Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): какие реальные цифры прибыли инвестиций в России? Я почему-то думаю, что они выше, чем в Австралии
"ну конечно же голубчик ... помните как" (c). )))

RTS vs ASX200:
https://markets.ft.com/data/indices/tea ... s=RTSI:RTF

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Не знаю. В инвестициях бывали разные суммы, иногда часть изымалась, иногда добавлялась. Иногда рынок давал хорошо, а порой забирал. Стабильности тут нет.
Естественно, что процент меняется. Но инвестиция, она на то и инвестиция, чтобы как минимум покрывать процент инфляции, а как максимум еще хоть немного зарабатывать.

"Министр финансов Антон Силуанов недавно заявил, что ожидает инфляцию в 2023 году на уровне около 6%. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в начале сентября, по инфляции в 2023 году составляет 6,4%." Я думаю, лучше считать более пессимистично, порядка 8%.

Средний уровень инфляции в США 3,70% на сентябрь 2023 г. https://ycharts.com/indicators/us_inflation_rate В Австралии примерно так же. Я беру по Австралии более пессимистические цифры порядка 5%-6%, значит доход от инвестиций в размере около 7% просто покрывает инфляцию. Соответственно, если брать низко рискованные активы, то тут прибыль должна составлять хотя бы 10% - 12% в год.

Курс индекса ASX200 (Australia 200 Index) на сегодня 13%, но там риски выше. Private Equity (прямые инвестиции в компании) дают в среднем до 23% в год, но там риски еще выше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Я думаю, лучше считать более пессимистично, порядка 8%.
я думаю, что для моей структуры расходов порядка 30-40% (путешествия, одежда и обувь, продукты питания с малой долей гречки и хлеба, коммунальные платежи).
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): тут прибыль должна составлять хотя бы 10% - 12% в год
После повышения ключевой ставки ЦБ такую прибыль даст обычный банковский вклад.
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): После повышения ключевой ставки ЦБ такую прибыль даст обычный банковский вклад.
Это у вас. У нас банковский вклад дает максимум 7%. Потому я и говоря, что у вас прибыльность по рублевым инвестициям должна быть значительно выше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): У нас банковский вклад дает максимум 7%.
Так это тоже дохрена. Наша пропаганда уверяет, что на Западе ставки по вкладам никакие.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): я думаю, что для моей структуры расходов порядка 30-40% (путешествия, одежда и обувь, продукты питания с малой долей гречки и хлеба, коммунальные платежи).
Ну, тогда вам надо инвестировать в наркодилеров. По слухам у них прибыльность доходит до 100%.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): Антон Силуанов недавно заявил, что ожидает инфляцию в 2023 году на уровне около 6%. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в начале сентября, по инфляции в 2023 году составляет 6,4%." Я думаю, лучше считать более пессимистично, порядка 8%.
Ого ... у Силуанова появился единомышленник в Австралии ) , но на 1,6 процента более оптимистичный ))
покупайте рубли и срочно на депозит в рос банк - по вашей "методике" аж до 7 годовых получите чистыми ... в рублях. И бояться не надо ничего. Вперед.

Orungal писал(а): что у вас прибыльность по рублевым инвестициям должна быть значительно выше.
А в турецких лирах и аргентинских песо вообще озолотишься от процентов упавших то ))

Вы точно в инвестбанкинге работаете?)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Так это тоже дохрена. Наша пропаганда уверяет, что на Западе ставки по вкладам никакие.
Это правда. Но "все течет, все меняется". Еще год назад она была ниже 1%. Но и ипотека у нас была 2%-3%. Сейчас ипотека 6%-7%, а новым заемщикам банки считают по 9%. Размер средней (ключевое слово) процентной ставки по депозитам в Австралии составил 3.5 % в сентябре 2023. Сейчас, если постараться, можно нарыть по 6% и более.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а):
Alexgl писал(а): я думаю, что для моей структуры расходов порядка 30-40% (путешествия, одежда и обувь, продукты питания с малой долей гречки и хлеба, коммунальные платежи).
Ну, тогда вам надо инвестировать в наркодилеров. По слухам у них прибыльность доходит до 100%.
С чего вывод? Пост относился не к механизмам инвестирования, а к реальному положению дел... Совершенно понятно, что при КС =15%
Все вот это
Orungal писал(а): Антон Силуанов недавно заявил, что ожидает инфляцию в 2023 году на уровне около 6%
является бабушкиными сказками.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Igor1970 писал(а): А в турецких лирах и аргентинских песо вообще озолотишься от процентов упавших то ))
По слухам, "если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди" которые в эти знаки инвестируют.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): По слухам, "если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди" которые в эти знаки инвестируют.
Ну если по слухам)) , то конечно возможно все.
А в миру - покупка-продажа фиатных валют называется трейдингом, а никак не инвестициями в деньги )

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение a-63 »

Alexgl писал(а): Совершенно понятно, что при КС =15%
Все вот это
Orungal писал(а): Антон Силуанов недавно заявил, что ожидает инфляцию в 2023 году на уровне около 6%
является бабушкиными сказками.
Не забывайте учитывать 2 фактора:
1) ключевая ставка полгода была 7,5%, так что если бы была прямая зависимость на инфляцию, то надо было бы считать средневзвешенную ставку для определения годовой инфляции; она была бы однозначно ниже 15%;
2) очень важно, что как раз нет прямой зависимости между инфляцией и ставкой; её поднимают для того, чтобы снизить инфляцию, но не всегда это работает напрямую (в Турции, Аргентине, не удаётся снизить инфляцию, несмотря на рост ставок ЦБ);
3) для расчёта уровня роста потребительских цен (инфляции) используют определённую группу товаров - есть те, которые не росли в этом году (коммуналка, а она входит в этот расчёт), а есть те, которые растут как не дуром, но не входят в расчёт (стоимость жилья).
Поэтому формально расчёт будет верный, нужно к нему так и относиться. Какие-то "приписки", которые там могут быть в расчётах (хотя не обязательно, проще просто перечень товаров немного поменять), не будут носить существенный характер.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

a-63 писал(а): 3) для расчёта уровня роста потребительских цен (инфляции) используют определённую группу товаров - есть те, которые не росли в этом году (коммуналка, а она входит в этот расчёт), а есть те, которые растут как не дуром, но не входят в расчёт (стоимость жилья).
Поэтому формально расчёт будет верный, нужно к нему так и относиться. Какие-то "приписки", которые там могут быть в расчётах (хотя не обязательно, проще просто перечень товаров немного поменять), не будут носить существенный характер.
И козе понятно, что есть товары (услуги), которые подорожали на 50% и более, а есть товары (услуги), которые не подорожали совершенно. То есть общий уровень инфляции рассчитывается по определенным группам товаров и услуг.

Кстати, у нас практически не подорожала одежда, да и электроника, пожалуй, тоже.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение a-63 »

Orungal писал(а): И козе понятно
Я тоже так думал. Но люди часто приводят в качестве доводов рост цен на конкретные товары, упуская значимость доли этого товара в потребительской корзине.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

a-63 писал(а): Но люди часто приводят в качестве доводов рост цен на конкретные товары,
Для кого-то подорожание перелета в Турцию, это ужас-ужас-ужас, а кому-то (90% населения России), это по барабану.

"Согласно исследованию, 69 процентов россиян никогда не выезжали за границу, девять процентов отдыхали там десять и более лет назад, шесть процентов — от пяти до семи лет назад, столько же — от трех до пяти лет назад. Только два процента респондентов ездили на зарубежный отдых менее года назад.

Более того, треть опрошенных никогда не выезжали даже из своего региона, а 17 процентов путешествовали по России более десяти лет назад." https://ria.ru/20220803/puteshestviya-1806845810.html
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Igor1970 писал(а): Ну если по слухам)) , то конечно возможно все.
А в миру - покупка-продажа фиатных валют называется трейдингом, а никак не инвестициями в деньги )
Это всё демагогия. Что и как правильно называется. У меня мама (79 лет) вообще слов таких не знает. Она просто тупо покупает валюту а потом продаёт. Всё в одном обменном пункте происходит. Это она что делает, трейдинг или инвестиции? Или может спекуляции? Уверяю вас, ей на эти понятия абсолюно наплевать.
Таких людей в России полно.

Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): Это всё демагогия.
)) то есть торговля RUR-USD и обратно по-русски ) ( импортозамещение принято) ))

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

А кто что скажет по поводу текущих банковских ставок, например
3м 6 м 9 м 1 г 2г 3г
13,5 14 13,25 13,25 9 11 яркий
13,6 14 13,8 13,5 14 премиум
14,12 14,5 14,11 14,1 14,5 15 альфа
13,88 13,82 8,65 15 ВТБ
10,53 13,21 11,88 9,22 8,6 12,5 сбер
13 14,1 14,1 14,1 12 Тинек
14 14,5 14,5 Открытие
13,9 12,9 8,1 14,9 ПСБ

табличка ни фига не вставилась как надо. :evil: Но прослеживается закономерность, как правило, макс. ставки на 6 мес. На 1г они снижаются незначительно, потом на 2г явный провал и... тарам-пам-пам на 3 года максимум абсолютный.
Я люблю изучать графики.
Но вот тут я логику не вижу. Это что, уже сейчас знающие люди прогнозируют, что в течение порядка 3х лет КС останется на уровне 15%? Но почему тогда на 2г провал?
И второй практический вывод, обыграть 15% в течение трех лет на рынке акций, который уже сегодня тестирует максимумы - это та еще затея.
Не для слабых духом и нервами.
На рынке облигаций, еще есть шансы, но надо лезть в ВДО, а там риски как в акциях и даже хлеще: карета-тыква.

Т.е. возникает смутная мысль, что если есть деньги, которые точно не понадобятся три года, то лучшим вариантом инвестирования будет простой депозит.
Компенсирует ли инфляцию - не факт, но надежность максимальная
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): . возникает смутная мысль, что если есть деньги, которые точно не понадобятся три года, то лучшим вариантом инвестирования будет простой депозит.
Компенсирует ли инфляцию - не факт, но надежность максимальная
Да у меня давно уже эти мысли, но скучно же будет.

Ответить