Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение litmenu »

viary писал(а): Замок Иф, считавшийся оплотом пыток более 200 лет, в XIX веке превратили в музей, а в 1926 году ему был присвоен статус архитектурного памятника.
Не планировали туда сплавать частным образом, если по времени стоянка в порту позволяла?

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение prouste »

Praskovya, из всех виденных соборов изнутри потряс тот, что в Толедо

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение georgkap »

prouste, а Валенсийский кафедрал со Святым граалем?

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

litmenu писал(а): Не планировали туда сплавать частным образом, если по времени стоянка в порту позволяла?
Нет, не планировали. В круизах обычно посещаю одну достопримечательность, чтобы оставалось время на бесцельное шатание по улицам городов или ленивое прозябание на пляжах. В Марселе выбрали Нотр-Дам-де-ла-Гард, хотя по времени вполне могли совместить с замком Иф. Добраться до острова можно легко от Старого порта. Катера отходят каждые 15-20 минут. Стоимость билета в обе стороны – около 10 евро.

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение prouste »

georgkap писал(а): Валенсийский кафедрал со Святым граалем?
в меньшей степени, хотя тож хорош

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение georgkap »

prouste писал(а): хотя тож хорош
Я там перед Граалем конкретно залип. И не я один. Люди смотрят, как завороженные. А я ещё и подготовился конкретно, все легенды прочитал и кино про Индиану Джонса вспомнил. viary, извините, что я тут у Вас в отзыве в воспоминания пустился. Просто я на готических соборах немножко повернутый.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Переношу взгляд в правый сектор панорамы Марселя. Здесь доминирует Кафедральный Собор Ла Мажор (Cathédrale La Major). Его высота достигает 70 метров, а длина — 146 метров.


Новое здание построено рядом со старым Old Major, от которого сохранились только хор и одна часть нефа.

В прошлое посещение Марселя мы ближе ознакомились с собором, а сегодня есть возможность посмотреть на его свысока в окружении городской застройки на фоне Старого порта.


Изображение



Ну и перед тем как покинуть холм Гард убеждаюсь , что наш Getaway продолжает наслаждаться обществом прекрасной Принцесс-ы.

Изображение

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

От базилики мы отправились в район Старого порта на автобусе №60 (1,7е).

Первые ощущения на набережной порта - запах свежей рыбы. И хотя рыбный рынок уже закрылся и, несмотря на усилия торговцев нещадно драищих мостовую, вечный запах веками впитанный в камень заполняет все воздушное пространство и разносится ветром по прилегающим к порту улочкам.

Изображение

Завороженные панорамой Вечного порта, долго не решались покинуть набережную. Очень хотелось совершить хоть какую-нибудь морскую прогулку.

Изображение

Но, к сожалению, времени на это уже не было, и мы начали свои бесцельные блуждания по прилегающему району с улицы Ла Канебьер.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

В конце одной из улиц замаячила Триумфальная арка, расположенная на площади Порт д'Экс, одной из самых оживленных и красивых площадей в Марселе. С этой площади открывается прекрасный вид на город и море. Очень хотелось добраться туда. Но красивые виды Марселя уже были у меня на флешке, а времени и сил совершить еще один бросок не было. И мы приступили к поиску такси.

Изображение

Вечером с женой решили посетить еще одно место на судне, куда доселе не ступала моя нога.

По ночам, сидя на балконе, любил наблюдать за звездным небом и проходящими мимо кораблями под шум извергающейся из под винтов воды. Эту идеалистическую картину разрушало ритмичное буханье в НЧ-диапозоне, доносящееся с небес. Я конечно догадывался откуда, но сегодня решил взглянуть на это в натуре и заодно проверить профессионализм тамошних барменов.

На корме 16 палубы расположилась зона Spice H2O, где c 22.30 ежедневно проходят дискотеки а-ля 80-90 гг. К нашему приходу все места в партере были заняты, танцпол пуст. Народ заряжался у барной стойки. Едва нашел один свободный стул, усадил на него жену и отправился за коктейлями.

Постепенно танцпол стал оживать, но от этого свободных стульев не прибавилось. Диджей добавил мощщи, надо было выбирать: или пускаться в пляс или сваливать. Так же стоя допив коктейль, я выбрал второй вариант, и мы отправились в более спокойное место.


(зона Spice H2O. фото с сайта NCL.com)

Изображение

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение Raida »

viary писал(а): В конце одной из улиц замаячила Триумфальная арка, расположенная на площади Порт д'Экс, одной из самых оживленных и красивых площадей в Марселе. С этой площади открывается прекрасный вид на город и море. Очень хотелось добраться туда. Но красивые виды Марселя уже были у меня на флешке, а времени и сил совершить еще один бросок не было. И мы приступили к поиску такси.

Изображение
Ближе к вечеру я не советую туда ходить. Мы были часов в 6 вечера летом. Было неожиданно обнаружить себя среди арабов, которые были очень недружелюбно настроены и ужасный запах мочи.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Изображение



Остывающее Светило перед, тем как уйти на покой, собирает с небосклона остатки своей дневной щедрости.

Изображение

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Канны. 24 августа.

На этот порт у меня обширные планы. Предварительно заказана экскурсия с местным гидом: Канны-Ницца-Монако -Канны. Встреча назначена в 9.00 на стоянке у порта. Но накануне, неожиданно возникли проблемы. В Каннах тендерная высадка, а бронировать очередь надо было еще в начале круиза. Я вспомнил об этом за два дня до прибытия, и нам выдали №15 с посадкой в 12.00. Для себя я сразу решил, будем прорываться не корректным способом, но на всякий случай отправил жену с сыном на ресепшн, слезно просить о переносе очереди, как можно раньше. Там объяснили, что первыми пойдут обладатели корабельных экскурсий, для них выделен коридор 08.00-09.00, но сжалившись дали №9 с посадкой 10.30. Спасибо, добрые люди, но это не решает проблему.


Вот и Канны проплывают мимо...

Мы уже позавтракали, сидим на балконе ждем швартовку.


Изображение


Вот и VYVA проплывает мимо...

Хотел попасть на инаугурационный круиз, но было поздно, в августе цены подскочили выше крыши. Как-то смущает её автодром, слишком много места отведено для не очень массового аттракциона. Это же не Disney Cruise Line.

Изображение


Наконец спустили на воду первую шлюпку, и мы отправились к выходу.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

На удивление у выхода не было столпотворения, и никто не проверял порядковый номер очереди. Видимо в систему не были внесены эти данные, и при считывании карты вопросы не возникали.
В 8.30 мы уже были в назначенном месте и пытались дозвониться гиду. Гид не отвечал. Мы стояли. Мимо нескончаемым потоком бодренько маршировали наши сокруизники. Мы стояли и звонили.
Где-то в 9.15 прозвучал долгожданный звонок от гида, назовем её условно Татьяной. Танюша сообщила, что опаздывает (типа трафик) на 30 минут и просит перенести место встречи ко дворцу фестивалей. До дворца топать около км.


Изображение

Вынужденная прогулка по утреннему городу меня не пугала, настораживала потеря времени. Канны я планировал оставит на потом и гулять здесь после возвращения из Монако столько, сколько позволит время до отправления последнего тендера.

Изображение

По дороге зашли в кафе попить кофе. Татьяна прислала сообщение, что обстановка на дорогах изменилась не в нашу пользу. Пришлось заказать еще мороженное и сообщить гиду координаты кафе.


Изображение


Потом я пошел прогуляться.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

И вот зазвонил телефон. Жена сообщает, что карета прибыла, все ждут меня. Через 5 минут мы были у Дворца фестивалей.


Изображение


Сделали несколько протокольных фото и отправились в сторону Монако.

Изображение

В нашей предварительной договоренности маршрут должен был пролегать по побережью через Ниццу и Вильфранш с короткими остановками, но Татьяна свернула на автостраду заверив,что по берегу мы не успеем на смену караула у дворца, но пообещала на обратном пути завернуть в Ниццу. Я не стал спорить, август - пик сезона, ей виднее.

По дороге Татьяна поведала о прелестях жизни на Лазурном берегу, удивлялась, почему мы до сих пор здесь не живем. Убеждала, что нам с ней крупно повезло, так как она очень занята во многих проектах. Заодно проболталась об истинной причине опоздания. Оказывается вчера присутствовала на благотворительном мероприятии, которое закончилось далеко за полночь.

ольга53
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение ольга53 »

А манекены на крыльце стоят весь сезон, до следующего фестиваля?

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Думаю, что нет, т.к. кроме кинофестиваля здесь проходят различные выставки, конференции и другие масштабные мероприятия. Например, саммит Большой двадцатки в 2011 году.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

На всем пути в Монако никаких пробок не встретили, притормаживали только, что бы оплатить проезд. В 10.30 были на Дворцовой площади. До смены караула оставалось пол-часа, и я пошел оглядывать окрестности.

В Монако имеется два порта. Самый большой и глубоководный - порт «Эркюль» (Hercule).
Он окружен двумя скалами : «Монако» и «Монте Карло». Одновременно в нем может находится до 700 яхт разного калибра.

Изображение




Второй порт - Фонвьей. Он поменьше и помельче. Вмещает до 275 судов. Но габариты судна не должны быть больше 30 м в длину и с осадкой свыше 3м.

Фонвьей ― молодой район, образованный в Монако в 1973 году в результате осушения земель. Его площадь составляет 33,5 га, население — чуть более 3 500 человек. Принято считать Фонвьей промышленно-экономической зоной Монако. Я с высоты Дворцовой площади никаких признаков промышленности не заметил. В основном здесь живут представители среднего класса - французы и итальянцы. Недвижимость в этом районе считается относительно не дорогой.

Изображение


Вот сейчас смотрю на эти фотки и тупо повторяю за гидом дежурную информацию, а там на месте от этих видов, от этой красоты приходил в неописуемый восторг.


Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43892
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение Kuskow »

viary писал(а): Изображение
Это та, которая вон та?

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Выставка, посвященная Роми Шнайдер экспонировалась в Каннском дворце фестивалей с 11 июля по 27 августа.

Аватара пользователя
viary
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:06
Откуда: Мирное

Re: Неожиданный Getaway в Европу: круиз из Лиссабона в Рим, август 2023

Сообщение viary »

Увлеченный красотой открывшейся панорамы я совсем забыл о готовящемся шоу -"Парадный развод и смена караула". Очнулся, когда услышал звуки оркестра. К этому времени толпы туристов плотной стеной окружили место проведения мероприятия. Не то, чтобы горел желанием обязательно смотреть это мероприятие, но раз музыка играет, гремят барабаны, турнарод толпится, значит мне туда.

Каждый день, в 11:55, на Дворцовой площади проходит этот церемониал, продолжительность которого составляет 7 минут.



Изображение




На сегодняшний день гвардия Его Светлости Суверенного Князя Альбера II насчитывает 124 гвардейца, 25 из которых являются членами военного духового оркестра. Музыканты не освобождены от воинских обязанностей, лишь 10% их службы отведено для занятия музыкой.


Изображение


Кроме парадного расчета в гвардии существуют и другие подразделения. С момента своего основания в 1817 году, гвардия обеспечивает безопасность князя и его семьи, охраняет его владения, принимает участие в поддержании общественного порядка.

Изображение



Есть в гвардии отряд мотоциклистов для сопровождения княжеского кортежа. Медицинское подразделение обеспечивает оказание скорой медицинской помощи на общественных и спортивных мероприятиях. Отряд аквалангистов участвует в спасательных миссиях во время многочисленных водных соревнований в Монако.

Изображение

Надо отметить, что эти бравые ребята со своими обязанностями не плохо справляются.

Ответить