Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Порты, аэропорты, города, вокзалы, курорты, гиды, отели в Узбекистане
lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение lika »

TatianaIv, из аэропорта Ташкента в центр Яндекс такси стоит 150 рублей, максимум 200 рублей. Приедет белое чистое Шевроле :D. Будет очень добродушный водитель. Расскажет про Ташкент, как люди живут. Мечтаю еще раз попасть в Узбекистан.
Последний раз редактировалось lika 22 ноя 2023, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

И, да. Еще ведь неизвестно кто в какое время приезжает и уезжает. В основном время плова это с 10.30. до 16 -17.00. часов. Это если в центрах плова. Но. Опять же, так ненавистные Konik62 таксисты, знают всё. Они даже знают где открывают казан в 07.00. Это вообще свадебный плов, куда может зайти любой и будет дорогим гостем. А с гостей даже денег не берут.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43857
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

Kuskow писал(а): Сейчас вообще никаких билетов нет ни на какие поезда, начиная с 5 января. Показывает только расписание.
Зашёл на сайт наших казахстанских ж/д и понял, что время продажи ещё не пришло. Там первая доступная дата 5 января, в общем, надо обождать 3 дня ещё.
Подтвердилось. Сегодня стали продавать билеты на 5 января.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

lika писал(а): договоритесь с гидом и
вычла . Я терпеть не могу чужой тайминг...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

TNA писал(а): Счастливого пути!
супер! большой гранд мерси. А я почему-то на 11 автобус запала до метро Дружба народов. Скажите мне, плиз, что с ним не так? Просто я еще на метро покататься хочу и жетончик на память взять. Посоветуйте, плиз, самые красивые станции
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

lika писал(а): аэропорта Ташкента в центр Яндекс такси стоит 150 рублей, максимум 200 рублей.
предупреждала, еще вычла
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение lika »

Konik62 писал(а): предупреждала, еще вычла
:D ладно переживем. Нью-Йорк я чувствую проснулся. :) Про такси не вам писала так то. На все воля ваша.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

Alexgl писал(а): работает яндекс-такси с привязанной российской картой,
вычла. Я, конечно, не Даланд, но не пользуюсь приложениями для такси даже в Питере. А свою карту не привязываю куда попало (ни одну из, заводить помойную лень)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

TNA писал(а): А с гостей даже денег не берут.
я предпочту заплатить...так нас на суровом Урале воспитывали, не быть падкими на халяву, платить самим, особенно женщинам. И в 60+ вряд ли я изменюсь...
Я очень ответственная, договорюсь с гидом, а рейс задержат, я буду переживать...Кроме того, мне нравится ездить общественным транспортом, это тоже экспириенс в чужой стране. Мне нравится платмть местной валютой, мне нравится искать остановки, мне нравится просто ходить по улицам, а не ездить на такси из точки А в точку Б. К тому же мне больше нравится смотреть в окно автобуса, а не в окно легковушки, там низко, плохо видно. Зачем я это объясняю? Меня бесит, когда на вопрос конкретный про номер отвечают "дешевое такси". Я не Даланд, у меня удовольствие от путешествия не монетами меряется. Лучше подскажите, как правильно (не панибратски) здороваться с водителем и продавцами, как сказать спасибо и до свидания. Заранее мерси
Последний раз редактировалось Konik62 22 ноя 2023, 14:49, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Катя Мур »

Konik62 писал(а): еще вычла
А что это за действо?

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

Konik62 писал(а): вычла.
ужос, убьюсь :wall:
Konik62 писал(а): Я, конечно, не Даланд, но не пользуюсь приложениями для такси
противоречиво :P
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Konik62 писал(а): А я почему-то на 11 автобус запала до метро Дружба народов. Скажите мне, плиз, что с ним не так? Просто я еще на метро покататься хочу и жетончик на память взять. Посоветуйте, плиз, самые красивые станции
Давайте так. Вы конкретно сообщаете о своих хотелках, рассекречиваете время прибытия и убытия, количество часов, которые готовы заложить на все. Я вам делаю логистику, пару тройку вариантов.
Насчет метро. Метро сравнительно молодое. Станции, говорят что красивые. Есть наземные линии. А вот теперь хочется узнать, как вы собираетесь рассматривать станции: с выходом из вагонов или в окно? Все линии или выборочно пару тройку станций? Но все упирается в ваше заложенное время.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

TNA писал(а): Вы конкретно сообщаете о своих хотелках, рассекречиваете время прибытия
так тайны нет, благодарна за все советы. Прилет в 10 утра. Надеюсь (это не точно), что багаж получать не надо,т.к. у меня сквозной билет. Отлет в 19-10, планирую быть в аэропорту в 17. Итого, у меня 7 часов. Два из них закладываю на дорогу (с запасом). Хотелки: пара красивых храмовых здания, какая-нибудь историческая площадь красивая и колоритная, метро 5-6 станций (вышла, сфоткала внутри, поехала дальше) и плов. Все. Деньги нужны на проезд, плов и пару-тройку небольших (не ковер и не халат) сувениров. Вы написали 100 000 сум, но это всего 10 долларов. На сувениры типа магнитика хватит?))) Заранее спасибо. Кстати, я еще про приветствия спрашивала. Как правильно обратиться? поблагодарить и попрощаться
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43857
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

Konik62 писал(а): Прилет в 10 утра
Сразу мчимся в центр плова. А потом гуляем, куда глаза глядят.
Konik62 писал(а): планирую быть в аэропорту в 17
Я бы даже не стал заморачиваться маршрутом.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

поди туда, не знаю, куда...Для меня 6-7 часов это прорва времени. Это даже больше, чем некоторые стоянки в портах. А там у нас всегда есть план
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение lika »

Kuskow писал(а): мчимся в центр плова.
:D Да в Узбекистане день начинается очень рано. Нам сказали, что к 2 часа плов заканчивается и ларчик закрывают.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Konik62 писал(а): Кстати, я еще про приветствия спрашивала. Как правильно обратиться? поблагодарить и попрощаться
Не надо ничего мудрить. По-русски понимают и разговаривают все, с кем столкнетесь. Ну если уж невтерпеж щегольнуть, то: Ассалому алейкум - Здравствуйте; Ильтимос - Будьте добры, прошу вас; Рахмат - Спасибо. ; Катта рахмат - Большое спасибо; Хайер - Досвидания. Хайер, саломат булинг - Досвидания, будьте здоровы.
Знакомые и незнакомые при общении называют друг друга брат или сестра. Если мужчина старше вас вы говорите ему, Ока - Брат; если младше, Ука - Братишка. Женщина, Кенае - Сестра; если младше - Кизым -Сестренка, Девушка, Девочка. К вам будут все обращаться по-русски - Сестра, не удивляйтесь.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

lika писал(а): Нам сказали, что к 2 часа плов заканчивается
Ха, в одном центре, где мы были, а пришли туда чуть раньше 12, бараний плов, вроде еще был, но пока дошла очередь уже закончился.
Konik62 писал(а): какая-нибудь историческая площадь красивая и колоритная
Хазрет Имам однозначно. Пробежать быстро минут 40, вдумчиво и везде больше 2ч.
Если останется время и советский Ташкент интересен, то сквер Амира Тимура.

Как передвигаться, не знаю. В метро не спускались, а город достаточно большой.
Но яндекс карты работают
Konik62 писал(а): Два из них закладываю на дорогу (с запасом).
там минут 30, даже с запасом
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Konik62 писал(а): Хотелки: пара красивых храмовых здания, какая-нибудь историческая площадь красивая и колоритная, метро 5-6 станций (вышла, сфоткала внутри, поехала дальше) и плов. Все.
Хорошо. Маршрут №2. Садитесь в аэропорту на запавший вам автобус 11 маршрута. Едете до остановки Чорсу. Это и колоритная площадь, и памятник архитектуры XVI в. Медресе Кукельдаш, и современные постройки и рынок чорсу. Там вы и плов покушаете, и узбекскую кухню зырите, и по рынку побродите, и угоститесь местными специалитетами, и прикупите сувениров. Возвращаетесь и спускаетесь в метро, станция Чорсу. Едете до станции Алишер Навои и переходите на другую ветку, станция Пахтакор. Доезжаете до станции Амир Тимур хиебони. Выходите и оказываетесь в сквере Амира Тимура. Далее как в первом маршруте.
Считаем бабки: Автобус до Чорсу - 2000; плов, пол лепешки, салат, чай - 50.000+-; сувениры - 20 000; пробование специалитетов - бесплатно; метро - 2000; автобус до аэропорта - 2000. Бутылка воды - 2000. Пусть туалет - 2000. Но мы ведь умеем? Так шта...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Konik62 »

Катта рахмат!!!! Уже все вырисовывается, главное, чтобы самолет сильно не задержался, тогда жертвуем пловом))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить