Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

22 сентября. Пятница.
Неделя пролетела :( Даже промчалась.
Мужа отправляю домой, там огурцы поспели, новая партия, нужно собирать. У меня продолжение отпуска, и начало нормального отдыха. У дочки – вечерний, почти ночной, перелёт в Тбилиси из Сабихи.
Прощаемся с дочуркой :cry: Когда доведётся снова увидеться?....

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
На выходе из апартов – местная привратница. Встречала нас каждое утро возле дверей. Да, дорогая, мы уезжаем. :(
Мы с мужем по-простому, без заморочек с метро и пересадками, идём на Хаваист. Трудности (небольшие) состоят только в карабкании по Казанджи йокушу с чемоданами наверх на площадь Таксим. А там буквально 10 минут пешком и мы на остановке Хаваист.
У мужа самолёт в 12.55 в Минск. У меня – в 12.05 в Даламан.
На Хаваист стремительно поутру без пробок доехали до аэропорта минут за 45.
Сначала сдали мой чемодан и распечатали мой посадочный. Потом посмотрели на табло – на Минск регистрация ещё не началась. Хоть перед отъездом в апартах и попили чай с нехитрой снедью, но моему мальчику – мало ;) Нужно подкормить нормальной турецкой едой. В Минске такого не дают :( !

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Пошли на фудкорт, на второй этаж. Раньше я туда не заходила. Ну что сказать: нормальные там точки общепита, и цены вполне вменяемые, не сильно дороже, чем в городе.
Заказываем нашему мальчику проверенный мерджимек. Я себе беру чай, чтобы не смотреть на мужа всухомятку.
Изображение
Изображение
Пока сидели на фудкорте и регистрация на Минск началась. Я сопроводила мужа до стойки, по традиции она у Белавиа была в районе буквы N. После сдачи сумки в багаж, показала ему выход на паспортный контроль, проиструктировала, как нужно общаться с представителями белорусской таможни по прилёту и, пожелав счастливого полёта, пошла на свою посадку во внутренний терминал (İç hatlar)
И вот за окном остаётся Босфор. Я не прощаюсь со Стамбулом, а только говорю ему: "До свидания!"

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Nastya Lynx »

Пожалуйста, пишите продолжение про свой отдельный отпуск!
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Канечччно!
Только там уже ничего особо интересного не будет :)
Никакого "выноса мозга", сто тысяч "а вот интересно, как..." и т. д.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Перелёт до Даламана прошёл штатно, всё нормально, быстро без сюрпризов.
Изображение
Вышла из аэропорта в Даламане (а это было где-то в 13.30) и как феном тёплым подуло! Какая жара здесь! :shock:
До Каша заранее трансфер не заказывала, был у меня не очень удачный опыт с Gümüş travel (в Каше турфирма). Я тогда заранее забронировала их маршрутку в Каш и потом мы 2,5 часа ждали опоздавший рейс из Стамбула.
В этот раз решила – будет прямой трансфер, так чтобы сразу отправлялся – поеду, не будет – поеду с пересадкой через Фетхие на автобусе.
Вышла на улицу – стоят парни из Gümüş travel с табличкой – Kaş/Kalkan. Те же парни, что и в 2022-м году, я их в лицо помню. Спросила, есть ли одно место до Каша, я заранее не бронировала. Сказали - есть, 500 лир. Хорошо. «Когда отправление?» - «Минут через 15-20». Нормально, согласна. Водитель сразу хватает мой чемодан и загружает меня в маршрутку (они стоят на площадке, там же где автобусы в Фетхие и Мармарис)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

В Каш я тороплюсь! Потому что сегодня – пятница! А в пятницу? ;) Правильно, в Каше – базар. И правильнее на него забежать прямо с чемоданом. А что делать! Базар рядом с Отогар, а «мои» апарты находятся возле Новой мечети, на улице Süleyman Çavuş cd.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Коротко об апартаментах, которые я забронировала в Каше.
Так же как и в Стамбуле у меня получилось, что я всё время живу в разных местах. И в этот мой приезд – тоже так вышло.
Где-то за месяц-полтора до приезда я начала подыскивать отель/пансион на 5 ночей в Каше. Я не была здесь 1,5 года, снова захотелось приехать в этот городок.
Сначала посмотрела на Букинге, что есть, по каким ценам. Цены – просто астрономические на мои даты, меньше 60 евро – только койка в 4-х местной комнате :(
Написала в один отель – цену озвучили в районе 60 долларов за ночь. Написала ещё в пару отелей – тоже плюс/минус похожая цена и плюс ещё хотят предоплату. Засада :?
Каш никогда не был дешёвым городом, только в Ковид тут ещё встречались «божеские» цены, ну и не в сезон, зимой. А сейчас – конец сентября, англичан выпустили из всех карантинов и они радостно устремились в Каш.
Написала в апарт-отель Ataç (по Воцап). Он не представлен ни на Букинг, ни на Айрбнб. Хозяин – Yasin Ataç (Ясин Атач) прислал мне видео, снятое в одном из его апартов. На видео – две комнаты, небольшие совсем. В одной комнате – двуспальная кровать, шкаф. В другой – диван, столик, небольшой кухонный уголок, маленький холодильник. Балкончик – на нём два стула пластиковых и шикарный вид на Каш, город лежит просто у твоих ног!
Ой, представляю, сколько это стоит! "А есть что-то поскромнее", спрашиваю?
Есть, не две комнаты, а одна. Комната-студия. Сколько стоит? В районе 50 евро за ночь. Эххх. Дорого. Но что делать! Зато в центре. Очень чисто. Хорошие отзывы. Кондиционер, холодильник, интернет, душ, балкон – всё есть. Надо брать. Попросила зарезервировать для меня комнату-студию с 22-го по 27-е сентября. Приеду – оплачу наличными. Сказано – сделано.
Изображение
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

И вот мы на трансфере подъезжаем к Кашу – жуткие пробки, базарный день, кучи машин припаркованы на улице возле рынка. Попросила остановить возле магазина Мигрос, от него до рынка гораздо ближе, чем от Отогар. А на Отогар ещё попробуй заедь (пробки).
Вышла и с чемоданом на перевес – на рынок.
Время позднее, 16.45. Многие продавцы уже свернули свою торговлю. Но кое-что, необходимо мне – осталось!
Сразу на входе, на обочине столик с помидорами.
«Почём нынче томаты?»
«Красные обычные (не черри) – 10 лир»
«А розовые?»
«Ну а розовые, извините, дороже – 25 лир. Но это фермерские, свои, не магазинные! Берите, не пожалеете!»
Они ещё извиняются за такие цены! Чтоб я так жил! Конечно, беру.
В Стамбуле в соседнем с апартами Манаве мы покупали несколько помидор по 50 лир (за кило)
«А сливы, может, у вас есть?»
«Нет, сливы уже продали» :(
Ладно. Придётся зайти немного вглубь рынка, что не очень удобно, там - грунт, а у меня – чемодан на колёсах.
Далеко не отхожу – рядом со входом мальчик персики продаёт. Красивые, но нужно выбирать, порченые тоже встречаются. "Почём персики?" - "30 лир" Нормальная цена, в Стамбуле на рынке тоже такая же была.
Ну и всё, пока хватит :)
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мне ещё со всем этим по жаре ползти в апарты (Гугл карты показывают 260 метров), да недалеко, поэтому и выбирала центр.

Хозяин Ясин бей оказался шустрым молодым человеком лет 30-32. Я думала, что он постарше, деловой, вежливый. Всё показал, рассказал, деньги взял (чуть сам себя не обсчитал) :jokingly:
А я – отдыхать. Устала очень. Да ещё эта жара!
А мы в Стамбуле говорили, что жарко. Вот где жарко! Посмотрела прогноз на Яндексе – провинция Muğla и Анталья (Каш как раз на границе) – 36 днём в тени!
Всё, завтра прямо с самого утра – на пляж, срочно!
А сейчас распаковываюсь и в город. Посмотреть, как тут за 1,5 года, что меня тут не было, что новенького? Ну и подкрепиться уже можно.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Исследую цены в «Домашней еде»
Изображение
И цены приятные, и блюдА тут приготовлены вкусно, мне нравятся :)
Изображение
Изображение
Ну и мой фаворит – Karnıyarık (Карны Йарык), тушёный баклажан. Но сейчас его в меню нет, съели весь, наверное, да и очередь из людей на входе (популярное место). Зайду сюда потом. Обязательно!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Небольшое лирическое отступление.
По поводу, какая/где/из чего бывает долмА. Так вот!
Смотрим меню на фото выше и видим, что долма бывает:
Biber dolması (это фаршированный перец)
Antep dolması – в данном случае, это фаршированные сушёные баклажаны.
А где, вы спросите, долма (то, что на Кавказе называется этим словом) из виноградных листьев?
Так вот, это - SarmА.
Ещё раз – это для Турции. В Турции – так. Речь идёт только про турецкие блюда и их названия. И я их так и буду называть!
И напоминаю, все эти фаршированные перцы, баклажаны, виноградные листья – они фаршированы рисом. Мяса там нет!
Если долма фарширован мясом, то будет написано: Etli dolma (т.е. с мясом)
Доклад окончен.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Но поужинать всё-таки нужно. Отправляюсь в Öz Nazilli Restoran. Постоянно тут ела в прошлые приезды.
На дворе вечер, чая не наливают :( , мерджимека – нет, никаких баклажан тоже нет. Да что ж такое! :?
Ну ладно, берём «суп невесты», он тоже из чечевицы и лахмаджун.
Изображение
Изображение
Мужа рядом нет, лук скормить некому ;)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Лахмаджун знаю, что большой.
Что останется – возьму в апарты – доем утром. Купила воды в магазине и всё, пора спать уже.
Можно подняться по лестнице – и я сразу возле своего апарт-отеля. Не хочется идти по ступенькам – можно сделать кружок где-то метров в 800, и ступенек не будет, а будет плавный набор высоты :)
Изображение
ФОТО «своей» комнаты и вида с балкона сбрасывала мужу. Он меня спросил, на каком этаже эта комната?
Ээээ. А вот тут не просто ;) Смотря с какой улицы посмотреть.
С улицы Süleyman Çavuş cd. если смотреть, то «моя» студия – на 1-м этаже, сразу на входе. А если посмотреть относительно центра города и всего здания, то я на последнем – четвёртом этаже живу :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Вернулась в апарты. Включила интернет. Там отчёт от Хекима из Стамбула, что доченька оставляла сумку у них в отеле, потом забрала и уехала. Благодарности за то, что мы остановились у них, и напоминания о хорошем отзыве на Букинг ;)
Позже я, конечно, оставила отзыв на Букинг. Не сказать, что прямо восторженный, написала честно, всё как есть. Но ребята – Хеким и его брат - стараются, молодцы.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

23 сентября. Суббота.
В апартах моих – шумно. Это не в Стамбуле (как ни странно, да?). Отель стоит прямо на дороге, по которой туды-сюды ездят машины/мотоциклы, напротив "моего" балкончика - пансион Сантоса с террасой, на ней «тусят» гости и мне слышны все диалоги по вопитанию девочки Даши и т. п. Но, спать я ложусь поздно, встаю рано, так что особо не мешают эти звуки. Так просто, предупреждаю чувствительных.
Завтракаю по всем турецким правилам :) Лабне на симит, сверху помидорчик. Чай – из чайданлыка.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Ну и лахмаджун вчерашний – хоть и холодный, но вкусный!
Расписание долмуша на Калкан забыла посмотреть вчера. Но оно плюс-минус годами не меняется, так что в районе 8 утра должен быть первый долмуш в ту сторону.
Выхожу пораньше, с запасом времени.
По пути встречаю вот такого соседа
Изображение
Хозяйка красавца, она же, наверное, хозяйка пансиона, хлопочет возле дома. Здороваюсь, спрашиваю, как зовут этого представителя «хозяев земли турецкой» :D
Отвечает – Duman (туман, дым), но она его зовёт «Доминик». Пыталась позвать его, наверное, чтобы тот слез с «гостевой» машины. Ага, как же ;)
Долго не задерживаюсь, прихожу на Отогар, там стоит уже долмуш Каш-Калкан-Патара. И водитель уже собирается двери закрывать, впрыгиваю буквально, в салон. А расписание-то поменялось, первый долмуш в 7.50, хорошо, что вышла пораньше.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Быстро домчались до Капуташа.
Шезлонг, зонтик – всё по 100 лир за предмет. Мне не нужно, и так хорошо.
Изображение
Чай, не баре, как некоторые!
Уже с утра народу не мало :( Расслабила меня эта пандемия. Вот тогда людей на пляжах было совсем мало (как я люблю)
Часам к 10-11 вообще наехало море народу! Я даже ничего и не фотографировала, везде – люди. А Капуташ – прекрасен, как всегда. И я так к нему торопилась, что забыла сфотографировать расписание. Ну чтож, пойду на долмуш как пойду. Сейчас сезон высокий долмуши должны часто ездить. Даже, если придётся подождать – ничего страшного, полюбуюсь Капуташем сверху, пофотографирую.
Валялась, плавала, ничего не делала. Ни с кем НЕ ГОВОРИЛА! ;)
Отдыхала, одним словом.
Днём стало совсем жарко, а море то – тёплое, как я говорю: «к сожалению, май – только раз в году» :(
Пошла вверх по лестнице, только собралась посмотреть расписание, подъехал долмуш до Каша. Еду, конечно. С ветерком домчались до города. А там - жарища. В апартах – кондиционер. Я вообще-то кондиционеры использую только в крайнем случае (кто знает, когда и как их чистили?) Но тут даже я включала эту «шайтан-машину». У меня ещё окна комнаты выходили на юго-запад, и большую половину дня солнце светило прямо в меня.
Ближе к закату немного, но только совсем немного, стало по прохладнее. Сколько можно отдыхать? Я уже привыкла в Стамбуле наматывать километры, пора прогуляться.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Пошла посмотреть закат. Это нужно подняться немножко вверх. Зашла по пути в местные магазинчики. Цены на овощи-фрукты, понятно, дороже раза в два, чем на рынке, да и внешний вид у этих фруктов – совсем не приглядный. Вот поэтому я так и торопилась на базар в пятницу, как только приехала.

Изображение
Тут с котами тоже всё в порядке! ;)
Этот лежал на соседней кассе. Я попыталась привлечь его внимание обычным «пш-пш», чтобы сфотографировать «в лицо», но он только нервно дёрнул ухом: «Ходют тут всякие, отвлекают, понимаешь» и не соизволил повернуть даже голову в мою сторону :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Посмотрела на закат, и всё, больше, я пожалуй не пойду наверх, уж очень жарко и душно.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить