Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): Путевка
Сравниваем яблоки с яблоками, груши с грушами.

Чартерный рейсы, путевки, как правило дешевле, точно так же, как автобус дешевле такси. Но автобус везет вас только по маршлуту и в одно место, а такси - куда скажите.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Елена Белозерцева »

Orungal писал(а): если пройти пешком (с чемоданом) одну станцию (идти минут 15 - 20), то метро будет стоить от 3х долларов.
Не обязательно пешком, можно на автобусе
(по-моему 400) доехать из аэропорта до станции метро, билет около 1,5 AUD.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Елена Белозерцева писал(а): Не обязательно пешком, можно на автобусе
(по-моему 400) доехать из аэропорта до станции метро, билет около 1,5 AUD.
Могу ошибаться, на автобусе никогда не ездил, но видел, как люди идут с чемоданами по трассе до ближайшей автобусной остановки.

Дело в том, что хотя аэропорт и находится практически в центре города, весь транспорт, включая метро, идущие непосредственно из аэропорта и в аэропорт, обслуживаются либо по-другому тарифу, либо не идут непосредственно в центр города.

Условно вы едете на метро от станции Юго-Западная до Сокольников за 200 рублей, но если вы решете сесть или выйти на станции Профсоюзной, стоимость проезда сразу станет 1700 рублей.

ЗЫ. "Выехать из аэропорта Сиднея в город на общественном транспорте можно 2-мя способами:
на поезде-метро Airport Link / TrainLink
на автобусе № 400
Добраться до центра Сиднея:
на Airport Link — быстрее, удобнее, дороже
на автобусе — в 3 раза дешевле чем на Airport Link и в 4 раза дольше, с пересадками и 2-мя видами транспорта:
автобус- автобус или автобус- Airport Link/TrainLink (Airport Link — одна из веток TrainLink).
Это обусловлено тем, что автобус едет не в центр города, а к стоимости проезда на поезде Airport Link на остановках в аэропорту дополнительно взимается «аэропортовый сбор» AUD 13,8 = $10,6 (курсу валют на 22.02.2017. AUD — австралийские доллары, $ — доллары США)

А если вы выезжаете из аэропорта Сиднея на автобусе и за пределами аэропорта (на другой станции Airport Link/TrainLink) садитесь на поезд TrainLink, AUD 13,8 не добавляется, и тариф за проезд на проезде считаете по обычной тарифной сетке общественного транспорта."

И еще.
Время в пути на поезде Airport Link до центра города: 13 минут.
Выезжая из аэропорта Сиднея на автобусе № 400, в центр города можно попасть лишь с пересадками. Среднее время в пути: 1 час 10 мин.
https://proau.info/kak-dobratsya-izv-me ... tr-goroda/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Елена Белозерцева »

Orungal писал(а): Выезжая из аэропорта Сиднея на автобусе № 400, в центр города можно попасть лишь с пересадками. Среднее время в пути: 1 час 10 мин.
Это если ехать автобусом в город. У этого 400 очень длинный маршрут, можно и на нем добраться примерно до нужного тебе места. Но мы несколько раз ездили на нем только до метро, потом на метро в центр не более 20 минут, обратно так же. Первый раз из аэропорта до метро доехали бесплатно, уж так вышло, водитель билеты не продает, наличку не взял. Нужно было купить в аэропорту Opal, мы пошли на выход из автобуса, а он перед нашим носом двери закрыл, говорит, что езжайте бесплатно. Обратно в аэропорт оплачивали метро и автобус Opal.
P.S. С чемоданами не проблема дойти, от остановки автобуса до метро метров 200 по хорошей дороге. Ну и да, можете считать нас мазохистами :D. Без надобности на такси не ездим, ну вот такой у нас стиль путешествий. Вроде и позволить себе можем такси, но зачем, если общественный транспорт развит.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Елена Белозерцева писал(а): P.S. С чемоданами не проблема дойти, от остановки автобуса до метро метров 200 по хорошей дороге. Ну и да, можете считать нас мазохистами . Без надобности на такси не ездим, ну вот такой у нас стиль путешествий. Вроде и позволить себе можем такси, но зачем, если общественный транспорт развит
А кто спорит? Каждый суслик сам себе агроном, жнет и сеет по своему. Но надеюсь, что тогда вы примете и альтернативную точку зрения: добираться из аэропорта на такси.

Австралия - страна развитого капитализьма, поэтому лучшие умы Австралии бьются над тем, как сделать так, что бы причинить вам максимум неудобств при желании сэкономить деньги и заставить вас потратиться по максимому.

ЗЫ. Длинная вереница таксомоторов стоит прямо напротив дверей терминалов, с заботливо распахнутыми дверьми, но если вы решите сэкономить долларов 5 и поехать на Убере, то вам придется пилить по каким то мутным переходам через всю многоэтажную парковку, где на маленьком пятачке толпа людей пытается вызвать Убер. Что интересно, на территории аэропорта вы увидите сотни указателей с словом "такси" и ни одного со словом "Убер".

Кстати сказать, такси в Австралии я не пользуюсь принципиально. Просто нет здоровья. Такси окуппировали наши братья из Индии, которые пытаются любую поездку, превратить в небольшое кругосветное путешествие, а ругаться, по причине слабого здоровья, уже нет сил.

Убер - наше все. Хотя он и сильно подорожал. Любимое государство облажило его такими платами, что работать на Убере можно только от полной безнадеги.

ЗЫ. Для справки. У нас автобус не является собственностью водителя. Поэтому если в автобус поднимется контролер, он сделает лицо кирпичем и подожмет хвост. Просто контролеры ходят очень редко, но тут, как повезет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катя Мур »

Praskovya писал(а): Так вот путевка в Кемер на 7 дней с 1.11 на олл стоило 120000, это самый дешевый отель.
С авиа или без? На одного?
Если с авиа, то цена нормальная, сейчас такие цены, надо привыкать.
Единственное, я бы олл вычеркнула.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): бы олл вычеркнула.
А в Турции есть не олл? :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

Praskovya писал(а): сколько стоят билеты за 3 дня до поездки в детские каникулы и ноябрьские праздники
Praskovya, я ненадолго после ковидной вакханалии "слезла" с долгосрочного планирования, а потом снова вернулась на него. Только начала страховать все поездки (вернее, у меня одна годовая страховка, в которой учтено большинство рисков). Именно по страховке мне два раза возвращали деньги за невозвратные билеты на Сейшелы.
Ясен пень, что там учтено не всё, но уж если в стране, куда я собираюсь, начнется форс-мажор, то тут я и сама готова на то, чтобы потерять стоимость билетов, а не ехать в страну, где происходит апокалипсис.
А отели итак всегда беру с бесплатной отменой, там и страховать не надо.
Метод подойдёт не всем, потому что всех рисков не исключит, но вдруг. Да и датами отпусков/каникул у многих жестко. Зато на моей практике на долгосроке гораздо больше шансов урвать бюджетные билеты.
Alisia писал(а): Юля, ну хоть маленький отчетик, а? :good: :good: :good:
Ольга, не уговаривайте, за отчёт не сяду. Максимум - если этот мой трехстраничный бенефис перенесут в отдельную тему, где люди смогут задавать интересующие вопросы.
А вот ваш по ЛА с удовольствием читаю, мне нужно вдохновение на 2024 :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv писал(а):
Катя Мур писал(а): бы олл вычеркнула.
А в Турции есть не олл? :?
Есть, конечно.
Скорее всего, это будет не первая линия от моря.
Недавно смотрела предложения на Букинге в Олюденизе.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение zet »

Партизанка писал(а): у меня одна годовая страховка, в которой учтено большинство рисков
А что за страховка такая, где купить?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): олл вычеркнула
Отели без олл обычно дороже в Турции. На Анатолийском побережье.
На Эгейском совсем другое дело.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): Есть, конечно.
Irina St писал(а): Отели без олл обычно дороже в Турции.
так что смысла похоже нет)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

TatianaIv писал(а): А в Турции есть не олл?
Теперь да. было много предложений на завтраках, НВ.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Понятно, это у меня устаревшие представления о пакетом отдыхе.
впрочем когда едешь отдыхать с двумя мужчинами, один из которых молодой растущий организм, меньше всего хочется думать где и главное почем их накормить :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): С авиа или без? На одного?
Конечно с авиа. На двоих. Нет, цены сейчас не такие, такие были в праздники и детские каникулы. Неделей до, неделей после были совсем другие. Мне страшно сказать, сколько я заплатила за Абхазию, немногим меньше. Хотели дома остаться, честно говоря. Ну вот так неудачно дали мужу короткий отпуск.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Партизанка писал(а): (вернее, у меня одна годовая страховка, в которой учтено большинство рисков). Именно по страховке мне два раза возвращали деньги за невозвратные билеты на Сейшелы.
Мне надо такую. Я так и не смогла найти, подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): когда едешь отдыхать с двумя мужчинами
Даже с одним. Ну и надо различать пляжный отдых и туристический (если правильно слово подобрала). Одно дело на Тенерифе отдыхать, а другое например в деревне Гейнюк поди еще ресторан найди (но это не точно). :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41424
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Lucky*Girl писал(а): каждый раз твоей обстоятельности дивлюсь
это я просто не хотела на бабки попадать и покупать новые билеты, вот и мониторила.. еще и авиарейсы онлайн табло, по 4м направлениям...
А потом махнула и решила, а фиг с ним, пусть что будет.
А то по дороге ТУДА поменяла билет на автобус, и сделала хуже. И после этого сказала, больше менять ничего не буду, даже если дешевле на 50%... а ведь могла и авиа все сменить без потерь, наоборот с плюсом... но не стала.
И правильно сделала.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Елена301 »

Катрин_delfi писал(а): А потом махнула и решила, а фиг с ним, пусть что будет.
Самое правильное. .
Я вчера тоже отлично добралась до дома. Даже чумадан по снегу почти не волокла. :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Елена301, вчера каталась на мосту на Грибоедова. С горки прямо на ногах. Представила, как Вы оседлав чемодан съезжаете.))

Ответить