Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Serjio273 писал(а): Спасибо за замечательный отчет
Читайте, комментируйте. Всё для вас! :)
Я могу про любимый город рассказывать - показывать сколько угодно.
Serjio273 писал(а): Можно сидеть группками, читать, медицировать, проникнуться полуторавековой историей храма и никто тебе слова не скажет,
Мне тоже нравится такая демократичность в мечетях.
Там можно просто посидеть, отдохнуть прямо на ковре, что я и делала в мечети Мимар Синан. И действительно, никто слова не скажет.
Была свидетелем (не в этот раз), как стайка детишек бегали-играли в Айя Софии. Их никто не одёрнул, даже не шикнул на них! Вы можете себе такое представить в православной церкви? Вот и я не могу.

iSpirit
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение iSpirit »

А мы в Нуросмание зашли и были только вдвоем с мужем.
Ну, как вдвоем? Смотритель стоял за спиной или рядом постоянно.
Там, вроде б и взять нечего, и осквернять ничего не планировали. Двое солидных пожилых человека.
Хотели посидеть, отдохнуть. Мечеть такая конфетно-карамельная, витражи замечательные. Но не смогли под пристальным присмотром.
И таких разновидений у нас с Вами много.
Наверное, поэтому и за три посещения (коротких) не получила той благости, которою описываете Вы. А хотелось бы....

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

20 сентября. Продолжение.
Была у меня мысль дойти до бара «Монреаль», но свернули раньше, чтобы успеть занять свободное место перед теликом в ожидании матча.
Кафе/паб Camp İstanbul в одном из переулков-ответвлений от Истикляль.
Изображение
Напротив бара - вот такая дверь в подъезд.
Изображение
Я хотела просто взять пива бутылочку и посмотреть футбол. Но муж начал: «возьми своей хамси любимой, и грызи, а то пива тебе не хватит на матч» Ну ладно, когда я отказывала себе в хамси? :)
Vay be! А пиво-то 150 лир, в такую же цену и бокал вина!
Лучше тогда уже вина взять белого. Муж хамси не любит, значит, чай будет пить с моим хлебом :D А! Лук ещё ему отдала, я лук не ем в общественных местах.

Матч начался, Галатасарай бил, бил – не забил. Зато, забил Копенгаген :(
Турки загрустили. А я надеялась посмотреть, как они радуются успеху своей команды!
Время шло, Галатасарай всё проигрывал. Я доела свою хамси (вкуснаяяя!), допила вино.
Изображение
Решили с мужем, что после первого тайма можно уходить. Время позднее, и ребёнок мог уже вернуться к закрытым дверям.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Попросила счёт у официанта (его звали Али). Я прикинула сумму счёта (получалось в районе 420-430 лир). Приносит наш Али счёт – там 625 лир!
Не поняла? Это что столько стоит? Соседний столик что ли приплюсовал? Подзываю Али, он переворачивает наш счёт, а там расписана калькуляция:
Чай
Хамси
Бокал вина
Матч – 200 лир.
Что? Трансляция по телеку 100 лир с персоны? Не фига себе!
Сколько смотрела матчей, что в Калкане, что в Олюденизе, нигде за это в барах денег отдельно не брали! И так наценка за бутылку пива в 3 раза! (В магазине бутылка Эфеса 45 лир)
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Ладно, сами виноваты, нужно было заранее узнавать. Но мне и в голову не могло придти такое! :shock:
Расплатились, сидим дальше, уплОчено же. Может, во втором тайме турки возьмутся за ум!
Тут к бару подходит небольшая компания из 3-х человек с явным намерением посмотреть футбол. Наш Али подходит к столику и спрашивает, во сколько мы собираемся уходить. Действительно, поели-попили, расплатились, чего уже засиживаться ;) Я ему спокойно так отвечаю, посмотрим ещё немного второй тайм, потом пойдём. А тут же новые клиенты стоят с деньгами наперевес, а на Истикляль – куча баров с телевизорами и футболом!
Наш Али опять к нам: «Вот тут новые гости пришли, они ждут, может вы уже пойдёте?»
Ага щас! Я свои 200 лир за что заплатила?
«Не вопрос,- говорю- kardeşim, ты мне мои 200 лир возвращаешь и мы hemen (немедленно) уходим» Али набычился, и ворчит под нос себе: «Да я умру, если тебе 200 лир отдам!» :D
А напротив нас стоит лавка, такая же, как наша, только спиной к телевизору, на ней никто не сидит. Али подвигает наш столик, берёт эту лавку, переворачивает на 180 градусов, «лицом» к телевизору и усаживает за неё вновь прибывших посетителей.
Понятно, как нужно работать! :good:
Ну, мы из принципа ещё посидели минут 10, и пошли назад в апарты. Я опять повеселилась на славу :D
Чек на память себе оставила.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Как Галатасарай отыгрался, мы уже не видели, устали, день был длинный.
В апартах нас ждала наша доченька с леггинсами под мышкой. Взяла двое! Потому что, вторые шли в довесок к первым бесплатно. Теперь её заботил только один вопрос, как всё запихнуть в рюкзак?
Как можно в Стамбул прилетать только с ручной кладью? Для меня – загадка....

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Четверг в моих предварительных планах был свободен, поэтому расписание на этот день мы «склеили» уже на месте.
21 сентября. Четверг.
Наш последний полноценный день в Стамбуле. Пятница – не в счёт. Мы с мужем утром 22-го сентября уезжаем в аэропорт, у дочки рейс в 22 с копейками. Она договорилась с Хекимом оставить рюкзак внизу, а потом попозже зайти забрать.

Идём с мужем на террасу встречать рассвет.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
İstanbul'u dinliyorum, gözlerim kapalı
Önce hafiften bir rüzgar esiyor;
Yavaş yavaş sallanıyor
Yapraklar, ağaçlarda;
Uzaklarda, çok uzaklarda,
Sucuların hiç durmayan çıngırakları
İstanbul'u dinliyorum, gözlerim kapalı

İstanbul'u dinliyorum, gözlerim kapalı;
Kuşlar geçiyor, derken;
Yükseklerden, sürü sürü, çığlık çığlık.
Ağlar çekiliyor dalyanlarda;
Bir kadının suya değiyor ayakları;
İstanbul'u dinliyorum, gözlerim kapalı.

закрыв глаза, я слушаю Стамбул
свежо, солёно и чуть-чуть лениво
вздыхает влажно ветерок с залива
в далёких улочках пророчит
прохладу водоноса колокольчик
трепещут листья в воздухе от зноя
А в парках заплутал зелёный гул
закрыв глаза, я слушаю Стамбул

закрыв глаза, я слушаю Стамбул
немного шума волн и много чаек
С полётной высоты. Который век
всё так же сеть прилежно выбирает
в дальяне утомленный человек
закат отправил волны все на брег
и чуточку совсем не дотянул
и пеной возле женских ног уснул
закрыв глаза, я слушаю Стамбул

закрыв глаза, я слушаю Стамбул
Прохладный гомон Капалы Чаршы
И толпы верных у Махмут паши,
Весенний ветер, утренний простор,
Из доков молота с железом слышен спор
И каждый неказистый тихий двор
Взрывает крыльев голубиных гул
закрыв глаза, я слушаю Стамбул
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Подходит это стихотворение под такое стамбульское утро! С удовольствием прочитала.

Дочка где-то прочитала про БАЗАР, который все знают и нужно его посмотреть. «А!, - говорит мой муж, который готовился к поездке немного лучше, чем дочка, - это тот, где 66 торговых улиц и 1500 магазинчиков? Ты хочешь обойти их все?»
Я на Kapalı çarşı уже бывала и в тех краях меня интересует разве что книжный рынок, он как раз по-соседству с Гранд базаром.
Хорошо, завезу-покажу, только на Гранд базаре покупать ничего не будем, просто посмотрим!
На Гранд базар нужно ехать к открытию, пока там людей мало. Он открывается в 8.30, вот к этому часу нам хорошо бы быть там. Далее у нас ещё есть, что посмотреть в этот день.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
Стамбульские кошки – полные презрения и безразличия к суете мирской :D
На Гранд базар заглядываем одним глазом, буквально. Алёна делает несколько кадров, и мы отправляемся искать книжный рынок. Ориентируемся по карте, но на карте всё просто, из Гранд базара – налево, это я знаю. Выходим в один выход налево, а там внутренний дворик с разными кафе, выхода нет. Спросили у торговцев, они подсказали, в какую улицу свернуть, чтобы выйти из самого Гранд базара, а там сразу же начинается и книжный рынок.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

На книжном рынке рабочий день только начинается.
Изображение
Изображение
Не все прилавки открыты. Я подхожу к первому же продавцу, меня интересует одна конкретная книга, которую я пытаюсь купить уже пару лет, но не могла найти.
Спрашиваю, есть ли книга «Çalıkuşu», «Королёк – птичка певчая». По ней в Турции снят сериал, даже две версии. Я хочу посмотреть последнюю с Бураком Озчивитом, но сначала прочитать книгу.
Продавец бежит в кладовку и тут же приносит мне книгу :)
Толстая, не дешёвая, 270 лир, совершенно новенькая. Понятно, почему я не могла её найти, год переиздания 2023. Наверное, к 100-летию первого издания перевыпустили.
Изображение

Lilena
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Lilena »

alla34rus, а Вы турецкий учите самостоятельно или у вас курсы какие то есть?

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Учу самостоятельно ну оооочень долго. С 2015 года, с небольшим перерывом. Мне курсы/учителя - не подходят, дорого и не мой темп :) Я так быстро не умею.
Пытаюсь избавиться от отвратительного русского акцента, пока не получается :(

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Деньги потрачены с пользой :)
Отправляемся дальше по местам, «которые нада посетить туристам в Стамбуле» (как говорит моя соседка), на вопрос «Кому нада?» следует расплывчатый ответ: «Нуууу то, что все посещают»

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Идём на смотровую площадку к мечети Сулеймание. Я «Великолепный век» не смотрела, мои – тем более, намерений посещать мавзолеи Сулеймана и Роксоланы у нас нет.
Просто посмотреть с этой точки сверху на Халич, Галатский мост, Метромост. Пофотографировала только ребёнка, у меня со мной в архиве полно кадров с других лет.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Зашли в ещё одно симпатичное место, нравится мне там - Bab-ı Ali.
Рано, ещё и 10-ти нет, но нас пускают. Мы просто посидеть, посмотреть, заказали чай и всё.
Изображение
Изображение


alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

А теперь нам нужно добраться до районов Балат/Фенер.
Спускаемся вниз вот по такой лестнице.
Изображение
Слева – магазинчик ремней. Я там себе два кожаных ремня купила ещё в 2020-м году, хорошие ремни – до сих пор ношу :happy:
Выходим на остановку Т5. В этом году линию продлили практически до Еминёню, теперь Балат и Фенер стали ещё ближе, в плане логистики.
Вообще-то у меня по предварительному плану посещение Балата стояло на среду, тогда же, когда и был запланирован шопинг в районе мечети Фатих. Муж у меня цветные маленькие домики не очень любит, так что после рынков я его хотела отправить в апарты с покупками, а с дочкой поехать в Балат/Фенер. Но планы мы скорректировали, добавили "футбол" ;) , вот для этого и пригодился «пустой» день – четверг.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

По приезду в Балат, сразу отправляемся к железной болгарской церкви Св. Стефана.
Изображение
Изображение
Только в этот приезд мне удалось зайти внутрь. Красиво! Много болгар, несколько тур.групп. Я хожу, постукиваю по стенам, так покрашено, что кажется – дерево, нет – железо! Деревянные только лавки и перила на лестнице.
Изображение
Муж впечатлён! Ведь всё на заклёпках, кованое, литое. Он такого нигде не встречал, я – тоже.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

От церкви Св. Стефана проходим дальше в Фенер. Потом поднимаемся немного вверх по улице Dr. Sadık Ahmet cd., заходим в собор Св.Георгия, тут мне хочется посмотреть на иконостас. Впечатляет!
Изображение

Ответить