Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение АннаПитерская »

О, нашла почту гида зовут Гохар: goharnikoghosyan@icloud.com

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Кстати, забыла еще написать. Мы в первые дни заходили в офис самой крупной тур.фирмы, с которой уже ездили некоторые форумчане по Армении. Мы просто мимо проходили и увидели их офис в центре (ул.Налбандяна, 96)
Мне понравились приветливые, знающие сотрудники. Хорошо, подробно рассказывают о своих экскурсиях. Микроавтобусы и авто с их логотипом видели потом в разных местах, новые машины, чистые, аккуратные.
Если ездить на групповые экскурсии (12-14 чел), то вполне можно. На сайте все подробно описано, оплата там же https://hyurservice.com/ru
Индивидуальные экскурсии с гидом, конечно, сильно дороже (в 2-3 раза, в зависимости от дальности поездки)

Мы своим водителем остались очень довольны, контакт сохранила, кому нужно - обращайтесь.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение KNL »

Margo писал(а): оплата там же
Оплата наличными перед экскурсией?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

KNL,
На сайте можно оплатить картой, МИР тоже. Но это со слов сотрудников, мы не ездили с ними.

Частному водителю платили после поездки наличными драмами, меняли в банке.
Во всех остальных местах - отели, рестораны, кофейни, супермаркет платили картой Мир.

Аватара пользователя
Geofox
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 15:19
Откуда: Хьюстон
Возраст: 39

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Geofox »

Margo писал(а): Читала здесь мнение - "никому не интересно 100 раз читать одинаковые описания, смотреть однотипные фотографии. Ездят по одним городам, пишут одно и то же. Типа пишите только полезную, нужную информацию."
Фиговое мнение :D Полезная инфо и актуальные цены проверяются элементарно на официальных сайтах музеев и достопримечательностей. Как раз это в отчетах читать не интересно, у кого там сколько стоил билет или проезд на метро, или во сколько обошлась поездка. Для общего понимания картины путешествия ok, и только.

Всегда интереснее личная подача, пусть даже про общеизвестные места, пропущенные через себя впечатления и байки. А если еще и написано хорошо с точки зрения литературного языка, то вообще отпад. Как у Марго! :irinka:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Geofox,
Большое спасибо, мне очень приятно.
С интересом жду продолжения Вашего отзыва.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение эльвира »

Margo, отличный отчет, много полезного и интересного. Как и все ваши отчеты написано с душой, с полезными отсылками и классными фото. Очень ценно, что вы показываете личные фото, мне очень нравятся такие отчеты!
Спасибо большое, пусть все намеченные поездки будут успешными!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

эльвира,
Спасибо. Вам удачной поездки в Армению и самых лучших впечатлений.

ELEN_ELEN
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 08:31
Откуда: Москва

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение ELEN_ELEN »

Margo,
Большое спасибо за такой интересный и познавательный отчёт!
Впрочем как всегда у Вас много нужной и полезной информации.
Мы в октябре возвращались из Европы через Ереван, пересадка была ранним утром и я ждала когда рассветёт, чтоб увидеть Арарат, говорили видно из зала вылета.
Рассвело, увидела сбоку в отдалении горы, решила что это где-то там.
Расстроилась, и вдруг смотрю прямо и обмираю ....огромная гора невероятной красоты возвышается над всей территорией.
Величественно.
Я так и сидела м открытым ртом пока не затянули облака весь вид.
Очень была поражена открывшейся красотой.
Фотографии у Вас чудесные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

ELEN_ELEN писал(а): пересадка была ранним утром
Нам водитель рассказывал, что самый красивый, четкий вид ранним утром. Летом сразу после рассвета. Позднее даже в ясную погоду появится тучка, облако и будет висеть над вершиной.

Водитель нам и предлагал выехать в Хор Вирап раньше, чтобы к 8 утра уже быть на месте. Но мы на отдыхе ленились - завтрак, кофе и тп, только к 11 утра доехали до места, облака уже были.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Hedgefoxy »

Красиво, вкусно, изящно, красочно!
Спасибо за отличный отзыв!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Спасибо, Вика, мне очень приятно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Hessen »

Margo, хочу спросить вашего совета, может и другие форумчане что посоветуют.
В октябре у меня будет перелёт из Саратова во Франкфурт через Ереван. Прилетаю в Ереван в 17:00, обратный вылет в 05:00 утра. Вся в раздумьях, где заказать отель: в непосредственной близости от аэропорта и может быть найти гида на 2-3 часа, чтобы показал мне город или заказать отель прямо в центре Еревана, чтобы самой немного погулять.

Сорри, что задала вопрос в вашем отзыве, не нашла, где бы ещё спросить, а вы там были и скоро опять собираетесь, будет свежая информация и может что-то подскажете.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Hessen,
Я уже завтра буду в Ереване, засеку сколько времени ехать от аэропорта в вечернее время. Но недолго, там всего около 10+ км.
Можно заказать недорогой отель в центре и погулять самостоятельно, все в шаговой доступности, вечером красиво, много людей гуляет.
Ориентируйтесь на пл. Республики и рядом.

Если вылет в 5 утра, то не знаю стоит ли отель заказывать? Но и совсем без сна, на ногах??? Не знаю, здесь как Вам удобней.

Мы такси заказываем по Яндекс такси, приезжают за пару минут, недорого. Ночью из центра в аэропорт за 15-20 мин доедите.

Могу дать в л/п тел водителя-гида, напишите ему все пожелания. Мы им были очень довольны. Стоимость у всех +- одинаковая.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

Hessen,
Я еще вспомнила, что аппарт отель, в котором мы уже 3 раз хотим остановиться, по моему имеет и номера типа хостела. Я могу узнать, сдают ли на полсуток. Можно будет немного отдохнуть, принять душ и пр. Это самый центр. Напишу Вам в л/п.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение эльвира »

Margo писал(а): Мы такси заказываем по Яндекс такси,
тоже заказывали так и платили привязанной в приложении картой Мир. Интересно, сейчас еще работают наши карты?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Margo »

эльвира,
Муж узнавал, карты Мир не работают уже, привязали казахскую, завтра посмотрим как вышло.

Гая
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 10:10
Откуда: Москва

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Гая »

эльвира писал(а): тоже заказывали так и платили привязанной в приложении картой Мир. Интересно, сейчас еще работают наши карты?
Яндекс такси работает с картами "Мир".
Картами Мир уже не расплатиться, снять наличку в карты "Мир" можно в банкоматах ВТВ.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван, октябрь 2023

Сообщение Olga& »

Я в конце апреля расплачивалась в яндекс- такси картой мир. Сначала её отвязала, начиталась форумов, что она не работает. А на самом деле все работает. Вечером из аэропорта до отеля яндекс-такси снял день с карты мир и утром в аэропорт тоже.
Так что смело используйте это, что бы не менять наличку в аэропорту.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19272
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Скажешь джан, услышишь джан: Ереван

Сообщение Margo »

Дополню свежую информацию, май 2024:

Летели Мин.Воды-Ереван новой для нас Red Wings, в полете 40 мин, салон новый, чистый, запонен на 2/3.
В аэропорту Мин.Вод я раньше никогда не бывала, более задрыпанного, обшарпанного, бестолкового а/п даже не видела. Но идет большое строительство нового здания а/п.

А вот отель в Мин.Водах очень понравился - новый, чистый, номера небольшие, но все есть, расположен в центре, рядом сквер, Собор, пара продуктовых магазинов рядом. Завтрак на выбор из 3 вариантов, вкусно. Красивый вид из окон на гору Змейка.
Для транзитной остановки отлично - "Оазис" https://oazis-kmv.ru/

Изображение

Изображение


В Ереване работает Яндекс такси, карты Мир проходят для оплаты без проблем, от а/п до центра ехали 17 минут, 450 руб за комфорт-класс.
Больше карты Мир нигде не работают, платим везде казахской картой.
Курс руб/драм в аэропорту - 4.15 , в банках в центре - 4.2-4.3

Влюбилась в Ереван в октябре из-за огромного количества парков, скверов, фонтанов, зелени. Сейчас, в мае, еще краше - город утопает в зелени деревьев и благоухает ароматами цветущих роз и сирени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить