Алтай: что посмотреть

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Алтай: что посмотреть

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Захотелось попробовать на вкус и этот кусочек нашей страны. Бывала ранее по работе "проездом" на Телецком озере и Семинском перевале. Но можно сказать, не поднимая глаз от земли. Помню только, что воздух чистый и природа красивейшая...
Вопрос к знатокам - что обязательно к посещению в первую очередь?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Не поняла)) среди форумчан жителей Алтая нет что ли? :shock: И просто побывавших там людей? Ничего себе какой регион нами еще не охвачен ...

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Телецкое озеро

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ну раз поделиться знаниями об Алтае пока некому, буду сюда информацию собирать))
Начну с того, что хоть немного знаю.
Телецкое озеро расположено на северо-востоке Горного Алтая.
У меня с этим озером была чудесная встреча в командировке. Только подвезли нас к озеру уже поздно вечером, и приплыли мы на теплоходе на какую-то базу уже в потемках. База, кстати, была хорошая, знать бы только какая))
Так вот, за ночь у нас на той базе у ВСЕХ (!) разрядились все батарейки в телефонах, фотоаппаратах и т.п. То есть снимки с озера из 20 человек утром сделать никто не смог. Вот такое место)) Осталось только в памяти ;)
В России Телецкое озеро уступает по объему чистой пресной воды только Байкалу. Большая часть восточного берега входит в территорию Алтайского государственного заповедника.
Проехать до северной части Телецкого озера можно от Бийска через Горно-Алтайск и в село Артыбаш. Из Кемеровской области дорога идет через Таштагол и Турочак. К югу Телецкого озера подъезжают по Чуйскому тракту до Акташа, сворачивают на Улаган и затем до перевала Кату-Ярык.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Нонна Л. »

Бегущая-по-волнам писал(а):Вопрос к знатокам - что обязательно к посещению в первую очередь?
Когда-то мой муж летал туда в командировку, а я с ним увязалась. В выходные с местными (принимающая сторона) ездили на Телецкое озеро, останавливались на ночь в Артыбаше. Мне там попались красивые фотографии с каменными грибами на фоне реки, написано было, что это урочище Аккорум на реке Чулышман.
С тех пор прошло много лет, а я помню ту фотографию и для меня посещение этого места обязательно в первую очередь. Это - многолетняя заветная мечта. И вот, наконец, я купила недельный тур из Новосибирска в долину реки Чулышман с 11 по 17.09. Мечты ведь должны когда-нибудь сбываться?..
А до тура намерена доехать до Красноярска и посетить Столбы, и сам город, и Енисей, и окрестности может быть получится. Потом вернусь в Новосибирск - и на Алтай.
Так что Ваша тема и для меня будет очень интересной, но написать мне пока нечего, увы.

Zum-Zum
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:44

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Zum-Zum »

Бегущая-по-волнам писал(а):Захотелось попробовать на вкус и этот кусочек нашей страны. Бывала ранее по работе "проездом" на Телецком озере и Семинском перевале. Но можно сказать, не поднимая глаз от земли. Помню только, что воздух чистый и природа красивейшая...
Вопрос к знатокам - что обязательно к посещению в первую очередь?
А вы турист с рюкзаком-палаткой? тогда не подскажу...
Мы предпочитаем автомобиль и гостиницы с водой-санузлом.
Поэтому мой любимый маршрут - проехать по Чуйскому тракту до границы с Монголией.
Вся красота начинается за Семинским перевалом - перевал ЧикеТаман, слияние Чуи и Катуни,
Чуйская степь с ледниками на горизонте...
Асфальт прекрасный, авто путешествие всегда в удовольствие.
От села Акташ идет дорога к перевалу Кату-Ярык и долине р.Чулышман. Но там уже не асфальт и нужен внедорожник.
Ездить в сторону Телецкого озера я не люблю. Мне нужны перевалы, высокогорье и снежные вершины.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Нонна Л. писал(а):недельный тур из Новосибирска в долину реки Чулышман с 11 по 17.09.
Нонна Л., очень интересно - в какой турфирме купили, за какую цену, что входит в стоимость, маршрут.
Если не секрет, конечно.
Мы сейчас тоже делаем нелегкий выбор)) или тур купить, или самим на машине поехать и там уже по обстоятельствам))

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Zum-Zum писал(а):А вы турист с рюкзаком-палаткой?
Нет, это в прошлом, к сожалению. Сейчас уже обленились))
Zum-Zum писал(а):предпочитаем автомобиль
Мы тоже. Правда, палатку можно кинуть в багажник - не помешает.
Zum-Zum, Вы указали интересный маршрут.
Zum-Zum писал(а):гостиницы с водой-санузлом.
не могли бы подсказать хорошие гостиницы, уже Вами опробованные?

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Нонна Л. »

Бегущая-по-волнам писал(а):Нонна Л., очень интересно - в какой турфирме купили, за какую цену, что входит в стоимость, маршрут.
Если не секрет, конечно.
Мы сейчас тоже делаем нелегкий выбор)) или тур купить, или самим на машине поехать и там уже по обстоятельствам))
Поймите меня правильно: мне нужен был совершенно конкретный тур за вменяемые деньги, поэтому я нашла подходящее предложение в интернете в результате долгих поисков. Но я не могу гарантировать, что тур будет удачным и меня все устроит по качеству. Делюсь ссылкой, но с оговоркой, что сама я в туре еще не была, поэтому их работу не проверяла на себе. http://siberiadiscoveryteam.ru/product/ ... man_7days/

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Чем дальше читаю про Алтай, тем больше в него влюбляюсь...
Начало маршрута, требующего региональных корректировок: выезжаем из Красноярска через Кемерово-Новокузнецк-Таштагол-Артыбаш (на берегу Телецкого озера). Пару дней отдыхаем на озере и отправляемся дальше - в сторону Горно-Алтайска.
Из экскурсий планируем выкупить дневной тур на Каракольские озера (3600/чел.), включающий в себя
двухчасовую поездку на ГАЗ-66 по бездорожью, заброску от базы Тура до озер на вездеходах
Изображение
и пешую 2-часовую прогулку к 5 (из 7) озерам.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Margusha »

Мы несколько раз ездили на Алтай. Но давно - последний раз в 2010 году. Полностью согласна с Zum-Zum.
Каракольские озера тоже хороший выбор.
Если район Чемала то на гору какую-нибудь залезьте пешком. Тоже масса впечатлений. Хороши совершенно аутентичные алтайские деревушки Элекмонар, Бешпельтир. В Бешпельтире медовая пасека очень и очень. Обязательно сплав. Но помониторьте, нужна хорошая фирма. Мы брали Иван-тур. Профессионалы, очень позитивные. https://www.ivantour.ru/splav-ivanovskij-altai
Останавливались в Марьином острове, но после того как там побывал Путин цены стали неадекватные. Но можно им позвонить напрямую и попросить скидки. Еще прошлым летом давали очень охотно. Там, кстати, лечение изумительное. И, по моим ощущениям самое красивое место. Можно просто туда заехать в ресторан пообедать. Изыскано, необычно и дорого. Дресс-код возможен туристический))) В простых кафешках надо с едой быть аккуратными - внимательно смотреть. Есть вкусно и недорого, но и немало мест где можно отравиться. В Аскате самые лучшие сувениры. Самый первый магазин после моста наших одноклассников. Большие профессионалы с образованием, начинали буквально на ровном месте. Знают множество настоящих алтайских легенд. Потому как на Алтае большинство легенд, придуманных совсем недавно на утеху туристам)))

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Margusha »

О, еще вспомнила.
Обязательно на Чемальскую ГЭС. И пройтись оттуда горной (легкой) тропой до острова Патмос.
На ГЭС соединяются реки Чемал и Катунь. Смотреть сверху - очень запоминающее зрелище, необыкновенное. Под Чемальской ГЭС (все знают) есть источники с живой и мертвой водой. Они рядом и реальные. Вы сами поймете. На горе есть место силы, которое очень досконально изучали наши новосибирские ученые (разговаривали непосредственно с одной из них) Там энергетика какая-то отрицательная. Побыть недолго оздоровительно, долго - губительно (не до смерти конечно)))
Ради острова Патмос можно даже специально приехать.
Верующие едут туда из-за мироточивой иконы, туристы из-за реально неземных красот. Остров прям остров - на высоченной с отвесными склонами маленькой скале стоит маленький деревянный храм. Красоты и благолепия такого что затмит многие величайшие храмы мира.
На остров ведет деревянный подвесной мост на который для прохождения пускают не более 5 человек. Надо иметь мужество что бы по нему пройти)))
И купить трав алтайских, обязательно! Можно везде - они везде хорошие. Можно в ботсад. Он рядом. Там тоже наши новосибирские ученые собирают по всем правилам сборы. И пить с ними чай. И корешки есть для настоек (водных и спиртовых) просто сказочно целебные.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Нонна Л. »

Вот и знатоки Алтая подтянулись. Спасибо, очень полезная информация.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение АлАр »

Margusha писал(а):О, еще вспомнила.
Обязательно на Чемальскую ГЭС
ее вроде в прошлом или позапрошлом году прорвало :roll:
На Каракольских озерах красиво, хотя озерца совсем маленькие. Но можно и снег даже в агусте увидеть.
Природа уже высокогорья,- 2300 м над уровнем моря.
Мы тоже всегда едем по Чуйскому тракту. Там все всегда цивильно. Гостиниц полно на любой вкус и кошелек.
Москвичи создали Бирюзовую Катунь. Цены московские, но и сервис неплох.
Там недалеко есть Тавдинские пещеры.
Теплое озеро Ая, вокруг него тоже полно гостиниц. Но мне ближе гостиницы на берегах горных речек.
Как правило есть банька на берегу. Москитов нет никаких.
А вообще, согласен,- чем дальше по Чуйскому тракту, тем красивее. Можно и до вечных снегов дойти. 4600м все-же гора Белуха.
Но там и туристов меньше и инфраструктуры почти нет.
Мы базировались в районе Чемальской ГЭС,- на берегх речки Кубы.
Там рядом есть неплохие гостиницы Ареда, Ареда2.
А вообще с инфраструктурой на Горном Алтае уже давно проблем нет. И мостов новых понастроили.
Я послединй раз был в 2008 году, поэтому свежей информации нет.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Margusha, спасибо большое! Ваша информация просто бесценна! Если что еще вспомните - пишите, пожалуйста.
АлАр, Вам тоже огромное спасибо! Посмотрю сейчас гостиницы, буду дальше планы составлять))
АлАр писал(а):ее вроде в прошлом или позапрошлом году прорвало
Вот что пишут про ГЭС
"Чемальская ГЭС построена в 1935 г. С 2011 года после аварии, приведшей к затоплению машинного зала, станция была выведена из постоянной эксплуатации.
В конце мая 2014 года в результате наводнения была размыта грунтовая часть плотины ГЭС.
В 2017 году правительство Республики Алтай решило восстановить ГЭС и повысить её мощность до 1 мВт."

Аватара пользователя
borm
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:50
Откуда: Новосибирск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение borm »

Не доезжая Чемала, есть сверток налево на Манжерок.
Подробнее можно почитать тут http://mglk.ru/ru/
Цены на подъемник гуманные, виды со смотровой в ясную погоду шикарные.
Если решите задержаться в районе Чемала на несколько дней - посетите Тавдинские пещеры. Добраться туда можно на машине проездом через Бирюзовую Катунь. Все рядом.
Если решите ехать дальше и время позволяет - можно замахнуться и на Актру. Но это уже больше для тех, кому роднее рюкзак-палатка. Хотя там на базе тоже есть гостевые домики

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение АлАр »

Если карту смотреть, то в Усть Семе не нужно перезжать на другой берег, а двигаться вдоль Катуни.
Для первого раза впечатлений хватит.
Места очень живописные. Повторюсь, что гостиниц много. Есть и просто домики, есть и полноценные гостиницы.
Местные живут туризмом. Сплошь и рядом объявление об экскурсиях, сплавах и прогулках на лошадях.
Завтра попробую фоток загрузить.

Matilda D
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 11:12
Откуда: МО

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Matilda D »

Уважаемые знатоки Алтая, а что курорт Белокуриха посмотреть не советуете? Тоже появилось большое желание побывать на Алтае, решила совместить с непродолжительным отдыхом в Белокурихе. Хотелось взять 3-х или 2-х дневный тур выходного дня по Чуйскому тракту из Барнаула(посмотреть основные достопримечательности с комфортом) , но боюсь не наберут группу и придется довольствоваться однодневной экскурсией уже из Белокурихи.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение АлАр »

Белокуриха это лечебное учреждение, да и находится она не на Горном Алтае.
Ну цена конечно. Хоть они и заверяют, что проживание и всякие процедуры в итоге дешевле, чем в Европе.... но по ощущениям, - ненамного. :roll:
От Барнаула до Маймы (самое начало Горного Алтая) километров 200. Что это за поездка и куда успеют довести - большой вопрос. Если б хотя бы из Бийска...
Скорее всего самое интересное,- это родина Шукшина, деревня Сростки.
Потом посмотреть место слияния Бии и Катуни. Уж больно цвет воды в реках разый и течет некоторое время, после слияния, река двухцветная, с резкой границей.

Zum-Zum
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:44

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Zum-Zum »

Бегущая-по-волнам,

А на сколько дней Вы планируете путешествие? и какая у Вас машина?
В Вашем маршруте участок Таштагол-Турочак гравийка и местами не очень хорошая.

По красотам... не заостряйте свое внимание на участке Артыбаш-Горно-Алтайск-Майма-Усть Сёма.
Смело проезжайте оз.Ая, Манжерок, Бирюзовую Катунь и пр.
Вы из Красноярска и всего этого (и даже больше - Столбы, Енисей, Саяны) у вас хватает.

После Артыбаша можно остановиться около Усть-Сёмы на какой-нибудь базе
на берегу Катуни. Мне нравится "Кедровый остров" http://kedrovy-ostrov.com/
Отсюда можно и на Каракольские озера заброску взять, и до Чемала доехать...
А еще лучше съездить дальше за Чемал до с.Куюс, до самого конца дороги по этому (правому) берегу Катуни
(самая красота). За Куюсом (8км) есть водопад Бельтертуюк. вот там точно край света и дороги :)
От Усть-Сёмы до Куюса 100км. Так что это автопрогулка одного дня (Чемальскую ГЭС и Патмос тоже успеете осмотреть)

А потом... потом надо ехать в сторону Монголии по Чуйскому тракту. Именно там синие вершины Рериха..
Остановиться в районе с.Акташ. Цивилизация там проще... но базы есть.
"Златогорье " http://zlato-altay.ru/
"Красный лис" https://listravel.nethouse.ru/
Если машина позволяет, то прямая дорога через Красные ворота и перевал Кату-Ярык в долину р.Чулышман
к Телецкому озеру.

Следующая остановка около Кош-Агач.
Совсем экзотика - проживание в юртах Туристический кемпинг “Тыдтуярык – Golden Camel” http://camp-altai.ru/
они предлагают массу экскурсий по окрестностям http://camp-altai.ru/safarirus/

Если по времени ограничены, то из обязательного (моего)
- ночевка на хорошей базе прямо на берегу Катуни выше по течению с.Усть-Сёмы
- доехать до Кош-Агача с парой хороших экскурсий в окрестностях
(Каракольские озера, Чемал с окрестностями и пр. пропускаем)

Zum-Zum
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:44

Re: Алтай: что посмотреть

Сообщение Zum-Zum »

Нонна Л.,

у Вас очень хороший выбор тура (надеюсь, что и с организацией повезет).
Алтай Вас не разочарует, величие природы гарантировано :)

Ответить