Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

20 сентября. Среда.
Ребёнок накатался на корабликах, насмотрелся на всякие красивости фиг знает где ;)
И как-то тихонько вопросил: «А мы можем посмотреть вот это вот популярное, то, что смотрят все туристы? Как то: площадь Султанахмет, обелиск, Айя София, Голубая мечеть и вот это всё»
Ну ладно, в среду можем посмотреть. У меня на среду - день шопинга, можно туда вклинить вот эти популярные объекты, но встать нужно будет – до рассвета. Рассвет красиво смотреть с проспекта Кеннеди, а до туда ещё добраться нужно. И сначала сходить в Св. Софию, так логичнее.
Ребёнок даже готов встать вместе с нами в половине шестого :)
Одеваемся – кошерно. Закрытые ноги, плечи, с собой – платки, в сумку – бутылка воды, как обычно. В потьмах выходим из дома. Спускаемся по любимой улице Казанджи йокушу (Kazancı yokuşu) вниз к Т1.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

На трамвае доезжаем до Султанахмет. В Айя Софию пускают туристов с 9.00 (сейчас 7.00 на часах), и, конечно, к этому времени там соберётся огромная очередь. Очереди я не люблю со времён своего советского детства. Сколько было в них потрачено времени понапрасну!
Возле входа в Айя Софию стоит охранник, молодой приятный паренёк. Просим у него нас пропустить, он разрешает, но только без сумок. Отдаю свой рюкзак мужу и веду Алёну смотреть на знаменитый Собор. Я то там была уже. Муж с сумками остаётся на улице нас ждать.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Внутри какие-то заборы. Зачем? Не знаю. Смотрим по-быстренькому и выходим.
Моей Алёне тоже как-то православные соборы не очень. Тут наши с ней вкусы сходятся. Мой муж – другое дело, ему мечети не очень нравятся, а православные церкви – нравятся.
Потом пошли вниз к набережной встречать рассвет.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

В 8.30 открывалась мечеть Султанахмет для туристов, вернулись на площадь и опять же с дочкой пошли внутрь в мечеть, а муж остался сидеть на лавочке, потому что постеснялся идти в шортах в мечеть. Мы ему потом сфотографировали и показали, как там были одеты некоторые мужчины.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Наконец-то Голубая мечеть открылась после реставрации, продолжавшейся очень долго!
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Забрали мужа и отправились в магазин ковров Наккаш (Nakkaş), открывается в 9.00. Там под магазином – цистерна, вход – бесплатный. Я была уже, семейство – впервые. Понравилась им цистерна, стены - влажные. До сих пор вода помнит свой путь.
Хозяин магазина приглашал посмотреть ковры. Увы, бей-эфенди, не в этот раз, у нас другие планы. Благодарим, уходим.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Далее – магазин Tuğba и что там есть вкусного. Батюшки-светы! Ну и цены! Обычно я покупаю здесь шоколадные драже с апельсиновыми корками, но не в этот раз.
Пожалуй, нам тут ничего не нужно.
Спускаемся вниз. Там несколько магазинов подряд с сумками. Хочу купить кожаный рюкзак. В Минске они стоят космические 100 долларов, а везут их из Стамбула. Так раз я уже здесь, то почему бы и не глянуть. Но то ли тут какая-то поддельная «Karya», то ли я чего-то не понимаю. Всё убогое, грубое, ну и цены – не очень. Нет, не нать такого нам.
Алёна ещё зашла в пару лавок в поисках леггинсов, но большинство точек – это опт. Так мы уже и дошли до Аксарай. Поменяли в очередной раз твердые зелёные деньги на вечнопадающую лиру.
Теперь мы направляемся к Акведуку Валента.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Акведук отреставрировали и наконец-то на нём не висят вот эти вот ткани жуткие. Можно полюбоваться во всей красе.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Наш мальчик, 52-х годиков от роду, как всегда просто так любоваться молча красотой не может, его пытливый ум всё время в работе!
«А вот как они в те времена, рассчитали на несколько километров уклон так, чтобы вода текла вниз и в тоже время, напор её был не сильным?» А тут же все трое – инженеры (нет, муж не совсем инженер - программист, т.е., совсем не инженер)
И пошли выдвигать теории, как же такую махину да в те древние времена построили. :? Жаль, спросить не у кого :(

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

После таких нагрузок на мозг просто необходимо его подкрепить. И тут как раз есть одно место, в которое люди съезжаются со всего Стамбула, чтобы поесть турецкие блюда.
Baran Et Mangal, находится сразу за рынком Kadınlar pazarı, место известное не только жителям Стамбула, но и туристам. В этой кебабной – три посадочных зала, столики на улице, а вечером ещё и очередь стоит из желающих отведать мясные блюда в этом заведении!
Мы пришли рано, в 12 часов. Так что много свободных мест. Позже, к вечеру, они будут наверняка все заняты. Сегодня – среда. Передвижной рынок возле мечети Фатих, мы тоже туда сходим, это буквально на соседней улице.
Но сначала заказываем себе обед.
Я заказываю шашлык из баранины, муж – кёфте (тоже из баранины). Ребёнок – курицу.
Изображение
Изображение
Перед едой всем приносят по железной мисочке с закуской. Муж спрашивает, что это. Я предполагаю, что «езме» - жутко острая турецкая закуска, я такое не ем, дочка – тоже. Приходится мужу есть из трёх мисок самому :jokingly: Ну, он такое любит.
Потом приносят всё наше мясо – на одной тарелке, показывая, что всё, что мы заказали тут лежит. Я с таким не сталкивалась (ну и в Турцию я всегда ездила одна!)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Какое это было мясо! Просто супер! Дочке – остро, курицу действительно от души посыпали перцем, а я забыла предупредить, чтобы острый перец не клали :(
Мы с мужем пытались ей от нашего мяса и котлет дать кусочек, чтобы она хоть что-то съела, но её не проведёшь! Учуяла, что всё это мясо – баранина и скривила лицо. А нам – вкусно!
Цены сейчас уже не вспомню, но для такого качества еды – нормальные, не заоблачные.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Дальше отправляемся на «средошный» базар. Фрукты, которые мы покупали в Бейкоз – закончились, нужно пополнить запасы.
На этом базаре я ни разу не была. Он оказался полностью вещевым, просто зашли на него и вышли, но на выходе – один продавец с фруктами всё же был. Сливы, персики, виноград – имеются. Я спрашиваю цены, продавец – вежливый, обходительный турок средних лет - угощает моё семейство виноградом. Меня угощать не нужно, я сама на всех рынках попробую свежесть и сладость фруктов :) (разрешение спрашиваю, это для поборников морали уточняю) И для чистюль, отдельно – ничего не мою, беру прямо руками с прилавка ;) :jokingly: О ужас! Ни разу ничем не травилась (ТТТ).
Семейство своё накануне ещё предупредила, что если будут на рынке чем-то угощать, чтобы не отнекивались и брали всё, что дают! Это верх неуважения, отказаться от предложенного угощения.
Собственноручно повыбирала слив, персиков, по настоянию продавца ещё и винограда прихватили. И с кучей котомок отправились назад на Kadınlar pazarı (Женский рынок). Там в арабской лавке (её арабы держат), в которой я покупаю курагу, орехи и локум, когда бываю в Стамбуле, приобретаем немного локума на развес для подарков и кураги ещё темной.
Заглядываем на минутку в лавку по продаже мыла, это уже на улице, идущей от базара вниз к остановке ОТ и направляемся в сторону своего 5* отеля :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

До нашего семизвёздочного отеля, расположенного недалеко от площади Таксим есть несколько способов добирания. Один из них – дойти до Метромоста и сесть на станции Халич на метро (зелёная ветка), и был выбран как самый быстрый и дешёвый. Едем на метро до Таксим (две остановки).
Изображение
В переходе станции - красивые картинки из плитки :good:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Отправляемся отдыхать.
Проснулись этим утром рано, прошли-увидели много.
А на вечер у нас есть планы! Сегодня среда, и это что? Лига чемпионов! Галатасарай – Копенгаген, играют в Стамбуле.
Ребёнок наш к футболу равнодушен, отпросился походить по Истикляль в поисках леггинсов. Ну хорошо, на том и порешили. Накануне нам брат Хекима сказал код от входной двери в подъезд, а Хеким сказал, что в здании есть терраса.
Терраса открыта весь день (не запирается), а так как в отеле никого, кроме нас, нет – она полостью в нашем единоличном распоряжении.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Вид с терассы – на Босфор!
Наш отель из 5*-го переименовывается в 7*-ный :)

Условились, во сколько примерно мы все соберёмся в апартах. Я забираю карточку/ключ от дверей апартов, дочка, если придёт раньше, может посидеть на террасе – нас подождать.
Доча отправилась на Истикляль пошопиться, ну а мы с мужем – туда же, но уже в поисках бара, где показывают футбол. На Истикляль – флаги
Изображение
Галатасарая, болельщики гуляют в шарфах и футболках команды.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
По пути на Истикляль заглянули в один магазинчик. Там на входе такой вот чудик :)
Для кого предназначен этот костюм?
Выдвигайте версии ;)

Lilena
Сообщения: 8334
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Lilena »

alla34rus писал(а): Выдвигайте версии
Думаю для пчеловода))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28758
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): Для кого предназначен этот костюм?
Пасечник. На костюме эмблема сот.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Молодцы!
Наблюдательные :)
Изображение
Это магазинчик, торгующий мёдом.

Serjio273
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 12:34

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Serjio273 »

alla34rus писал(а): Внутри какие-то заборы. Зачем? Не знаю.
Это складные ограждения, используются для разграничения правоверных от туристов во время молитвы. В прошлом октябре мы 2 раза посещали Ая-София в вечернее время. Заходили во время молитвы, толпа туристов ожидает перед заборчиком, наблюдает, потом по завершении молитвы заборчики сворачивают и все пространство в распоряжении туристов. Можно сидеть группками, читать, медицировать, проникнуться полуторавековой историей храма и никто тебе слова не скажет, вот это нам очень понравилось, не то что в православных храмах...
AllaRus, Спасибо за замечательный отчет, прямо готовые путеводители по малоизвестным местам Стамбула, особенно его азиатской части! :good:

Ответить