Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Уже сытые и в приподнятом настроении пошли искать проспект 19-е мая. Нашли таки, а там – ремонт дороги :shock:
Как-то слишком часто он нам попадается в эту поездку! Вниз, к парку и другой дорогой можно было бы дойти, но эта - самая прямая.
По пути проходим парк Гейдара Алиева и другие интересности.
Изображение
Вот, присмотрели по пути другу нашему Мерс. Он как раз машину собирался менять. ;)

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Вход в Ыхламур парк – платный (это я знала), если ещё и павильон посмотреть, то 90 лир с человека (иностранца). Что-то совсем ценник вырос неподецки :(
Платим только за вход в парк, по 15 лир, павильон пофотографируем с наружи.
Изображение
Изображение
В Ыхламур парк турки любят приходить весной, когда цветут сакуры. Посмотрели, отдохнули.
Изображение
Друг наш не только машины любит, но и кофе. Тут вот - два в одном :) Неплохая кофемашина.

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Из парка пошли пешком до Бешикташ, тут уже недалеко, километра полтора.
Изображение
Заодно зашли в хоз.лавку, купили доску разделочную, легкую такую, простую. В наших апартах не было, а колбасу, привезённую из дома нужно на чём-то резать :)
Доехали до Таксим на автобусе. Ребёнок наш отдохнул, немного поспал. Пора было его покормить и «прогулять».
Пошли по Истикляль до Каракёй кормить ребёнка рыбой. Дочку в Стамбуле интересовало: рыба, фисташки, кораблики, Декатлон с кроссовками, это из обязательной программы. Остальное – куда мама поведёт.
В Каракёй до Dingonun Ahırı в этот раз не дошли. Сели в соседнем ресторане - Can Balık (ресторан-слишком громкое название, но они себя так позиционируют).
Я в далеком 2021-м году тут как-то ела мою любимую хамси, когда все окрестные заведения были закрыты.
Изображение
Заказали ребёнку Леврек. Мужу - баклажаны (он тоже их любит). А я просто чай. Лично я была сыта, всё-таки в той локанте перед походом в парк мы отлично «заправились».
Баклажаны принесли, рыбу тоже спустя достаточно продолжительное время, моего чая – нету :( Забегая вперёд – я так его и не дождалась! Ну нет у тебя если чая, так и скажи :evil:
Стоили все эти посидлеки не дёшево, ещё и 10% за сервис содрали. И в чём был этот сервис, интересно?
Испортилось заведение совсем.

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Главное – ребёнок вроде бы сыт. Дальше отправляемся на трамвае менять деньги в уже знакомый обменник и показать ребёнку Египетский рынок, заодно глянуть фисташки, локум и подобные вещи. Фисташки - дорогиееее, жуть :( 500 лир за кг :shock:
Обратно пошли уже пешком через Галатский мост, ремонт закончен и его открыли для пешеходов и для машин. Тут я фотографировала только дочку на её телефон, у меня с прошлых лет море фоточек с Галатского моста.
Дело близилось к закату и это действо неплохо наблюдать с набережной Галатапорт.
Изображение
В этот вечер в Галатапорт показывали ещё и огромный круизный лайнер под названием Сплендида.
Изображение
Мы с ребёнком устроили фотосессию себе.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Она у меня любитель всяких архитектурных красивостей и современного дизайна. И это тоже в Стамбуле есть.
Изображение
Изображение
Нафотографировалииии…. Боялась, что плёнка кончится ;)
Изображение
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Потом отправились назад в нашу горочку. Чем хорош Стамбул? Тем, что до отеля/дома можно добраться тремя, четырьмя, а то и пятью вариантами. Мы пошли по новому пути. От Галатапорт перешли Meclis-i Mebusan cd., как всегда загруженную, и тут нам на глаза попалась лестница, ведущая вверх в Джихангир. Муж попросил узнать у местных работников кафе, не тупиковая ли это лестница и есть ли сквозной проход с неё на следующие улицы (в Стамбуле может быть и такое). Спросила у ребят, выходит ли эта лестница к району Джихангир, можно ли по ней дальше пройти на Истикляль и т.д. Да, сказали, нормально, не тупиковая лестница.
И мы пошли. А снизу, где мы стояли, конца лестницы – не видно, между прочим ;) :jokingly:
Муж бодро начал подъём, (дочка – за ним) а я им вслед крикнула: «Считай ступеньки!»
В общем, она таки закончилась :wall: 240 ступеней! :?
Спаведливости ради нужно сказать, что по пути были ответвления вправо-влево, ровные улицы. Но нам нужно было – прямо, а прямо – это ступени вверх.
Мой супруг до сих пор вспоминает этот эпический подъём.
Я даже сфотографировала название этой улицы.
Изображение
Лестница/улица закончилась, я поворачиваю голову, а напротив на доме табличка с названием улицы и это: ТАДАМ! Башкурт! Мы вышли на «нашу» улицу :) Только наш дом в начале её, а сейчас мы оказались в её конце.
«Ха! Так это самый короткий путь из Галатапорт к нашему дому!» - воскликнул мой муж. Так что, теперь ходим только этим маршрутом в 240 ступеней? ;)
Напомню – на фуникулёре Кабаташ-Таксим мы так ни разу и не прокатились.
Изображение
"А вы что думали? Туристы :) В сказку попали?"

Вечером – традиционный чай с белорусским мясом, турецкими сливами, симитами и т.д. в апартах и спать.
Продолжение следует....

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

18 сентября. Понедельник.
По понедельникам в Стамбуле многие объекты закрыты, поэтому едем и идём туда, где открыто.
Мои намерения сегодня – это парк (да, снова парк, представьте себе! :) ) Наккаштепе (Nakkaştepe), потом район Кузгунджук (Kuzguncuk). А доча моя захотела попасть на закат на Азиатскую сторону, он оттуда действительно очень классно смотрится, как кино. Сегодня обещают облачную погоду, значит должно быть красиво. Так как закат в районе 19.00, то на набережной Ускюдара нам нужно оказаться где-то часов в шесть вечера, не раньше.
А мои чёткие планы (разработанные заранее) на этот день – это часов на 4-5 гуляния. Так что немного корректируем тайминг и отправимся в Азию не с самого утра, а немного позже.
Предложила своему семейству с утра заглянуть в Собор Св. Духа, католический собор, находится буквально в 10 минутах ходьбы от наших апартов. Одна загвоздка: не нашла в интернете часы, когда собор открыт и точно, где у него вход. Сказано – сделано, пошли. Вышли на улицу Papa Roncalli sk. и подошли к воротам. Ворота – закрыты, никаких табличек, опознавательных знаков и т.д. Ипользуем запасной вариант. Адрес Собора: Cumhuriyet cd. 127А. , а по Cumhuriyet cd. 127 расположена французкая школа, которая с Собором образуют единый комплекс зданий. В школе наверняка есть охранник или другие работники, вот у них и спросим, когда открыт Собор.
Заворачиваем за угол, заходим в школу. Там охранник, приятный вежливый молодой человек.
- Здравствуйте. А что уважаемый, не подскажете ли, когда собор открывается? – спрашиваю.
- Так он открыт с 8 до 12 и потом с 15 до 18. А разве он закрыт? – отвечает.
- Ну мы подошли вот на соседней улице, за вашей школой, а двери то и закрыты.
- А! Так вы не туда зашли. Вход здесь рядом, во вторую дверь от нашей двери.
- Ой, спасибо! Это мы не в ту дверь ломились, значит.
А на Гугл картах точно про вход никто не пишет, да и фото входа - с другой улицы.
Не зря искали Собор. Самое классное здесь – это потолок.


alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Всякие исторические даты, и т.д. кто захочет, почитает сам. Я «наткнулась» на фото потолка этого Собора случайно, когда «обозревала» окрестности наших апартов на карте, и решила, что мне сюда – нада :happy:
В Соборе в это утро мы одни. Осматриваем красоту, кладём небольшую денежку в ящичек на поддержание красивого потолка и отправляемся на Истикляль, ребёнку нужен Декатлон и кроссовки :)
А я хочу зайти в Цветочный пассаж, взглянуть краем глаза на место, где снимались опять же различные турецкие сериалы, в том числе и один из моих любимых – «Личность» (Şahsiyet)
Изображение
Сколько раз проходила мимо Цветочного пассажа, и только сейчас нашла время заглянуть туда. Но пока рано, все кафе закрыты.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Ребёнок «завис» в кроссовочном отделе Декатлона, в муках выбора. Прилетела из Грузии она только с ручной кладью в виде небольшого рюкзака. Даже одежду, в которой она ходила по Стамбулу – привезли ей мы :) Но всё-таки две пары кроссовок, так подходящие по цвету под носочки – были куплены :jokingly:
Вернулись ненадолго в апарты, чтобы оставить покупки, переобуться.
Изображение
Возвращались через Ağa Hamamı, он тоже недалеко от апартов. Я там была в октябре 2020 года, а своих завела, чтобы посмотрели по сторонам, пока я про цены спрашивала.

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
А вот цены то как раз подросли существенно!

Lilena
Сообщения: 7796
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Lilena »

alla34rus писал(а): тов. Я там была в октябре 2020
Понравилось? Брали весь комплекс? Маску для лица они с чем делают?

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Программа на сегодня предстоит насыщенная, поэтому нужно основательно подкрепиться. Едем в полюбившуюся локанту. Она как раз нам по пути. На Таксим садимся на метро, доезжаем до Шишли. Завтракаем и одновременно обедаем в локанте.
Сегодня у них меню немножко другое. Прямо по центру витрины – она! Моя любимая хамсииии! Всё, мне больше ничего не нужно, я уже счастлива.
Что заказывали муж и ребёнок я слабо уже помню – я наслаждалась Хамси :D
Мои попробовали у меня из тарелки по рыбке, сказали: «фу». Тёмные личности! Ничего не понимают.
Изображение
Порция была больше, это я опомнилась, когда уже съела полтарелки.

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Lilena писал(а): Понравилось? Брали весь комплекс?
Да, понравилось. Но тогда времена были иные. Все всего боялись, никуда не ходили. Я пошла в Хаммам утром в понедельник, и там никого не было, я была одна :)
Как бы я себя чувствовала с посторонними людьми в такой обстановке - не знаю.
Я брала всё, кроме маски на лицо, это средняя сумма в прайсе. И тогда это стоило 35 евро где-то (280 лир), как сейчас помню!
Потом я купила несколько кесе домой и теперь меня "обхаммамливает" муж в нашей бане :)

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Основательно подкрепишись, сердечно поблагодарив работников локанты, отправляемся на обзор стамбульских красот.
Сначала пешочком следуем на Метробус. Путь туда прокладывает нам дочка, уже подключившая мапс.ме на свой Айфон, она без этого не может.
Вот что мне не нравится в Стамбуле, это то, что указатели «Метробус, Метро, Трамвай» и т.д. появляются перед тобой не загодя, на развилках улиц, за 100-200 метров, когда они нужны, а тогда, когда ты в эту остановку уже практически упёрся, и этот указатель – он уже лишний. Так и с метробусом было. Чтобы выйти на остановку, нужно было подняться на эстакаду, а потом спуститься с неё на перрон. Ну ничего, разобрались.
И вот мы мчимся по мосту через Босфор – в Азию. Буквально, минут 10 и оказываемся на другом берегу. Остановка - «Монумент мученикам 15 июля». Историю монумента пересказывать не буду – в сети всё есть. Осмотрели монумент, пошли дальше в парк на смотровую площадку.
Небольшое отступление.
Почему я выбрала именно такой путь в парк Nakkaştepe? В рельефных городах, к коим относится и Стамбул, я всегда придерживаюсь принципа: «Умный в гору не пойдёт!» Он в неё (гору) поедет ;)
Так было и в Малаге с её холмом Гибральфаро и здесь с парком Эмирган, в который я тоже приезжала к верхнему входу.
У парка Наккаштепе два входа: один – внизу, другой – на горе, сверху. Мы подъезжаем к верхнему входу, для этого нам и понадобился Метробус, остановка которого находится сразу за мостом «Мучеников 15 июля». И потом спокойно спускаемся вниз, осматривая по пути всякие красивости и с сочувствием глядя на тех людей, кто зашёл снизу и теперь карабкается наверх.

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

На смотровой площадке, которая находится рядом с Зиплайн и на карте так и обозначена «Смотровая площадка», устраиваем с ребёнком фотосессию – «я и Босфорский мост»
Изображение
Изображение
Погоды стоят – такие, как и нужны для фотосессии: облачка, кораблики, солнце не яркое, не жарко. Ну разве, что ветер, но в таком районе, на горке - он будет всегда. Мы в таком прекрасном месте – не одни. Компания из 4-5 молодых турецких ребят тоже устроила фотосессию. «Модель» (почему-то фотографировали они только одного парня) озабочена очень своим внешним видом и спрашивала «Ну как мои волосы?» На что друзья отвечали ему: «волосы – просто бомба!» Как мне было весело! Компания вроде парней, а вели себя, как девчонки :)

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мы с моей Алёной пофотографировали мост, облачка и пошли дальше по парку. Парни зависли в "фотозоне" где-то на полчаса :D
Кроме мест с отличными видами на Босфорский мост, в парке есть детская площадка, беседки для, так любимых турками, пикников. Каскад из водопадиков, впадающих в пруд.
Изображение
Изображение
Ну и кафе, как же без этого. Одним словом – прекрасное многофунциональное место для отдыха.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

В кафе захотели присесть выпить чай, отдохнуть немного. Забавная зарисовка из жизни туриста.
Стоит такая раскладушка перед прудом, на ней меню и цены. Цены – вполне себе нормальные, «индекс чая» - низкий, 10 лир. Подхожу к раздаче, там вижу стаканчики, говорю – «мне три чая и профитроли» (хочу попробовать, что это). «Это Вам не сюда, а в кассу. Скажите там Ваш заказ». Хорошо, иду в кассу. Касса – дальше, после всех прилавков. Подхожу к кассе: «Здравствуйте. Мне, пожалуйста, три чая и профитроли» «Профитроли, наверное, закончились» Хорошо, что они не послали меня назад, самой это узнавать :jokingly: Крикнули, спросили у раздатчика сладостей.
«Tamam (Ладно), а что есть?» «Есть вафли» «Хорошо, давайте вафли»
Пробили чек. Беру чек, иду назад. Отдаю чек мальчику с чайниками и прошу вафли. Мальчик наливает чай, и говорит: «А вафли это не здесь. Это тааам!» и машет рукой дальше вдоль раздачи. Я отдаю чай Алёне, а сама уже сгибаясь пополам от смеха, пытаюсь найти, где же тут выдают вафли и какой мне для этого ещё нужно пройти квест :D
Хорошо, что я была сыта, и меня разбирал просто смех, а не злоба.
Наконец-то походив и поспрашивав раздатчиков салата, бутербродов, кофе и т.д., я нахожу мальчика, за спиной которого стоит вафельница, но вафель нет, их нужно ещё пожарить! А вы думали! :P

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мальчик торжественно приступает к пожарке вафель. Всё это время моё семейство сидит со стаканчиками чая (он горячий, сразу всё равно не выпьешь) и думает, чем собственно я там занята? Алёна высказала вполне Стамбульскую мысль, что вафли меня послали забрать на Европейкую сторону :D
Мальчик пожарил вафли, достаточно быстро, нужно признать. И дальше началось представление по заполнению вафель начинкой. Замечу, что перед мальчиком стоят штук 5-6 различных бутылочек с соусами/шоколадами и штук 10 всяких мисочек с фруктами, ягодами, орехами, посыпушками и т.д.
Мальчик: «Шоколад?»
Я: «Да»
М: «Молочный или горький?»
Я: «Горький»
М: «Карамель, кокос, сахар, орехи?»
Я: «Нет, спасибо»
М: «Клубника, банан, ананас, яблоко, малина?»
Я: «Банан, клубника»
М: «Мозаика?» (это такие разноцветные маленькие сахарные шарики)
Я: «Нет, спасибо. Больше ничего не нужно»
В театр, цирк ходить не нужно! Как же я смеялась! :D

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Вообще-то я хотела попробовать профитроли и вафли есть не хотела, потому что впереди у нас – Кузгунджук с его кафешечками и всякими кофе-десертами.
По дороге вышли ненадолго к набережной, посмотреть на Босфор и кораблики вблизи.
Изображение
От нижнего выхода из парка до района Кузгунджук совсем недалеко, около километра пешком, но вдоль шумной дороги. Мимо проезжающий долмуш посигналив, предлагает подбросить до Ускюдар. Благодарим и отказываемся, нам пока не туда :)
Пошли по улицам Кузгунджук, по которым мне так нравится гулять. Заходим в маленькую лавку, продающую какие-то стеклянные тарелочки, стаканчики ещё что-то.
Изображение
Всё красивое, сверкает. Лошадка игрушечная :)
Изображение
Цветные домики, ребёнок мой ходит от одного к другому и фотографируется на фоне.
Изображение
Изображение
А как подходят новые кроссовки к старым штанишкам! ;)

Ответить