Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Можно уже спускаться в город, пока совсем не стемнело.
Не мешало бы подкрепиться, но буду это делать скромно :)
В Каше курс в обменниках совсем не гуманный.
Изображение
Я валюту меняю в банке. Банк откроется в понедельник. Так что до понедельника нужно продержаться на тех запасах, что я поменяла в Стамбуле.
Поэтому иду в бюджетную «Домашнюю еду». Сегодня там людей не так много и моё любимое блюдо – присутствует в меню.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Я ела его в прошлом году здесь. Очень вкусно готовят!
Блюдо называется Karnıyarık (если переводить дословно, то что-то навроде «овраг в животе») и к нему большой стакан густого айрана.

Пока гуляла по главной площади, услышала, что где-то играет сальса. Смотрю, сидит на стульчике художник-карикатурист (его зовут Али, позже познакомились :) ), рядом стоит колонка и из неё звучит сальса.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мне сразу взгрустнулось, вспомнила свою дочурку :( Видео записала, ей отправила. Она у меня несколько лет занималась латиноамериканскими танцами, танцевала сальсу. Я представила, как бы она классно смотрелась, танцующая сальсу, на этой площади!...

iSpirit
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение iSpirit »

alla34rus, какая Вы позитивная!
Очень приятно Вас читать!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

alla34rus писал(а): Мне не нужно, и так хорошо.
А вот кошак так не считает, у него свой шезлонг.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

alla34rus писал(а): Я представила, как бы она классно смотрелась, танцующая сальсу, на этой площади!...
И я в Турции нашла сальсу. В Кемере на площади, где башня с часами, пара танцевала. Видимо снимали клип, в красивой одежде, с оператором. С удовольствием зависла на полчаса.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

iSpirit писал(а): alla34rus, какая Вы позитивная!
Очень приятно Вас читать!
Спасибо большое!
Здесь такое всё красивое, яркое, вкусное, хочется поделиться всем этим с хорошими людьми! :) :drink:

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

24 сентября. Воскресенье.
Вот сегодня я ленюсь так ленюсь.:) По полной программе!
Даже на Капуташ не поехала. Пошла пешком на пляжик на полуострове, тот, который слева, не оборудованный. Пошла с утра, как мне казалось, достаточно рано. В Ковидные времена в 8 утра на этом пляже была только я и один парень, который приходил, делал заплыв на полчасика – и уходил. Сейчас же на пляжике – тьма народу. Я особо и не фотографировала.
Изображение
Только сфоткала своего любимчика – Кастеллоризо :)
Как всегда – «видит око, да зуб неймёт».

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Долго на пляже не смогла пробыть. Ужасно жарко, где-то 35-36 градусов (в тени) ну и вода – как компот.
Нужно идти назад, в отель.
Изображение
Изображение
"Мой" балкончик там, где салатовенький купальник висит ;)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

По возвращении – включила кондиционер в номере.
Только уже к вечеру вышла в город, прогуляться. Люблю Каш и за это тоже, можно просто ходить, слушать музыку, заходить в магазинчики, рассматривать всякие интересные украшения, сувениры, посуду, кошек.
Ну чтобы уж совсем не облениться – зашла в кафе Godo. У них там пианино стоит с ностальгическим названием «Беларусь» ;) Играть разрешают только с 20.30 до 21.30 (это я накануне выснила). Пианино каких-то «лохматых» советских годов выпуска. Клавиши даже немного стёрлись, наверное, дамы с «ногтями» на нём играют. В общем, инструменту нужен настройщик, «ре» второй октавы – западает.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

25 сентября. Понедельник.
С утра поехала на Капуташ. Пошла снова на первый долмуш в 7.50, вышла уже заранее, купить симитов заодно.
На Отогар наблюдаю такую картину.
Изображение
Вообще-то я людей без разрешения не фотографирую, но тут не удержалась просто, лица не видно, думаю, девочка меня простит.
Я стою с пляжной сумкой, на мне – маечка без рукавов, юбочка лёгкая короткая из хлопка и сандалики, и хожу я мееедленно, чтобы не вспотеть. Девочка стоит: в лосинах плотных чёрных, футболке, на ногах – кроссовки. Сверху – худи, а когда ветер подул – девочка капюшон ещё накинула :D
Это к вопросу о погоде и «ощущениях» :jokingly:

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

С утра на Капуташе прямо нормально, людей мало, в воде никто ни с кем не сталкивается.
Изображение
Я положила вещи на лежак. Продавцы пляжных услуг обычно приходят за оплатой позже, в десятом часу.
Подошёл кассир, спросила его сколько стоит шезлонг. Отвечает – 100 лир. «А для принцесс скидки есть?» ;)
«Нет, даже для принцесс скидок нет» :(
Придётся перебираться со своей подстилкой на песок.
Хоть и понедельник, но часам к 12-ти опять людей пришло, почти все лежаки были заняты.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Пора ехать назад в Каш. Переоделась и пошла на выход. Рядом с лестницей – лоток по продаже кукурузы (ням). Запах! Кукурузу-то я в Каше не ела, только в Стамбуле, и было это давно-предавно. Спросила, почём?
70 лир!
Ой, я подавлюсь такой кукурузой.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Сегодня понедельник же, уже открыт банк :) Так что с пляжа - сразу в банк.
А в банке – курсы божеские, это не обменники. Паспорт только нужно с собой брать.
Прихожу к банку Ziraat (только там валюту можно поменять), а там – обеденный перерыв, а в Гугле не написано! :evil: Только часы работы с 9.00-17.00.
Подождала немного окончания обеда. Потом взяла талончик очереди (точнее мне его охранник в автомате распечатал), в банке работают кондиционеры, так что жить можно.
Подошла моя очередь, я спросила у кассира какой курс обмена доллара? Он мне ответил. Потом спросила курс евро. Кассир тоже сказал. Ну, долларов у меня больше. Протянула ему 200 долларов. Он мне отсчитал лиры, дал бумагу расписаться и я пошла.
Вышла на улицу, прокручиваю в голове этот обмен, и что-то у меня не сходится дебет с кредитом! Мне кассир должен был выдать без копеек 5400 лир, а дал больше 5700. Что-то не то. Посмотрела счёт, а там не 200 долларов написано, а 200 евро. Во! Что-то в Каше уже второй человек пытается проверить мои математические способности.
Не выйдет, дорогие мои! Математика – не стихи какие-нибудь! С математикой у меня всё в порядке! :happy:
Пошла назад в банк, возвращать излишки. Подхожу к кассиру, говорю: «Похоже, погода слишком жаркая! ;) Вы не правильно посчитали, я Вам 200 долларов дала, а не 200 евро» Кассир обрадовался! Ещё бы! Чуть сам себя не нагрел на 340 лир на ровном месте.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Главное на сегодня дело – сделано. Теперь с кучей денег можно и… Правильно, полежать :jokingly:
Жара, до захода солнца даже нос на улицу не высовываю.
Вечером прошлась немного, прогулялась по Кашу. Повпитывала курортную атмосферу и купила розовую х/б рубашку себе.
На этом на сегодня - всё, практически. Ну, разве что перед сном бокальчик красного вина с персиками, чтобы успокоить совесть с желудком
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

26 сентября. Вторник
В среду уезжаю в Анталью, так что сегодня с утра – на пляж на полуостров. Нужно накупаться/назагараться на полгода вперёд! Чтобы было что вспомнить серыми-пресерыми декабрьскими минскими вечерами.
Изображение
Людей и сегодня много. Снова на этот пляж пришла семья с четырьмя маленькими собачками (три - чихуахуа, и одна – тойтерьер что-ли), такие забавные :)
Лежаков, зонтиков тут нет и часов в 12 всё-таки уезжаю отсюда, хоть и конец сентября, солнечный удар мне не нужен. Назад по солнцу идти совсем не хотелось, поэтому поехала на долмуше, он ездит по полуострову из центра Каша и назад. Доехала до магазина Мигрос, решила съесть наконец-то пиде. Рядом с Мигрос как раз есть «пидешная».

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Заказала пиде с грибами и сыром (mantarlı, kaşarlı)
Изображение
Перед основным блюдом - закуски, как обычно.
Изображение
Езме – острый, только попробовала. «Силос» – нормальный, съела :)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Вечером – снова прогулка по Кашу с заглядыванием во всякие лавочки, магазинчики.
Изображение
Прощальная фотосессия с элитными "моделями"
Изображение
Изображение
Сбор чемодана – быстрый, движения уже отработаны.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

27 сентября. Среда
Выезд из Каша – ранний. Пошла на 6-часовой автобус.
Изображение
(Традиционно - провожающие) :)

Чем раньше уеду – тем лучше. Есть шанс по незагруженной Д400 проехать до Антальи быстрее, чем за 5 часов. Дорогу знаю, вот только буквально в мае по ней ехала.
В этот раз доехали отлично. Поутру и людей в автобусе немного и трасса пустая.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

В Анталье сильно заранее забронировала на Букинг, можно сказать, «койку» в небольшом отеле Yeşil yurt, 46 евро за 2 ночи.
Это опять новое место размещения, все предыдущие – гораздо дороже обходились, чуть ли не в два раза!
А мне-то нужно – чистая постель, интернет, с/у отдельный. Будет чайник в номере – хорошо, не будет – обойдусь, в Анталье с прекусить/чаю попить вообще проблем нет. А этот отель хорош своим местоположением. Буквально пара минут ходьбы до Марк Анталья и от остановки трамвая. В общем, всё, что мне нужно.
Домчались до Антальи за 4 часа. Возле Адрасана, там где раньше велись дорожные работы, сейчас всё закончили и от Кумлуджа – трасса прямая, новая.
В 10 утра уже были возле Мигрос 5М. Мне - на Отогар, там на трамвай и достаточно быстро я оказалась в отеле.

Ответить