Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

На ресепшен – Алёна ;) , россиянка. Она со мной переписывалась в Букинг.
Номер ещё не готов, предыдущий жилец только что выехал и сидит на ресепшен, ждёт такси в аэропорт. А жилец-то летит в Волгорад!: :)
Земеля! Бывает же такое!
Прошу передать привет родному городу, а сама иду на «средошный» базар. По дороге встречаются магазины с чемоданами, у меня чемодан есть, вот только чехол на него – порвался. Я чехол как раз в Анталье покупала, а он так сшит, что его нужно расстёгивать, если катить на колёсиках чемодан. Одним словом - нужен новый. В одном магазине спросила – нет чехлов, в другом – тоже нет, но показали на соседней улице магазинчик, где есть. Турки всё-таки интересные люди! Вы у нас видели, чтобы советовали к конкурентам обращаться? Одним словом был у меня чемодан с воздушным шаром, а теперь с Бернским зенненхундом :)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Фото на базаре уже не делаю, много их у меня с прошлых походов. Что купила:
Рюкзак кожаный.
Изображение
Старый, с которым приехала – выкинула.
Сливы :happy:
Клубнику по 40 лир за кило. Вот люблю я поесть клубнику в сентябре-октябре! А в Турции в это время второй, третий, не знаю, какой уже по счёту урожай колосится на полях.
Наконец-то покупаю сушёные баклажаны для долмы. И варёной кукурузы. Тут она по 15 лир :good: Вот это – нормальная цена! Беру две штуки.
И я вся такая, как вьючная лошадь иду на трамвай. Две остановки – и я снова в отеле.

iSpirit
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение iSpirit »

alla34rus писал(а): в небольшом отеле Yeşil yurt,
Можете ссылку дать?
Не могу найти сама

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Алёна сказала, что номер уже готов. Я расплатилась.
Алёна с удовольствием взяла наличные, и ещё раз подтвердила, что лучший вид оплаты отеля – это наличная валюта.
Также мы с ней сошлись на почве неприятия сигаретного запаха. Она такой же ярый противник курения в помещении.
Комната моя – малюсенькая, ну это я знала, зато кондиционер есть.
Изображение
Изображение
В Анталии тоже жарко. Ещё плюс отеля – есть лифт, мне с моим чемоданом и покупками туда-сюда ходить предстоит немало.
Но, что неудобно – в номере даже стула нет. Но на пару ночей как-нибудь переживу такое.


alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Алёна дала визитку, сказала если что, писать/звонить напрямую. И да, наличка рулит!

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Отель стоит на 561 улице. И эта улица – улица «бусочников» или как сказать по-русски? В общем, тут магазинчики, большие и не очень, которые продают бусинки, бисер и всякие такие сопутствующие товары (в основном – оптом). Я зашла просто поглазеть. Каких тут только бусинок нету!!
Всех цветов радуги! Я столько в своей жизни не видела никогда.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

28 сентября. Четверг
Спалось в моей «келье» нормально. Главное, тихо.
С утра – по шопингу. Сходила в Марк Анталья и по магазинчикам разным на Kapalı yol.
Изображение

С утра я ела только фрукты в отеле. Пора после шопинга уже подкрепиться основательно!
Время половина первого, и значит Emlak balık (Эмлак Балык), который мне понравился в мой майский приезд в Анталью, уже открыт.
Хозяйка заведения меня узнала и сразу принесла мне чай, ещё до того, как я сделала заказ.
Хамси я наелась ещё в Стамбуле, так что заказываю Чупру.
Изображение
В ожидании рыбы :)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
А вот и рыба подоспела :)

Хозяйка ещё извинялась, что ждать меня заставила! «Да нет, всё отлично», - уверяю её. Как всегда, всё очень вкусно, много. Ещё чай принесли.
Наелась, всё удовольствие - 250 лир. В этот приезд захотелось мне отблагодарить отзывчивых людей, которые с душой подходят к делу. Прихватила из дома небольшой магнитик, на нём было написано «Беларусь» и такая парочка была изображена – мужчынка и жанчынка в национальных белорусских костюмах.
Хозяева кафе – Салих и его жена (забываю её имя спросить) были ну очень рады искренне!
Изображение
Попросила разрешения их сфотографировать на память :)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Но не шопингом одним, как говорится, жив турист! В Анталье можно вполне себе и окультуриться.
Погода как раз этому способствует. Думала, может, съездить на водопад, но накрапывал дождик, поэтому пошла в музей.
Музей частный, этнографическая экспозиция рассказывает и показывает быт, мебель, костюмы жителей Антальи прежних времён. Вход платный, чисто символические 10 лир.
Изображение
Изображение
Музей расположен в Калеичи, в старом особняке, часть экспозиции находится в помещении бывшей церкви.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Мне там понравилось. Музей не большой, простой такой, очень информативный, красивый.
Изображение
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Вышла на проспект Ататюрка, а там вот
Изображение
Опять! И снова не в мои даты! Рыдаю в голос :cry: :cry:
Нужна порция серотонина, срочно!

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Пойду в проверенную кондитерскую, запью грусть-печаль.
Изображение
Наконец-то взяла зверя по имени «профитроли». Ну так, норм.
«Сан-Себастьян» или «Павлова», мне нравятся больше. Ещё я люблю тирамису, но конкретно в этой кондитерской тирамису - не очень, пробавала и повкуснее.
Изображение
Подходов к чайнику можно делать несколько :)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Ну что ж, по Kapalı yol пройтись и «на базу», нужно чемодан собрать. Завтра с утра – в аэропорт.
В один магазинчик зашла.
Изображение
Там такие рубахи-не рубахи, длинные, как платья. Матрасных расцветок. Я, может, от моды отстала? Сейчас так носят?

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

29 сентября. Пятница.
Всё, улетаю :(
«Праздники прошли, нас догнали будни»

Вышла из отеля раненько (разбудила ночного дежурного, дверь то заперта). Прямо на соседней улице стоянка такси. Сели, поехали. По пути с пожилым водителем перекинулись парой слов :) Как всегда, расспросы, где отдыхала, что понравилось, приезжай ещё.
До «внутренних линий» получилось 402 лиры по счётчику (20 лир посадка). Отдала водителю 410, он мне 10-ку ещё пытался назад вернуть (но я ему оставила) Да уж, Анатолийские таксисты, это вам не Стамбульские!
Билет на самолёт Анталья-Стамбул я брала где-то за месяц до вылета, на рейс с таким запасом, чтобы, если я опаздываю вдруг на этот рейс, на следующем я всё равно успеваю пересесть на свой самолёт до Минска (рейс тот же, что и у мужа неделю назад, вылет в 12.55)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

В аэропорту как всегда, оказываюсь сильно заранее. А на табло появляется информация – рейс задерживается. Вот те на! Наш борт – это тот, что прилетает ИЗ Стамбула. Люди выгружаются, и мы садимся, как маршрутка. Получается, рейс из Стамбула не вылетел вовремя. Я прогноз погоды смотрела на сегодня. В Анталии обещали ясную погоду, а вот на Стамбул как раз надвигалась туча. Похоже, что она таки «накрыла» город.
Мы должны были уже садиться в самолёт, а он только прилетел. В итоге, вылетели на час позже.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Прилетаем в Стамбул – а там всё в лужах, понятно, почему задержали наш рейс.
Быстренько получаю багаж и иду регистрироваться на Минск.
Стойки у Белавиа – традиционно, в самом конце зала, на букве N, туда – идтиии и идтиии.
Хоть и опоздал наш рейс из Антальи, но на регистрации на Минск я была даже не последняя :)
Наконец-то на сайте Белавиа стала доступна регситрация он-лайн за сутки. Я выбрала себе место (уже в начале салона) у прохода, как и хотела.
Времени много до посадки, прогулялась, посмотрела на окрестности.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Нравится мне этот аэропорт, эта грандиозность сооружения совсем не «давит». Он лёгкий, светлый, с понятной навигацией.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Попробовала подключить Вай-Фай, не вышло. Ну и ладно. Забегая вперёд скажу, что оно и хорошо, а то бы меня уже мой вечно тревожный муж обрадовал бы тем, что в Стамбуле – потоп, наводнение, ужас-ужас. А так я спокойно села на наш рейс и полетели.
В полёте уже никто не мешал мне спать и каждые 20 минут не восторгался пролетаемыми пейзажами. :)
Место возле прохода позволяло вытянуть ноги на соседний ряд (не могу спать с согнутыми ногами)
Прилетели вовремя.
На удивление, в Минске почти как в Турции - +24, жара по местным меркам.
Муж, как и было наказано, встретил на машине в аэропорту :)
Вот и сказочке конец.
До новых встреч.
Изображение
А это на память от меня и от Али ;)

iSpirit
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:57

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение iSpirit »

Спасибо большое!
Замечательный рассказ.

Ответить