Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

Lucky*Girl и все, кто просил ещё фото - добавляю еще.

Sulfur valley
Изображение

Это где-то по дороге из Тайбея в Бейтоу, точную локацию не могу сказать:(
Изображение

Современная архитектура, Тайбей
Изображение

Таких деревьев в городах много, конкретно это, кажется, снимала в Тайджуне. Это обычный городской парк.
Изображение

А вот это уже национальный парк Yangmingshan. К слову об инфраструктуре - обратите внимание на кафе справа, это, на минуточку, на вершине горы по дороге на водопад. И бесплатный туалет там же.
Изображение

Сафари в Кении? Нет - зоопарк Тайбея :)
Изображение

Национальный парк Kenting
Изображение

Все точки - ближайшие к Тайбею и вниз до парка Кентинг через Тайджун и Гаосюн. Для планирования маршрута, помимо моих точек, которые указаны к фото, я рекомендую погуглить также Taroko National Park, Sun Moon Lake, Yushan National Park, Alishan National Park плюс Пескадорские острова (конкретно - Penghu). Я туда не доехала - не было времени, а это другое побережье или середина острова. Сейчас бы я конечно спланировала по-другому, но изначально я вообще ехала на концерт Coldplay, и ничего на Тайване не планировала. А когда выяснилось, что там сам Тайвань надо смотреть, а концерт - это уже приятное приложение, было уже поздно что-то планировать.
И, конечно, лучше на машине, хотя абсолютно все можно поехать и на автобусе (организованы специальные маршруты). Для меня эти точки - повод вернуться.
Blanati писал(а): впечатления и советы
Blanati, впечатления - одна из лучших поездок в моей жизни. Когда посещенных стран под сотню, это уже о многом говорит.
Про советы - задавайте конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

И отдельно немного фоток из нацпарка Юли (Yehliu Geopark). Сюда - за марсианскими пейзажами и бабочками, размером с ладонь :irinka:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

И остров Сяолюцю (Xiaoliuqiu). Как выяснилось, одно из лучших мест в мире для плавания с черепахами. Помимо черепах, здесь много других морских обитателей. Европейцев сюда доезжает крайне мало, а упоминаний про этот остров в русскоязычном турсообществе я вообще не нашла. Не думаю конечно, что мы первые туристы из России, кто там побывал, но все равно приятно осознавать, что посетили такое небанальное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение zet »

Партизанка, какой у вас был бюджет поездки?

PS вчера как раз слушала Coldplay :D Случайно так вышло.
Последний раз редактировалось zet 28 ноя 2023, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Tania+Ania »

Партизанка писал(а): концерт Coldplay,
Зависть!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

zet писал(а): бюджет поездки?
На мой бюджет ориентироваться нецелесообразно - могу привести примеры ценников. Тайваньские доллары для рублей нужно умножить на 3.
Авиа - сейчас кто как найдет. Китайцами можно найти до 50к рублей на человека.
Виза - 50 долларов США с человека.
Адекватные отели в Тайбее - от 60-70 долларов США.
Адекватные отели в других городах - от 40 долларов США.
Завтраки в отелях Тайваня чаще всего не предусмотрены.
Проезд на метро зависит от расстояния - максимум для Тайбея кажется 40 ТД, в других городах дешевле.
Аэроэкспресс из аэропорта в центр Тайбея - 150 ТД.
Автобус Тайбэй - Тайджун - Гаосюн - 550 ТД.
Паром на Сяолюцю - 450 ТД в обе стороны.
Про входы в парки/зоопарки уже писала - либо бесплатно, либо какие-то копейки. Да, там есть какие-то платные музеи, но мы туда просто не ходили, нам и бесплатных хватило с лихвой. В виде исключения - на Сяолюцю платные все точки, откуда можно посноркать, но там весь остров - заповедник. Кажется, 100 ТД за каждую точку.
Как опция для "безлошадных" в некоторых нацпарках есть опция шаттла. Их стоимость зависит от парка - но что-то не дороже 200 ТД.
Еда уличная - от 150-200 ТД. На фудкорте - чуть дороже, помню, что брала что-то за 259 ТД, но обожралась. В ресторанах - без понятия, не ходили, но наверное ещё дороже. Вне столицы ощутимо дешевле. В Карфурре в Гаосюне находили готовую прекрасную еду от 40 ТД.
Tania+Ania писал(а): Зависть!
Ыыы, сама себе завидую :D
Концерт кстати можно найти на Ютубе - Coldplay Kaohsiung 11 Nov 2023. Качество так себе, но для проникновения в атмосферу - очень даже. Не знаю, что курит господин Мартин, но он, как всегда, отжигал!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение zet »

Партизанка писал(а): На мой бюджет ориентироваться нецелесообразно
Если вы бюджетно путешествуете, то как раз целесообразно!
Спасибо.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

zet писал(а): вы бюджетно путешествуете
Да я, как и многие, в 2022 году забыла, что такое бюджетно путешествовать :o да и что сейчас - бюджетно?..
Вот я сейчас села и посчитала расходы - почти трехнедельный маршрут Москва - Тайбей - Гаосюн - Гонконг - Макао - Шанхай - Москва со всеми авиа, визами (только Тайвань, для Китая я не делала - 144-транзит), отелями, развлекухой, едой, тремя шмотками в Юникло мне встал примерно в 260 000 рублей на двоих. Дорого это иди дешево? Кто его сейчас разберет...Главное, что на такую поездку и больше денег не жалко :)
А по поводу нецелесообразно - ну как тут из этой суммы вычленить затраты только на Тайвань... Там билеты комплексные, куча кешбеков, игрища с подбором дат... Поэтому логичнее ориентироваться на тот перечень примерных трат, который в сообщении выше.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение zet »

Партизанка писал(а): 260 000 рублей на двоих. Дорого это иди дешево?
Это точно за двоих? Может за одного? Как то 130 на одного это подозрительно дёшево.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Елена Белозерцева »

Партизанка писал(а): мне встал примерно в 260 000 рублей на двоих. Дорого это иди дешево?
Очень дёшево. Я смотрю сейчас аваиперелеты, правда из Иркутска, так они одни в такую цену влетают, да ещё лететь с несколькими пересадками. Повезло вам :happy:

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение prouste »

Партизанка писал(а): примерно в 260 000 рублей на двоих. Дорого это иди дешево?
сильно недорого. прям ух.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение zet »

Не, ну тут чтото не учтено. Я помню, как считала все расходы, например, на Лондон, 2018 вегетарианский год, примерно три недели, жила в общежитии лондонской экономической школы, из доп. расходов только ужин в супермаркете и поездка в Эдинбур и вна Лох-Несс. Перелеты лоукостами, ручная кладь, итого 100 тыс. без учета Юникло, Penhaligon, Зары и пр.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

Партизанка писал(а): примерно в 260 000 рублей на двоих.
Ой какие то вы цифры выдаете! Я на днях закрыла глаза и купила билеты в Бангкок на февраль ( мониторила месяц) 70 с багажом на одного узбеками. В Тайланде не были с 18 года и неприятно удивило после дорогих билетов , что жилье сильно подорожала в батах, да и рубль упал. И мы поняли как мы дешево в этом году в феврале на Филиппины слетали .

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение prouste »

lika, а я только что глянул произвольные даты на март: Москва- Тайвань ( с транзитной ночевкой в каком то китайском городе); Тайвань- Шанхай; Шанхай- Москва ( через Пекин) и с багажом вижу 69 тыр. Если ручным режимом, то поди и за 60 что то найдется. Опять же, отели снимаются на двоих.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

zet писал(а): за двоих?
zet писал(а): тут чтото не учтено
Все учтено, на двоих.
Вы не прочитали
Партизанка писал(а): куча кешбеков, игрища с подбором дат
Плюс поездка покупалась сильно заранее, в апреле 2023 на ноябрь, по курсу 80 рублей за доллар. Без кафе и ресторанов, такси, скоростных поездов, с ручной кладью.

По мне так и это совершенно не бюджетно, мы за примерно эти же деньги в этом году по ЮВА болтыхались больше двух месяцев. Хотя, тогда и курс был, кажется, 70.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение zet »

Партизанка, спасибо, если соберусь, буду держать курс на такой же бюджет ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Юля, ну хоть маленький отчетик, а? :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Партизанка писал(а): 260 000 рублей
Вот когда я покупала Абхазию, я очень хотела в Турцию. Так вот путевка в Кемер на 7 дней с 1.11 на олл стоило 120000, это самый дешевый отель. Вот это дорого. А Ваш шикарный трип - норм.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): Вот когда я покупала Абхазию, я очень хотела в Турцию. Так вот путевка в Кемер на 7 дней с 1.11 на олл стоило 120000, это самый дешевый отель. Вот это дорого. А Ваш шикарный трип - норм
Интерисуясь стоимостью поездки, в первую очередь стоит интересоваться стоимостью билетов, за редким исключением, она более менее объективна. Все остальное, гостиницы, питание, экскурссии очень зависят от человека. При стоимости номера в средней гостинице в Сиднее в 250 долларов, можно снять койку в хостеле за 15 долларов. При среднем счете в ресторане в 40-50 долларов, в китайской закусочной можно поесть за 6 долларов.

Лайфхак: из сиднейского аэропорта в город идет метро. Если садишся в метро в аэропорту, стоимость проезда минимум 17 долларов (зависит куда едишь). Но если пройти пешком (с чемоданом) одну станцию (идти минут 15 - 20), то метро будет стоить от 3х долларов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): Интерисуясь стоимостью поездки, в первую очередь стоит интересоваться стоимостью билетов
Правда что ли? Ну я поинтересовалась, сколько стоят билеты за 3 дня до поездки в детские каникулы и ноябрьские праздники. Если прибавить еще отели и питание, то ой. Путевка даже в 120 тыс на неделю покажется дешевкой.

Ответить