Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение

Территория облагорожена, гуляют кролики,
Изображение
павлины и ещё какие-то птицы непонятной наружности.
Изображение
Клумбы, цветы, скамейки под деревьями. Вход в музей – платный, для иностранцев 150 лир! Муж поначалу даже сказал – не пойдём! Нет, ну в такую даль приехали и не пойдём что ли! Зажали жабу в кулак и пошли. Есть аудиогид (на русском тоже), в залог – паспорт или 100 долларов. Есть камера хранения, мы сдали свою сумку с персиками и сливами. Фотосъёмка запрещена. Также имеется кафе на выходе из музея, мы не заходили.
Музей красивый, особенно, более современные разделы. Нам приглянулись садовые фонари, большие - с человеческий рост, железные, кованые в виде павлинов, виноградной лозы. Хвосты у павлинов с вставками из стекла и лампочки, всё сверкает, очень красиво! Нам бы в наш сад подошли, парочка таких ;)
После музея посетили Bay/Bayan, всегда в таких местах посещаю, потому что бесплатно и чисто. Посидели на лавочке, перекусили сливами, попили водички и пошли потихоньку в сторону пристани. Напротив музея, через дорогу – большой парк, точнее роща Beykoz Korusu. Мы, проходя мимо, просто заглянули туда, полюбовались аллеей из платанов.


Lilena
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Lilena »

alla34rus, здОрово! Очередное приключение :good:

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Lilena писал(а): Очередное приключение
Спасибо.
Нет - это путешествие! :) По моим любимым местам. А приключения я не люблю. Человек я до невозможности рациональный, любые приключения (отклонения от нормы) меня приводят в панику.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Такими же деревьями засажены обочины дороги, ведущей от пристани до музея стекла.

Дальше наш путь лежит на пристань Бейкоз. Пришли немного заранее, посидели, отдохнули. В холле причала сделано интересное панно из плитки.
Изображение
Наш вапур приходит вовремя, также с пристани Бейкоз каждые полчаса отходят вапуры на Европейскую часть в Сарыер (Sarıyer), позже мы воспользуемся этой линией ОТ.
Оплата вапура по Истанбулкарт, 23 лиры с человека и мы отправляемся в часовое (даже немножко больше) путешествие по Босфору.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Море, солнце, чайки! Муж в восторге (и я тоже)! Морское путешествие по красивейшим местам, всё удовольствие за 23 лиры с человека!
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Я была в таком путешествии по Босфору, но очень давно. С удовольствием проехала ещё, хоть меня потом и «качает» (слабый вестибулярный аппарат), но не сильно, приятно напоминает о морских волнах :) :good:
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Час двадцать приятной морской прогулки с ахами, вздохами, «стопицот» фоточек и видео и вот мы прибываем в Üsküdar. Нравится мне тут. :)
Следуя главной заповеди Винни-Пуха «а не пора ли нам подкрепиться», отправляемся к записанным в мой блокнотик местам с вкусной едой и высоким рейтингом. Всё тут рядышком, на гастрономической улице заходим в Altı Üstü Kırk köfte. Ресторан с хорошими отзывами, все хвалят их кёфте.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Заказываю мужу кёфте, пусть ознакомится, что это. Себе заказываю что-то мясное, имеющее в названии слово Dana, т.е. будет что-то говяжье. Кёфте я в Турции ела уже не раз. Могу и у мужа взять кусочек попробовать.
Моё блюдо оказалось вкуснейшей говяжьей печенью. Просто – объедение :happy:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Цены – не низкие, но и не супер высокие. Но вкусно, нужно признать. На этом «едовая» программа не заканчивается ;)
Так получилось, что на этой же улице находится ещё одно кафе, намеченное мною к посещению в Üsküdar.
Изображение
У меня есть подруги, и двух из них зовут «Ира». Кафе вообще-то называется ЫрА БакерИ (Ira bakery). А пришла я туда, чтобы попробовать десерт «Павлова» ну и мужа познакомить с «Сан-Себастьян»

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
"Павлова» там был, а вот «Сан-Себастьян» закончился, поэтому выбрала для мужа чизкейк Лотус. Мне «Павлова» понравился, мужу – не очень. А чизкейк ему понравился больше, а мне – нет. Сладковатый для меня и без какого-то особенного вкуса.
С едой на сегодня - всё. Отправляемся в Nevmekân Sahil, но не для еды.
Кто читал мои предыдущие заметки, знают про это место. Это бывший Дворец бракосочетаний, а теперь кафе и библиотека в «одном флаконе». Там я хочу показать мужу ещё и «Музей султанских кукол», ну и не забываем про Bay/Bayan бесплатный и чистый.
Пока муж разглядывал кукол и династическое древо Османов, я просто посидела на скамейке, отдохнула.
Изображение
Ещё мужу понравился внутренний дворик с фонтаном и видом на Босфор.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Назад в Европу возвращаемся на полюбившемся ОТ – вапуре. От пристани Ускюдар их отходит много разных. На Кабаташ (Kabataş) отошёл прямо у нас «на глазах», поэтому отправляемся на Бешикташ (Beşiktaş). Уже темно, мы устали, следующего до Кабаташ ждать просто не хочется. Вышли из варура на Бешикташ, перешли дорогу, там подождали минут 10 и сели на автобус 40Т до Таксим.
Таким образом, с чего этот длинный день начался – тем и закончился :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

17 сентября. Воскресенье.
Важный день! Наш ребёнок прилетает утром в 5.55 в Сабиха Гёкчен, аэропорт на Азиатской стороне. Я обещала её встретить. Муж решил ехать со мной. Ну ладно, поехали. В такую рань в аэропорт ходят только Хавабас, ну и такси. Вот тут и заметны преимущества расположения нашего 5* отеля ;) , не зря же я забронировала именно его.
Проснулись рано-рано, перекусили и пешком до остановки, ходьбы минут 10. Билет 102 лиры, оплата – наличными водителю, если картой – то в киоске рядом.
До аэропорта поутру, без пробок доехали минут за 40, потом ещё минут 10 подъезжали к терминалу, такси паркуются, машины, пришлось подождать.
Рейс из Тбилиси прилетел вовремя. Мы подождали нашу дочку минут 30, она прилетела без багажа. Потом все вместе пошли на метро (оно уже открылось)
Вторую Истанбулкарт мы купили заранее, и теперь у нас было две карты на троих.
На метро ехали долго, минут 50. Нам – до конечной Кадыкёй (Kadıköy). На Кадыкёй идём на вапур, а там как-то на Кабаташ вапур не скоро, только через час. Потом только я поняла, что наверное, нам нужно было пойти на другой причал (их там несколько), с того причала отходили ещё вапуры на Кабаташ. Ну плывём туда, куда везут, на Каракёй. С него тоже можно дойти пешком до наших апартов. Ну мы и пошли. Шли, шли через Каракёй, Топхане, поднялись потом в Джихангир. Как-то всё огородами немного получилось. Но добрались :)
Ребёнок не спал сутки. Сначала переезд в Тбилиси из деревни, где она год уже жила, потом самолёт, в котором она почему-то не спит. Одним словом, устала. Мы её покормили и оставили отдыхать, а сами пошли по намеченному мною плану.
Сегодня планы у меня не большие – на полдня, буквально.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Сначала отправляемся на Feriköy Antik pazarı. Название – звучное, на самом же деле – «блошиный» рынок ;) . Располагается недалеко (сравнительно) от Таксим. С целью экономии времени одну остановку до Османбей проезжаем на метро.
В поисках подхода к рынку немного поплутали, но поспрошав пару местных жителей, вышли к намеченной цели.
В Стамбуле на «блошиных» рынках я не была. Пришла не прямо с конкретной целью что-то купить, а просто посмотреть, что есть, ну и, может будет что-то интересное. В мою коллекцию солонок, например.
Всяких сокровищ и барахла на рынке этом – много! На любой вкус. Посуда, ремни, детские игрушки, гильзы от патронов, бусы, часы и т.д. и т.п. Встречались кинжалы, мечи и даже дуэльные пистолеты.
Изображение
Изображение
Я купила только небольшую интересную вещицу (малюсенькую швейную машинку) в подарок своей подруге – она швея, эта машинка – точилка для карандашей :)
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Orungal »

alla34rus писал(а): Сначала переезд в Тбилиси из деревни, где она год уже жила,
Если это не личное: почему дочка живет в Грузии? Вы же вроде живете в России. Интересуюсь исключительно потому, что сам родом из Грузии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

И себе интересные бусы. Ещё купили ножницы, обычные ножницы, чтобы подровнять волосы нашему ребёнку, который вот уже полтора года не стригся, потому что отращивает волосы, а на такую длину волос, даже подровнять кончики в парикмахерской дерут огромные деньги. Я сказала, что купить ножницы в Стамбуле будет стоить раз в десять дешевле.
Вот как раз отличные острые ножницы мы и купили на этом рынке за 25 лир.
Потом я хотела сходить в Бомонтиаду, она недалеко от «блошиного» рынка. Но там на входе была «рамка» и рентген для сумок. Муж заартачился, сказал, что его с ножницами в сумке – не пустят. В общем, не зашли внутрь, не посмотрели.
Идём дальше. Направляемся вниз к парку Ыхламур (Ihlamur parkı) и его павильонам. По пути нужно подкрепиться (помним про нашего учителя – Винни Пуха) :D

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Если это не личное: почему дочка живет в Грузии? Вы же вроде живете в России.
Живём мы в Беларуси. Дочка переехала в Грузию, релоцировалась, как и тысячи молодых ребят, девушек вместе со своей айтишной фирмой в марте 2022 года.
С тех пор мы не виделись (только по Воцап, Скайп и т.д.)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Orungal »

alla34rus писал(а): Живём мы в Беларуси. Дочка переехала в Грузию, релоцировалась, как и тысячи молодых ребят, девушек вместе со своей айтишной фирмой в марте 2022 года
Очень интересно. Довольна жизнью в Грузии?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

У меня была мысль спуститься по проспекту 19 мая (названному в честь моего д.р., как никак :D ) и дальше зайти в одну кебабную с хорошим рейтингом, в которой делают Искендер кебаб (нравится мне).
Не доходя до проспекта 19 мая, где-то в районе остановки метро Шишли (Şişli) взгляд моего мужа натыкается на меню в витрине с очень приятными ценами. Локанта – чистенькая, раздатчики еды все в чистенькой форме (это показатель хорошего уровня заведения)
Изображение
У меня муж, когда голоден, очень находчив и внимателен в плане отыскания еды :jokingly:
Тут у него нюх развит отлично. Говорит мне: «Посмотри, кажется, тут хорошие цены, почитай, что есть в наличии. Зачем что-то искать, когда вот она – еда, выглядит аппетитно и разнообразно» А так как это локанта (столовая самообслуживания), заказ ждать не нужно, еда вся готовая – лежит перед тобой на витрине. Бери поднос и выбирай. Мальчики-раздатчики туркмены, наверное, хорошо говорят по-русски, но и турецким не брезгуют. С мужем говорят на-русском, со мной – на турецком.
Мой мальчик – проголодался, а я, как увидела баклажаны, сказала: «всё, я тут остаюсь» :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Взяли мы с ним по тарелке баклажан, тушеных с перцем, помидорами, оливковым маслом – холодная закуска. Муж ещё взял мерджимек и котлеты с картошкой. А я взяла кебап баклажановый (Patlıcan kebap), да знаю, баклажаны с баклажанами, люблю я их :)
Чай каждому и по лепёшке хлеба.
Баклажаны были превосходные! Мерджимек мужу тоже понравился, котлеты нормальные, а вот картошка – холодная, остыла. Я ему потом сказала, что нужно было попросить подогреть, но он же не признался, только потом сказал мне.
В общем, локантой остались очень довольны, муж пожелал питаться именно здесь, если наши пути-дороги будут пролегать где-то рядом.

Ответить