Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Marina_M
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Marina_M »

vasilisov, подскажите, на каком языке общались с продавцами, персоналом в отеле?

Челнинец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 09:54
Откуда: Набережные Челны

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Челнинец »

Спасибо

Аватара пользователя
vasilisov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 10:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение vasilisov »

Marina_M писал(а): vasilisov, подскажите, на каком языке общались с продавцами, персоналом в отеле?
В основном на английском, но в одном отеле говорили только по японски (чем меньше магазин, тем больше японских слов), поэтому использовали онлайн переводчик. Они их сами часто используют, когда что-то не понимают по английски. Советую скачать офлайн переводчик с японского языка, очень удобно, сфотографировал текст и вот тебе готов перевод на русский. Местами таблички только на японском. В т.ч. в магазинах, аптеках, ресторанах использовали.

Pah
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 07:34

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Pah »

Marina_M писал(а): vasilisov, подскажите, на каком языке общались с продавцами, персоналом в отеле?
Мне показалось на бытовом уровне японцы говорят и понимают английский неплохо. 10 лет назад было сложнее и не сравнится с Китаем где даже в международном аэропорту с тобой говорят только на китайском или через телефон.

Аватара пользователя
vasilisov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 10:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение vasilisov »

5-я остановка Канадзава или кому приятнее слышать Каназава

Времени очень мало, стоянка c 7:00 до 14:00
Стоим на окраине, из окна видна большая гора мусора, но есть бесплатные шаттл-бас до центра города. В первых рядах стартуем с лайнера, жена не хочет меня больше доводить «до белого каления», как было на вчерашней остановке в Сакаиминато :irinka:.
В автобусе встречаем наши попутчиц из Калининграда и решаем ехать вместе. Трансфер выгрузил нас на остановке около ЖД вокзала, раннее утро и планируемый туристический автобус ещё не ходит, снова Гугл в помощь (через 3 минуты автобус), бежим на рейсовый автобус №18, чтобы доехать до парка Кэнроку-эн (одного из трех великих садов Японии). Карта Суйка здесь тоже не работает, садимся в среднюю дверь, берём талон с номером остановки, выход через переднюю дверь, проезд 200 или 210 иен. Едем до остановки Музей 21 века (минут 15).
Изображение

Билет в парк стоит 320 иен за взрослого и 100 за ребенка, но можно сразу же купить общий билет для входа еще и в замок Канадзавы. С наслаждение гуляем по парку, постепенно температура поднимается, жарища. Виды обалденные, но всё прибывающий народ начинает мешать любоваться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Переходим в соседний парк где расположен замок Канадзава (от старого замка остались только ворота, остальное всё новодел). Внутри замок пустой, можно только посмотреть на технологию строительства и процесс его восстановления). Можно было и не заходить во внутрь, а просто прогуляться вокруг.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
vasilisov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 10:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение vasilisov »

Следующая наша точка, район гейш или другими словами, своеобразная этнографическая деревня, состоящая из двух улиц. Дошли до неё пешком минут за 15 (перешли реку и направо за полицейским участком).
Изображение

Побродили, кругом магазинчики, кафешки, маленькие музеи, но настоящих гейш встретили только на афишах (отсыпались, наверное, после вчерашней работы :D ).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За золотым мороженным стоять в очереди не стали, посмотрели и поехали на автобусе со странным номером 32/84 в Храм Ниндзя (посмотреть на потайные комнаты).
Изображение

Вот тут бы японский язык пригодился, т.к. по-английски при входе не говорили, с трудом на на-пальцах поняли, что на экскурсию нужно записываться заранее (мы это и так знали), но можно подойти в угол и нажать на звонок, что мы и сделали, и радостно стали ждать начала экскурсии. Но на экскурсию минут через 15 нас не пустили, оказалось, что нужно не просто нажать на звоночек, а дождаться ответа оператора (которого не было на месте) и записаться у него на экскурсию.
А мы то, наивные, хотели одним звоночком отделаться, но так как мы иностранцы, то для записи нужно предоставить паспорт, домашний адрес, номер телефон, сообщить как мы приехали и где живем в Японии. При этом экскурсия только на японском, цена 1000 иен с человека и внутри мы будем сидеть только в главном зале и по комнатам сейчас никого не водят. Ну и теперь то мы поняли, что этот «секретный» объект можно нам и не посещать (лучше бы нам было поехать в другое место). Но в любом случае мы здесь побывали с наружи позаглядывали внутрь.
Изображение

Нужно горечь от Храма Ниндзя срочно чем-то заесть, едем на рынок Омичо.
Изображение

И вот здесь нас ждал гастрономический рай (устрицы, гребешки, креветки, крабы и многое другое). Цены ниже чем в Токио. В общем, переходя от лотка к лотку наелись по полной. Сыну очень понравились креветки в кляре, сказал, что это его любимая еда в Японии (хотя рыбу и морепродукты дома он у нас не ест).

Изображение

Времени очень мало на город, есть ещё что можно посмотреть, но всё, нам нужно в порт уже. От рынка до ЖД вокзала прогулялись пешком, посмотрели на водяные часы, удивились огромной очереди на шаттл-бас, но снова удачно встретили знакомых и уселись побыстрее в автобус.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение FUGU99 »

vasilisov писал(а): настоящих гейш встретили только на афишах
а потому как Каназава не город гейш)) Сейчас их вообще нигде не встретишь. Если только в Кёто - да и то Майко. Вымирающая профессия.
Каназава знаменита золотыми изделиями и японским фарфором. Но я там была последний раз в 2010-м. Родня переехала оттуда, и часто ездить туда перестали.
Помнится, из местной кухни больше всего понравились суши из золота. Очень красиво выглядело и свежесть прямо из моря.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Ludmila Cruizovna »

vasilisov писал(а): район гейш
В день нашего там пребывания на улицах этого района было много японок в традиционных национальных костюмах.
Это выглядело колоритно и органично. Но это были не гейши, а обычные местные туристки, так нам пояснил наш гид.
Следует заметить, что встретить на улицах городов Японии местных жителей в кимоно не составляет особого труда.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение FUGU99 »

Ludmila Cruizovna писал(а): В день нашего там пребывания на улицах этого района было много японок в традиционных национальных костюмах.
Это выглядело колоритно и органично. Но это были не гейши, а обычные местные туристки, так нам пояснил наш гид.
Следует заметить, что встретить на улицах городов Японии местных жителей в кимоно не составляет особого труда.
это было не в январе? Или наоборот, летом? Если в январе, девушки надевают кимоно на 20-ти летие.

Изображение

А если летом, то они все в юката. Летние халатики. В них обычно салют смотрят)) :)

Изображение

Аватара пользователя
irazai
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:57
Откуда: Красноярск

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение irazai »

Прочитала про круиз на Белиссиме , по Японии . Давно хочу . Но я одна , без хорошего телефона , и честно скажу - не слишком сообразительная , в новых местах ! Была в 9 круизах, все от MSC : последние одна, из Дубая . Что то я сомневаюсь , что у меня одной , в Японии, так всё получится ! Хотела бы в Токио остаться , после круиза . Может , кто то подскажет , там хотя бы двух этажный автобус экскурсионный есть ? И ещё: почти все пишут цены в йенах! А я вот не знаю , какой курс ! Пишу всегда в понятной валюте ! Надо решать быстрее , ехать или нет . Хочу на 13 е ноября . И где там можно купить экскурсии ( у кого) , может кто нибудь ссылку даст ? Вообще то , нацелилась на Египет , Оркестра , со 2 или 3 декабря из Сохны , потом в Каире дней 5 . Но там «события» рядом , страшно!

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Ludmila Cruizovna »

FUGU99, это было в сентябре 2019 )


Изображение

Изображение

Изображение

В других городах по нашему маршруту тоже довольно часто взгляд останавливался на красивых японских девушках, одетых в кимоно. У мужчин вроде такого нет. В этом районе и в Токио были замечены молодые люди, развозящие туристов в повозках, они были в стилизованных исторических костюмах , но это скорее всего для создания имиджа и привлечения желающих прокатиться.

Изображение

В моем архиве еще есть несколько свадебных фото в японских костюмах, которые были нами встречены на других площадках. Приятно было видеть молодоженов в традиционных одеждах.

berryi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 20:28
Откуда: Краснодар

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение berryi »

irazai писал(а): Прочитала про круиз на Белиссиме , по Японии . Давно хочу . Но я одна , без хорошего телефона , и честно скажу - не слишком сообразительная , в новых местах ! Была в 9 круизах, все от MSC : последние одна, из Дубая . Что то я сомневаюсь , что у меня одной , в Японии, так всё получится ! Хотела бы в Токио остаться , после круиза . Может , кто то подскажет , там хотя бы двух этажный автобус экскурсионный есть ? И ещё: почти все пишут цены в йенах! А я вот не знаю , какой курс ! Пишу всегда в понятной валюте ! Надо решать быстрее , ехать или нет . Хочу на 13 е ноября . И где там можно купить экскурсии ( у кого) , может кто нибудь ссылку даст?
Тогда вам лучше обратиться в тему подготовки к круизу.
Собираемся в круиз MSC Bellissima в 2023-2024 по Японским островам
Это все таки отчёт автора о его поездке.
Нас там немного, но мы в тельняшках... ;)

Marina_M
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Marina_M »

Ludmila Cruizovna писал(а): в Токио были замечены молодые люди, развозящие туристов в повозках, они были в стилизованных исторических костюмах ,
Студенты подрабатывают на туристах...) шучу. Но интересно было бы прокатиться по городу в такой повозке.
Ludmila Cruizovna писал(а): часто взгляд останавливался на красивых японских девушках, одетых в кимоно.
Красиво). Особенно банты впечатляют на поясе, на верхнем фото прям клумба на спине.))

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Marina_M писал(а): Красиво)
Согласна, это очень впечатляет.
А вот как выглядят молодожены на фотосессиях, тоже глаз радуется такой красоте

Изображение

Изображение

Изображение

Marina_M
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Marina_M »

Ludmila Cruizovna писал(а): вот как выглядят молодожены на фотосессиях,
Решила представить как должны выглядеть у нас в России и ..увы.. С трудом представила. Женский наряд ещё смогла-кокошник, сарафан, вышивка.., а с мужской одеждой -напряг.)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Marina_M писал(а): а с мужской одеждой -напряг
косоворотка и штаны с лампасами, шутка )))
Конечно у нас сейчас свадьба в народных костюмах представляется с трудом.
Последний раз редактировалось Ludmila Cruizovna 13 окт 2023, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Marina_M
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Marina_M »

Ludmila Cruizovna, спасибо за фото! Очень интересно.

Marina_M
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение Marina_M »

vasilisov, большое спасибо за отчёт, очень интересно! Я почему-то думала, что раз Япония, то будет много исторических памятников, зданий, музеев. Получается обзорный круиз по современной стране, хочешь старину посмотреть-это надо в глубинку ехать? как у нас по Золотому кольцу.) Прошлый раз вы тоже круизом Японию посещали?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение FUGU99 »

Ludmila Cruizovna писал(а): FUGU99, это было в сентябре 2019 )
судя по фото, это юката. В некоторых местах салюты проводят в сентябре.
Marina_M писал(а): Студенты подрабатывают на туристах...) шучу.
так и есть. Это дзинрикся. Они действительно так подрабатывают, особенно парни из ундобу (спортивные секции)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Долгожданный круиз вокруг Японии на MSC Bellissima - август 2023

Сообщение FUGU99 »

Marina_M писал(а): Получается обзорный круиз по современной стране, хочешь старину посмотреть-это надо в глубинку ехать? как у нас по Золотому кольцу.)
да, что-то навроде. Но если решитесь, "Кансай" советую с центром в Осака, оттуда можно многое посмотреть. Кёто (Киото), Нара, Вакаяма (Коя) и др. И уйдет не больше недельки. Удобный там транспортный узел. Все компактненько. Если дети есть в Осака есть парк USJ. А вот "Канто" (Токио и окрестности) огромный и старины мало.
Вот к своему стыду на Кюсю почти не была. Только в Кумамото. Не знаю насчет как там.

Ответить