Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): И наличными деньгами. Их же не отменили
Я плохо понимаю, как можно купить за наличные билет в аэропорту или забронировать отель.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): забронировать отель.
Можно позвонить в отель и сказать что на месте наличными. Ну а насчет билета, тут либо «помощь друга» и ему отдать чуть дороже за билет или все же заиметь карточку, если летаешь за границу. Но если задержка рейса или изменение на месте, как в данном случае уHessen, то никаких доплат нет, я так понимаю. Да думаю и вы все прекрасно поняли, если только поговорить.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а): Я плохо понимаю, как можно купить за наличные билет в аэропорту или забронировать отель.
В аэропорту часто есть отделения авиакомпаний, там можно купить билет на нал

О_К
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 07:24

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение О_К »

Newa писал(а):
О_К писал(а): меня и сейчас наличных нет.
Карточки нет, наличных нет, а как тогда Вы путешествуете даже если нет форс-мажора :? (спрашиваю без иронии)
Весной ходила в круиз по Эмиратам. Пакет напитков, чаевые, экскурсии купила дома. Заранее. Билеты туда-сюда. Карта юп от газа с минимум денег на такси, с собой 200$ 100 обратно привезла. Я не трачу более 200$ за рубежом, незачем, когда все куплено заранее, дома. Как-то так. Раньше была кредитка с серьезным таким лимитом и я не парилась. А сейчас пока не могу к этим реалиям привыкнуть, но при этом котлету денег покупать не хочу, исходя из трат я её десятилетия буду изводить. Зачем? Вот Вам без иронии.

Lilena
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Lilena »

О_К писал(а): собой 200$ 100 обратно привезла. Я не трачу более 200$ за рубежом, незачем, когда все куплено заранее, дома.
А какие-то внеплановые удовольствия/хотелки? То в дьютике духи понравились, то сумочка приглянулась, то вообще шопинг образовался, как с этим быть? Жёсткий самоконтроль и ограничения? На отдыхе мне бы это не понравилось, но, как всегда, все мы разные.

О_К
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 07:24

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение О_К »

Lilena писал(а):
О_К писал(а): собой 200$ 100 обратно привезла. Я не трачу более 200$ за рубежом, незачем, когда все куплено заранее, дома.
А какие-то внеплановые удовольствия/хотелки? То в дьютике духи понравились, то сумочка приглянулась, то вообще шопинг образовался, как с этим быть? Жёсткий самоконтроль и ограничения? На отдыхе мне бы это не понравилось, но, как всегда, все мы разные.
Ну вот мне это не надо. Мне эмоции нужны, а к вещам равнодушна.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): В аэропорту часто есть отделения авиакомпаний, там можно купить билет на нал
Я бы сказал, во многих аэропортах чаще нет отделения авиакомпаний, в большинстве стран офисы авиакомпаний находятся в городе. Хотя истины ради в новом аэропорту Стамбула я покупал билет (по кредитке) прямо в аэропорту, но это скорее исключение.

В Сингапуре как то раз моего билета не оказалось в системе. То есть распечатка у меня была, сумма со счета списана, а билета в системе не было. На стойке регистрации мне сказали, что в данный момент ничем помочь не могут и посоветовали купить новый билет онлайн, а уж потом разбираться с пропавшим билетом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): Можно позвонить в отель и сказать что на месте наличными
В большинстве отелей мира, вас сразу попросят продиктовать данные кредитки. Мало кто согласится держать для вас номер под честное слово.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Lilena »

О_К писал(а): Ну вот мне это не надо. Мне эмоции нужны, а к вещам равнодушна.
Lilena писал(а): как всегда, все мы разные.
;)
Orungal писал(а): В большинстве отелей мира, вас сразу попросят продиктовать данные кредитки. Мало кто согласится держать для вас номер под честное слово.
По крайней мере турки зная нашу ситуацию с кредитками очень даже соглашаются ждать нас с наличными :good: за последний год 5 раз останавливались в турецких отелях и нигде проблем не возникло.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11771
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение ЭллаПа »

У меня сейчас 3 брони отелей в Италии. Два из них прислали сообщение, что "обратите внимание, оплата на месте, вам следует прибыть на ресепшен в промежуток времени.... ". Брони на Буке
Последний раз редактировалось ЭллаПа 06 ноя 2023, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Lilena писал(а): По крайней мере турки зная нашу ситуацию с кредитками
Ключевое слово "турки". Думаю, что в большинстве больших гостиниц мира, строгий алгоритм бронирования, клерк ответственный за бронирование номеров, строго ему следует. В маленьких частных гостиницах, где на ресепшене может сидеть сам хозяин гостиницы, договориться легче.

А вообще этот разговор ни о чем, наличка либо прокатит, либо нет. Опять таки звонить в маленьквю турецкую гостиницу, где не факт, что на ресепшен сидит знающий английский турок, это треш. Проще один раз сделать казахскую кредитку и не заморачиваться.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): А какие-то внеплановые удовольствия/хотелки?
Да даже не хотелки, а например аппендицит или ногу-руку сломал. Часто в страховке сначала оплати, потом получи или на алкоголь кровь возьмут, а там обнаружатся промилле, тогда у многих страховка не покрывает.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): Мало кто
Значит буду искать. Но чтобы дальше не продолжать. У меня есть нужная кредитка. Но выход, если у вас есть деньги есть всегда. Сто отелей откажут, но 101 не откажет. Также и оплатить билет помогут, а вы отдадите с приходом наличные.

Lilena
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): звонить в маленьквю турецкую гостиницу
Вовсе не обязательно. В момент бронирования пишем в пожеланиях оплату наличными по приезду, пока ещё никто не отказал.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

2 ноября, четверг.

Приехали в аэропорт, сразу же контроль безопасности, первый, было всего два. Между прочим, не во всех странах и не во всех аэропортах по два контроля безопасности. Во Франкфурте, например, нет такого входного контроля. Зашёл в здание и можешь сразу идти к стойкам регистрации или ещё куда.

Я решила идти к тому пункту информации, где я вчера разговаривала с дамой по немецки, но не всё так просто) Он расположен за погран.контролем, а мне туда пока что не пройти...

Пошла к пункту №4, он был ближний ко мне, а там народууу... спрашиваю у служащего, где выдают новые посадочные? Он мне показывает на конец очереди, где-то там, все стоят по этому вопросу. Стоять мне не хотелось)

Если есть пункт информации №4, значит, где-то есть и 3, и 2, и 1, думала я, может там народу поменьше. На горизонте замаячил пункт №2, пошла туда, народу тоже много, но не так много, как у №4. Встала в очередь. Передо мной оказались 2 дамы, вылетающие в Петербург, оказывается мы даже в одном отеле ночевали и ехали в аэропорт в одном автобусе... Но суть в чём, они ночью сумели сами самостоятельно перерегистрироваться но новый ближайший рейс. Долго, говорят, мучились с лк турецких а-л, но в конце концов всё у них получилось. Потом они здесь в автомате распечатали себе бортовые карты и из очереди ушли. Вот млодцы, что скажешь, просто умнички!

А я вчера в отеле попыталась несколько раз открыть лк компании, мне то старые бортовые карты открывались, то вообще титульная страница и дальше никуда. А позже я уже и не пыталась это сделать, мне и в голову не пришло, что можно было переригистрироваться самой и не стоять несколько часов в этой вот очереди. После разговора с этими дамами, я попыталась это сделать, уже стоя в очереди, но у меня не получилось.

Вот это примерно десятая часть очереди, я пока ещё стою там где - то ближу к концу...

Изображение

Раньше как было, если меняли время вылета, присылали письма и на емайл, и в лк, писали на сколько сдвинули, какой предлагается другой рейс, согласны ли с новым временем, если согласны, подтвердите, если нет, то, что хотите? В этот раз никаких подобных писем мне не было.

В пункте информации работали все до единого окна, но переоформление билета шло очень долго. Я стояла, наверное, минут 15. Ну наконец-то маршрут - квитанция у меня на руках, осталось сделать онлайн регистрацию, а это уже проще пареной репы. Но рано я радовалась, нервотрёпка была ещё впереди)

Получив заветный лист формата А4, теперь нужно решить вопрос с отелем. Задаю вопрос этой даме. Она отвечает: я этим не занимаюсь.
А кто занимается, куда мне идти?

Вчера-то мы были до паспортного контроля, а сегодня - то по другую сторону, думаю я.
Дама отвечает: я не знаю, кто занимается, идите в пункт информации №4, там вам скажут. Что называется, приехали!

Пока стояли в очереди, я уже всё кругом обошла, и в том пункте тоже переоформляют билеты, и тоже очередь, и там меня тоже пошлют...
Дама пожимает плечами, я не знаю. Тогда идите в пункт №3.

Иду в пункт №3, он какой-то небольшой, со всех четырёх сторон окна, везде сидят сотрудники. Нахожу окно от турецкой а/к, а там написано: мы говорим по русски. Вот это удача, думаю я. Ага, как бы не так))

Протягиваю ему только что выданный билет и спрашиваю, где мне заказать отель? Он смотрит на билет и говорит, вот ни за что не догадаетесь, что он мне говорит)))

Идите, говорит, в пункт информации №2, вам там перерегистрируют билет на следующий ближайший рейс...
Он у вас в руках, мне уже всё оформили, мне нужно заказать отель и трансфер.
Тогда идите в пункт №4, там вам всё расскажут...

Ну и представьте себе, что я о нём думала в тот момент, мудак, не иначе)
Ну что делать, куда идти, у кого спрашивать... Потащилась в пункт №4, в очереди я, конечно, стоять не собиралась, но думаю, ещё у кого---нибудь спрошу, куда же мне идти. Нашла там молодого парня, снова обрисовала свою ситуацию, на телефоне, перевела на английский, показала ему, что смогла, на словах объяснила. Хорошо, говорит, вам нужен Turkish Airlines' hotel desk. Сказал то он всё правильно, только послал меня не в ту сторону)

Идите, говорит, мимо пункта информации №2, до конца, потом направо и там увидите. Пошла назад. Дошла до каких-то перегородок, направо, здесь санитарные комнаты, забегаловки, киоски какие-то, где то, что мне надо? Прошлась раза два мимо всего этого пройти, может я просто не вижу? Короче, не нашла я ничего.

Подошла к очередному ларьку, сунула под нос телефон, внимательно посмотрели, прочитали, идите, говорят, в информацию 2 или 4.
Во мне медленно начинала закипать злость от досады и бессилия, и что я ничего не могу найти. Села в кресло, надо попить и успокоиться.

У кого же мне теперь спрашивать, все меня куда-то посылают и я везде хожу, только всё зря бестолку. У уборщиц что ли спросить, они везде убираются, может знают, где находится этот чёртов Turkish Airlines' hotel desk. Или у службы безопасности, они вот рядом, слева от меня, не, не у них, снова пошлют меня в информацию. Буду сидеть ждать, а ждать я буду полицию, они должны здесь дежурить, и они должны всё знать...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22825
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение TatianaIv »

Hessen, а где всё это время был багаж?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Я его не получала. Он был не знаю где, где-то в аэропорту. Честно говоря, в связи со всей этой нервотрёпкой я о нем почти не думала.
Точно знала, что вместе со мной не прилетит, значит потом доставят.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22825
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение TatianaIv »

У них наверно склады ломились от багажа со всех застрявших рейсов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

gala 65
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:53
Откуда: Европа

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение gala 65 »

О_К писал(а): Ну вот мне это не надо. Мне эмоции нужны, а к вещам равнодушна.
Аналогично, эмоции ...за ними и едем в путешествие.
Наличку всегда имеем с собой, не тысячи конечно, на всякий случай.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение KNL »

Hessen писал(а): Во мне медленно начинала закипать злость от досады и бессилия, и что я ничего не могу найти.
Да вообще чокнуться можно. Отфутболивают только так. Даже, если не было багажа, все равно в руках какие-то сумки были же. Метаться с ними по аэропорту то еще удовольствие.
И ночевать в отелях на обратном пути тоже тот еще квест.

Ответить