Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

В миланском самолете было немало пассажиров, которые пересаживались на рейсы в российские города, но петербургский рейс улетал первым из них. Нас было несколько человек из эконом класса и мы решили все-таки попробовать добежать.
Должен честно сказать, что я так не бегал очень давно. В моей немаленькой биографии авиапассажира такие случаи раньше бывали, но я тогда был несколько моложе и здоровее. Надо еще учесть. что забег происходил примерно в час ночи, и с ручной кладью. В нашей маленькой группе я, вследствие возраста и уровня физподготовки, бежал последним.
И мы добежали! Когда первые более молодые участники забега уже подбегали к гейту, последняя из оставшихся там сотрудниц уже собиралась покинуть свое рабочее место. Но увидев нас, все-таки остановилась, и пустила нас в рукав. В самолет я вошел последним. Через несколько минут мы уже отъезжали от терминала.

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Здесь мне могут задать естественный вопрос - а надо ли было так торопиться? В конце концов авиакомпания была виновата в опоздании миланского рейса, они бы предоставили гостиницу и отправили бы одним из рейсов на следующий день. Это все так, но, к сожалению, дело происходило в ночь с воскресенья на понедельник, а в понедельник утром мне надо было выйти на работу - такие условия задачи.
Багаж, естественно, перегрузить не успели, его привезли вечером следующего дня.
И еще - в Милане было +23, светило яркое солнце, в Пулково было +4, шел мелкий дождик. Такое вот возвращение домой.

Один из выводов, который напрашивается - на пересадку в новом аэропорту Стамбула на ночные рейсы в российские города надо закладывать минимум 2,5 часа.

Конец фильма.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение LaSer61 »

yurySPb писал(а): недешевых входных билетов -16 евро, для пенсионеров - 11.2 евро.
А пенсионеры испанские или любые?
У нас одно общее - все мы разные.

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

LaSer61 писал(а):
yurySPb писал(а): недешевых входных билетов -16 евро, для пенсионеров - 11.2 евро.
А пенсионеры испанские или любые?
На сайте госпиталя написано "Over 65 years old" для льготного билета. Конкретного требования испанского гражданства там нет, хотя написано, что для любого льготного билета требуется документальное подтверждение.

Конкретно у меня никаких документов не спрашивали. Очевидно мой внешний вид ясно показывал, что я попадаю в эту категорию.

ольга53
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение ольга53 »

yurySPb писал(а): Доехал на бесплатном шаттле до площади Joliette,
Скажите, пжл. далеко ли остановка бесплатного шаттла от причала, где стоял корабль? В мае этого года шаттл от Роялов стоил
20 долларов! :evil: Заранее благодарю.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22423
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение a-63 »

ольга53, ну вот у нас корабль стоял достаточно далеко. Сначала надо дойти до термина, терминал большой. А вот путь от терминала до бесплатного шатла:
https://www.google.ru/maps/dir/43.34349 ... ?entry=ttu
750 метров от терминала.
Но на бесплатном шатле может быть очень большая очередь.

ольга53
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение ольга53 »

a-63, Благодарю за ответ.

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

ольга53 писал(а):
yurySPb писал(а): Доехал на бесплатном шаттле до площади Joliette,
Скажите, пжл. далеко ли остановка бесплатного шаттла от причала, где стоял корабль? В мае этого года шаттл от Роялов стоил
20 долларов! :evil: Заранее благодарю.
Надо еще иметь в виду, что первый бесплатный шаттл приходит только в 09.00. Если до этого времени уже пришло несколько кораблей, то, действительно, желающих воспользоваться им будет очень много. и все в первый не влезут, так как это обычный городской автобус. А следующий может быть минут через 30, хотя на плакатике на остановке написано, что интервал 20 минут.

ольга53
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение ольга53 »

А шаттл от MSC сколько стоил? Последнее время все шаттлы во всех портах стали стоить немереных денег! Бесит, хотя чувствую, что к этому надо привыкать :cry:

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

ольга53 писал(а): А шаттл от MSC сколько стоил? Последнее время все шаттлы во всех портах стали стоить немереных денег! Бесит, хотя чувствую, что к этому надо привыкать :cry:
Точно не помню, потому что не пользовался, но по-моему порядка 17 евро.
Выбор между бесплатным и платными шаттлами, а также такси, исключительно за Вами. Если у Вас запланирована какая-то большая программа на Марсель, то может быть, есть смысл подумать о такси, которое стоит порядка 20 евро в один конец до центра. А если разделить на несколько человек, то это вполне сопоставимо с другими способами.
В Марселе есть и обычный городской автобус до центра, но до него надо еще долго идти от ворот порта и ходит он не очень часто.

Ответить