Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Orungal »

Lariyo, Вы молодец, что болезнь не сломила Вас. Дай Бог Вам вернуться к прежней жизни с поездками и путешествиями.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Очень помогла психолог, сама бы я впала в уныние.

Lilena
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lilena »

Lariyo, радостно что Вы справились :good: здоровья Вам!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11292
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение The Little Mermaid »

Lariyo,
Вы молодец, продолжайте дальше восстанавливаться, хорошо, что планируете путешествия, но не перегружайте себя физически, пожалуйста.

Пусть Рождество и Новый год принесут Вам только самое-самое лучшее, пусть будет у Вас всё хорошо ! С наступающими Вас Праздниками!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

The Little Mermaid, большое спасибо!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Римская вилла

Сообщение Lariyo »

Если поехать из порта Малаги а сторону Нерхи и Альмерии, то после города Ринкон-де-ла-Виктория в районе Торре-де-Бенагальбон можно посмотреть новое открытие археологов: римскую виллу.

Она находится под этим домом:
Изображение

Я собралась и, наконец, съездила.

В 2001 году мы жили неподалёку и часто проезжали мимо этого места, где стояли одноэтажные домики столетней давности. Основательные раскопки начались в 2003 году, хотя первые артефакты были обнаружены еще в 1986 году.

13 комнат различного назначения, мозаики из очень мелких камешков - "teselas" по-испански, но темновато и фотографировать совсем неинтересно.

Изображение

Зато есть наглядное пособие пропорций рыбы, соли и ароматических трав для приготовления гарума и можно понюхать 5 (!) стадий его готовности.

Здесь же показывают фильм об изготовлении мозайки и росписи стен. Только здесь узнала, что художников было три: для : покраски" стен, для "рамочек" и для замысловатых рисунков.



Жить не в городе, занимаясь сельским хозяйством и рыболовством было очень выгодно. Поэтому вилла огромная.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Мозаики

Сообщение Lariyo »

Вот здесь хорошие съемки:
phpBB [media]

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Гарум

Сообщение Lariyo »

Самый вкусный - из сардин и анчоусов.
Пропорции - 3:1:1.
Стоит 20 дней, ферментируется (как квашеная капуста, которая здесь называется "ферментированная"), затем перемешивается. Образовавшаяся жидкость и есть тот самый соус, а все остальное - аllec, так едят. Что-то я про него в азиатских странах слышала.

Изображение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6525
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Stepan Stapanov »

Lariyo писал(а): Туристов не видать и это, похоже, надолго, поэтому пора ставить жирную точку еще на одной профессии.

Подала заявку на грант для журналистов-путешественников в один фонд. Нужно написать книгу про Испанию на испанском или английском. В январе объявят счастливчика. Но я и без этих тысяч евро наметила себе программу лет на пять.
Здравствуйте,
Означает ли это, что туры Вы больше не проводите?
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Stepan Stapanov, именно так.
Нет у меня былых физических возможностей.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25911
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Newa »

Lariyo писал(а): Нет у меня былых физических возможностей.
Набирайтесь сил, мы еще не всю Испанию посмотрели. :)

ELEN_ELEN
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 08:31
Откуда: Москва

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение ELEN_ELEN »

Lariyo,
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Сил Вам!

Lilena
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lilena »

Lariyo писал(а): Нет у меня былых физических возможностей.
Ещё не вечер, набирайтесь сил! :good:

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6525
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Stepan Stapanov »

А, вот посмотрел последние страницы, понял причину ...
:(
Набирайтесь сил!
И удачи Вам в следующей карьере.
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Praskovya »

Лариса, постепенно силы вернутся, может конечно не 100 проц. Прошло еще не много времени. Всего Вам хорошего, с наступающими праздниками.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Большое спасибо за добрые слова и пожелания!
Всё так, но нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Бад Эмс »

Лариса, как Вы себя чувствуете?
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Бад Эмс, физически почти прекрасно, спасибо!

А морально - как у Чехова: "...чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже».

Я в Малаге, на самолет в Казахстан меня не пустили испанские сотрудники турецкого "Пегаса". В моем Travel Document не было казахской визы. Новый российский паспорт, пятый по счету, российское консульство мне не оформило, т.к. четвёртый из-за жёсткого карантина и закрытия консульства был просрочен, а в этих случаях требуют предоставить внутренний паспорт, которого у пеня никогда не было, нет и не будет.
И никто ничего толком объяснить не смог до сих пор: ни консульство Казахстана в Мадриде, ни казахстанские пограничники, ни работники турецкой авиакомпании. Буду спрашивать у испанцев, выдающих Тravel Document только в крайних случаях и по очень уважительным причинам.

В ожидании разъяснений и официальных ответов слегка в шоке от происходящего я проболталась в Мадриде почти 2 недели.

Три дня как вернулась. Но не домой, т.к. нашу квартиру, в которой мы прожили 10 лет, хозяева решили продать. У нас кризис, народ уже не солидарны, как в пандемии, а тянет одеяло на себя. Видимо, уеду отсюда через какое-то время туда, где жить дешевле.

Плюс ко всему у меня на автовокзале Мадрила напротив полицейского участка и под видеокамеры украли мой МасBook, но полиция даже не приняла заявление. Нужны данные компьютера! Обзавелась новым, но в себя еще не пришла.

Ощущения от всего этого были как у увазнувшего в болоте: хотелось замереть и ждать неминуемого конца.

Утешила мысль о том, что у меня Ангел-хранитель бдительный, потому что я не попала в Алматы в ночь землетрясения. И вообще в Казахстане сейчас намного холоднее, чем в Мадриде, где я сильно простудилась и наловила себе вирусов в метро. Но срок действия этого непонятного документа был с 01.12.2023 по 20.03.2024, буду выяснять, почему?
Билеты поменяла на с открытой датой с доплатой.

И о весёлом.
Водила по ночной Малаге молодого чилийца- любителя футбола и смогла поддержать беседу на его тему, вспомнив и "Сельту", и то, что в Севилье два футбольных клуба. А потом поделилась с ним видео на Ютубе про родину испанского футбола в городе Минас-де-Рио-Тинто. Где я была не раз и не жва. А он за интересную (не забыла вроде ничего) прогулку по городу, в котором главной достопримечательностью для туриста был стадион "Росаледа" и музей местной футбольной команды "Малага". угостил меня ужином в ресторане.

А сегодня познакомилась с девушкой из Кореи, которой рассказала, как куда по ее списку объектов посещений добираться, после чего она поменяла половину планов.
Мы выпили вместе кофе и отредактировал и ее тексты на испанском в дневнике путешествий под номером 85 и обменялись Инстаграмами. А потом она спросила меня, откуда я и очень удивилась.

Зря я "тонуть" собиралась, в жизни еще много интересного может случиться.

P.S. 10 000 евро от одного фонда объявившего конкурс описания путешествий по Испании (точно помню!), выиграл аргентинец, пишущий книгу про какой-то посёлок аргентинский же рудокопов.

Lana_de
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lana_de »

Lariyo, Лариса, желаю Вам полного выздоровления и исполнения задуманного!🌹

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение FUGU99 »

Lariyo, ничего себе приключеньица! :shock: А Вы не пробовали испанское гражданство получать? Сын же у Вас испанец? Упс. внимательно почитав, у Вас оно уже видимо имеется.
А так очень и очень понимаю я эту дурацкую возню с документами. Остальное все приложится. Все будет хорошо. Вы сильная!!!

Желаю Вам только успехов и главное здоровья!!!

Ответить