Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Центральный алтарь расположен между двумя колоннами: Петра и Павла. Колонны эти отличаются от остальных тем, что под капителью они перехвачены обручами, между которыми натянут трос. На этом тросе подвешен балдахин в форме семиугольника диаметром 5 метров.

Балдахин украшают гроздья винограда, сделанные из стекла, виноградные листья из металла и шипы из белого дерева. По периметру расположены 50 электрических свечей, в центре расположена скульптура распятия Христа.


Изображение


Вскоре все внутреннее пространство храма заполнили звуки органа. Присел на скамью и с удовольствием растворился в нахлынувших волнах звуков, истекающих из 1492 труб музыкального инструмента. Орган оснащен компьютерной системой. Она запоминает последовательность нот и регистров. Благодаря электронике орган Саграда Фамилия может звучать без органиста. Но сегодня органист управлял этой сложной музыкальной машиной.
В храме есть еще один орган. Второй находится в подвальном помещении, в крипте, где, собственно, проходят богослужения.

В храме создана уникальная комбинация из естественного и искусственного освещения. Проемы в стенах храма закрыты витражами.


Изображение


Витражи сделаны из разноцветного стекла и изображают популярные сцены из Евангелия. Есть группа витражей с изображением святых городов. Витражи на третьем уровне сделаны не цветными, а из обычного прозрачного стекла разной степени матовости. Они символизируют чистоту небесного света.


Изображение

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Я брал билеты с посещением башни. Заслушавшись чарующих звуков органа, чуть не опоздали к лифту.

Изображение



У алтаря.



Изображение

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

По правде говоря, ожидания от посещения башни у меня были несколько завышены. Сектор обзора узкий и не самый выгодный для фотосъемки. Если нужны панорамы Барселоны, лучше подняться к храму на горе Тибидабо.

Изображение


Изображение

Вся экскурсия на башню занимает не более 20 минут, причем, основное время тратишь на спуск по винтовой лестнице.


Изображение



Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43891
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение Kuskow »

Как, всё таки, интересно узнавать города по тем местам, которые для них, в общем-то, не характерны.
viary писал(а): Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение Hessen »

Да, всё знакомо, и проспект Гауди, и госпиталь Сан Пау.
И на знакомые места приятно посмотреть с высоты.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

От Саграда фамилия на метро отправились прогуляться по Диагонали. Дошли до ТРЦ "Диогональ мар", на большее фантазии и сил не хватило.


Изображение


На корабле на 17.30 был забронирован стол в ресторане "Тропикано". Не успели, пообедали в ирландском пабе. "Гиннесс" с ребрышками на гриле снял все сожаления о пролете мимо "Тропикано".

Изображение

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

В этот раз мы совершенно не пользовались аквапарком. Бассейны и "джакузи" меня совершенно не интересуют, особенно в "пляжных" круизах. При отсутствие в маршруте морских дней, кататься на горках и загорать некогда. Даже сын ни разу не спустился с горы, все свободное время пропадал на баскетбольной площадке и тин-клабе. Поэтому у меня нет фотографий переполненных бассейнов и лежбищ краснокожих. К тому моменту, когда я поднимался на солнечную палубу шезлонги были собраны и упакованы в штабеля, бассейны закрыты, горки не работали. Вот единственная фотка пустующих аттракционов.

Изображение




Изображение



Изображение

ольга53
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение ольга53 »

...ну просто Куинджи...!!!

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

23 августа. Марсель.

К середине круиза народ как-то самоорганизавался. Уже нет толп на выход. Если в первые дни все рвались на волю, и выгрузка занимала до получаса стояния, то сейчас все тихо-мирно выходят без толкотни. Или поиздержались маленько или притомились чуток.

В Марселе прекрасная погода. И план у нас простой. Едем на такси к Нотр-Дам-де-ла-Гард. Там убиваем три зайца: осматриваем базилику непосредственно, а замок Иф и панораму города на удалёнке.

С замком проблема, солнце из-за башни выдает жесткий фронтальный свет. Главный фасад сплошная глубокая тень.

Изображение


Зато с островом Иф и прилегающей акваторией все путём.


Изображение

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

В 1516 году Марсель посетил король Франциск I. Он нашёл город недостаточно защищённым от внешних вторжений и приказал построить укрепления на холме Хранительницы и на острове Иф. Каменный форт на холме возводили двенадцать лет. Церковь осталась частью форта.

В XVIII веке у властей вновь появилась необходимость усиления обороны города. Религиозное предназначение форта было забыто, культовые постройки рушились, сокровищницы были разорены. Опустевший форт какое-то время использовали как тюрьму.

В 1853 году началась грандиозная реконструкция церкви. Над башней высотой 41 м построена колокольня высотой 12,5 м, на которой установлена позолоченная статуя Девы Марии с младенцем на руках. Освящение храма состоялось в 1864 году, после этого работы продолжались ещё до конца XIX века.

Изображение

Архитектура Нотр-Дам-де-ла-Гард уникальна. Две различные по стилю церкви расположены одна над другой. В нижней романской церкви находится крипта с усыпальницами.

Изображение

Верхняя церковь, залитая светом, разительно отличается от тихой и тёмной крипты. Все стены покрыты благодарственными табличками от моряков. Под сводом подвешено множество игрушечных корабликов. Это копии настоящих судов, надеясь на защиту Богородицы, их годами оставляют в храме моряки. За алтарём на колонне красного мрамора установлена серебряная скульптура Девы Марии.


Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение Alisia »

Я достаточно равнодушна к Храмам, но Саграда Фамилия обожаю. На мой взгляд, гениальное творение. Что внутри, что снаружи.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение georgkap »

А я вот наоборот, неравнодушен к храмам. Поэтому отдаю должное Саграде, как красивому авангардному сооружению. Но храм, собор, это всё немного другое.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение Praskovya »

prouste писал(а): у меня эта туристическая громада- долгострой вызывает сдержанное уважение.
Саграда никого не оставляет равнодушным. Мне интересно, а что вызывает у Вас восторг, восхищение? Какие храмы, соборы?

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Считаю, что Саграда Фамилия в большей степени музей архитектурного таланта Антонио Гауди. При наличие такого количества церквей в городе, барселонцам есть где совершать обряды богослужения согласно семейным традициям. В основном, споры возникают о вкладе в оформление собора последователями гениального зодчия, особенно, в тех моментах, где Гауди не успел доработать свой проект до полного завершения.
Тем не менее, Саграда самый посещаемый музей Испании (данные за 2016г. более поздних не нашел):

Центр искусства королевы Софии - 3,7 млн Прадо - 3,1 млн., Саграда Фамилия - 4.6 млн.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение georgkap »

viary писал(а): Считаю, что Саграда Фамилия в большей степени музей архитектурного таланта Антонио Гауди. При наличие такого количества церквей в городе, барселонцам есть где совершать обряды богослужения согласно семейным традициям
Никто бы лучше не сказал. У меня вообще ощущение, что строительство храмов в их общепринятом значении могло вестись тогда и только тогда, когда религия занимала в жизни общества куда более важное положение, нежели сейчас.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Выполнив обязательную программу по осмотру Нотр-Дам-де-ла-Гард, я отправился обозревать шикарную панораму Марселя и его окрестностей.


Изображение




Портовое хозяйства Марселя - крупнейшее во Франции и в Средиземном море.


Изображение



Острова Майр и Тибулен де Майр

Изображение


Церковь Сен-Антуан-де-Паду

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): А я вот наоборот, неравнодушен к храмам. Поэтому отдаю должное Саграде, как красивому авангардному сооружению. Но храм, собор, это всё немного другое.
Ну смотря кто и что ощущает. Аве Мария под сводами Саграды, в этих огнях от витражей - "мое сердце остановилось, мое сердце замерло". В других местах таких ощущений не возникало. Хотя вообще-то я атеистка.

Но если я буду вспоминать храмы, именно места, где не просто гуляла как в музее, а ощутила душевный трепет, это как раз будет Саграда, одна из немногих.

Мальсельский Норт Дам очень понравился тоже, но именно как музей.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение Alisia »

Такие яркие у вас фото, в нашу осенню серость просто наслаждение смотреть на эту синь! Спасибо.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): душевный трепет,
Только порадуюсь. А у меня контакта с Саградой не случилось. Потому что новодел, нет той энергии, которая обволакивает как сгусток в старинных церквях.
Alisia писал(а): атеистка
Не назову себя атеистом, хоть и не крещенный. Что-то там есть.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Вначале сооружение на острове Иф было построено как форт для обороны Марселя от атак с моря. Проверить на деле устойчивость и функциональность крепости так и не удалось, поскольку за всю свою историю она ни разу не подверглась нападению.
С конца XVI века замок стал использоваться для изоляции и охраны особо опасных преступников. Именно с тех пор форт и получил название замка Иф. В темницах содержались гугеноты, политики, руководители Парижской коммуны, а также персоны, представлявшие особую опасность для Франции.

В тяжелых условиях в замке Иф содержались только бедняки и опасные преступники. Их помещали в «яму» – нижние камеры без окон, вентиляции и света.
Богачам за определенную плату предоставлялись более комфортные «апартаменты» в верхней части крепости. Из их окон было видно море и солнце. Кроме того, состоятельным заключенным разрешалось гулять по террасе главной башни.

Замок Иф, считавшийся оплотом пыток более 200 лет, в XIX веке превратили в музей, а в 1926 году ему был присвоен статус архитектурного памятника.


Изображение

Ответить