Интернет в круизе и на берегу

Сайты, приложения, техника
Olga58
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Olga58 »

Мне тоже нужно для Европы в круизах. Просто у меня начало в Испании, поэтому и спросила про Испанию. Приехать, купить и дальше уже с ней кататься.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Kuskow »

iSpirit писал(а): Если ничего не платить, то через полгода карта отваливается.
Итальянский водафон - через год она отваливается, и потом ни карту, ни номер уже не восстановить. Надо пополнить счёт в течение 12 месяцев со дня последнего пополнения.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

Пара наивных вопросов.

1. Сколько народ считает нужно в среднем гигабайт на недельную поездку по Европе?

Мое мнение, если вы живете не в палатке, где нет безлимитного WiFi и если не смотрите ночами напролет 4К порнуху, 3 GB на неделю вполне достаточно.

2. Зачем мучаться с физическими симками, искать магазин, регистрировать, пополнять, гадать, когда она отвалится и тд, когда один раз проинсталлировав программу для e-SIM, можно одним кликом и за копейки покупать интернет в любой отдельно взятой стране или на целый континент?

Уже несколько лет пользуюсь в поездках исключительно e-SIM без каких-либо проблем. Активизируется в момент прилета прямо в самолете, то есть ступив на трап у вас уже есть прекрасный, быстрый интернет. Соответственно, все эти нелепые песни и пляски с бесплатным WiFi в аэропорту, уже давно ушли в прошлое.

Пример. Вся Европа, 30 дней, 5GB, 20 баксов. Но это для олигархов. Люди поскромнее, вполне могут выбирать более дешевые тарифы по отдельным странам.

Просто для примера: https://www.airalo.com/europe-esim

ЗЫ. Не благодарите.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

stvikevd
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст
Возраст: 59

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение stvikevd »

Orungal писал(а): Уже несколько лет пользуюсь в поездках исключительно e-SIM без каких-либо проблем.
Далеко не все телефоны поддерживают е-сим.
Станислав.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

stvikevd писал(а): Далеко не все телефоны поддерживают е-сим.
Я знаю. Некоторые до сих пор жгут на своей антресоли керосин, так как не доверяют электричеству. Если человек достаточно продвинутый, что бы круизить и посещать за одну поездку несколько стран, то он вполне способен купить дешевый смартфон с eSIM.

"За не­пол­ный 2022 г. в Рос­сии про­дано око­ло 2 млн смар­тфо­нов с тех­но­логией eSIM. Это сос­тав­ляет поч­ти 20% от всех про­дан­ных с 2018 г. те­лефо­нов с eSIM. Та­кие дан­ные при­водит груп­па "М.Ви­део-Эль­до­радо". Опе­рато­ры со­товой свя­зи от­ме­чают, что объ­ем дис­тан­цион­ных под­клю­чений eSIM че­рез мо­биль­ное при­ложе­ние в пер­вом по­луго­дии 2022 г. вы­рос в че­тыре ра­за"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

iSpirit
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение iSpirit »

У меня отпуск 2 недели, как правило.
3 ГБ может не хватить даже без порнухи. Надо минимум 5.
Но в предоплаченных тарифах минимум 10 ГБ. У водафона минимум 20 ГБ. При активации карты водафон сейчас дает бонус и получается 50 ГБ. Можно стримить/смотреть порнуху (если без этого отпуск - не отпуск)
Офисы на каждом углу. Покупается за 5 минут.
Платить можно наличкой (для многих это важно).
10 евро в 2 раза меньше, чем 20 евро.
Можно раздавать на неск.устройств всей семье.
Правильно написали, что не во всех устройствах е сим работает.
Вариантом с доступов к интернету сейчас много. Каждый выбирает удобный для себя

stvikevd
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст
Возраст: 59

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение stvikevd »

Orungal писал(а): то он вполне способен купить дешевый смартфон с eSIM.
Даже самый дешевый будет дороже простой симки. Да и зачем он - дешевый то?
Не спорю, если эта функция уже есть в Вашем смартфоне, то пользоваться ей надо. Но специально покупать что то ненужное и (не очень)дешевое... Сомнительно.
Станислав.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): один раз проинсталлировав программу для e-SIM
phpBB [media]

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

iSpirit писал(а): Офисы на каждом углу. Покупается за 5 минут
Просто как факт. Индонезийскую симку можно купить в любой овощьной лавке, но что бы ее активировать нужен загранпаспорт и скан визы. То есть нужно идти к оператору мобильной связи, а там большие очереди. Кроме того операторы есть только в городе, в курортной зоне их может и не быть. В аэропорту операторы есть, но у них бывают очереди на 2 часа. Что то подобное есть и в Турции. В Испании я столкнулся с тем, что актисировать ссылку можно было только на испанском языке, а в магазине сотовой связи, куда я обратился за помощью, со мной демонстративно говорили на испанском.

Но и ни это главное. Мне интернет нужен сразу по приезду, связаться с такси, арендой машины и прочее. И я не хочу ради пары долларов и собственного упрямства, тратить целый день на на поиски и сидение в очереди у оператора сотовой связи.

И вообще, в разных странах свои тараканы и зачем мне во все это вникать, если я еще в Австралии могу спокойно за 2 минуты купить eSIM любой страны и активировать ее еще в самолете. Если мне почему то нужно 2-3 терабайта тарифа, никто не запрещает мне потом (ключевое слово), в спокойной обстановке, пойти и выбрать себе тариф и оператора?

"Напоминаю, что на основании Постановления Министерства по коммуникации и информации РИ с 1 ноября 2022 года в Индонезии вводится обязательная процедура регистрации сим-карт, работающих по системе предоплаты. Она распространяется как на новые сим-карты, так и на ранее выпущенные вне зависимости от времени её приобретения. Необходимо отметить, что таких карт большинство – их раньше беспрепятственно продавали всем туристам и вообще кому угодно безо всяких ограничений и регистрации, и вот – час настал!
Всем пользователям сотовой связи: и иностранцам, и местным необходимо пройти оформление сим-карт с предоплатой (prabayar) у своего провайдера. Для этого требуется предоставить KTP и Kartu Keluarga для индонезийцев, а для иностранных граждан паспорт с визой. Все номера не прошедшие перерегистрацию до 28 февраля 2018 года будут отключены от услуг связи"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Orungal »

stvikevd писал(а): Но специально покупать что то ненужное и (не очень)дешевое... Сомнительно
Я очень не люблю покупать не нужные вещи, особенно если старые прекрасно работают. Но отделы маркетинга крупных компаний думают иначе и они все равно меня дожимают, вводя новые стандарты.

И что я понял, чем дольше цепляешся за старое, тем больше проблем создаешь сам себе.

В свое время у меня была теория, что надо иметь два телефона, один маленький, кнопочный, который легко помещался в карман шорт и который можно было ронять на асфальт, а второй, с большим экраном, держать в портфеле. Но увы, WhatsApp на кнопочный уже не поставить, а лазить в портфель за смартфоном - сложно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение georgkap »

iSpirit писал(а): Вариантом с доступов к интернету сейчас много. Каждый выбирает удобный для себя
Вот уж истинно золотые слова. Мне Мегафон, мой домашний оператор, дает один день бесплатного роуминга за месяц использования тарифом. И я приезжаю в отпуск, имея уже с 5-6 дней халявы с 1 ГБ интернета и 20мин звонков в Россию в день. А потом подключаю роуминг на казахстанском Tele2, симка досталась вместе с банковской картой в свое время. Там шикарные предложения. Например, 5890 тенге за 3Гб и 20 мин любых звонков на 30 дней.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Мое мнение, если вы живете не в палатке, где нет безлимитного WiFi и если не смотрите ночами напролет 4К порнуху, 3 GB на неделю вполне достаточно.
более, чем достаточно. если она нужна для переписки, звонков + где то на улице воспользоваться инетом для поиска чего то или информации или вызвать такси. у меня и на большее время уходило меньше. не более 1,5 GB, хотя в резерве было 10-15 GB.

iSpirit
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение iSpirit »

Ну, вот опять.... бла-бла-бла.
Неужели поговорить не с кем?
И так в каждой теме...
А информации ноль целых хрен десятых.
Человек спросил про водафон в Испании. Получил (надеюсь) ответ.
Зачем здесь рассказывать, что Вы в палатке в Индонезии порнуху смотрите?

Olga58
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Olga58 »

iSpirit писал(а): бла-бла-бла.
и причем в каждой теме. Между строк читается " я вас научу как надо жить".
Да, нет у меня е-сим. И покупать что-то ради неё не собираюсь.

Vllad31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 12:31

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение Vllad31 »

Собираемся в круиз по персидскому заливу , нужен интернет, но брать интернет на борту за 12€\сутки нет желания.
Задался вопросом, почему бы не купить местную симку в Дубае и пользоваться интернетом на борту!
Был у кого то такой опыт? Какая зона покрытия?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение georgkap »

Vllad31 писал(а): Задался вопросом, почему бы не купить местную симку в Дубае и пользоваться интернетом на борту
Пользоваться мобильной связью на борту можно. Загвоздка в том, что по тарифам, прописанным на сайте, всё работает, когда корабль стоит в порту или идёт недалеко от берега в зоне охвата береговых вышек. А в море извините, только спутниковый интернет соответствующей стоимости. Бывает, что за минуту интернета отдашь всё, что осталось на счёте.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение georgkap »

Неплохое предложение для владельцев казахстанской сим карты Теле2. 10 Гб интернета в роуминге на 30 дней 10990 тенге. На мой взгляд, очень душевно.

lortes
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение lortes »

georgkap писал(а): Неплохое предложение для владельцев казахстанской сим карты Теле2. 10 Гб интернета в роуминге на 30 дней 10990 тенге. На мой взгляд, очень душевно.
Если бы у них еще охват стран был шире... В моем ближайшем путешествии из стран ЮАР, Эфиопия и Маврикий только ЮАР и есть, но там воспользуюсь конечно.
И, кстати, в приложении у меня не показывает на 10Гб, максимум на 3, как и ранее было
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение georgkap »

lortes писал(а): И, кстати, в приложении у меня не показывает на 10Гб, максимум на 3, как и ранее было
Попробуйте обновить.

lortes
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Интернет в круизе и на берегу

Сообщение lortes »

georgkap писал(а):
lortes писал(а): И, кстати, в приложении у меня не показывает на 10Гб, максимум на 3, как и ранее было
Попробуйте обновить.
Да я, как бы продвинутый пользователь) это первое, что пробую делать. Но разобрался, не для каждой страны этот пакет показывает.
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Ответить