Озеро Балхаш - какая красота... Причины, по которым надо проделать путь в 760 км..

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение Madam Anneta »

И еще - что бы не оставались отходы его(блуждающего скота) жизнедеятельности возле памятника.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение NatalyaAst »

Я когда ездила зимой в Шевченко (Актау сейчас), видела верблюдов в пиджаках. Правда-правда.

А еще задумалась, пила ли я когда-нибудь верблюжье молоко? Кажется, нет.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение Пульхерия Карповна »

ORISKA писал(а):От машин? Чтоб не парковались совсем рядом с памятником?
Забитой парковки вроде не наблюдается. Хотя, может фото сделано в 5 утра.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение Пульхерия Карповна »

NatalyaAst писал(а):видела верблюдов в пиджаках
Без галстуков?!
Непорядок!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):пила ли я когда-нибудь верблюжье молоко
Лучше не стоит, сразу будет завороток кишок - оно чересчур жирное. Людям можно употреблять только в сквашенном виде, поэтому народы, традиционно занимающиейся разведением верблюдов, изготавливают напиток ШУБАТ. В Казахстане продаётся в супермаркетах в белых пластиковых бутылках, как и кумыс. Ищите на полках с молочкой. Перед употреблением взбалтывать обязательно, но открывать осторожно - после взбалтывания газы наружу рвутся, можно обрызгаться.

Изображение

Пить лучше из чашек с широкими краями, чтобы жидкость сразу попадала под язык с боков. Только тогда можно прочувствовать вкус и освежающий в жару эффект. Если же пить из узких стаканов или из бутылки - просто кисленькая водичка. Идеальной формой для употребления считается кесе (кесюшка), пиала (пиалушка):

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение Пульхерия Карповна »

За 16 детских лет проживания в Казахстане у меня не хватило мужества попробовать кумыс. Может, потому что тогда его только в юртах продавали на народных гуляниях, и вопрос санитарии доверия не вызывал. А, может, не доросла еще (черная икра мне тоже тогда не понравилась, и холодец).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение Нонна Л. »

А я вот давеча, пребывая в Петропавловске, купила в супермаркете бутылку кумыса и попробовала впервые в жизни. Причем это "пробование" было в соответствующем антураже: я смотрела в окно вагона на бескрайние казахстанские степи на закате и по паре глотков отпивала кумыс. И то, и другое мне понравилось.

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение Madam Anneta »

Kuskow писал(а):напиток ШУБАТ
Пульхерия Карповна писал(а):у меня не хватило мужества попробовать кумыс.
Нонна Л. писал(а):И то, и другое мне понравилось.
Так как я с детства к молочным продуктам отношусь не очень лояльно, то вкус этих продуктов мне не ведом до сих пор. Так же как и курт.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение Madam Anneta »

Пульхерия Карповна писал(а):По виду Балхаш, действительно, на море тянет, только волн больших нет
Как же нет? Есть! Вполне себе волны, не огромные конечно, но и в Индийском океане не всегда они великие. Вот пример:

Изображение

А постоянный прибой и на Балхаше есть:
Изображение

Как говорится: найдите отличия :-)
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Озеро Балхаш - какая красота Причины, по которым надо проделать путь в 760 км

Сообщение Madam Anneta »

NatalyaAst писал(а):оградка, лавочки - могилка? Захоронение.
Захоронения/оградки/лавочки/могилки - следующий набор причин проделать этот путь.

1 Обратить внимание на такие таблички:
Изображение

2. Полезть в гугл, что бы понять, что это? То есть развивать свой кругозор всегда и везде! Ура мобльному интернету!

3. Помня о том, что у меня появилась тема-отчет, упросить мужа свернуть с дороги увидав знак

Изображение

и сказать ему, что мне очень-очень интересно (что правда) узнать, что это:
Изображение

Получить 5 минут и побежать посмотреть вблизи:
Изображение

Изображение

Изображение

Информации про него нашла не много, вот скупые строчки Википедии Аралбай

Поэтому в офисе провела блиц-опрос на тему: что вы знаете об истории родного края в привязке к этому фото? Получила версию, что это основатель рода и памятник установлен благодарными потомками, а не государством. Проверить данную информацию пока нет возможности, поэтому приняла на веру. Как бы там ни было, таких указателей на подобные сооружения довольно много, равно как и самих сооружений.
Так что пытливый ум найдет чем себя занять на протяжении долгого пути.

5. Проезжая Спасск (международная трасса M-36 Абайский район Карарагандинской области) отвлечься на фотографирование объектов

Изображение

Изображение

И не сделать ни одного фото знаменитого Спасского мемориала.

Все знают, что в Казахстан ссылали репрессированных: жен и детей врагов народа. КАРЛАГ, АЛЖИР – эти лагеря были для «своих». А вот в Спасске был образован 5 июля 1941 года первый из 4 лагерей (на территории Казахстана) для военнопленных и интернированных. Приведу данные из интернета о численности и национальном составе: Немцы-29777 чел, Японцы-22225 чел, Румыны-6740 чел, Австрийцы-1633 чел, Поляки-1208 чел, Итальянцы-1088 чел. Поэтому немудрено, что памятники в мемориале разные - каждое государство устанавливало его в память о своих гражданах.

Очень хорошие фото мемориала нашла тут

Одним словом, если вам покажется, что ехать так далеко и долго будет скучно, то вы сильно ошибаетесь.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение aliyaastana »

В защиту кумыса
Кумыс используют при туберкулёзе, цинге, гастритах, заболеваниях поджелудочной железы, малокровия, неврастении, сердечно-сосудистых заболеваний и брюшного тифа.

Помимо болезней человека, кумыс применяется и при лечении животных — диспепсии, заживления ран.

На основе лечебных свойств кумыса была разработана целая система оздоровления — кумысолечение


В детстве мне вкус вообще не нравился, а вот сейчас пью с удовольствием, но не из магазина
Муж покупает в 100 км от Астаны в проверенном хозяйстве, по делам когда ездит в ту сторону
А вот шубат я не пробовала, промышленный не хочу

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение NatalyaAst »

И я люблю кумыс, только не магазинный.
У нас на работу привозят иногда родственники сотрудницы.

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Озеро Балхаш - какая красота

Сообщение aliyaastana »

Из магазина это непонятная жидкость непонятного вкуса. А еще муж приводит
вместе с кумысом настоящую деревенскую сметану, эххх, но вот эта вкуснющая сметанв в мое правильное питание никак не вписывается
Я ее в салаты вместо майонеза, а руки гады так и тянутся с лепешкой ее съесть :mrgreen:

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Озеро Балхаш - какая красота Причины, по которым надо проделать путь в 760 км

Сообщение Madam Anneta »

Если вы равнодушны к истории, то может быть, вас привлечет география?

1. Можно проследить, как полупустыня,
Изображение
Изображение

где есть соляные озерки,
Изображение

сменяется степью.
Изображение

Изображение

2. А степь не всегда ровная. Есть горки и сопки! И они все разные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. По деревьям всегда можно понять, где есть вода.
Изображение

4. Между Астаной и Карагандой увидеть поля и начать мучиться вопросом: а где конкретно распахивали те целинные земли? Потом этим вопросом создать невольно на работе бурную дискуссию на тему: Освоение целины: изначальная дурость или просто плохо продуманный план развития сельского хозяйства? Захотеть после этого перечитать Дудинцева «Белые одежды», которые к целине отношения не имеют. Зато там про дурость и вечные человеческие ценности написано очень хорошо.

Изображение

5. Можно увидеть даже марсианские пейзажи будущего (когда там появятся линии электропередач):
Изображение
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Озеро Балхаш - какая красота Этот пост я посвящаю творчеству Аркадия Петровича Гайдара.

Сообщение Madam Anneta »

Моя мать училась и работала на большом новом заводе, вокруг которого раскинулись дремучие леса.(с)

Если вы равнодушны к природе, то может быть, как Аркадий Гайдар готовы воспевать индустриализацию? И вам импонируют большие заводы, высокие трубы и разноцветный дым из них?

Тогда вас порадует, что путь пролегает мимо Темиртау и его Химико-металлургического завода, где идет активное производство карбида кальция и ферросплавов. С трубами и дымом там все хорошо, а вот с экологией не очень.
Изображение

Что на этом заводе делают, этого мы не знаем. А если бы и знали, так не сказали бы никому, кроме одного товарища Ворошилова.(с)

И на подъезде к Балхашу вы тоже сможете насладиться видом дымящихся труб Балхашского завода обработки цветных металлов. Увы, мой телефон не смог передать нежно - розовый дым который тоже вносит вклад в дело экологической составляющей.
Изображение

Эпичности добавляют разноцветные отвалы отработанной руды^
Изображение

Изображение

На нашем дворе, в шестнадцатой квартире, жила девочка, звали ее Феня. Раньше ее отец был кочегаром, но потом тут же на курсах при заводе он выучился и стал летчиком.(с)

Все меняется в этом мире…Заводы уже не те, да и кочегары тоже.
Ушли в прошлое такие курсы при заводах. А жаль! Такую карьеру можно было бы сделать не отрываясь от производства.

А ведь природа может и отомстить человеку за его отношение к ней. И тогда мир наверно будет выглядеть как-то так:
Изображение

Изображение

Изображение

Вы спросите меня, а причем тут собственно Аркадий Петрович? Отвечу. Есть у меня два тома его собраний сочинений, изданных в 1956 году.
Изображение

В третьем томе есть рассказ Дым в лесу (все цитаты из него приведены). Захотелось мне в пост вставить картинку из книжки – вот эту:

Изображение

Глаза невольно зацепились за текст:
— Если бы мы тогда не запихали ему в рот конфету, он бы к нам не привязался, — печально говорит Феня.
— Кто знает, — утешаю ее я, — а может быть, тогда пришли бы собачники, поддели бы его крюком, посадили в ящик, а потом содрали с него шкуру. Вот тебе и другая гибель. И разве она лучше?
(c)

Как-то это неожиданно для меня оказалось. Я такого не помнила у Гайдара, помнила только про Тимура и про Чука с Геком. Захотелось в пост элегантно ввернуть пассаж о том, что вот как оказывается надо рассматривать альтернативные варианты развития событий. И для любителей утешать взять такой прием на заметку. Одним словом, можно было бы порассуждать об этом, играя словами.
Но набирать текст руками конечно не хотелось, поэтому полезла в интернет, что бы просто скопировать его и вставить. Так вот: этого куска я не нашла навскидку в тех текстах, которые мне предложил гугл. А я прямо зарубилась и проверила разные варианты! Везде идет такая концовка:
Наконец, она дергает меня за рукав и говорит:
- Все хороша, жаль только, что утонул бедняга Брутик.
Да, Брутика жаль и мне. Но что поделаешь: раз война, так война.
Через окно нам видны леса. Огонь потушен, и только кое-где подымается
дымок. Но и там заканчивают свое дело последние бригады.(с)


Потом нашла только в одном месте!

Понять бы, почему убрали этот кусок во всех переизданиях? Получается, что написано пером, то не вырубишь топором, но удалишь в интернете?
Еще мне интересно вот что: впервые был напечатан в журнале «Пионер» в 1939 году, в № 2. Было ли там описание альтернативной судьбы Брутика или нет?

В общем, я прочитала весь третий том (незаметно для себя), вспомнила как мы в пионерском детстве жаждали быть тимуровцами…Подумала о том, что мне до сих пор интересно, как сложилась дальнейшая судьба Жени и Тимура, но я этого не узнаю никогда.

Откровенно говоря, Аркадий Гайдар к Балхашу конечно же никакого отношения не имеет. НО! Вспомнила я его, глядя на трубы, а оно вон как все обернулось: обнаружилось и написалось.

Изображение
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Озеро Балхаш - какая красота... Причины, по которым надо проделать путь в 760 км..

Сообщение Madam Anneta »

Финальный аккорд.

Собственно говоря, если все прежние резоны ехать так далеко показались вам слабоватыми, то в ход пускаю козыри!

1. Когда летишь самолетом из Астаны в Алматы, то всегда пролетаешь над озером Балхаш.
Практически у всех пассажиров есть такая фотография:

Изображение

Надо поехать на Балхаш, что бы лично убедиться в том, что вода в озере имена такого цвета и размер озера реально огромный.


2. Приехать. Увидеть воду. Потрогать её, что бы понять, насколько теплая. С воплем «Она теплющая!» ринуться в неё и сидеть в озере два часа. Думать о счастье.

Изображение


3. Вечером организоваться праздничный ужин после долгой дороги:
Изображение
Изображение

На фоне красивого заката вести с друзьями неспешный разговор обо всем на свете.

Изображение

Изображение


4. В течении нескольких дней осваивать разные пляжи в округе. Есть песочные, есть с мелкими камнями:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На пляже съесть холодный арбуз.

Изображение

Или не арбуз…

Изображение



5. Мужчинам получить счастье рыбака

Возле дома просто в тишине стоять с удочками:
Изображение


А отъехав чуть подальше, поймать на лягушку змееголова:

Изображение

Изображение

Изображение



Почистить его:
Изображение

А потом поджарить и съесть:

Изображение



Так что решайте сами, стоит ли Балхаш такого длинного пути.
А ведь я и не собиралась писать отчет, а просто отчиталась Виктории где я и запостила для нее фото окружающих красот.

Отчет на этом свой завершаю, все что было показать – показала, все что было рассказать –рассказала.

Кстати, попалось вот такое невиданное растение. Может быть кто-то знает что это такое?

Изображение
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Озеро Балхаш - какая красота... Причины, по которым надо проделать путь в 760 км..

Сообщение NatalyaAst »

Восхитительный финальный аккорд!
Такая красота и вкуснота!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26988
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Озеро Балхаш - какая красота... Причины, по которым надо проделать путь в 760 км..

Сообщение queen_V »

Цвет воды правда удивительный.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Озеро Балхаш - какая красота... Причины, по которым надо проделать путь в 760 км..

Сообщение Tatijna »

Спасибо!
Приятно было вспомнить Балхаш и детство.

Ответить