Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orran я здесь уже упоминал. Он бывает и сухой, и полусладкий. В сухом варианте очень приятное вино, на мой взгляд, с потенциалом к хранению. Рекомендую к употреблению. Особенно с учетом цены. В прош. году стоило 379, сейчас что-то к 500.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Alexgl,
Интересно, купили 2 бутылки из одного ряда, даже не посмотрела этикетки, оказалось это п/сл, а вторая бутылка сухое. Завтра/послезавтра попробую. Хорошее вино, понравилось.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Alexgl писал(а): В сухом варианте
Дождалась пятницы - подготовила сухой вариант.
Очень понравилось, с соленым сыром отлично!
С видом на Арарат - великолепно!!

Изображение

Изображение

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Margo писал(а): С видом на Арарат - великолепно!!
Фотка удачно получилась
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Tania+Ania »

Margo писал(а): С видом на Арарат
Какая красота!!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, вид невероятный!
Это откуда?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
В Ереване рядом с домом-музеем С.Параджанова хорошее место - смотровая площадка с видом на оба коньячных завода "Ной" и "Арарат", фантастический вид на гору.

Изображение

Нашла походный вариант вина, как раз мой размерчик 187 мл.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

Margo писал(а): с видом на Арарат
«Серия землетрясений, которые произошли на территории Турции в конце февраля-начале марта 2023 года, привели к неожиданным последствиям – произошёл сдвиг Армянского нагорья, вследствие чего гора Арарат переместилась на северо-восток и теперь располагается на территории Армении.» :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Был в гостях. Увидел очень интересное решение для винного шкафа. Смотрится очень красиво и гармонично, вмещает 150 бутылок и экономит место. В принципе можно сделать на любое количество бутылок. Единственная проблема, если стена из гипсокартона. В данном случае разбирали стенку и делали специальные подпорки. Если стена бетонная, проблем нет.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Продолжу еще немного про армянские вина.
Не для знатоков, а для дилетантов, как я.
И таких, как мой приятель - "А что в Армении вина есть?"

Да.
TARIRI (арени, мерло, каберне) понравилось. Красиво не расскажу, ягодный вкус, приятное.

Изображение

Портвейн попробовали совсем чуть, по 30 мл, 3 года в дубе, для любителей.

Изображение

Рядом арени+саперави, не пробовали, а пили ))) 2014 года, отличное. В магазинах видели только 2020-2021

Простое, недорогое. Аreni Rose - на мой вкус, очень легкое, абрикосовый привкус.
Kangun - белое, отлично сильно холодным, цитрусовое.

Изображение

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Margo, пока не уехали попробуйте еще KARAS
Изображение

тоже бывает бленд, бывает чистый. На мой взгляд, оно сильно лучше чем ORRAN, и даже чем TAKAR. А вот TARIRI мне не попадалось.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Tania+Ania »

Изображение

Какое хорошее!
Гасконь, каналья)

Леденцы и цветы во вкусе.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Alexgl писал(а): пока не уехали попробуйте еще KARAS
Не успели ;) Прийдется еще раз в Ереван ехать.
В аэропорту видела, в дьюти-фри, цена на reserve - глаз выпал :lol:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Интересно. Пришла реклама системы для консервации вин в открытых бутылках (50% скидка). https://www.coravin.com.au/products/tim ... r-new-year

Изображение

Я как-то пока без нее обхожусь, но ребенок пользуется постоянно.

Я не знал, что есть такая же система для консервации шампанских вин, это уже серьезнее. Дело в том, что открыв бутылку обычного вина, я вполне могу ее выпить в течении недели, закупоривая обычной пробкой, с шампанским этот номер не проходит. Сам я шампанское не пью, но жена очень любит и в основном, что ее останавливает, так это то, что пьет она за раз очень немного, ну максимум два бокала, а как не закупоривай шампанское обычными пробками для шампанского, на второй день шампанское уже не то, а цены на шампанское все-таки кусаются. В общем, система, конечно, интересная, но душит жаба, тем более что расходные баллончики с газом тоже стоят недешево.

Изображение

"Coravin Sparkling™ — это система консервации игристого вина, которая позволяет вам открыть бутылку в один уик-энд, а затем допить ее на поздний завтрак на следующий. Будь то бокал шампанского перед ужином, празднование окончания долгого дня или начало выходных, теперь вы можете без колебаний выпить любую бутылку игристого вина. Система консервации игристых вин Coravin Sparkling™ сохраняет свежий вкус и игристость ваших любимых игристых вин до 4 недель, гарантируя, что последний бокал будет таким же восхитительным на вкус, как и первый."
https://www.coravin.com.au/products/sparkling
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Интересно, а если обычным коравином шампанское,кхм, продырявить?
Что-то мне кажется, что два принципиально разных устройства вряд ли нужны, это больше маркетинг.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Что-то мне кажется, что два принципиально разных устройства вряд ли нужны, это больше маркетинг
Не поленился и нашел, посмотрел, как эта система для шампанского работает.

phpBB [media]


По моемому - ерунда. Это в принципе просто аппарат для газировки. Открываете бутылку шампанского, газы выходят. Закрываете и искуственно газируете. Возможно газ и особый, но не думаю, что оно того стоит. С тем же успехом я могу перелить шампанское в сифон для газированной воды и заправить его газом из баллончика.

Система для вина совершенно другая. Она позволяет стерильно извлечь вино через пробку, замещая находящийся в бутылке воздух на инертный газ, предотвращая скисание и изменение вкусовых качеств вина.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, да, ерунда, согласна.
У меня плотная пробка для игристого, без инертного и прочих газов, игристое вполне стоит нормально пару дней. Стоит рублей 500

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Tania+Ania »

Позвать соседей и допить бутылку, если сами никак, и не нужна никакая система.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Я покупаю маленькие бутылочки игристого , когда хочется игристого на утро в выходной.
Но они есть только у масс маркета , к сожалению.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Позвать соседей и допить бутылку, если сами никак, и не нужна никакая система.
Я может сильно не прав, но вино я пью практический каждый день, это традиция выработанная с Грузии. В Грузии, во многих семьях, домашнее вино за обедом, такая же обыденность, как хлеб за русским столом. Так жил мой дед, мой отец и так же живет мой сын.

Кстати, единственное, что я абсолютно не приемлю, это любой алкоголь (коньяк, виски, пиво и тд), без хорошей закуски. То есть культуры пабов и баров, где народ пьет спиртное ничем не закусывая, для меня не приемлема.

Молодежь уже живет по-другому. В выходные гостил у у сына. Сын говорит, что идет к другу на день рождения и к нам придут друзья. Я не понял, день рождения у друга, а почему друзья должны придти к тебе?! Он говорит, это западная традиция со времен студенчества, собираться на "пре-дринк" у кого ни будь из друзей.

"Определение PRE-DRINK в кембриджском словаре английского языка — Cambridge Dictionary — выпивать напитки, обычно алкогольные, перед тем, как пойти куда-нибудь"

То есть, где-то за час до дня рождения, к сыну домой пришла толпа друзей. Дома сын абсолютно ничего не накрывал на стол, а просто выставил кучу алкоголя и сделал какие-то коктейли. Народ, леди и джентльмены, нипадетски дернул и пошел на день рождения. Я бы так точно не смог.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить