Оформление загранпаспорта в России

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение Катрин_delfi »

Tania+Ania, Таня со скидкой точно было 3500 ;)
Без 5000.

Я в 2021 и в 2022 делала два паспорта, было тоже по 3500, а потом когда чипов не стало, они перестали скидку давать и все делали за 5000 паспорта, да и сейчас тоже скидку не дают.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение Yury-Shef »

🇷🇺 У россиян, которым ограничили выезд за рубеж, будут изымать загранпаспорта.

Сдать загран нужно в течение 5 рабочих дней после уведомления о запрете на выезд за рубеж. Такое уведомление вручают органы власти — лично или по почте. Вручать такое уведомление могут также прямо на границе.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43877
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение Kuskow »

А деньги за паспорт тогда возвращают?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение LaSer61 »

А визовый сбор возвращают, если визу не дают?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21568
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение i_crust »

LaSer61 писал(а): А визовый сбор возвращают, если визу не дают?
Не, тут логично даже спросить "а возвращают, если выданную ранее визу аннулируют?"
*** *****

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение Yury-Shef »

https://www.kommersant.ru/doc/6394655

📜 Сегодня в России вступил в силу закон о сдаче загранпаспортов при запрете на выезд из страны.

В течение 5 дней после уведомления об ограничении выезда из страны россияне обязаны сдать загранпаспорт на хранение. Сдать его можно либо в орган власти, выдавший документ, либо в госорганизацию, в которой они работают и которая применила ограничение на право выезда из страны.

.........
🛂 В России вступило в силу требование о сдаче загранпаспортов при временном запрете на выезд за границу

При наложении подобного вето гражданин в пятидневный срок обязан лично явиться и сдать свой загранпаспорт на хранение в орган, выдавший документ, по месту работы или в организацию, которая применила это ограничение на выезд.

Запретить поездки за рубеж, как и прежде, могут:

- банкротам - до вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства;
- сотрудникам ФСБ, действующим и бывшим (не зря ж говорят, что бывших сотрудников "конторы" не бывает);
- лицам, допущенным к сведениям с грифом «Особой важности» или «Совершенно секретно»;
- призванным на военную службу, в том числе по мобилизации;
- подозреваемым или обвиняемым по уголовным делам;
- уклоняющихся от исполнения наложенных судом обязательств - должникам по кредитам или злостным и не очень злостным алиментщикам, например;
- тем, кто сообщил о себе ложные сведения при оформлении загранпаспорта.

Как верно подметил Т-Ж, ничто не мешает вручать уведомления о запрете на выезд прямо на границе.

Отдадут "пурпурную книжицу" только после того, как запрет будет снят. В ряде случаев паспорт могут признать недействительным - это касается тех, кто имел/имеет допуск к гостайне. По окончании действия ограничения им придется оформлять новый загран.

А что будет, если не сдать?

Ничего не будет. Никаких наказаний или штрафов за это не предусмотрено. Пока не предусмотрено. Но выехать не получится - пограничники не выпустят.

Вопреки появлявшейся ранее в СМИ информации, получившим повестку по призыву на срочную службу в рядах ВС РФ паспорт сдавать не требуется. Исключение - если в военкомате призывника под подпись ознакомили с решением о запрете на выезд или выдали такой документ при попытке покинуть пределы страны.

В общем и целом, ничего особого не произошло.

Не паникуйте! Никто никакие гайки не завернул.

@tripfarearea_RU - Подпишись!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение АлАр »

Yury-Shef писал(а): - уклоняющихся от исполнения наложенных судом обязательств - должникам по кредитам или злостным и не очень злостным алиментщикам
Список думаю более длинен.
Приставы уже очень давно могут закрыть выезд за границу.
Например гражданин А по суду должен гражданину Б сумму, но не отдает.
Но раньше паспорт, конечно, сдавать не нужно было.
Все новшества потому, что народ руку набил выезжать за границу через, условно, Белоруссию
Поднаторел обходить запреты на выезд.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение Hedgefoxy »

Ага, тут обойдешь.
Я надысь вылетала в билетах по одному паспорту, а на границе показывала другой. Просто потому что первый не считывался системой. Так меня в сторону отводили прямо перед трапом и вопросики задавали интересные

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение АлАр »

Hedgefoxy писал(а): Ага, тут обойдешь.
На винском вроде целая тема есть,- как выехать за границу должнику.
Да и блохеры разные на этой теме пытаются раскрутиться.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Оформление загранпаспорта в России

Сообщение Konik62 »

Hedgefoxy писал(а): Я надысь вылетала в билетах по одному паспорту, а на границе показывала другой. Просто потому что первый не считывался систем
я часто так делаю и никто никуда пока не отводил... а вот "давно ли я гражданка России", стали спрашивать))) по возвращении...место рождения им мое перестало нравиться...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить