их не назовешь. Цифры здесь я приводить не буду - их порядок легко можно понять, нажав пару кнопок на смартфоне или клавиатуре. Причем, на мой взгляд, весьма разительный контраст ценовой политики китайских компаний ощущается именно в сравнении международного и доместик сегментов.

Изображение

Как я уже говорил выше, из Пекина в Ичан мы летели рейсом АК Hainan Airlines. Причем, по ходу пьесы меняли билеты по дате - все прошло безболезненно.

Hainan Airlines - четвертая по размеру флота китайская авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Хайкоу (Хайнань) и имеющая еще один главный хаб в столичном аэропорту Beijing Capital International Airport - Шоуду, в/из который (которого), кстати, выполняет регулярные рейсы из/в Шереметьево (Москва) и Пулково (Санкт-Петербург).

Изображение

Собственно, из этой же гавани был и наш вылет в Ичан. Из центра Пекина до аэропорта путь на такси занял около сорока минут (но, нужно принять во внимание, что был выходной день - в будни, наверняка, время в дороге будет другим).

Шоуду до недавнего времени был главным аэропортом. Гораздо, по-моему, приятнее нового Дасина. При входе в китайские аэропорты сканирование багажа не производится, но существует странная практика накопления входящих у ленты. Собрав какое-то, только охране ведомое, количество людей, ленту открывают и можно заходить.

Изображение

Одна из основных проблем в китайских аэропортах, на мой взгляд, поиск на табло своего рейса и стойки регистрации. Ввиду большого количества информация меняется очень быстро, с английского переключается на китайский, разобраться с непривычки трудновато. Снова вернусь к Trip.com - все предполетная информация о номере стоек, секции регистрации, номере выхода, начале и окончании посадки присылается в виде уведомлений - очень удобно и полезно.

Изображение

Вторая проблема. Персонал аэропорта (аэропортов). При всем видимом дружелюбии, абсолютная неинформативность и, как следствие, бесполезность в помощи иностранным пассажирам из-за нулевого владения граунд-стаффом английским языком.

Изображение

Причем со сложностями встречаешься там, где их, вроде бы, по умолчанию не должно быть: на стойках информации, в справочных, при входе в секции регистрации, в бизнес-зале ( :? ). Что характерно, у самих операторов на регистрации с английским, по моим наблюдениями, более-менее все ОК.

Изображение

Контроль безопасности - жесткий. Ну, здесь, в общем-то ничего необычного.

Изображение

Трясут очень серьезно. Всю технику: компьютеры, телефоны, планшеты и т.п. обязательно нужно выкладывать в лоток. Зажигалки безжалостно изымают. Жидкость не более 100 мл (а китайцы же повсюду термосы с зеленым чаем с собой таскают, а еще один чувак прямо пиво у сканера хлебал, чтобы врагам не досталось). Разуваться не просят.

Изображение

Ну, а за контролем то, что нам так нравится в воздушном путешествии: предвкушении скрой посадки и приятная глазу картинка :).

Изображение

Первым делом перед полетом, конечно, нужно перекусить. Как и во всем Китае, с этим делом в аэропортах страны все в полном ажуре.

Изображение

И оформление магазинов. Яркое, манящее, прямо - "Веселые картинки". А вот в дорогих и богато оформленных коробках, как правило, всегда что-то малопонятное и малосъедобное :D.

Изображение

Мы приехали в аэропорт не прямо впритык, со всеми формальностями покончили довольно-таки быстро и у нас оставалось еще какое-то время перед посадкой. По магазином бродить не хотелось. Пошли в БЗ Hainan Airlines.

Изображение

После отличного завтрака в отеле Park Plaza Beijing Wangfujing есть совсем не хотелось (да, мы и вообще стараемся не трескать перед полетом), но присели в кафе дабы влить в себя по чашечке кофе.

Изображение

Ну, я заодно посмотрел на то, чем Hainan Airlines кормит в БЗ своих статусных пассажиров.

Изображение

Упор, конечно, на китайскую кухню. Но выглядит аппетитно.

Изображение

А это блюдо, наверное, рассчитано больше на европейский вкус. Суп "BORSCHT".

Изображение

И еще всякие димсамчики, сендвичи. Отдельно можно заказать разного вида лапшу (бесплатно, просто ее нужно готовить). Выпивка, понятное дело. И внимание привлек еще один суп - я так и не понял, какой и из чего он.

Изображение

В общем, нормальный БЗ. Мы хлопнули кофейку и весьма скоро потопали на посадку.

Изображение

Время в полете чуть более двух часов. Летим на Боинг 739. По ощущениям у гейта, загрузка будет полной.

Изображение

У нас в салоне было занято семь кресел из восьми. Очень приятные и милые стюардессы. В масках, а так бы были еще милее :) . В спинках мониторов нет.

Изображение

Очень быстро взлетели.

Изображение

Крутанулись и ушли молоко. Далее на трассе - сплошная облачность.

Изображение

Про сам полет рассказывать особо нечего - спокойно и быстро. Покормили скромненько :D

Изображение

Из облаков вышли перед самой посадкой.

Изображение

Вообще, в Ичане в этой время года, как и во всем Хубэе (да и, практически на всей территории этой части Китая) очень жарко. Но, коснувшись полосы, нам объявили, что температура воздуха сейчас всего лишь 28 градусов.

Изображение

При выходе в зону выдачи багажа Международного аэропорта "Санься (Sanxia) - Три ущелья" можно сразу прикинуть, чем так славен город Ичан и чем интересен в туристическом плане. Как видно, занятий и интересов много и на любой вкус.

Изображение

Чуть забегая вперед, отмечу, что в Ичане уже начал функционировать большой туристический кластер, создана соответствующая инфраструктура. Но наш главный интерес сейчас, конечно, - река Янцзы. Не терпится ступить на борт круизного лайнера. Как-то там всё оно сложится?

Изображение

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение lika »

Marken писал(а): Это цены на перелеты внутри Китая регуляркой. Особо гуманными их не назовешь.
Да уж, посмотрела OW 240 долларов примерно. И когда привыкаешь к распродажам лоукостеров ЮВА, цены за 2.20 часа полета негуманные. Очень интересное путешествие, читаю с большим удовольствием. Спасибо, что пишете!

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

И в продолжение авиационной темы. Новость, хотя и не касается материкового Китая, но очень близка и позитивна: с 23 декабря т.г. "Аэрофлот" возобновляет прямые регулярные рейсы в Гонконг (Специальный административный район Китая) :good: .

Рейсы будут выполняться три раза в неделю на самолёте Airbus A330 (ну, хоть так).

- SU212 (SVO C - HKG): вторник, четверг, суббота.

- SU213 (HKG - SVO С): среда, пятница, воскресенье.

Лайнер А330 в двухклассной компоновке: эконом/бизнес.
Билеты в продаже. Глубина - до конца марта 24го.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Zhukov1978 »

Marken писал(а): Суп "BORSCHT"
Попытался произнести - получил вывих языка :D

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Zhukov1978 »

lika писал(а): Да уж, посмотрела OW 240 долларов примерно. И когда привыкаешь к распродажам лоукостеров ЮВА, цены за 2.20 часа полета негуманные. Очень интересное путешествие, читаю с большим удовольствием. Спасибо, что пишете!
Сейчас смотрю рейсы (необходимость возникла). Перелет Сочи - Екатеринбург на 1 октября (время в полете 3,30) - самый дешевый Победой (на не удобное время глубокой ночью) 26307 руб. То, что нужно по времени (связано с прибытием поезда, и плюс домой не очень поздно вернуться, т.к. утром на работу) - 32411 руб Уральскими Авиалиниями (что эквивалентно 311 долларов) и это у Уралов промо тариф :shock: . Ну эти понятно, минус самолет (который в поле пшеничном припарковался), видимо уже начали копить на новый. Но Победа куда с такими ценами.
И это при условии, что прямых рейсов Сочи-ЕКБ в этот день 9 штук.

Полный трындец.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Zhukov1978 писал(а):
Marken писал(а): Суп "BORSCHT"
Попытался произнести - получил вывих языка :D
Можно попробовать произнести: luósòngtāng - проще :D :D :D ?
Zhukov1978 писал(а): 32411
Плюсануть 16 тыр и лететь бизнесом Нацпера - чай, поприятнее будет ;)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Итак, в Ичан прилетели около четырех часов пополудни.

Изображение

Ичан - городской округ (город окружного значения) в составе провинции Хубэй. В тонкостях территориально-административного деления КНР, провинций, округов и т.п. - сам чёрт голову сломит, поэтому в моем рассказе Ичан останется просто городом, раскинувшимся на берегах реки Янцзы, в окружении высоких холмов и гор.

Изображение

Город, по китайским меркам, весьма небольшой. Древний, с запутанной тысячелетней историей, но, как водится в Китае, семимильными шагами идущий в ногу со временем, и нынешним обликом со своей могучей историей связан слабо.

Изображение

Дорога от аэропорта до нашего отеля в городе на набережной реки заняла около сорока минут. Прекрасная трасса в каком-то, прямо-таки, пасторальном пейзаже - очень приятно для глаз. Немного нервничать заставлял лишь открытый багажник такси, из которого наполовину торчал наш чемодан - по доброй китайской традиции багажники большинства таксомоторов и здесь могут вместить в себя лишь половину чемодана.
Сам же город - ну, город как город. Конечно (возможно, и с учетом выходного дня), траффик на улицах не такой оживленный, как в мегаполисах. И вообще, поспокойнее он показался, что ли.

Изображение

Ичан - дополнительная точка нашего маршрута. Полноценная остановка и ночевка в нем в начальном варианте плана не предусматривались, но после корректировки были в него внесены.

Изображение

Собственно, здесь нам нужно было лишь в комфортной обстановке провести ночь и скоротать время до начала посадки на теплоход.

Изображение

Ну, а так-то здесь можно, конечно, по горам побегать, пещеры, водопады, треки, зиплайны, пагоды - в общем, полный набор. Обезьяны в окрестностях водятся.

Отель для ночевки я выбрал на авеню Яньцзян. Через пешеходный переход от набережной, рядом с ТРЦ "Wanda Plaza".

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Отелей в этом районе (набережная) достаточно. Если ориентироваться на оценки Trip.com, все - плюс/минус практически одинаково хороши.

Изображение

Мы остановились в Crowne Plaza Yichang.

Изображение

Привычный бренд и ожидаемое качество. Из знакомого увидел в Ичане также отели китайской сетки Wanda (входит в Wanda Group). На мой взгляд, очень хорошие отели.

Изображение

Но у Crowne Plaza Yichang - дополнительное и, в нашей ситуации неоспоримое, преимущество - отель наиболее близко расположен к Круизному терминалу, в пешей доступности.

Изображение

Снаружи Crowne Plaza - ничем не выделяющаяся стеклянно-бетонная коробка в ряду себе подобных зданий.

Изображение

В фойе - все, что указывает на престижность отеля в Китае: огромные колонны (видимо, для усиления эффекта) и не менее огромная люстра :) .

Изображение

При заселении мы сразу же оформили "поздний выезд" (время регистрации на круиз - с пяти вечера следующего дня). Late checkout до 14:00 нам предложили бесплатно, до 17:00 нужно было уже доплатить (ожидаемо). Также в этом отеле попросили депозит - 500 юаней за ночь. Депозит внес наличными, т.к. по предыдущим поездкам в Китай знаю, что безнал возвращается очень долго.

Изображение

Номер на 20-каком-то клубном этаже, соответственно - вход в club-lounge. Без нареканий. Просторный, функциональный. Кофе-машина и все, что должно быть. Отдельное умиление - ванная комната. В комплекте душевая кабина и сама ванна, собственно, с прекрасным видом на кровать.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Дома у меня до сих пор стоит почти двадцатилетний флакончик китайского алкогольного напитка - Moutai (водки из сорго), привезенный из первой поездки в Китай. Национальная гордость, святыня и прочия, прочия, прочия...

Изображение

Флакончиков было два. В баре стоит второй. Судьба первого, который был открыт в кругу друзей, печальна: открыли, чокнулись, чуть пригубили и выплюнули - и это, наверное, было самое омерзительное пойло, которое я пробовал в своей жизни. Дальше ротовой полости не прошло. А бутылка красивая. Стоит запечатанная и лишь как сувенир. И открыта никогда, по крайней мере, пока я жив, не будет :lol: .

Китайцы же делают из Moutai мороженное. Пожалуйста, предлагается в кондитерской Crowne Plaza Yichang:

Изображение

Еда. Завтрак. Комментировать особо нечего - просто, будьте любезны.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Пожалуй, все-таки чуть приторможу на этих плюшках. Дань близости провинции Сычуань с ее неимоверно острой и божественно вкусной кухней. Даже сейчас сквозь экран острота вышибает слезу. А аромат!

Изображение

Нет, с утра попробовать это аппетитно булькающее варево мы, конечно, не решились.

Зато следующие два блюда - безусловно, лучшее начало дня. Супчики: лапша с вонтонами (краб, креветка, свинина) и beef-noodle!

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Sander »

Marken писал(а): это, наверное, было самое омерзительное пойло, которое я пробовал в своей жизни
:shock: сорговый моутай он же по вкусу похож на ириску !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Konik62 »

До чего экзотический маршрут!! Читаю и понимаю, что я бы дальше аэропорта даже не попала :lol: :lol: :lol: Вы не показатель - Вы даже материться на китайском умеете. Придется ждать отчета сестер Мухиных...и конспектировать :lol: :lol: :lol: Очень хочу разочек съездить в Китай
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Orungal »

А я читаю и не могу отделаться от мысли, что для меня Китай это все равно убогие, нищие гостиницы и люди на велосипедах. В Китае я бывал проездом, был сильно впечатлен, но все равно для меня та страна где я побывал и тот Китай, который сидит в моем подсознании это разные страны. Как трудно меняются стереотипы! Для меня совершенно невозможно представить, что средний китаец уже живет лучше среднего россиянина.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Blanati »

Konik62, мы были в круизе по Азии в 2015 году.Круиз заканчивался в Шанхае.Остались еще на 3 дня ,чтоб посмотреть город и окрестности.Без знания китайского,но со знанием английского во всем разобрались и все что хотели посмотрели.Правда,это всё же был Шанхай.Хотя ,скорее всего, в менее раскрученных для интуристов местах без знания китайского будет трудно.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Sander писал(а):
Marken писал(а): это, наверное, было самое омерзительное пойло, которое я пробовал в своей жизни
:shock: сорговый моутай он же по вкусу похож на ириску !
Ну, ассоциации-то, как и вкусы, могут не совпадать. Возможно, корни моей стоит искать в детстве - с малых лет терпеть не могу ириски :D . Хотя, мне запах, источаемый Moutai, больше напомнил запах псины (не к завтраку будет сказано) и вкус - просто отрезать голову. А у нас с соратниками "в багаже" и шило из мыльницы, и адская червивка под названием "Ярило", и осетинская водка с лёгким привкусом жженой резины ;) .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Orungal »

Marken писал(а): осетинская водка с лёгким привкусом жженой резины
Что есть, то есть. Если речь идет о тутовой водке, то все равно пьется легко, а к запаху быстро привыкаешь.

К слову сказать, шотландский виски Laphroaig, аромат всем хорошо знаком: гуталин с креозотом, насыщенным медицинским влиянием йода, бинтов и мази, хватает и торфа с дымком, гнилого дерева, есть и морские водоросли с солоноватым бризом, так же некие копчёности с запахом мокрой собачьей шерсти.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Sander »

Marken писал(а):
Sander писал(а): :shock: сорговый моутай он же по вкусу похож на ириску !
Ну, ассоциации-то, как и вкусы, могут не совпадать. Возможно, корни моей стоит искать в детстве - с малых лет терпеть не могу ириски :D . Хотя, мне запах, источаемый Moutai, больше напомнил запах псины (не к завтраку будет сказано) и вкус - просто отрезать голову. А у нас с соратниками "в багаже" и шило из мыльницы, и адская червивка под названием "Ярило", и осетинская водка с лёгким привкусом жженой резины ;) .
Про ассоциации и вкусы все так, конечно. Но всё-же странно, моутай, он разный бывает, возможно ещё в этом дело.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Konik62 »

Orungal, про среднего китайца Вы сильно погорячились)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Как я уже сказал выше, напротив нашего отеля Crowne Plaza Yichang, через дорогу, - набережная реки Янцзы. Довольно-таки симпатичная, протяженная, широкая, с элементами парка, а на отдельных участках - в несколько ярусов. Вид отсюда на реку и противоположный зеленый и холмистый берег, в частности, хорош. Через несколько месяцев кроликов на посту сменит Дракон, но пейзаж все так же будет прекрасным.

Изображение

И, конечно, Китай - это страна, которая, была, есть и будет страной, где
Orungal писал(а): люди на велосипедах
(а также на теслах, майбахах, мазерати и т.п. ;)), но все чаще замечаешь, что в городах велики передвигаются по выделенным дорожкам, как, например здесь, на набережной в Ичане.

Изображение

Я бы еще обратил внимание на чистоту. На самом деле, это не только на набережной и не только в Ичане. И вполне себе, укладывающееся в наше сознание, желание местных граждан посидеть на газоне, погреться на солнышке (адском), порубиться в "крестики-нолики".

Изображение

К вопросу о чистоте и стереотипах, кстати. Можно задуматься: купаются ли в Янцзы? Видели, подтверждаем - купаются. На фото (не очень хорошо видно, но рассмотреть, все же, можно) - две точки: синяя (это чувак в купальной шапочке) и красная (а это мяч, которым он прекидывается в воде с другими пацанами - скрыты за кустами).

Изображение

Это, прямо, интимные кадры. Две женщины на набережной, в конце спуска к воде, чем-то сосредоточенно заняты: аккуратно складывают кучки бумаги, затем поджигают их.

Изображение

После, стоя, молча смотрят на пламя. Бумага - нарисованные купюры. Обряд - что-то вроде поминовения предков. "Деньгами" задабривают владыку ада, дабы он в своем царстве был благосклонен к душам умерших (возможны вариации в интерпретации обряда, но общая суть соответствует).

Изображение

Немного пешочком, на правую сторону спиной от отеля, и пассажирские причалы, а также Круизный терминал (Yichang Three Gorges Center Cruise Terminal).

Изображение

Необходимо обратить внимание, что в настоящее время ни одна из названных мною круизных компаний не начинает свои рейсы непосредственно из Ичана. Отправление осуществляется из порта Маопин (Maoping pier). А это, прямо, совсем не рядом, но об этом - ниже.

Изображение

Из Ичана же прогулочные суда (ну, как "прогулочные" - можно оценить размерчик) отправляются в миникруизы по Янцзы - дневные и ночные. Такие же, как, к примеру, в Бангкоке по реке Чаупхрайя или в Хошимине по Сайгону: с едой, выпивкой, песнями и плясками.

Изображение

В такие миникруизы можно отправится практически из любого крупного города, стоящего на Янцзы.

По набережной приятно гулять и вечером. Относительная прохлада, свежесть от реки, красивая подсветка и никаких удолбышей.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

И вот прогуливаемся мы, глазеем и вижу я что-то совершенно близкое сердцу: О-па круизный лайнер 302-го проекта на реке Янцзы "Xian Na" -"Princess Sheena" (в девичестве - "Аркадий Гайдар")! Он, уже, вроде как, выведен из эксплуатации, но радости от встречи сей факт не отменяет - :good: .

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): Orungal, про среднего китайца Вы сильно погорячились
Возможно.

"Заключение
Китай по многим экономическим и социальным показателям опережает Россию, несмотря на высокую плотность населения.
К тому же иммигрантов из разных стран в Китае проживает гораздо больше, чем в России. Поэтому уровень жизни в КНР значительно выше"
https://visasam.ru/emigration/vybor/uro ... ssiya.html
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Orungal,
статья какая то мутная.
Выводы основаны непонятно на каких показателях. Да и есть откровенные несостыковки, например, дата статьи 18.08.23, а комментарии к ней датируются 2021 и 2022 годами, как такое может быть :?

Ответить