Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Во внутреннем дворе установлен памятник Павлу 1. Это новодел 2003 года. Не произвел на меня, честно говоря, совсем никакого эстетически-художественного впечатления...Вот совсем. Какую мысль автор хотел до нас донести, что сказать? Какая-то халтура, на мой взгляд...Чугуна много, мысли мало...Там, где на башенке сейчас развевается триколор, во времена Павла тоже был флаг, если император был во дворце.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Прежде, чем начну показывать вам музей изнутри, пару слов про общее впечатление. Оно двоякое. С одной стороны, молодцы, что хоть что-то восстановили, чтобы можно было в такое прекрасное снаружи здание войти. С другой стороны, там НИЧЕГО не осталось от Павла, вот просто НИЧЕГО!!! Совсем, абсолютно. Поэтому смысл было выселять от туда библиотеку? Если бы меня кто спросил, я бы отреставрировала как раз красивые залы и анфилады из личных покоев царской семьи и, конечно, ту злосчастную спальню, с винтовой лестницей к фаворитке, по которой шли заговорщики, с заколоченной (по другим сведениям, просто закрытой на ключ) дверью к Марии Федоровне (жене) и рассказывала страшилки для неверных мужей, как их неверность стоила им жизни :lol: :lol: :lol: Эта дисгармония между знанием и тем, что видишь, она даже слегка раздражала. Ты идешь во дворец, который построил для себя любимого император, где произошла известная трагедия, а видишь...Картины крестьян, дворян, военноначальников, всего семейства Романовых, но нигде нет ни слова о семье Павла!!! Типа езжайте в Павловск, там вам все расскажут...Даже реставрация оставляет очень странное впечатление - она сделана со смешением "французского с нижегородским", а именно эпохи Павла и эпохи, когда в этом здании располагалась Инженерная академия. В одном и том же зале!!!! Правда, этому есть и объективное объяснение: не сохранилось почти ни одного эскиза или чертежа со времен Павла, все вывез хитрый архитектор Бренна, который строил этот дворец. Сразу после смерти Павла он рванул из России, не забыв прихватить 5000 эскизов. Когда взялись за реконструкцию, выяснилось, что опираться совершенно не на что. Замок пробыл Дворцом всего 40 дней, зарисовать художники ничего не успели, грабить и разбирать интерьеры начали практически сразу. Доходило до того, что вывозили паркет с пола и мрамор со стен. Родные сыночки Павла отожгли по полной. Александр выдрал серебряные царские врата в церкви и велел переплавить их на сервиз для своей сестренки Анны на свадьбу, а его братишка Николай продавал на аукционе все ценные вещи из замка, дабы оплатить перепланировку и содержание инженерного училища. Когда большевики поступали также с церквями - они были мародеры и вандалы, а тут сынишки у родного папочки после его смерти дворец разграбили до основания....
Последний раз редактировалось Konik62 01 окт 2023, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Единственное место, которое сохранилось почти без изменений, это лестница. Кстати, и тут есть историческая загадка. Сам Павел скульптуру, находящуюся в нише, называл "Умирающая Клеопатра", и олицетворяла она ему окончание правления матери Екатерины II. А потом искусствоведы выяснили, что это "Спящая Ариадна")))))) Ну, им виднее...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 окт 2023, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Lilena »

Konik62 писал(а): Когда большевики поступали также с церквями - они были мародеры и вандалы, а тут сынишки у родного папочки после его смерти дворец разграбили до основания....
Ну вообще-то есть нюанс - большевики дербанили чужое, а сынишки всё-таки своё наследство проматывали :D

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Bloomington »

Konik62 писал(а): Родные сыночки Павла отожгли по полной.
Было с кого пример брать.
Павел повелел в московском дворце своей матушки Екатерины 2 в Лефортово после ее смерти устроить казармы архаровцев, а парк превратить в военный плац.

Так что, это у них семейное...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Ну, не совсем проматывали. Все-таки Николай на инженерное училище потратился, но за дворец обидно. Всего 40 дней и побыл Дворцом....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Выходя с прекрасной лестницы в первые залы мне сразу вспомнился старый советский анекдот про Муслима Магомаева, который после своей шикарной квартиры, попав в Эрмитаж и выйдя из него, произнес :"Скромненько, но чистенько". Первые залы практически просто покрашены краской. Ни тебе плафонов, ни тебе лепнины. не заморачивались. Точно также не заморачивались и сотрудники Русского музея, чтобы такое повесить на стенах, были у них какие-то картины в запасниках, ну, пусть здесь повисят. Развесили их в буквальном смысле с табличками "Крестьяне" - один зал (какие века? какие авторы?), "Дворяне" - другой, "военные" - третий. Тут же большой портрет младшего из Зубовых, а портрет Гоголя я увидела вообще за дверью, где-то в районе зала "Писатели" :shock: Это я и называю халтурой! нет, я не говорю, что весь огромный дворец надо было посвятить незадачливому императору, но то, что сделано в этом месте здания, это халтура!

Слева портрет Григория Потемкина-Таврического, дальше адм. Грейг, ген - лейт Корсаков (помните Алешу Корсакова из гардемаринов, родственник, наверное :lol: :lol: :lol: ) и граф Воронцов

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 окт 2023, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Следующие пара залов вообще выставка фото-работ. Неожиданно. Коридоры между этих, с позволения сказать, залами вообще выглядят улет...

Изображение

Но я была терпелива и ждала чуда. Первый "приличный" зал был Зал Антиков.При Павле их было два и они были наполнены античными скульптурами. Сейчас здесь же почему-то висит портрет Петра III. А почему? а потому, что ему просто в соседнем зале, видимо, места не хватило, т.к. все самодержцы "висят" в соседнем зале - галерее Рафаэля :? :? :? В том числе и портрет его жены

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 окт 2023, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Вот она - галерея Рафаэля. Уверяют, что плафон на потолке свой, натуральный... Интерьер был репликой знаменитых Лоджий Рафаэля в Ватикане. Роспись стен была выполнена художниками П.Скотти и А.Виги. Здесь же стояли копии античных статуй Венеры Медицейской, Антиноя, Германика. Копии античных статуй были заказаны в Италии в Карраре в скульптурной мастерской П.Трискорни. Сейчас там развешены по стенам портреты самодержцев и их детей. Абсолютно безо всякой логики, что было....

Изображение

Всех узнаете?

Изображение

Тут же последний из "могикан"

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

А меня в этом зале заинтересовала игра генетики)))) Папа, мама и сынок...(если что, сынок справа) Он точно от осинки апельсинки? :lol: :lol: :lol: И это еще художник ему талию явно пририсовал))) Помните его статую на коне во вдворе Мраморного дворца?

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

А я уже близко к тем местам, ради которых шла. Отреставрированные покои Марии Федоровны. Тронный зал императрицы. Тут надо дать небольшую справочку. В замке было аж пять (!) тронных залов: два самого императора, императрицы, наследника Александра и почему-то цесаревича Константина Александровича. Не сохранился ни один! Восстановлен тронный зал императрицы (условно восстановлен, как шмогли) и еще более условно один из тронных залов Павла (чуть позже покажу то безобразие).

Тронный зал императрицы сейчас выглядит так. Конечно, во времена Павла этих гигантских портретов на стенах не было, а были изящные скульптуры и декоративные украшения.

Изображение

В этом зале я немного зависла. Здесь стоит такой аппарат, который воспроизводит императорскую корону в 3D. Она вращается и выглядит как настоящая. А рядом стоит телевизор и на нем показывают всю историю появления и создания этой короны. Оказывается, первая корона была создана для жены Петра I, сам он короновался еще в шапке Мономаха.

Изображение

До Павла I все короны делали заново для следующего императора, т.е. могли предыдущую полностью разобрать и какие-то камни пустить на другие украшения. Павел сделал корону наследственной, т.е. одну и ту же стали использовать для коронации всех.

Изображение

Все царские "цацки" лежали себе в ценности и сохранности до 1922 года, когда была создана комиссия по учету и контролю)))) Ну, кто что охраняет, тот то и имеет. Из всего великолепия остались только сама корона, скипетр и держава.
Последний раз редактировалось Konik62 01 окт 2023, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

К личным покоям императрицы относится и эта комната. Здесь очень интересные цветочные рамы у зеркал, но...какие там были зеркала на самом деле, никто не знает...Это реставраторам "музыкой навеяло". Вообще, сохранилось единственное словесное описание помещений замка. Принадлежит оно немцу А.Коцебе, который был писателем и по указу Павла его составил. Вот на это описание реставраторы и опирались. Почему нельзя было запросить эскизы, которые увез Бренна, не знаю. Возможно, что они и не сохранились совсем. Иногда эту комнату называют "Парадная опочивальня Марии Федоровны". Но известно, что реальная опочивальня была рядом со спальней Павла, между ними была общая дверь (по роковому стечению обстоятельств закрытая в ночь убийства. Интересно, с какой стороны закрытая? ;) интриги нет, сам Павел и повелел закрыть на все засовы). Эта же комната довольно далеко от того места. Совсем далеко...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 окт 2023, 11:42, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Но я все ближе и ближе к историческому месту. Когда я попросила служительницу уточнить, правильно ли я понимаю, где находится место с бывшей спальней Павла, она ухмыльнулась и переглянулась с коллегой, типа "им всем только одно надо". Так ведь и правда одно!!! Именно это событие и наложило отпечаток на историю этого дворца и практически сломало всю его жизнь...По непонятным для меня причинам, но именно ЭТО место оставлено реставраторами "на сладкое". А, может, и по понятным. Для простых посетителей сегодня то место недоступно. Но туда ходят специальные экскурсии. Причем, группы набирают разные фирмочки по коммерческим ценам, а экскурсию проводит экскурсовод от Михайловского Замка. Понятно, что замок с этого имеет процент. Стоимость такой экскурсии может достигать несколько тысяч рублей (если во внеурочное для музея время). Но я отвлеклась. Сейчас я вхожу в помещение, где находился Павел буквально за час-другой до своей смерти. Это общая столовая. Из нее прекрасный вид на Летний сад и Марсово поле.

Изображение

Одна из дверей этой столовой ведет в покои Павла, но до места, где была спальня, нужно пройти еще не менее трех довольно протяженных помещений, которые сейчас являются чисто служебными и совсем не подвергались реставрации. Почему именно это место оставляют нетронутым, неясно. Может, тоже мистики боятся. Дело в том, что со дня смерти Павла (в ночь с 11 на 12 марта 1801 года) это помещение оставалось нетронутым несколько десятилетий. Уже в 1819 в замок въехало инженерное училище (патронировал его Николай, сын Павла, тоже будущий император) и во многих местах замок подвергся реконструкции, но эти комнаты не отпирались. Только в 1857 году уже Александр II повелел создать на месте спальни Павла Церковь им. святых Петра и Павла. Эта церковь стала домовой церковью учащихся училища. При этом алтарь был установлен на том месте, где находилась походная кровать Павла. Вот собственно в это помещение и водят спецэкскурсии. Однако, то, что все видят сегодня, совсем не похоже на то, что было создано по указу Александра II. Сравните - фото современное и историческое. Небо и земля. Хотя какие-то общие элементы есть.

Изображение

И вот сейчас перед реставраторами стоит дилемма: оставить как есть и просто сделать проход к этому месту цивильный, или воссоздать спальню Павла, которая, кстати, еще и кабинетом ему была. А, если бы спросили меня, то я бы еще и винтовую лестницу воссоздала и водила с фонарем на первый этаж в опочивальню Лопухиной-Гагариной. Правда, любителям жаренного сообщу, что в ту роковую ночь Павел спускался по этой лестнице, но...разговор имел с Гагариным, мужем Лопухиной (значит, они там оба проживали), и пообещал ему очередной государев пост - портфель военного министра.
Но, как бы там ни было, поплатился Павел за неуважение к жене, т.к. накануне повелел закрыть дверь в покои к жене не только на ключ, но и на засовы со своей стороны! А то бы спрятался под юбкой...Это шутка, но совершенно точно, что в людях Павел разбирался плохо. Это факт. Хотя о заговоре против царя в Питере тогда говорили все, кому не лень, Павел в первую очередь подозревал домочадцев. Нашла такую интересную запись:

"Однажды после обеда, чем-то внутренне обеспокоенный, он заглянул в покои Александра (что случалось очень редко) на первом этаже в северо–восточной части замка и увидел у того на столе среди прочих книг трагедию Франсуа Вольтера "Смерть Цезаря". Подозрения Павла в этот момент ещё больше усилились. Он поднялся к себе в библиотеку, разыскал там книгу о Петре I, раскрыл её на том месте, где говорилось о смерти цесаревича Алексея Петровича во время пытки в присутствии отца. Павел позвал своего камердинера и приказал ему отнести книгу Александру и сказать, чтобы тот прочитал её на открытой странице.
А своей фаворитке Анне Петровне Гагариной Павел сказал, что он, наконец, нанесёт свой grand coup (большой удар) — "Скоро вы увидите, как полетят головы, которые когда-то были дороги мне...".
Последний раз редактировалось Konik62 01 окт 2023, 11:35, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

По разным источникам к этому моменту будто бы Александр и Константин уже были под домашним арестом от отца, но на ужине они все были, так что вполне возможно, что это исторические сплетни. Был там некий подленький Петр Пален, который нашептывал Павлу, что сыновья хотят его свергнуть, а сыновьям, что отец уже приготовил им места в ссылке. Но на ужине вся семья присутствовала и по окончании его будто бы Павел произнес: "Чему быть, того не миновать". Я совершенно не монархистка и? уж тем более, не поклонница Павла I. Но интерес этот исторический персонаж всегда вызывал. Когда-то я получала лицензию на проведение экскурсий в Павловском дворце. Вот там работают исключительно поклонницы Павла, считающие искренне, что его оклеветали и историки, и собственная мать, и неблагодарные собственные дети. Некоторых удивляет его любовь ко всему прусскому. А почему? Его мать ведь звали София Августа Фредерика Ангальт-Цербтская, а папашу Карл Петер Ульрих. Они между собой то поди на немецком разговаривали))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Alexgl »

Konik62 писал(а): Выходя с прекрасной лестницы в первые залы мне сразу вспомнился старый советский анекдот
Ааа... это почти классика.
Konik62 писал(а): Некоторых удивляет его любовь ко всему прусскому.
В те времена в Европе многие считали Россию еще одним германским государством, а Александру даже предлагали избраться императором Священной Римской империи. Вот именно процедура избрания, хотя и формальная, помешала образованию такого несколько странного образования. По легенде он отказался со словами, что вот эти нищие курфюрсты будут Меня избирать?

Прочитал с большим интересом. "Реставрация", конечно, весьма своеобразная.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Маршрут для ознакомления с Замком довольно странный. Я называю это "противолодочным зигзагом". Но послушно идем, как велят. Из парадной опочивальни Марии Федоровны возвращаемся в столовую, вот та дверь, из которой можно попасть на место трагедии, находится за моей спиной. А затем идем снова...обратно. Таков маршрут. Где-то на этом отрезке мне попалась очень интересная картина Зимнего дворца. Обратите внимание, какой был вход в Зимний со стороны Дворцовой!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Затем надо пройти галерею Лаокоона. Она мне настолько не запомнилась. что я ее даже не сфотографировала. Да и самого Лаокоона здесь нет, он в Эрмитаже. Фиг отдадут))) Вот он какой, который дал название этому залу. Кто он такой, даже не спрашивайте. Там такая запутанная история... :lol: :lol: :lol: Если в двух словах. пытался спасити Трою и отговаривал вводить в нее Троянского коня...А погубил его Апполон...Но это не точно... :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Отсюда мы попадаем в покои камер-фрейлины Протасовой. Ну, как покои. Место, где они раньше находились. Довольно интересна ее судьба. Она из бедных и неблагородных, да еще по описанию современников страшненькая (однако, на картинах, обычная тетка, без безобразия). Никогда не была замужем, хотя Екатерина II ее неоднократно сватала. Двоюродная сестра графов Орловых. Как попала на глаза Екатерины, не очень понятно, но была приближена крайне близко и пользовалась полнейшим доверием до самой смерти Екатерины. Что еще более странно, пользовалась благосклонностью Павла, а после его смерти и Александра. Прожила довольно долгую жизнь, умерла в возрасте 81 года при дворце. Есть одна пикантная подробность. Существует некая книга - роман «В тени горностаевой мантии» из серии «Интимная жизнь монархов», 2004. Посвящёна обязанностям Протасовой проверять потенциальных фаворитов Екатерины, прежде чем они попадут к императрице. О, как!
Но вот что-то я сильно сомневаюсь в цвете стен в ее покоях. Это ж с ума можно сойти, если среди них каждый день жить. Сейчас в этих залах Портретная галерея Дома Романовых.

Изображение

Там я нашла очень интересную фотографию. Милое семейное фото Павла с женой...Ну, мир и гармония...Хоть в инсту выкладывай! :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Вот я и дошла до "изюминки" - один из самых свежих залов после реставрации - Большой тронный зал....И тут меня ждало, пожалуй, самое большое разочарование....Реставраторы, как Буриданов осел, не знали, видать, что с ним делать: восстанавливать, как тронный зал, или восстанавливать прекрасные книжные шкафы библиотеки времен Николаевского инженерного училища. И получился у них крокодайло-бегемот. И ни то, и ни другое. А ужас!!!
Они восстановили стены, покрыли их зеленым шелковым вилюром или вилюровым шелком, на фризе потолка восстановили гербы российских городов и при этом оставили стоять кучу книжных шкафов из драгоценных сортов березы... К одной из стен скромненько приставили какой-то стульчик вместо трона (типа, трон в задумках есть восстановить) и повесили огромный портрет Павла. В настоящем тронном зале на стене напротив окна висело огроменное зеркало и стоял мраморный камин с лазуритовыми ставками (по одним сведениям - он пропал, по другим его вывезли практически сразу после отъезда вдовы в Павловск, забрали с собой). Сейчас осталась печь с орлом.
Потолок украшают две живописные боковые композиции плафона, который создавался для Большого зала Екатерининского дворца в Царском Селе. Еще в 1783 году плафон из Екатерининского дворца был снят и когда Бренна думал об убранстве потолка, он решил разместить две боковые части этого плафона. Сейчас в зале точные копии тех плафонов. На плафоне изображены аллегория Мира и аллегория Победы. Изначально там присутствовал вензель императрицы Елизаветы Петровны. Затем он был заменен вензелем императора Павла I, а на втором плафоне добавили мальтийский крест.

Изображение

Две эпохи в одном флаконе

Изображение

Изображение

В общем, хотели, как лучше...и вот опять...
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Немного больше повезло галерее Арабесок. Хотя чем-то она мне упорно напоминает зал Антиков :lol: :lol: :lol: Пишут, что не сохранилось ни одного изображения Галереи Арабесок времен Павла.А значит, восстановить росписи на стенах и потолке практически невозможно. Галерея напоминала Лоджии Рафаэля в Ватикане. Украшали зал художники Виги и Скотти. Во времена Инженерного училища были уничтожены ниши, которые находились напротив окон. В пяти нишах стояли пять мраморных скульптур. Ну, как шмогли...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить