SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): Решил вот убраться и перевернул вверх дном все закоулки и нашёл много старых видео кассет и на одной из них целых три часа моей той поездки, сижу смотрю ... видик то я не выкинул, а определил в кладовку
Сорри, что влезаю...

Я все свои видео оцифровал. Вопрос решался покупкой проигрывателя Panasonic, у которого с одной стороны вставляется видео кассета, а с другой болванка ДВД. Нажимаешь кнопку на пульте, и видео кассета записывается на диск. Из неудобств - пишет в реальном времени, то есть 3 часа. Зато потом, все это можно легко скинуть на жесткий диск и смотреть без проблем хоть на смартфоне. У меня первая кассета датирована январем 1989 года. Есть много уникальных видео - разруха в Тбилиси, Москва тех лет, многочисленные поездки. Правда никому все это не надо, да и сам практически не смотрю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 ноя 2023, 13:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): Я о таком и не слышал, в Москве нашёл одну контору для оцифровки... идиот, вовремя не сделал и становится всё сложнее и сложнее. У меня и мамины слайды и папина 8 мл плёнка 60-70х годов и разного формата видео кассеты и обычные
Я где то уже писал, для оцифровки слайдов и негативных пленок есть специальная насадка на объектив фотоаппарата, правда работает она не со всеми моделями. Работа не сложная, но занимант много времени. Я оцифровал более 5 тысяч слайдов, это заняло наверное недели две, но работал по паре часов в день. В конторе такое будет стоить очень дорого.

Кинопленки дома не оцифруешь, там серьезное оборудование. Пленки отдавал на оцифровку в лабораторию. Дорого, но оно того стоит, кинопроектора у меня дома нет.

Кстати и надсадку для пересъемки слайдов с фотоаппаратом и систему для перезаписи с видеокассет на ДВД, я бы мог Вам подарить, все равно они мне уже без надобности, рано или поздно - выброшу. Все, что надо быдо оцифровать, я давно оцифровал.

Попозже сделаю снимки, как они выглядят эти системы, может сможете купить в России. Они сейчас должны стоить копейки.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 ноя 2023, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

Оказывается, тот плейер я уже выбросил или кому то подарил и не могу найти название (еще поищу), но есть другой, более поздний, из недостатков, к нему по аналоговому входу надо подключать внешний видео магнитофон, своего у него нет, а дальше все идет так же, видеокассета записывается на ДВД или жесткий диск.

Система называется Panasonic DMR EX75 160GB HDD & DVD Recorder

Наверное легко можно купить подержанный и в России за смешные деньги (порядка 50 баксов)

https://www.ebay.com.au/itm/23530185046 ... media=COPY

Кстати, эта же система дает вам возможность записывать напрямую или по таймеру любые тв передачи на внутренний жесткий диск, на SD карту или на ДВД. Просто удивительно, как быстро уникальная вещь выходит из употребления.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Речь, традиционно, пойдёт о еде в Лондоне и во во всей стране.
Безусловно в Лондоне едят ... усё како у Китае, даже более того...

Изображение


Там куча разного направления и толка ресторанов и массы понаехавших не успевших перенять привычки истинных англичанов (читаем британцев).
Какой климат ... такие нравы и такова кухня ... слава богу шо и такая есть...

Изображение

Не знаю как насчёт гордости британской кухней, но чем бахгааты тем и радёшеньки.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Но не всё так уж и плохо, не стоит попусту расстраиваться.
В этом государстве есть что поесть и ... (идиотское выражение) голодными не останетесь!
И во всяком случае на завтрак вы получите много калорий из предоставленной еды, в отличие от южных соседей по проливу, которые предпочитают всему другому лягвушек и пустоту круасссссана.
Итак завтрак в Англии (ещё одно слово от голодающих) ... сытный ... и обильный.
На завтрак подадут яичницу, бекон, жареные грибы и фасоль, свежие овощи, сосиски, картофель.
Все это великолепие дополнят парой тостов, а на десерт пудинг.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати нужно отметить, что в мой первый и последующие визиты, завтраки были плотными и добротными.
Наша хозяйка давала нам ещё и сэндвичи с собой на перекус и вполне хватало до вечера.
В отелях, где я останавливался, они тоже были вполне себе качественные и обильные и это ... как говорил горб ... хорошо.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Проснулся, а на дворе уже ночь...
Вчера квасил капусту и таки наквасил, поставил на отстой.
Если вчера соседи сверху по утру отстукивали морзянку, как мне показалось (реальные точка тире ... шпиёны лазутчики завелись в съёмной квартире, замучили с... ггады слона в зоопарке) то сегодня шумят трубы ну очень громко... телек не работет, как обычно целый день (сигнал пропал) и все звуки лезут наружу. Снилось много чего и рестораны и девушки и тусовки ... ну то чего уже давно нет у меня.

А сегодня оказывается 29 ноября

Уже четыре года, в этот день, как ушёл мой форумный друг Нина.


Изображение

Мы с ней никогда не виделись в жизни, но мне кажется отлично понимали друг друга и ценности наши тоже были общие.
Вот так мы теряем хороших и добрых людей и что же находим ... пшик ...
Наша с ней песня, нашей молодости песня и мы её слушали и любили.

https://www.youtube.com/watch?v=i4BYeTBu5uw
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 30 ноя 2023, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

А вот ещё одна клёвая пьясенка нашей с Ниной молодости.

Kwiaty we wlosach.

https://www.youtube.com/watch?v=WZBZCN6y8oU
https://www.youtube.com/v/8oFSN9RSjmg

Мы как те цветки одной ночи ...
Скоро не станет и меня ... ой только не говорите: да уж побыстрее бы ... это вас не украсит и плохого я ничего не делаю чтобы пожелать мне...
Но хочешь, не хочешь ... а часики нашей жизни исправно не перестают тикать ... и ни фига мы с ними сделать не сможем ...

Изображение

Уходят наши золотые денёчки ... для нас то они по любому золотые и впереди мгла вечности и нашего забвения.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мой очередной рубеж - Новогодние праздники.
Готовлюсь ... убираюсь, составляю себе меню и закупаю необходимое ...
Продолжаю Англию.
Итак, мы по уши ... в еде и остановились на завтраках.
Так что же нас всех водили за нооос ... со злополучной английской овсянкой?
Что-то в меню её особо и не наблюдается...
... ну типа она же у них на завтрак (обед и ужин-щютк).

Изображение

Я вот, лично, уже не один десяток лет на завтрак ем голимую (на воде) овсянку и только одну фрукту (любую) туда добавляю, вместо соли и сахара... бррр как клейстер на вид, а вот на вкус каков он я не знаю, но могу предположить что не очень аппетитный.
Но к своей каше я уже привык и ем ... утром ни чего другого.
В круизах я постоянно "изводил" кухню, если её там не делали...
Да и вообще, пить (правда совсем мало) я стал только несколько лет назад после огромного временного перерыва.
И с нормальным питанием опять же были проблемы, долгие годы строгой диеты ...
Ел очень мало чего и мне, в круизах, специально готовили всякую диетическую хрень ... ну конечно же не вкусную...
И только потом я очнулся, посчитал сколько у меня может быть спереди и подумал, а сколько же той жизни и махнул рукой на ту диету, стал есть всё, но не увлекаясь и не дрянь всякую вредную.
Сколько всего вкусного я упустил за годы своих путешествий, но всё же основное и важное для понимания ... конечно кроме блох, червей и прочей твари ... я таки попробовал и сейчас пытаюсь наверстать упущенное в своём рационе и меню.
Скоро праздники и у меня наступит настоящий праздник живота, помимо прочего, а пока только каши и хлэб.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Будет вам и белка, будет и свисток.
А ротсбиф вас устроит?
Если да ... тогда плиизз, вот он вам вот.

Его наверняка оценят многие, ведь в нем нет ничего лишнего – это кусок качественной говядины, запеченный в своем соку с добавлением трав и специй. Британцам настолько полюбилось это блюдо, что его включает в меню каждый уважающий себя ресторан, даже самый маленький.
Как по мне ... так я его не люблю и уже давно не ел и не тянет.
Часто к ростбифу подают йоркширский пудинг. Йоркширский пудинг представляет собой просто воздушное, не сладкое тесто, запеченное в духовке. Обычно его используют как замену хлебу.
Йоркширский пудинг выпекается заливанием негустого кляра, сделанного из молока, муки и яиц, в смазанные и затем подогретые пекарные поддоны или формы для кексов. Обычно тесто делается из 1/3 чашки молока и 1/3 чашки муки на одно яйцо.


Изображение

Изображение

Кушайте на здоровье(?).

Изображение

Прикол.

Заехал я как-то в Москве (в 80х) к своей подружке, взрослой грузинке, Эрике.
Ну чтобы нормальная грузинская женщина, тех лет, (шас незнам) и не умела готовить...
Так вот и Эрика всегда могла побаловать чем- то вкусным, даже на скорую руку ...
И теперь, я в надежде, потянулся на запах на кухню.
Но к моему разочарованию ... тама била только большой, огромно большой кусок отварной магазинной (а значит и соответствующего качества) говядины ... но голод не тётка и ... я взял небольшой кусок этого не презентабельного, с большими волокнами, мьяяса.
Эрика дала мне к нему кусок лаваша и ... соус ткемали, от родственников.
Короче дело к ночи ... я не заметил как чуть не съел всю эту гору мьяяса.
Вот что соус животворящий сможет сделать, даже подошву с ним проглотишь, как не заметишь.
Брит/вам стоит об этом задуматься, по серьёзному.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Деревенский пирог, вполне себе традиционное британское блюдо, так- ничего особенного. Однако ... на самом деле деревенский или пастуший пирог очень знаком и нам – как картофельная запеканка с мясным фаршем и смесью овощей.
И его стоило бы непременно попробовать, но не в качестве основного, а как закуску и почему сразу в водке... можно с виски или вином или пивом или с чаем наконец. Название соответствует сути, зато вариантов исполнения бесконечное множество. Это может быть и классическое блюдо с мелко порубленной свининой и вариант с яйцами, сваренными вкрутую с добавлением желатина, так что отдаленно напоминает желе. Подают только холодным.

Свиной пирог.

Изображение


Кстати моя тётка, в "чумазой" русской деревеньке, пекла в русской печи такие же, огромные хлеба- пироги начинённые свининой и всякой всячиной, как мне кажется иногда даже и домашней колбасой.
Чаще всего к нашему приезду резала поросёнка и вот тут ... доставала его из печи ухватом и ставила на стол, от него шёл жар и когда разрезали то вырывался пар наружу, а вместе с ним и аромат содержимого.
Вот же вкуснотища была несказанная, соусов у неё не было разве что самодельный, ядрёный хрен, да и так было невероятно вкусно, что до сих пор я и помню.
То как можно сделать еду в печи, ни на какой электроплите не судьба.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сегодня снился сон ... не традиционной ориентации, да нет же не про пердил и прочие отбросы...
Про бега от правохранителей и к тому же для меня необычных.
Ну бегал я от ментов в Ялте, Киеве, наконец и в Москве, но не в штатах же ...
В США у меня не было проблем с законом - никогда и никогда меня никто не преследовал или вербовал и тд.
И вот надо же такому случиться ...
А дело было так.
Мы с симпотной молодой подружкой околачивались там и ничем предосудительным не занимались, а если и то ... исключительно под одеялом и при потушенном свете с плотно занавешенными окнами ... хихи.
Как -то вышел на улицу я с хаты и вдруг услышал крики и стрельбу, глядь, а вокруг валяются пачки долларов ... ну я не будь дураком схватил их и начал метаться с целью заховать их, а кругом камер то по навесили и нет никакой приватности действий ...
Побегал и таки нашёл пристанище себе и бабулькам (в смысле пенёнзам).
Вот с тех пор я и подался в бега, а на бабульки и похитителей объявили розыск.
Гром прогремел — золяция идет,
Губернский розыск рассылает телеграммы,
Что вся округа переполнута з ворами,
И что настал криктический момент -
И заедает, заедает тёмный еелемент.

Изображение

Так я стал нелегалом и прятался ото всех полицейских.
Часто мне снилось что прятался я от полковника, в нашем отделе милиции, который то и дело сажал меня в камеры изоляторов, правда не на долго, но хотел и подольше ... однако я всегда сбегал.
А тут те уже реально не малый срок, хотя за что ... я только лишь подобрал деньги на улице и вот это всё моё преступление, но денюжки я возвращать не собирался и поэтому скрывался, а меня разыскивали.
Тут мне снились и живописные американские копы и охранники ...

Изображение

Изображение

Изображение

Снились белые и чёрные, добрые и злые, короче всякие там людишки ...
Моя милашка жила на хате где были обыски и она вдруг стала по чему то "смуглой"... хотя таких у меня ... а нет одна таки была ... Индира дочь индианаполиса, из Москвы.
И "смугляночка" оставалась мне верной и не сдавала меня .
Вскоре моим злоключения в штатах пришёл закономерный конец - я проснулся ... прямо по Брат у 2 ... итишь мамину маму растудыт в коромысло ...
Хотя и в реальной жизни было нечто подобие... В Алма-Ате, в 3 или 4 классе, было ограбление и преступники убегали от ментов через бабушкин огород на ул. Розыбакиева.
Они теряли кипюры и народ их подбирал, досталось немного и нам...

Но ... пора бы уже нам и перекусить.
Что там нам англейцы предложут на сей раз?

Пудинг с почками и стейком.
О есс!

Вариант йоркширского пудинга с мясной начинкой.
В воздушный запеченный кляр добавляют мелко нарубленную свинину и почки, потушенные с луком и зеленью. Блюдо довольно насыщенное, может подаваться и как основной прием пищи, и как закуска. Отлично сочетается со свежими овощами ... запивается тоже превосходно.

Изображение

Кстати подобными изделиями увлекались и мои почтенные лондонские друзья и помимо файв оклочного чая делали ещё всевозможные пироги с начинками ... и меня приглашали их откушать.
Научили их делать и "присадили" меня на них, а вот с тех пор я и ... правда только периодически, их и пеку.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Fish and Chips

Изображение

Фиш-энд-Чипс

Традиционное британское блюдо, которое набирает популярность во всем мире благодаря универсальности и простоте приготовления. За основу берется треска, обваливается в панировке и жариться в масле, так же как и картофель фри, который всегда подается на закуску. Вообще фиш-энд-чипс считается фастфудом и предназначено для быстрых перекусов на ходу, но подавать его могут и в хороших ресторанах. В последнем случае рыба с картофелем идет как закуска и сопровождается зеленью, свежими или маринованными овощами и соусом. Важный момент при выборе, где перекусить фиш-энд-чипс – выбор заведения, ведь чем выше качество основных продуктов, тем вкуснее получится.

Изображение

Я такое не ем, а картошку фри ем в круизах только когда её начинают жарить, ну что бы масло было ещё свежее ...

А так вот по нашему по руссковскому.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Яйца по-шотландски

Интересный вариант подачи яиц для тех, кому нравятся мясные блюда.
Готовят яйца по-шотландски следующим образом: Сначала куриные или гусиные яйца варят вкрутую; Затем их обваливают в говяжьем или свином фарше; Полученные шарики покрывают панировкой и обжаривают. Существует альтернативная вариация блюда, когда вместо фарша берут картофель, поэтому перед покупкой следует внимательно почитать состав, чтобы не разочароваться в выборе. Яйца по-шотландски подают как горячими, так и холодными, и во второсортных закусочных, и в лучших ресторанах. Благодаря такой универсальности их часто берут на пикник в качестве перекуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Хаггис.
Это совсем необычное и не всем знакомое блюдо британской кухни из Шотландии.

Изображение

Изображение

Очень вкусное мясное блюдо, которое нравится коренным англичанам и туристам. Заимствован рецепт в Шотландии, но на протяжении веков пользовался такой популярностью, что постепенно стал неотъемлемой частью традиционной британской кухни. По вкусу и консистенции блюдо напоминает очень нежный домашний паштет и подается с брюквой или картофелем. А вот описание блюда лучше не читать – в составе есть довольно длинный перечень бараньих потрохов, которые щедро приправлены специями и овощами. Но если не задумываться о том, из чего сделан хаггис, это гастрономическое приключение принесет истинное удовольствие.
К слову я тоже к нему приобщился и впервые попробовал только когда уже был в Шотландии и даже купил пару банок с собой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Суп коул.

Блюдо состоит всего из двух основных ингредиентов – это мясо ягненка и картофель. Остальные составляющие повар подбирает по собственному желанию. Особенность приготовления супа в его загустении, которое выполняют с помощью муки или хлеба. Иногда блюдо становится настолько густым, что больше напоминает рагу нежели суп.

Изображение

Изображение

Приготовьте и вы, ну не только же англейцам его есть ... и откушайте с удовольствием!

Изображение

Изображение

Сhowder.
Это суп.

Традиционные британские супы преимущественно густые, и уха не стала исключением. Готовят ее из смеси любых сочетаемых морепродуктов, например, рыбы, кальмаров, креветок, а дополняют овощами. Сладость блюду придает консервированная кукуруза. Изначально блюдо не пользовалось популярностью, поскольку его готовили только крестьяне из всего, что могли поймать и вырастить. Со временем лишние ингредиенты убирались и чаудер заметно облагородился.

Изображение

Именно его я и собираюсь готовить к праздникам в разных вариациях.

Изображение

Изображение

Изображение

Солодовый хлеб с изюмом – мягкий и сладкий хлеб. Бывают яблочный и банановый хлеб. Пироги – фруктовый с добавлением изюма, смородины и вишни или же генуэзский с цитрусовыми нотками стали настоящей вариацией "магнитика" из Англии.

Изображение


Солодовый хлеб можно сделать и самому.

Ингредиенты:
Мука пшеничная хлебопекарная в/с 2 кг
280 г
Мука ржаная хлебопекарная обдирная1 кг
150 г
Дрожжи быстродействующие хлебопекарные сухие 6 г
1 шт
Соль морская натуральная пищевая, мелкий помол 500 г
7 г
Сахар
10 г
Солод ржаной красный ферментированный 300 г
50 г
Кориандр молотый По вкусу, 25 г
5 г
Вода комнатной температуры
300±10 мл
Растительное масло
1 ст. ложка

Приготовление

1. Соедините в миске пшеничную и ржаную муку, дрожжи, соль, сахар, солод и кориандр. Хорошо перемешайте. Влейте воду комнатной температуры и растительное масло. Замесите однородное мягкое тесто в течение 5-7 минут.

2. Переложите тесто в миску, смазанную растительным маслом, и накройте полотенцем.

3. Уберите миску с тесто в тёплое место на 1-1.5 часа.

4. Обомните тесто руками и переложите в форму для выпечки. Смазанную растительным маслом. Накройте форму с тестом полотенцем и уберите в тёплое место на 30 минут.

5. Перед выпечкой смажьте хлеб растительным маслом и выпекайте в заранее разогретой до 180°С духовке в течение 40-45 минут до готовности.
Время выпечки может меняться в зависимости от особенностей Вашей духовки.

6. После выпечки оставьте хлеб до полного остывания в форме.

Сыры Англии, например, Чеддар, красный Лестер и Блу Стилтон – традиционные британские продукты, которые стоит непременно попробовать.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Бара Брит.
Пожалуй, самый сладкий и вместе с тем ароматный представитель традиционной британской кухни. Дрожжевой хлеб формируют в брикеты, выпекают с добавлением специй и сухофруктов. Несмотря на то, то Бара Брит – это хлеб, он слишком сладкий для основного блюда, поэтому относится к десертам. Едят лакомство руками, запивая чаем или кофе.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 02 дек 2023, 18:54, всего редактировалось 1 раз.


Ответить