Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Кукурузина, конечно, очень красивая.
ОБС от инженера Лахты. Собираются строить еще несколько небоскребов.
Дала мне посмотреть видео ресторана, сказала готов будет нескоро, потому что строят китайцы. Виды очумительные, жду дальше.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Технический этаж над зрительным залом имеет круговой пустой коридор (вернее, имел пустой). Это акустическая труба. Ее спроектировал Росси с понятной целью, создать воздушную подушку, чтобы улучшить акустику в зале. Но сейчас там полно хлама: и какое-то огромное количество труб, и просто хлам. Особенно насмешили слова методистки: "оказалось, что наличие предметов здесь не сказывается на акустике" Ухохочешься....Ну, да ладно...Трудно поверить, что когда-то в 2007 году этот узенький коридор даже послужил площадкой для необычного спектакля: был одновременно и сценой, и зрительным залом. Зрителей было всего около 30 человек, они сидели по бокам на стульчиках, а на этом деревянном настиле ходили актеры и исполняли спектакль под названием "Муха". Некая смесь "Мухи-Цокотухи" и стихотворения Бродского "Муха". Было много споров об этом спектакле, но он выдержал аж более 100 показов. Слово "Муха" вандально нацарапано на одной из дверей)))

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

После этого нас еще водили в музей театрального костюма, я его проскочила галопом.

И через театральное фойе к выходу. Фойе для зрителей совсем крошечное.

Изображение

Из интересного. Там стоят у зеркал два бюста поэтов : Пушкина и Грибоедова. Их вынесли в это фойе из фойе актерского (там еще трое остались - Гоголь, Крылов и Фонвизин). Раньше они все стояли в актерском и выносили на сцену в конце спектакля бюст того, кто был автором. Чествовали в буквальном смысле - дарили цветы и поздравляли))) оказывается, режиссеры стали главными действующими лицами только в наши дни, а прежде главным почитаемым лицом при успехе спектакля у публики был его автор (и это правильно!). Правда, и освистывали автора)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Теперь я бегу в Петропавловку. там к фестивалю подготовили три площадки. Я планировала посетить две из них: потерны еще раз, уже с новой подсветкой и некую инсталляцию из стеклянных кирпичей в стиле Фальконье. В третьей - Керамархе- я была при подготовке.

Буквально несколько слов. Не знаю, чего я ждала, но ожидания по потерне не очень оправдались. Изменили подсветку, добавили звуковой ряд (шум воды по их задумке, по мне просто шум). Название дали "Поток". Связали это с мощью воды и ее важностью в жизни человека. Такова была идея. Но в реализации мне не хватило ни светового, ни звукового ряда. Было - стало. И что? Никаких пояснений. Люди, пришедшие вместе со мной были в полных непонятках. Волонтеры все куда-то подевались. Пришлось мне помогать))) Народ счастлив был получить хоть какую-то информацию. Но сама я не получила того эффекта, на который рассчитывала...Но я помню "Ваши ожидания - ваши проблемы" (А.Аршавин)

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:25, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Вторую инсталяцию сделали в Нарышкином бастионе. Посвящена она была истории изобретения и применения оригинального строительного материала – стеклянного кирпича Фальконье (Falconnier). Свое название кирпич получил по имени изобретателя – швейцарского архитектора и инженера Гюстава Фальконье (1845 – 1913 гг.) Его технология была утрачена, но восстановлена уже в наши дни. В 2021 году благодаря сотрудничеству Музея архитектуры и экспериментального производства NWGlass.lab в Санкт-Петербурге была восстановлена технология изготовления стеклянного кирпича Фальконье.

Пространство было сделано как зона релакса, медитации и безмятежности. По задумке посетители должны были сидеть на лавочках, наблюдать за лучами света, освещающими эти кирпичи и расслабляться. Может. кому-то и удалось. Меня такие общественные "зоны" напрягают, а уж эта музыка для "релакса" вообще до белого каления может довести. Помню, лет 20 назад это было модно, даже диски специальные продавали с шумами воды, леса, успокоительной музыкой. Я и одного трека выдержать не могла))))Бесило!
Чисто визуально, мне опять не хватило. То ли блоки были маленькие, то ли требования завышенные :lol: :lol: :lol: Вообще, на всех этих инсталяциях очень не хватало информации. Нас, арт-медиаторов, не набрали даже трети от необходимого количества. Почему? Даже не знаю...Ну, и педагог-наставник оставлял желать лучшего...Если бы рассказали о примерах архитектуры, где оно применялось, и показали красивые фото оригиналов, то, наверное, смотрелось бы интереснее. Пик популярности материала пришелся на 1900 – 1910-е годы. В Москве, Петербурге, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде и других городах сохранилось множество жилых и общественных зданий, в архитектуре которых были использованы стеклянные кирпичи. Например, Бутырское трамвайное депо, Саввинское подворье, усадьба Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных (ныне – Посольство Индии) в Москве, церковь при Кутайсовском детском приюте в Нижнем Новгороде, Крестовоздвиженская церковь в Хвалынске (Саратовская область), особняк Бурылина в Иваново, дом фирмы Фаберже на Большой Морской в Санкт-Петербурге и Николаевский морской госпиталь в Кронштадте.


Изображение

Кстати, нашла в интернете, что в доме Фаберже на Большой Морской сохранились и витражи начала 20-го века, и кирпичи Фальконье

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

А вечером 7-го октября настал мой "звездный час" :lol: :lol: :lol: Я вышла на свой объект арт-медиатором. Арт-медиатор - это вам не какой-нибудь экскурсовод или даже гид-переводчик, это АРТ- медиатор. Целый месяц я слушала лекции (славбо большую часть онлайн), а теперь вперед в народ, нести светлое и высокое в массы. Моей площадкой была территория перед Михайловским замком. Там подготовили специальный аудиовизуальный перформенс. Готовила его творческая группа из 20 молодых ребят, в основном студентов, но была парочка и школьников. В эту группу вошли и дизайнеры, и художники, и IT-шники...Если тема всего фестиваля была "Отражение", то для своего творчества они выбрали фразу из стихотворения М.Цветаевой "Я - тень чьей-то тени". Стихотворение специфическое, да еще написано в 1914 году (мы помним, что началось в 1914), хорошо, что цензоры поэзию не читают)))))Я приведу только последнее четверостишье

"На, кажется, подрезанном канате
Я - маленький плясун.
Я - тень от чьей-то тени. Я - лунатик
Двух темных лун" (М.Цветаева)

Сразу при входе в пространство посетителей ждала еще одна глубокомысленная фраза из огромных букв, откидывающих большие тени.
Прошлое отбрасывает длинные тени...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:27, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

У ребят было несколько ключевых точек в проекте. С моей точки зрения, самая удачная находка - это проекция памятника Петру на южный (центральный) вход в замок. Выглядело очень впечатляюще и просто АХ!

Изображение

Изображение

Именно здесь я ловила обалдевших гостей и рассказывала им про то, что и где их ждет из представления, а, также желающим про памятник Петру, про сам замок, про трагическое убийство Павла 1.
Хочу отметить, до чего у нас отзывчивый и доброжелательный народ. Он просто жаждет знаний :lol: :lol: :lol: Никакой агрессии или недовольства, хотя небольшие накладки в организации, конечно, были...Группа подростков спела мне нестройным хором, но от души "Ой, мороз, мороз" и заставила рассказать им полностью все: и о памятнике, и о замке, и об императоре Павле (обычно я давала людям выбрать, т.к. было очень холодно стоять долго для них. Я то оделась по погоде, знала, на что иду)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

У замка подсветка была с трех сторон. (кроме северного фасада). Со стороны Фонтанки подсветка была частичная и по задумке должна была создавать эпоху Инженерного замка, когда там было Николаевское инженерное училище. Я, если честно, задумку не оценила, какой-то глубокой мысли я там не обнаружила. Просто симпатично. Кстати, на этой башенке, где сейчас российский триколор, тоже поднимался российский флаг, когда Павел был в Замке.

Изображение

Освещение второй стороны (западной или церковной) несло более понятный смысл, там была подсвечена церковь Архангела Михаила и красным выделены окна спальни Павла 1, где и произошло злодеяние. На проекте, что я видела, окна были отмечены неверно :twisted: , но, видимо, нашлось кому их поправить. Самая яркая по окрасу была подсветка у южного фасада, где и находится центральный вход в замок.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 окт 2023, 21:01, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Довольно насыщенная программа по смысловому наполнению была во дворе замка: во-первых, там людям давали хоть какую-то информацию - звучала музыка, отрывки из цитат самого Павла и его современников. Из видео ряда, там была композиция из полушаров, которые отражали и свет, и стены замка. Вверху сверкало что-то вроде молнии, сами стены окрашивались в багровые тона. В общем, все, вроде, экспрессивно, но стоило мне начать расказывать какой-нибудь парочке об истории этого замка и событиях в нем, как тут же набегало человек 15. Увы, информативности все-таки не хватало людям для полного кайфа.

Изображение

Из интересного еще: на липовой аллее по обе стороны от памятника при помощи гобо-проекторов были сделаны две зоны: реальная и мнимая. В реальной на гаревой дорожке были представлены настоящие цитаты знаменитых писателей о тенях и замке. В мнимой зоне или фейк-зоне на дорожке были представлены цитаты от имени знаменитых писателей, сгенерированные искуственным интеллектом.

Изображение

К сожалению, эти цитаты были помечены, а то я бы устроила угадайку для посетителей. Так я просто предлагала им сравнить и сделать свой вывод - дотягивает ли искусственный интеллект до уровня писателей. Легче всего было сравнивать Пушкина, т.к. его все-таки лучше всех знают. Единогласно решили, что пока не дотягивает :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 12 окт 2023, 21:36, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

В первый день моего волонтерства народу было просто очень много. Во-первых, погода была хорошая, во-вторых, пятница, т.е. впереди выходные. Последние посетители зашли в 23 часа, я покинула пост в 23-30.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

А в субботу весь день лил дождь, а вечером пошел снег. Фото мне прислали коллеги.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

А у меня в субботу был выходной и билеты в Царское Село и на кораблик по Неве, тоже в рамках фестиваля. До Пушкина, практически до самого Екатерининского Дворца всех, у кого были билеты, возили бесплатные шаттлы. Отходили от Пулковской гостиницы на Московском каждые 30 - 40 минут. У меня был билетик еще и в парк перед дворцом, но, увы, им пришлось пожертвовать, т.к. с утра дождь шел стеной, а после экскурсии во дворец мне надо было торопиться на Университетскую набережную. Если бы погода была хорошая, то я скорее бы дворцом пожертвовала, т.к., как выяснилось после экскурсии, я помню досконально каждый зал :D В 2003 году я сдавала в этом дворце экзамен на лицензию - право водить экскурсии на английском (на русском ни-ни!). Ой, какие злющие там методисты были))))

Что творилось во дворце в день моего посещения - это ни в сказке сказать, ни пером...Сколько залов во дворце - столько одновременно там находится групп по 30 человек в каждой. Процесс, конечно, отлажен до винтика. По одной группе на зал (кроме парадного). Но видели бы вы лица местных гидов. Я, т.к. торопилась, то шла не с группой, а более шустрым темпом и повстречала гидов 10. Ни одной улыбки на лице. Ладно улыбки, просто доброжелательного лица. Мне кажется, что-то у них спросить даже в голову посетителю не придет)))) У всех гидов такие гримассы, как будто их сейчас стошнит на всех! А ведь им даже голосовые связки напрягать не надо - всем выдают аппаратуру и очень хорошо слышно даже через четыре зала))) "Бесплатников" - участников фестиваля только каждая пятая группа, остальные приехали либо на экскурсионных автобусах, либо добирались сами.

При входе на парадную лестницу пыталась сделать кадр без толпы вокруг и за спиной...Ну, тааак...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:30, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): то я скорее бы дворцом пожертвовала, т.к.. как выяснилось после экскурсии, я помню досконально каждый зал
Я ходила в церковь и по третьему маршруту, он открылся 4 года назад вроде как. Слава богу в пятницу там кроме нашей группы особо не было никого, а у нас человек 10 макс.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

а фото?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Екатерининский, конечно, красив, но народу ужас ужасный, все время в первомайской демонстрации находишься.
Парадный зал впечатляет каждый раз, когда в него входишь. Вот где реставраторы не схалтурили.

Изображение



Это помещение называлось Большой зал, или, как его называли в XVIII веке, Светлая галерея, , — самое большое парадное помещение дворца, созданное по проекту архитектора Ф. Растрелли в 1752–1756 годах.Площадь более 800 квадратных метров, предназначался для проведения официальных приемов и торжеств, парадных обедов, балов и маскарадов. И сразу видно. что создавался для женщины :lol: :lol: :lol: Побывав только что в замке, который проектировался для Павла - почувствуйте разницу, что называется...

Изображение

Окна Большого зала, занимающего всю ширину дворца, выходят на обе его стороны. Летом интерьер пронизан насквозь солнечным светом, вечером Светлую галерею освещают 696 свечей. Элементы пышного барочного декора создают иллюзию безграничного пространства: чередование больших окон с зеркалами зрительно расширяет границы зала, а плафон, окруженный живописной колоннадой, раскрывает пространство в высоту.

Говоря о плафоне, их было несколько. Первоначальный живописный плафон был написан в 1752–1754 годах по эскизу Д. Валериани, известного венецианского художника-декоратора, приехавшего в Россию по приглашению Ф. Растрелли. Плафон состоял из трех самостоятельных композиций, изображающих «Аллегорию России», «Аллегорию Мира» и «Аллегорию Победы».

В 1790-х годах из-за деформации перекрытия плафон Валериани сняли и перенесли в дворцовые кладовые, а в 1856–1858 годах художники Ф. Вундерлих и Э. Франчуоли создали новую композицию «Аллегорическое изображение Науки, Искусства и Трудолюбия», прославляющую достижения современной им России. Этот плафон погиб в огне пожара во время войны.

В 1953–1954 годах при реставрации Михайловского замка в Санкт-Петербурге были обнаружены боковые части плафона Валериани — «Аллегория Мира» и «Аллегория Победы», считавшиеся утраченными. Благодаря этой находке было решено воссоздать плафон в первоначальном виде, вернув в Екатерининский дворец две сохранившиеся живописные композиции. Вот такая перекличка с Михайловским замком. Кстати, сам Павел и его супруга Мария Федоровна сразу после свадьбы жили именно здесь, в Екатерининском дворце.
Последний раз редактировалось Konik62 13 окт 2023, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): а фото?
вот щас с грибами разберусь и будут.))

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Елена301 »

Konik62 писал(а): Довольно насыщенная программа по смысловому наполнению была во дворе замка:
Konik62 писал(а): А в субботу весь день лил дождь, а вечером пошел снег
Вот как раз в субботу я там была. Причем взяла с собой своих подруг. Мало того, что погода конечно была жуть, так и не впечатлила программа. Повторяющиеся каждые пять минут мигание света и музыка и более ничего. Подошла к волонтёрам, спросила, а что сие значит. На что была послана в центр двора просто смотреть. :lol:
Ага, с неба то ли дождь, то ли снег, ветер... Ну 2 раза по 5 минут я посмотрела на сие мероприятие. Подружки мне сказали всё, что они думают об этом и в том числе обо мне.. :lol: На что я им ответила: зато бесплатно. :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Елена301, мне очень жаль, что вы пришли не в "мой" день))) от меня практически все уходили удовлетворенные. Программа во дворе повторялась через 15-20 минут. Конечно, под проливным дождем грустновато, но тоже есть своя романтика...но это неточно)))) Форумчане нашли меня в воскресенье...Я согласна только с одним, информативность была слабая. Предполагалось, что будет подготовлено много медиаторов, но вместо 90 человек нас было меньше 20 на пять площадок. У Михайловского всего трое....вот так и получалось, что пояснить людям было некому...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Анфиладу парадных залов я помню наизусть, надо было, как Прасковья выбирать маршрут номер 3, но хотелось прекрасного))) Усладу глаз.
После Большого идут помещения с несколько странным названием - Антикамеры. на самом деле - это приемные, где гости ожидали своей очереди.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Здесь маршрут разворачивается на 180, проходим еще раз Большой зал и проходим в столовые: Кавалерскую и Белую парадную

В Кавалерской принимали военачальников и крупных сановников, награжденных главными российскими орденами: Георгия-Победоносца, Андрея Первозванного и другими. На столы ставили сервизы с изображением тех наград, которыми были удостоены гости.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить