Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Хорошо запомнились столовые комнаты: малиновая и зеленая. Малиновая была гостиной, а в Зеленой хранили столовую утварь, ее еще официантской называют.

Изображение

Еще любила раньше картинный зал, но я уже забежала вперед, он после янтарной комнаты.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

А я зависла в янтарной комнате. Все-таки есть в ней что-то магическое, особый камень...Ажиотаж уже давно спал и сейчас не отводят на ее просмотр 3 минуты, потом торопят - следующая группа. Можно было спокойно постоять и повосхищаться мастерством реставраторов.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Последние залы отданы портретам царей, небольшой зал полностью посвящен Александру III, показывают фильм на экране Екатерининский во времена Александра III. В самом последнем к осмотру зале портреты Николая II и его супруги.

Изображение

Вот эту фигуру я не помню, чтобы раньше была...Но она есть :D :D :D Забыла посмотреть, кто это))) На Екатерину Вторую не похожа, остается или Екатерина I или Елизавета Петровна? Но это не точно :lol: :lol: :lol: Задала поиск по картинке в Яндексе, мнения разделились :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Но это не точно
Похожа на Елизавету, но см. выше.)) Я точно не видела такую раньше. Как фея из Золушки. Из чего она, одежда настоящая? Классная.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Praskovya писал(а): Как фея из Золушки.
даже в интернете мнения разделились: где-то написано платье из коллекции Екатерины 1, а где-то Елизавета пишут. Надо было в зале посмотреть)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Увы, на парк у меня опять не хватило времени! да что ты будешь делать...Пришлось поставить себе зарубку, что каким-нибудь нежарким летним днем съездить именно погулять в парк! Пока только беглый обзор и помчалась на бесплатный шаттл до города...

Изображение

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

А почему я так торопилась? А потому...На 16 часов у меня были взяты такие же бесплатные билеты на авторскую экскурсию по Неве. На кораблике Чайка (кстати, ходит на газе, наверное, поэтому был выбран Газпромом для фестиваля). Стартовал кораблик от Университетской набережной, а до нее еще надо было из Пушкина добраться...Там меня ждала одна из моих лучших подруг. Решили совместить приятное с приятным.Давали себе слово, что хотя бы раз в месяц будем встречаться "живьем"...Но у меня волонтерство, учеба, работа. У нее работа, учеба, "волонтерство", правда, в кругу расширенной семьи: своих детей вырастила, теперь племянников помогает растить брату...Так что, нам было абсолютно все равно: куда ехать, о чем нам будут рассказывать и даже, какая при этом будет погода...А погода была та еще...Весь день лил дождь стеной, поднялся ветер. У меня и мыслей не было, что наш аттракцион могут отменить, а вот подруга всю свою сознательную жизнь прожила у Троицкого моста и не по наслышке знает, что такое наводнения и прочие природные катаклизмы...У нее сомнения были. Но когда мы пришли на набережную. все было в штатном режиме: по крайней мере, набережная была на месте и кораблик тоже нас ждал :lol: :lol: :lol:
Загрузились и пошли. Все расселись в закрытом помещении: там тепло и вкусно пахнет кофе))) Автор экскурсии взяла в руки микрофон, мы сели за столы.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 16 окт 2023, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Нам с подругой всегда тесно в закрытом пространстве. Дождь не переставал лить, так что на верхнюю палубу, где, кстати, очень уютные для хорошей погоды стоят плетеные кресла и столики, мы сначала подняться не решились. Зато у кораблика есть отличные боковые палубы, они под навесами. Единственный недостаток у них, если там встанут люди, то тем, кто внутри, ничего в окно видно не будет...Мы попытались максимально уйти к носу, там служебные помещения, но небольшие терки у людей на этой почве были...на всех не угодишь))) Фото почти не делали, все вокруг знакомо до слез, что называется.

Изображение

А вот под мостами было стойкое желание пригнуться, так они были рядом...

Изображение

В конце концов я выскочила на верхнюю палубу, не надолго)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 16 окт 2023, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

1,5 часа быстро пролетели. Возвращаемся. Подруга говорит, давай не торопиться, пусть все выйдут. Народ столпился по своей привычке в проходах, а нас не торопятся выпускать...мы никуда не опаздываем, сидим. А причалили мы вторым бортом к плавучему ресторану, так что берега нам не видно. Вдруг народ потихоньку тронулся и мы за ним....Картина маслом "Приплыли" называется :lol: :lol: :lol: Набережной то нет! на скамеечке, что торчит из воды, мы перед отплытием сидели, а вода ниже набережной была более чем на полметра. Т.е. за 1,5 часа она почти на 1,5 метра и поднялась. Но и это еще не все. Первые, кто сходил по наброшенным срочно поддонам, шли по сухому настилу, а мы уже по щиколотку в воде :shock: :shock: :shock: А за нами еще эвакуировали младенца и его коляску...Мать с ребенком держали четверо мужиков, сами стояли в воде...Вот это приключение!!!

Изображение

Увы, на следующий день прогулки на кораблике отменили, кому-то сильно не повезло...
Последний раз редактировалось Konik62 18 окт 2023, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

В воскресенье был последний мой волонтерский день. Народу было меньше, чем в пятницу, зато пришли и нашли меня форумчане. Очень была рада всех видеть! Т.к. народ у нас продвинутый, то экскурсию им вести не пришлось :happy: Просто болтали "за жизнь"! всем большой привет. надеюсь еще вместе покруизить!!!

До следующего года. В этом году фестиваль был масштабнее, чем первый, который прошел в 2022. Может быть поэтому были некоторые накладки в организации, но сам по себе фестиваль - пушка! Огромные возможности для жителей города посетить бесплатно очень интересные мероприятия. Я много чего не смогла по техническим причинам (самой работать надо было), а так столько интересных мастер-классов и специальных выставок...Всем советую на следующий год присоединиться...Небольшое резюме

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Светлана, большое спасибо за прекрасный рассказ и за приглашение на фестиваль. Думаю, теперь можно добавить моих фото, чтобы не плодить много тем. (хотя Кусков за много, я так поняла).
Итак, я на сайте записалась в Екатерининский парк 6 октября, предварительно посмотрев погоду. Обещали солнце. Или не 6... Короче в будний день. Мне в ВК написала за день прекрасная читательница нашего форума, что есть трансфер от пл. Победы. Спасибо ей огромное за это. Если учесть, что я живу как бы рядом с пл. Победы, это было очень удобно. Да и в целом это комфортно и удобно.

Изображение
Тусим, ждем автобус.
Приехали, пошла вниз к кассам. Оттуда меня послали... к белому шатру с этими самими друзьями. День был солнечный, но очень холодный. В шатре меня спросили, не хочу ли я во дворец? Конечно хочу.
Попросили немного погулять, пока сформируется группа. Я пошла гулять в Александровский.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Замерзла, капец.

Изображение

Пришла опять к шатру. Там мне выдали браслет и отправили по 3 маршруту под кодовым названием "Церковь". Сказали маршрут уникальный, недавно восстановили.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Изображение

Придворная Воскресенская церковь Большого Царскосельского дворца. Она внизу, под куполами.

Изображение


Изображение

Изображение[/img]

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 25 ноя 2023, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Praskovya, спасибо, что поделились. Как раз третий маршрут мной остался неохваченным
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Пожалуйста, но еще не все.))
После церкви мы надели сверху бахил войлочные тапки, чтобы сберечь уникальный паркет. Он был совершенно роскошный в этой части дворца. Несколько фотографий осмотренных помещений.

Изображение

Изображение

Изображение

Полотно Луи Каравака, на котором он изобразил юную дочку Петра, в будущем императрицу Елизавету в образе Флоры. Картина это раньше была не для всех, конечно.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Маршрут не напряжный, минут на 40. Экскурсовод была молодая женщина, которая попросила ее не фотографировать и на видео не снимать. Рассказывала интересно.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Во дворце было даже жарко, теперь точно в парк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Не буду больше мучать фотками. В парке было прекрасно, хоть и холодно. Цвели розы. Нагулялась и пошла обратно на автобус. А вечером с мужем и друзьями мы ходили в Михайловский на музыкальное светопредставление.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Что в нем понравилось - бесплатно.))

Изображение

Понравился фасад с памятником.

Изображение

Изображение

Постарались передать гнетущую атмосферу. Предчувствие трагедии.

Изображение

Красная икра? Я бы перекусила уже.))

Изображение

Было очень холодно даже во дворике. Не хватало глинтвейна или коньяка.

Вообщем пошли мы после этого мероприятия греться, потом в караоке Черный ворон, потом на дискотЭку в честь дня учителя. Под утро чуть живая приползла, а мне ведь уже SO плюс.))
Прекрасный был денек.))

Ответить