Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

На часах 11 с небольшим, а мы подходим к знаменитому кафе Нафталин (Naftalin). Утром тут спокойно, посетителей нет. А вот вечером свободных столиков может и не быть.
Изображение
Кафе известно своими «фишечками» в виде кучи старых вещей, мебели, вязаных скатертей, посуды, фотографий и т.д. А также кошек, поведение которых ни чем не ограничено.
Изображение
Изображение
Если вы уж совсем не приемлете это кошачье племя, вам помогут их согнать со стола (так уж и быть) :D
Я к любителям кошек не отношусь совсем, но в этом кафе эти наглые усатые морды – это неотъемлемая часть общей атмосферы и обстановки.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Заказали напитки. Моя доченька долго перебирала из имеющегося в меню, сошлись на чае с мелиссой. По-моему я ей объясняла, что турки не пьют зелёный чай? Или это была не она…
Я заказала домашний лимонад, муж – кофе.
Нужно помыть руки, отправляемся в санузел. В этом кафе это не только нужное мероприятие, но и весёлое ;)
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Ну я то знала ;) , а муж впервые сталкивается со входом в туалет в виде оранжевой двери от холодильника. Сходил, повеселился.
Вернулась я из «холодильника» на место, у дочки стоит её чай в чайнике, чизкейк на тарелке, у мужа - его кофе в красивой чашке.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

А моего лимонада нет. Ну посижу, подожду, посмотрю на кошек. А на нашем столике ещё стоит что-то такое непонятное и по форме и по цвету.
Изображение
Пригляделась. Батюшки! Да это мой лимонад :D В бутылочке из под детского питания.
Опять веселье, опять куча фотографий в Стамбульскую коллекцию!
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Отдохнули, пора двигаться дальше. Попросили счёт. Официант пошла выписать, возвращается и ставит на стол железную кружку с отбитыми краями (всё под стиль заведения). Муж подвигает кружку в сторону, этот любитель всего чистенького и отремонтированного :D
Изображение
Я говорю: «Куда? Это же наш счёт принесли!» Опять хохма :)
А меню приносят в старых конвертах.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Выходим из кафе, направляемся к ещё одному объекту для фото – улица Vodina, и несколько домов на ней, снимавшихся в известном турецком сериале с Керемом Бюрсином в главной роли.
Изображение
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Сходили и на разноцветную лестницу возле Инжир-кафе (там как всегда море туристов), поднялись и к Греческому лицею на горочку. Сходили и к «Домикам на склоне», их давно не подкрашивали, краски уже поблёкли.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мои пошли бродить по окрестным улочкам (да, тут есть, на что посмотреть)
Изображение
Изображение
а я присела прямо на улице-лестнице, заморилась. А ещё и день настал, жарко. Рядом со мной тут же пристроилась местная жительница, может хотела, чтобы я её удочерила?
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Посмотрели не всё, но многое. Моё семейство составило себе впечатление о районах Балат/Фенер.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Назад можно поехать по другому пути, а именно на вапуре от причала Балат. Вапуры ходят каждый час. Неспешным шагом отправляемся на пристань. По пути встречаются мастерские, лавочки с разными штучками ручной работы, антикварные магазинчики.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Красиво, самобытно, интересно.
В лавке с керамическими изделиями продавец общительная милая женщина рассказывает, что эти все изделия она делает своими руками, обжигает тоже самостоятельно.
Изображение
У неё в этом магазинчике были ещё такие небольшие симпатичные кошачьи головы, муж предположил, что если бы там сделать дырочки, то получились бы красивые солонки в мою коллекцию. Но увы, солонок милая дама не делает, а жаль :(
Но солонки сегодня мне ещё предстоит встретить ;)



alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

В одной антикварной лавке за стеклом, в шкафчике увидела вот такую красоту:
Изображение
Изображение
В хрустальных солонках в каждой крышечке – цветная вставка из эмали, на каждой – разного цвета.
А перламутровую перевернула – на тыльной стороне написано, что изготовлено в Дании. Такие вещицы! Просто прелесть. Если бы не было мужа рядом (он очень экономно относится к моим сбережениям, не даёт мне их разбазаривать попусту), то купила бы. У нас как раз в сентябре состоялась жемчужная свадьба и перламутровый наборчик очччень бы подошёл к этой дате :oops:

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Приходит наш вапур, это уже «трансХаличный» маршрут. Идёт с верховьев Золотого рога и потом через Каракёй до Еминёню.
Изображение
С воды Греческий лицей виден гораздо лучше, чем вблизи.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Выходим в Каракёй и уже не ставим никаких экспериментов – идём прямиком в Dingonun Ahırı. На подходе встречает энергичный, расторопный зазывала и сразу спрашивает, обращаясь к доченьке: «Чего желает принцесса?» По её внешнему виду сразу понятно, кто у нас в семье самый капризный :) Принцесса пожелала Çupra (точнее, мама для неё) и indirim (скидку). Сегодня и только для принцесс, скидка в 30 лир :jokingly:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

А мы с мужем кровей не благородных, мы можем и по балык-дюрюм вдарить. Наелись, и даже принцесса, вроде как, сыта.
Завтра – самолёты. Нужно отдохнуть и собрать котомки. Назад направляемся в Тюнель Каракёй-Истикляль, не хочется по жаре идти пешком в гору. Ну и нужно моим показать, что за оно - второе в мире метро, после Лондонского.
Муж спросил, а почему мы на этом фунике не везли Алёну в воскресенье, когда встретили с самолёта? Странный. «Я же тебя спрашивала, пешком пойдём или поедем? Ты сказал – пешком» Ну мы и пошли пешком.

Днём на Истикляль – жарко. Люди идут по одной стороне улицы – там, куда падает тень.
В апартах просто отдыхаем (а кто-то спит, «как пеньку продавши»)
Потом сложили сумки/чемоданы, у кого что. Зашли на террасу нашего 7*-го отеля, бросили ещё один взгляд на Босфор.
Изображение

Изображение
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул
горяч ли лоб твой? и влажны ли губы?
Подол трепещет как крыло у пташки
За тонким робким деревцем фисташки
Изогнут и не слышен небесами
Восходит белый месяц и глядит на юг.
Закрыв глаза я слышу сердца стук
Я слушаю Стамбул с закрытыми глазами...

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Nastya Lynx »

alla34rus,
Спасибо Вам такое большое! :irinka: Столько удовольствия от Вашего рассказа!!
Я очень люблю Стамбул, и тоже была там в сентябре, но в первой половине месяца :good: Теперь хочу в январе обратно)
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Nastya Lynx писал(а): Теперь хочу в январе обратно)
Как я Вас понимаю ;) !
Я всегда туда хочу! :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Совсем уже после заката муж предложил прогуляться по окрестностям Таксим, ну пойдём – прогуляемся. А до поездки сам же рассказывал, как тут страшно: русских туристов грабят/режут.
Прошлись, поискали, может сушёных баклажан купим. Нет, не нашли. Тут другая специализация у магазинчиков.
Зато зашли наконец-таки в новую мечеть на площади Таксим, её открыли совсем недавно, в 2021-м году.
Я читала такие мнения, что все мечети – одинаковые, одну посмотрел – и всё, достаточно. Я вот совершенно с этим не согласна. И мечеть Таксим – этому наглядное подтверждение. Она совершенно не похожа на другие мечети, виденные мною. Начнём с того, что внутри она – не белая. Она - золотая, очень необычного цвета и архитектура какая-то отличающаяся. Очень необычная.
Будет возможность – зайдите, посмотрите. Открыта круглосуточно, поэтому можно посмотреть в любое время.
Я не фотографировала, телефон остался на зарядке в апартах.

Ответить