SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я уже много писал про Ялту и что ... это для меня культовое место в моей жизни.
Я там был ещё мальком и потом уже каждый год взрослым.
Ялточка моя вечная любовь.

Вот фото мне самого того места в Ялте ... с раннего детства и по ...
Центральный гастроном № 1 в разные годы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Больше его не существует ... его уж нет ... разобрали на куски ... но в памяти моей он живее всех живых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 дек 2023, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Каждый круг на судне бы с заходом и Ялту.
Стоянка с утра и до вечера, так что многое успевал ... и что-то прикупить и на пляже по болтаться.
После я буду писать про Крым и опять к ней вернусь... ну куда же без неё.
А пока вернёмся к моему длинному круизу.
Сезон скоро заканчивался и Тарасик уходил на фрахт, из союза.
Поэтому я старался извлечь из него последнее... последнее.
Осенью я уже отдыхал в Сочи, там и сентябрь был отличный и октябрь и до начала ноября ... но тут уж как повезёт с погодой. Был в Сочи и на майские и тоже по той же причине...
А пляжная Ялта с июля по начало сентября...

Я никогда не любил курортные романы ... однако это не значит что не смотрел в сторону женского пола, смотрел и частенько ... но вот только не романы ...
Помню летел я из Сочи и рядом сидела симпатичная молодая парочка ... и вот на стоянке такси я их опять увидел стоящими впереди меня.
Подошло очередное такси и ... они попрощались, уныло разъехавшись в разные части Москвы ... кто-то из них или оба наверняка скоро вешали лапшу ... уже другому ... любимому и единственному в их жизни человеку ...
Мне так не подходило, наверное потому что я был свободен ...
В круизе одна ... в общем-то нельзя сказать что не симпатичная гражданка, постоянно заглядывала мне в глазззки... Но очевидно не увидев быстрого на то отклика ... не стала мучить себя и зря терять время, а уже вечером я увидел её в баре вдвоём с таким же романтиком глядящими друг другу в ясны очи.
Ну жизнь то и особенно круиз довольно короток и нужнааа всё поуспевать...
Но с другой стороны имеют и на это люди своё гражданское и законом не ограничиваемое право.
А я вот не такой и вечно ждал траннвая...
Мне были симпатичны только недоступные всем дамы...
А если девушку цепляли в первый же день или даже час ... то это было не моё ... не интересовало.
История о том как Омик кадрил, в Дагомысе, девушку ухаживая за ней несколько дней уже была, где то ... ну там охапки цветов и корзинки с фруктами под дверь номера и тд всё в таком стиле...
А она просто 0 внимания ... но ура ... он таки её снял и ... увидел у неё на бедре до боли знакомую родинку ... а она ему ... ну что же ты не помнишь как мы с тобой в прошлом году уже это проделывали ... и рассказала что спецом сейчас ему морочила голову ... ну чтобы досадить.
Омик опешил...
Когда мне это рассказал ... то я про себя засомневался приняв это за кавказские штучки ... ну как жеж можно забыть столь красивую и выделяющуюся даму ...
Однако пришёл час и у меня стали тоже возникать подобные ситуации ...
Да, бывало что я тоже кадрил и по много симпотных девах ... но я же свободен и лапшу на уши не вешал и сказки не рассказывал и ничего не обещал ... если нравились-сходились, а коль нет то и суда на это нет.
Но сейчас я часто был в унынии и понуро сидел в своём баре слушая свою любимую ... музону ... ну то что мы и слушали с Таней.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 12 дек 2023, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

И вот прихожу я из порта со снедью и букетом цветов в свой постоянный бар ...
Бармен там был старый знакомый и официанты тоже, администратор по барам и директор ресторана ( дама при всех делах ... в брюликах) тоже в приятельских отношениях.
В моей каюте не было холодильника, только в люксе.
Поэтому то что я покупал из вкусного местного продукта я держал в холодильнике бара, делил на две части.
Одна часть была моя, а другая для бармена и официантов.
Алкоголь я тоже мог держать в баре свой, с благославления администрации.
С директрисой мы дружили ... с админом бара были знакомы тоже много лет и ему я подгонял всю свою классную музыку, угощал угощениями и алкоголем.
В совке чтобы всё иметь нужно было со всеми дружить и тоже быть в чём-то полезным.
Я и вёл себя соответственно и всегда всем мог помочь и быть полезным.
Это давало и обратный аналогичный ответ.
Без улыбки, здравствуйте и вопроса как дела я никогда и не начинал.
Дело часто даже не в том что ты башшшляешь бабки (платишь за услугу), а в том как ты это делаешь ... а ещё важнее на сколько можешь быть симпатичен и приятен людям.
Экипаж всегда передаёт информацию о вредных или наоборот, пассажирах ... это актуально и сейчас, а тем более в совке.
Так что твоё поведение на судне может быть известно многим из экипажа ... а тем более я был дружбан экипажа и тусовался у них на диско и в их каютах...
Конечно это было не допустимо для пассажиров, но в том и прелесть совка ... что кому-то так можно.

Что было важно на судне, мне, в тех круизах.

1. Удобная каюта на одного.
2. Двухместный столик в ресторане только для меня, с возможностью кого-то подсадить.
3. Свой постоянный бар.

Поэтому я старался ходить на одних и тех же, знакомых судах, когда была такая возможность.

Когда я вошёл, днём во время стоянки, в бар он был пуст ... как обычно.
Это был небольшой барчик на борту с видом наружу.
Народу там было всегда мало и это меня очень устраивало, зато был магнитофон и можно было играть свою музыку, конечно же был большой холодильник и можно было взбивать сливки и делать молочные коктейли ... что и требовалась.
Бармен был старым проверенным кентом ещё с давних моих круизов.
У меня там был свой столик где стояла табличка reserved и на него обычно никто и не покушался ...
А тут ... при пустом баре именно за моим столиком сидели две симпатичные мне незнакомые барышни.
Я пошёл прямо к стойке отдать бармену то что принёс.
Сел у стойки выпить кофе ... как вдруг одна из тех барышень тоже походит и садится у стойки.
Вот не помню сейчас тот её неформальный повод завязать беседу ... ну да ладно.
Так и познакомились, ими оказались сёстры из Тбилиси Тина и Марина (если я ничего не перепутал)
Та что сидела рядом была старшей сестрой и мы пересели за мой столик, выпили шампанского с фруктами и продолжили беседу.
Они сказали что в круизе вдвоём и им не нравится чрезмерное внимание мужчин и тем более их соотечественников.
Выбора не оставалось и я пригласил их к себе за столик в ресторане ... в тот вечер мне приготовили на ужин что-то специальное ... так что получилось весьма кстати.
Потом мы пошли в муз салон и понеслась...

Изображение

Ищу и не могу найти ни одной фотки баров или ресторана на ТГ Шевченко.
Если бы не мои две фотки из бара то ваще ... не понятно какими они были ...

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 13 дек 2023, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Тарас был из серии Иван Франко, самого первого по выпуску и самого первого на котором я был уже один.
Франко.

Изображение

Больше всего я был именно на Тарасике и мой личный рекорд был установлен как раз на нём ... 13 круизов ( по 7 дней) не сходя с судна ... об этом было у меня не раз. Знал капитана Мари-Череду и дружил со многими членами экипажа ...
Болтался там в каютах экипажа, на диско и иногда в их служебной столовой.
Приколы с ним связанные.
Увёл (затащил на это дело) личную буфетчицу капитана и резко получил его реакцию...
В одесском порту стояли напротив Принцесс и ...выглядело это как частный дом рядом с многоэтажкой...
Мне суда этой серии нравились больше других.
Ну разве жжж не красавец ...


Изображение

К сожалению я не могу найти схему судна ... ну типа этой.

Изображение

Вот палуба на которой я много проводил своего круизного времени.
Днём загорал, а вечером и ночью любовался звездным небом.
Обычное моё место было на самой верхней палубе у бака ... ну там где виднеется мачта и круглый радар ( на фото)

Изображение

Так гулял народ на праздник нептуна, хотя какой там нептун у нас ... всё это только на радость пассажирам.

Изображение

У меня люкс на этом судне был только в одном круизе ... дорого.
Но были те кто предпочитал только их... я бывал у таких в гостях.

Изображение

В ресторане кормили не плохо и утром даже были блюда по заказам...
Я заказывал обычно яичницу с помидорами, сыром и зеленью, я и дома так делал уже давным давно.
Наверное кому-то на камбузе это не нравилось, лишняя работа...
Но на Тарасике я знал девочек с кухни и ходил к ним в гости в каюты с шампанским ... короче мне готовили любые навороты...
Прикол.
Когда-то на Шота (?)... уже рассказывал ... повторюсь.
Мне ну ужин подали крутое непонятного толка огромное блюдо с большим куском мяса и аппетитным гарниром... странно с чего бы...
Я заподозрив неладное стал изображать что начинаю есть и ... оглянулся в сторону двери на кухню и ... оттуда выглядывали любопытные девчонки и смеялись... я догадался что этот их продукт мне выйдет боком.
Попросил какого-то официанта отдать это блюдо очень понтярному чуваку из Грузии и сказать что это чисто уважение к нему от ...
Он принял его как должное и вскоре сбежал из ресторана, а как я понял долго не слазил с...
Вот паразитки, а ведь за такие шуточки им здорово бы влипло.
Но больше ничего подобного не было никогда.
На кухне и поросят жарили и рыбу ( свою конечно) и отбивные.
Кстати когда я писал про круиз с питерской компанией в Египет на НГ... бармен была подружка ещё с Тарасика.
Обслуживали по двое официантов и они разносили большую посудину с едой и из неё накладывали уже всем... так было и продуктивнее и меньше отходов и людям было в кайф ... ощущение крутого сервиса.К сожалению у меня нет ни одного фото в ресторане на судне ... да и фотоаппарата у меня тоже на тот момент не было, а всегда снимал судовой фотограф ... в интернет фото нет ... ну я не виижу.
Жаль.
А вот как питались матросики срочники на судах ВМФ.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

НГ у ребят ...

Изображение

Нам, пассажирам круизных судов, было несравненно лучше.
Да и у экипажа круизных судов были волне приличные столовые.
Я бывал так иногда.
Еда пусть и без ... выпендрёжа, но вполне не плохая и разнообразная, а столовые вполне удобные.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 дек 2023, 08:58, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

С грузинками ... а точнее с Тиной всё развивалось стремительно ...
Уже на следующий день мы отдыхали по полной программе и везде были вместе.
Даже я заметил что на нас многие обращают внимание ... ну а к Тине так вообще подходили и спрашивали почему она со мной, с русским ...
И она мне говорила: грузинская девочка и русский мальчик ... типа что из ряда вон ...
Кентам на судне я объяснил что это только знакомые из Тбилиси ... после Тани мне было не совсем удобно ... хотя с Тиной мы вели себя по другому и в обнимку не ходили.
Она почти сразу включила свои понты, наверное ей нужно было меня удержать ...
Ну мне нечем и не зачем было понтоваться ... просто на палубе им приносил, мой официант, ведёрко шампанского со льдом и хрустальными фужерами, вазы фруктов.
Обычно всем нужно было чесать в бар за напитком в пластиковом стаканчике ... какой там лёд и хрусталь... а тут официант в белой рубашке приносит всё прямо к лежаку ... ну сейчас это нормально, но тогда просто не могло такого и быть и люди вокруг велись.
На дэвушек из Тбилиси... далеко не самых простых... это тоже производило должное впечатление ... а главное то что они чувствовали к себе пристальное внимание всех окружающих и явно торжествовали.
Ну да ... молодые и симпатичные ... очень модно одетые во всё самое заграничное и с модным парнем ... русским ... тоже тебе ни хухры мухры ...
А почему бы и нет ... разве же нужно было им с их ушлёпками перемещаться ... но на тех они даже не смотрели и они очевидно исходили ...
Сразу скажу она была не простой девочкой ...
Почему именно она выбрала меня я не пойму до сих пор ... то ли я был модный и меня знали на судне ... или ...
А вдруг она прочтёт это и напишет мне то что меня интересует до сих пор ... ну что же, уже и рисков нет и время прошло и можно сказать наконец всю правду...
Ой как интересно ... таки я прав ?

Так кто же была Тина.
Как я понял она тбилисская "тусовщица", хотя в те времена и термина такого не было ...
Но "золотую" молодёжь никто не отменял и она была всегда, даже если её так и не именовали.
Вот Тина и была ярким представителем той самой "золотой" молодёжи ... даже если и чисто формально.
Мне она сразу рассказала что её отец кинорежиссёр, их семья общалась с Шеварднадзе, а в школу она чаще всего и не ходила, а учили её на дому ... рассказала и историю своего брата ...
Всё время подчёркивала своё необычное положение и что на нас на судне все постоянно обращают внимание ... ну значит грузинским парням можно ... общаться с "русскими" девушками ... а вот для их девушек табу и всеобщее неодобрение этого ... нормально ли это ...
Мне показалось что это даже нравилось ей и она старательно вела себя наперекор всему ... что у меня безусловно не могло не вызвать уважение.
И типа я удостоился такой чести ...
Я жил в интернациональном СССР и многие такие навороты и взгляды я никогда и не разделял.
С жителями ГССР я часто пересекался и с некоторыми из них общался и дружил ... не принимал предрассудки.

Изображение

Ах эти глаза напротив...

Изображение

Изображение

Нет конечно, не глазами она меня взяла ... а скорее всего комплексом её активных действий ... иначе мне сейчас и писать было не о чем ...
Наших совместных фото не было ... и поэтому я уже не так отчётливо помню их внешне ... ну только в общих чертах ... но помню же ... других то вообще не помню.
Тина возможно, в идеале, была такого же стиля как дэвушки на фото ниже.


Изображение

Изображение

Изображение

А вот фото её сестры ... если не путаю Марины ... нашёл в интернет.
Это было совсем не сложно ... она всё же актриса и папа её известен ...
Да и внешне я её узнаю ... тогда она была такая ... а вот сейчас уже не узнал бы ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Марина и Тина были совершенно разными и внешне и по характеру...
Марина тихая и романтическая ... там мне показалось... а Тина энергичная и деятельная.
На сестёр они были совершенно не похожи.
Но с ней я почти не общался ... Тина взяла меня в оборот очень плотно.
Вначале мы всё время были втроём.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 дек 2023, 22:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Но нужно отдать должное их гостеприимству и обильным застольям, но не пьянкам с драками и бытовухой как следствие...
Что нравилось в нормальных кавказских застольях ... у них там ... так это не бухие размалёванные шмары с "ногами на столе", а женщины накрывающие поляну и делающие всё очень здорово ... а не трещащие за столом и в то же время уважение к маме и сёстрам.
Я к такому как бы не привык, но оценил по достоинству ... у мужчин своя тема ... у женщин своя и никто никому не мешает.
Их женщины не ленятся много всего приготовить и делать приятное, а не как часто было у нас у ... всяких там ... сине -зелёная кальбасыс и килька с водярой, а потом тебе мат пере мат и мордобой ... конечно так не всегда и далеко не у всех ... но чаще чем хотелось бы.

Изображение

О красивых девушках грузинках.
У некоторых ... малознаек бытовало мнение, что типа грузин - это который на рынке цветами торгует и с большим горбатым носом ну и тд... а девушки наверное тоже ...
Но ... это был чистый бред глупого обывателя и совсем было не типично для ...
Парни что ни "капни" то дети прокуроров или воров в законе и безусловно из княжеского рода ... ну кто-то меня понимает... кто просекает фишку ... хотя конечно такими были далеко не все и больше на курортах ... так как дома многие бы усомнились в этом ...
Но шо робити така була мода ...
А если серьёзно, то тяга к успеху у них была не редкость.
Девушки же были в приоритете красивые и гибкие как лани.
Да и сказать по правде в Грузии было не мало симпатичных девушек.
Одно только смущает ... когда говорили что похожи на итальянцев, а почему ни наоборот...
Явно заниженная самооценка ... я би сказал ... вах слющай Гиви как же эти итальянцы похожи на нас...

Тамта Кобахидзе

Изображение


Актриса Лика Кавжарадзе

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё можно найти немало красивых лиц.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 15 дек 2023, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне на радость навалило снега от Вани и Москва стала краше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но к сожалению чёртово потепление опять всё скоро испортит ...
Только бы не дождь на Новый год.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 15 дек 2023, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Роберт Де Ниро и актриса Ия Парулава.

https://pbs.twimg.com/media/ENriMYQXUAo ... name=small

Москва, 1987 год. Это был уже третий приезд американского актёра в СССР

https://pbs.twimg.com/media/ENriMYIWwAA ... name=small

Грузинская любовь Роберта Де Ниро??

Роберт Де Ниро, 1987. Москва ул. Горького.

Изображение

«Да, бывало, что я приезжал в Тбилиси, чтобы просто посмотреть ей в глаза. Этого было достаточно...»



Изображение


XV Московский международный кинофестиваль, проходивший в далеком 1987 году, стал звездным по составу участников. Кинофестиваль посетили такие знаменитости, как Федерико Феллини, Марчелло Мастроянни, Жерар Депардье, Тонино Гуэрра, Джульетта Мазина, Джузеппе де Сантис, Эмир Кустурица и другие. А большое жюри фестиваля возглавлял Роберт де Ниро.
На сцене кинотеатра «Россия» вместе с героем «Однажды в Америке» собралось множество советских актрис. Председателю жюри предложили выбрать самую красивую девушку, которая пройдет с ним по ковровой дорожке кинофестиваля. Роберт де Ниро спросил, можно ли выбрать не со сцены, а из зала. Получив утвердительный ответ, председатель жюри указал на сидевшую в третьем ряду 20-летнюю брюнетку. Которая оказалась малоизвестной актрисой из Тбилиси по имени Ия Парулава.
Однажды голливудская звезда вызвался сопроводить до дому «Мисс Московский кинофестиваль». Ия Парулава ответила, что очень рада предложению, но вряд ли получится. Потому, что ее дом не в Москве, а находится очень далеко, в городе Тбилиси. Два часа лететь на самолете. Роберт де Ниро задумался, сразу ничего не ответил. По окончании кинофестиваля сел в самолет вместе с грузинской актрисой и полетел в Тбилиси.
Весть о приезде на берега Куры героя «Однажды в Америке» мгновенно разнеслась в столице Грузии. Великого Оскароносца встречал весь грузинский кинематографический бомонд. Американскому гостю показали старый Тбилиси, древнюю столицу Грузии Мцхету и Кутаиси. В театре имени Туманишвили звезда Голливуда посмотрел спектакль, потом прямо на сцене провел для актеров мастер-класс. Больше часа длилась встреча, при этом пили красное вино, закусывали фруктами. Еда была разложена прямо на полу сцены.
…В 1991 году Роберт де Ниро пригласил грузинскую подругу в Лос-Анджелес в Голливуд, где она стажировалась два года. Снялась в нескольких малозначительных клипах и фильмах. В 1993 году Ия Парулава вернулась в Тбилиси, была телеведущей на грузинском телевидении, сыграла роли в 19 кинокартинах.
Ия Парулава первая грузинка, которая явилась народу в кино в обнаженном виде. Она в 2001 году снялась в главной роли в эротической картине Георгия Шенгелая «Любовь в винограднике».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одно из того что пишут всякие разные ... переписывают друг у друга ... про Де Ниро.

https://ilyavaliev.livejournal.com/8877980.html

Он и Джек Николсон лучшие мужчины актёры наших дней.
Мне трудно кому-то из них отдать предпочтение ... они равны.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот лучший мой кент из Грузии - это безусловно Омик.

Как-то в прошлом веке...
Было начало 80х.
Мы отдыхали в Ленинграде в гост. Прибалтийская.
Я жил в люксе апартаменте, а Омик а обычном двухместном номере и удивлялся как это я не боюсь так "запалиться", но что мне голоте было бояться ... вот я и жил и правильно делал.
Зато сейчас есть о чём вспомнить...
Итак речь не обо мне, а о Омике.
Он ожидал девушку из Тбилиси.
Я с ним сходил в портье отеля, где он забронировал ей апартамент и сразу оплатил его.
Потом мы зашли в номер и оставили там приветственный набор из фруктов и шампанского.
Вот что значит настоящий мужчина ... не просто встретиться с одной гвоздикой у метры ... а вот так.
Приезжает девушка с мамой и их под белы ручки в шикарный, лучший в Питере люкс (двухэтажный) в котором регулярно останавливалась пугачиха и Елена Образцова ( оперная дива), всякие ... и я тоже.
Когда она приехала я стоял в сторонке и наблюдал.
Девушка была просто красавица, глаза в пол ... ну всё как положено ... чистый скромняк.
Она была замужем, а кто муж я не знаю, но думаю что по итальянски это будет звучать так...
В Тбилиси она была хорошо известна и такое себе позволить просто не смогла бы ... и такими была не одна она ...
Лицемерие - норма быта ... в Москве то было легко затеряться наставляя рога ... ну просто не ходить в тусовочные места ... а Тбилиси город маленький и всё на виду ... не удобно.
Я знал всех модных девушек не только Москвы и Питера, но и из некоторых других городов.
Записные книжки ломились от телефонов и казалось шо вообще ... а вот у Омика знакомых красивых девушек было ещё больше и уже по всему СССР ...
Забавно что даже моя киевская Оксанка* и та его ... знала и даже наговорила Омику обо мне кучу комплиментов и рассказала как я возил её в Москву и Питер, Ялту.
Омик был просто супер и все остальные ... рядом с ним и не стояли ... я то это знаю ...
Мне было с ним общаться всегда по кайфу, у него я многому научился и главное как выстраивать отношения с людьми ... даже как лучше ухаживать за дамами.
Это помогло мне и с Тиной ... хотя как знать ...
Так что нравы моднявых дэушек из Тбилиси я уже неплохо изучил.

*Оксана- киевлянка, выпускница Киевского университета имени Тараса Шевченко, отец известный актёр, а мать работала в Верховном Совете УССР. Умерла от рака в 1991 в Москве.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 16 дек 2023, 12:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Но я не был тем кого могли бы впечатлили разговоры о принадлежности к ...
В Киеве я дружил с детьми многих известных людей и детьми очень высокопоставленных чиновников, руководителей города и республики.
В Москве была аналогичная ситуация ...
Ещё в старших классах я дружил с С. Параджановым, бывал у него в гостях и писал уже много об этом...
А Серёжа, вне сомнения, самый яркий и безусловно один из лучших, даже не грузинских, а всесоюзных режиссёров.
Для меня он реально не только любимый режиссёр.
Уже много раз упоминал его мой любимый фильм и он стал моим культовым ... я часто его пересматриваю.
А почему так неформально - Серёжа, а потому что я его так называл при жизни и мы у него на кухне и яичницу жарили и ели и не только яичницу ... не один раз ... в его квартире в Киеве на площади Победы с окнами и балконом выходящими на цирк.

Сергей Параджанов.
Саргис Овсепи Параджанян

9 января ему исполняется 100 лет... вот время бежит!

Он моложе моего папы всего на два года...

Тени забытых предков 1964 - это фильм достойный звания легенды кинематографа.

https://www.youtube.com/watch?v=WKVbGhUyL58

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как он снимал фильм ... ходили легенды ... вот было бы здорово попасть на съемки ...
Красотища и к тому же ... и тебе лето и зима и прочие времена года ... в красивейших местах Австро-Венгрии.

Сергей Иосифович Параджанов (Саркис Овсепович Параджанян) родился в Тифлисе (ныне Тбилиси) 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа (Овсепа) Сергеевича (1890—1962) и Сиран (Сирануш) Давыдовны (в девичестве Бежанова, 1894—1975) Параджановых. Он был третьим ребёнком в семье после сестёр Анны и Рузанны.

В 1932—1942 годах Параджанов учился в средней русской школе № 42. Учился плохо, однако проявлял склонность к некоторым предметам (история, естествознание, химия, рисование). Увлекался музыкой и пением («Травиата», «Евгений Онегин»), литературой («Ашик-Гариб» и «Демон» М. Ю. Лермонтова, «Бахчисарайский фонтан» А. С. Пушкина). После окончания школы некоторое время работал на тбилисской фабрике «Советская игрушка». Это наложило отпечаток на его дальнейшее творчество — он часто использовал кукол. Отец Сергея Параджанова занимался торговлей антиквариатом, в результате чего тот с детства хорошо разбирался в старинных вещах и приобрёл определённое эстетическое восприятие. Атмосферу своего детства Параджанов отразил в нереализованном сценарии «Исповедь», а также в фильме «Цвет граната».
Википедия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотел дождаться юбилея ... но раз уж речь пошла о нём ... то уж сейчас.

В 1942 году Параджанов поступил на строительный факультет Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. Однако вскоре он оставил этот вуз и в 1943 году поступил на вокальный факультет Тбилисской консерватории. В это же время брал уроки танца при Тбилисском оперном театре имени Палиашвили.
Во время Второй мировой войны в составе концертной группы выступал в военных госпиталях.

После войны в 1945 году Параджанов перевёлся в Московскую государственную консерваторию, учился вокалу у известного педагога Н. Л. Дорлиак. Но его привлёк кинематограф, и в 1946 году он поступил на режиссёрский факультет ВГИКа, где учился в мастерской И. А. Савченко. В период обучения Параджанова во ВГИКе этот вуз имел славу «окна в Европу». В институте преподавали такие кинематографисты, как С. М. Эйзенштейн, Г. М. Козинцев, М. И. Ромм и др. Курс Параджанова считается одним из наиболее успешных за всю историю ВГИКа, на нём учились М. М. Хуциев, В. Н. Наумов, А. А. Алов, Ю. Н. Озеров, Г. С. Габай, Г. Г. Мелик-Аваков и др. В 1948 году ученики И. А. Савченко приняли активное участие в съёмках его фильма "Третий удар". В этом же году ученики И. А. Савченко вместе с учителем приступили к работе над фильмом «Тарас Шевченко». По воспоминаниям Г. Г. Мелик-Авакова, именно Параджанов предложил на роль Шевченко тогда ещё молодого актёра С. Ф. Бондарчука.

Во время съёмок фильма Параджанов в августе уехал в Тбилиси, где был арестован по делу главы Грузинского общества культурных связей (ГОКС) Н. М. Микавы. По свидетельству Г. Г. Мелик-Авакова, это произошло в рамках разгрома этой организации, члены которой обвинялись в «идеологическом отступлении», а сам Параджанов якобы попал в поле зрения МГБ из-за предложения разрисовать стены ГОКСа фресками с изображением святых. Однако формально обвиняемым вменялись однополые отношения. Параджанов свою гомосексуальность на допросах не отрицал. 8 октября 1948 года вместе с семью другими обвиняемыми он был осуждён на закрытом судебном заседании Военным трибуналом войск МВД ГССР на 5 лет за «мужеложство». За Параджанова вступился его учитель И. А. Савченко, он также привлёк А. Е. Корнейчука, В. Л. Василевскую и Н. С. Рыбака. В результате после рассмотрения кассационной жалобы Военной коллегией Верховного суда СССР молодой режиссёр был освобождён в декабре 1948 года.
Википедия.

В конце 1950 года И. А. Савченко внезапно умер. Фильм «Тарас Шевченко» оказался незаконченным, и руководством было принято неожиданное решение позволить ученикам режиссёра закончить работу учителя. Фильм вышел в 1951 году. Курс Параджанова во ВГИКе возглавил А. П. Довженко. Он предложил молодому режиссёру в качестве дипломной работы экранизировать молдавскую сказку «Андриеш». Под его руководством в 1952 году был снят несохранившийся короткометражный фильм, за который Параджанов получил диплом с отличием. Это этнографическая история, отличавшаяся декоративностью изобразительного ряда, во многом определила и отразила стиль нового режиссёра. После окончания ВГИКа Параджанов был распределён в Киев.

«Андрие́ш» — советский дебютный художественный фильм Сергея Параджанова по одноимённой сказке Емилиана Букова.

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=CEjywkCLGHg

Сказка о юном пастухе Андриеше, мечтавшем стать витязем, о волшебной свирели, которую ему подарил богатырь Вайнован, и борьбе со злым волшебником Чёрным Вихрем, ненавидящим всё живое.

Киев
В 1952 году в Киеве Сергей Параджанов начал работать в качестве ассистента режиссёра В. А. Брауна на съёмках фильма «Максимка». Жил в общежитии при киностудии в одной комнате с А. А. Аловым, В. Н. Наумовым и Г. Н. Чухраем. Режиссёрский дебют Параджанова состоялся для тех времён рано: в 1954—1955 годах вместе с таким же начинающим кинематографистом Я. Л. Базеляном он снял на Киевской киностудии свою первую полнометражную картину «Андриеш», повторив сюжет дипломной работы. Однако картина не получила признания публики и критиков. В последующие годы Параджанов снял ряд документальных фильмов («Думка» (1957), «Наталия Ужвий» (1959), «Золотые руки» (1960)), а также художественных картин («Первый парень» (1958), «Украинская рапсодия» (1961), «Цветок на камне» (1962)). Однако эти киноленты, выдержанные в стиле соцреализма, не получили известности. Киноведы упрекали режиссёра в конформизме, идеологической сервильности в отношении партийного и студийного руководства, а также в поверхностности и трафаретности творческой составляющей.
Википедия.

«Максимка»

Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=w_gUZ9VJJzk


«Думка» (1957),

Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=ChxdoEsRXq4


«Наталия Ужвий» (1959),

Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=fzqgS3E6wd4



«Золотые руки» (1960)),

Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=qTWYjs- ... e=emb_logo



Художественных фильм («Первый парень» (1958),

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=XVEuaYX7_-o


«Украинская рапсодия» (1961),

Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=O3ScsXmrRWM



«Цветок на камне» (1962).


Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=s9-R9On5h38

В январе 1951 года Параджанов женился на татарской девушке Нигяр Сераевой. Однако 13 февраля он сообщил друзьям, что его жена была убита своими родственниками за вероотступничество. По свидетельству друзей Параджанова, это событие стало одним из сильнейших потрясений в его жизни.

Изображение

В ноябре 1955 года Сергей Параджанов женился на семнадцатилетней дочери советского дипломата Светлане Щербатюк. 10 ноября 1958 года у них родился сын Сурен (1958—2021). В доме супругов Параджанов открыл своеобразный интеллектуальный салон, где бывали в гостях самые разные люди. Здесь режиссёр играл свои импровизированные спектакли, показывал отечественные и зарубежные фильмы. Тут же происходило откровенное, без идеологических купюр обсуждение художественных и общественно-политических вопросов. Уже тогда Параджанов попал в поле зрения КГБ. Жизнь супругов не заладилась. Параджанов, по наблюдениям друзей, был деспотичен в отношениях. Регулярные ссоры закончились в 1961 году разводом, хотя в последующие годы бывшие супруги продолжали сохранять близкие отношения.

Изображение

Семья Параджанова.
Первый раз в первый класс.
Ведут сына Сурена в школу.

Изображение

Судьба Параджанова резко изменилась в 1964 году: на Киевской киностудии он снял фильм «Тени забытых предков» по мотивам произведений М. М. Коцюбинского. Этот «эпический сказ» повествовал о жизни гуцула Ивана, о его любви к Маричке, принадлежащей к соседнему враждебному клану. В фильме поднимаются основные философские вопросы, к которым Параджанов вернётся не раз: рок, жизнь и смерть, любовь, телесное и душевное. Идею картины подсказал режиссёру его друг — художник Г. И. Гавриленко. Для съёмок фильма Параджанов отказался от студийной сервильной политики и собрал совершенно новую команду. Например, он взял на главную роль студента И. В. Миколайчука; оператором был утверждён молодой Ю. Г. Ильенко, а главной героиней — его жена, Л. В. Кадочникова, случайно встреченная на улице; художником был приглашён Г. В. Якутович. Эта кинолента стала первым самостоятельным крупным творческим успехом режиссёра. В ней впервые в полной мере проявились многие характерные черты его творчества: этнографичность, мистичность, изобразительная выразительность, живописность, пластика, образность, тонкий психологизм, ёмкая лаконичность, поэтичность. Также были применены технические новшества: смена цветных и черно-белых эпизодов, применение фильтров, эффектов соляризации, съёмка на инфракрасной плёнке и т. д. Особенностью фильма было и то, что он был выпущен на украинском языке без русского дубляжа — случай для СССР уникальный. Хотя такое решение было продиктовано художественной необходимостью (чтобы не потерять характерный гуцульский говор и связанную с ним этническую атмосферу), оно было истолковано как националистический политический жест и партийным руководством, и оппозиционной украинской интеллигенцией.

Изображение

В то же время фильм стал ярким образчиком «Новой советской волны», «поэтического кинематографа». Картина вышла в прокат в 1965 году и была представлена на многих кинофестивалях, на некоторых (в том числе международных) она удостоилась премий (Фестиваля фестивалей в Риме (1965), Мар-дель-Плата (1965), Всесоюзный кинофестиваль (1966), Салоники (1966)). Имя Параджанова приобрело мировую известность. В это время значительно расширился круг его общения: он познакомился с Лилей Брик и В. А. Катаняном, В. Б. Шкловским, В. С. Высоцким, Ю. Н. Григоровичем, Г. Л. Хачатурян (которая считала его своим учителем) и др.

Гуцульское село Верховина. Место съёмок фильма «Тени забытых предков»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под впечатлением от фильма я тоже побывал в тех краях, которые уже полюбил заранее и ... всё подтвердилось и мне там очень понравилось ... чудесная природа и прикольные люди.

4 сентября 1965 года диссиденты И. М. Дзюба, В. М. Черновол и В. С. Стус выступили на премьере фильма «Тени забытых предков» в кинотеатре «Украина» с протестом против прошедшей накануне волны арестов представителей украинской национальной интеллигенции («шестидесятников»). Эта акция стала одним из первых публичных антисоветских выступлений в Киеве. Их поддержали многие присутствующие, в том числе М. Ф. Коцюбинская. Поддержку арестованным открыто высказывал и Параджанов.

Данное выступление обернулось новой волной репрессий. Многие представители украинской интеллигенции были уволены с работы. Параджанова не выпустили за границу на мировые премьеры фильма, а прокат самого фильма в СССР был ограничен. В конце 1965 года Параджанов подписал «письмо Дзюбы» к ЦК КПУ, в котором осуждались русификация Украины и притеснения национальной культуры.

После успеха фильма «Тени забытых предков» Сергей Параджанов замыслил снять кино совершенно иного формата. Сюрреалистичный проект картины «Киевские фрески», которая должна была рассказать о современной режиссёру украинской столице, предполагал аскетизм во всем: отказ от динамичности, от экспериментирования с техникой, от живописности кадра, даже от диалогов актёров. Съёмки были начаты 1 июня 1965 года, однако уже 1 ноября картина была закрыта. Руководство обвинило Параджанова в «мистически-субъективном отношении к современной действительности». Но Параджанов не отказался от своей задумки. По совету своего друга В. Б. Шкловского он решил перенести действие нового фильма-«фрески» из современности в прошлое, а конкретно — снять историю жизни армянского поэта Саят-Новы. Параджанов написал предложение на киностудию в Ереван, где оно было принято.

Изображение

Википедия.

Ереван

12 апреля 1966 года Сергей Параджанов уехал в Ереван и приступил к работе над фильмом «Саят-Нова». В сценарии к нему он реализовал свои предыдущие задумки: лаконичность, скупость средств выражения, практически полное отсутствие речи. При этом одновременно фильм наполнился этнографичностью, психологизмом, символизмом и аллегориями. Режиссёр, как и прежде, поднял глубинные философские вопросы: жизнь и смерть, любовь, плотское и духовное, путь поэта.

В этом же году неоднозначный сценарий получил одобрение Госкино СССР, что некоторые киноведы связывают с ещё бытовавшими тогда либеральными порядками хрущёвской оттепели. В 1967 году фильм «Саят-Нова» был запущен в производство на киностудии «Арменфильм». В ходе подготовки к съёмкам весной были созданы две короткометражки: «Страсти по Саят-Нове» и «Акоп Овнатанян» (об армянском художнике). В августе после многих производственных проблем начались съёмки фильма «Саят-Нова».

В это же время Параджанов выступил в поддержку Тарковского в связи с цензурой его фильма «Андрей Рублёв». Весной 1968 года он присоединился к обращению «Письма-протеста 139», в котором представители интеллигенции, обращаясь к руководству страны, выступили против происходивших на Украине политических судебных процессов. При этом Параджанов настоял, чтобы его фамилия шла первой в списке подписантов.

Осенью 1968 года фильм «Саят-Нова» в черновом монтаже был представлен художественному совету студии «Арменфильм», а затем Госкино СССР. Премьера цензорам совпала с периодом реакции на ввод советских войск в Чехословакию для подавления «Пражской весны». Параджанов подвергся жёсткой критике, его обвинили в порнографии и мистицизме. В картину были внесены многочисленные цензурные правки. Чиновники обвинили Параджанова в грубом искажении образа Саят-Новы и потребовали убрать его имя, в результате чего фильм обрёл новое название «Цвет граната». После этого картина была формально допущена к прокату, но только на территории Армении. Во всесоюзный прокат фильм вышел позднее в монтажной версии С. И. Юткевича, которая была негативно оценена автором.

Возвращение в Киев

В 1969 году Сергей Параджанов вернулся в Киев, однако снимать кино ему не давали. Начался «сценарный период» его творчества. В это время Параджанов написал сценарии для автобиографии «Исповедь», «Ара Прекрасный» (о легендарном армянском царе и ассирийской правительнице Семирамиде, страстно в него влюбившейся), «Давид Сасунский» (на основе армянского эпоса о богатырях), «Дремлющий дворец» (по мотивам пушкинского «Бахчисарайского фонтана»), «Демон» (по одноименной лермонтовской поэме), «Икар», «Золотой обрез» и другие.

В 1970 году Параджанов снова обратился к творчеству М. М. Коцюбинского. Он написал сценарий «Интермеццо» по одноименной автобиографической новелле украинского классика. Режиссёр хотел создать не историю — жизнеописание писателя, а раскрыть его внутренний мир, как в фильме «Саят-Нова». Картина вначале была принята к производству, однако вскоре сценарий подвергся серьёзной критике со стороны как литераторов, так и украинского партийного руководства, обвинивших Параджанова в «искажении образа классика», отсутствии освещения революции и увлечении «антикварными аксессуарами». В это же время к власти в УССР пришёл В. В. Щербицкий, который, по ряду свидетельств, лично недолюбливал режиссёра. 1 декабря 1971 года на творческой встрече в Минске после показа студентам фильма «Цвет граната» Сергей Параджанов раскритиковал советское партийное и кинематографическое руководство, выступил в поддержку Тарковского и с осуждением цензуры. Об этом демарше было доложено председателю КГБ Ю. В. Андропову, а тем, в свою очередь, ЦК КПСС, и в феврале 1972 года подготовка к съёмкам фильма «Интермеццо» была остановлена, а сам режиссёр попал в опалу.

В 1973 году Сергей Параджанов, опять по совету В. Б. Шкловского, создал проект новогоднего фильма «Чудо в Оденсе» по мотивам сказок Андерсена. Друзья-сценаристы решили воспользоваться конкуренцией Госкино СССР и Гостелерадио СССР и под прикрытием соавторства пролоббировать съёмку фильма для телевидения, остро нуждавшегося в заполнении эфира. Эта затея практически удалась, и в декабре 1973 года сценарий «Чуда в Оденсе» по заказу творческого объединения «Экран» был запущен на киностудии «Арменфильм» (киностудии прибалтийских республик отказались от сотрудничества с «проблемным» режиссёром). Однако работа прервалась из-за внезапного ареста Параджанова.

Вот как раз в этот момент я с ним и познакомился, когда ещё учился школе.
Я был модный парень в американских джинсах и при всех делах.
Некий шарамыжник представлявшийся Габором, околочивался в центре и был взрослым мужиком, предложил мне знакомство с режиссёром ...
Ну мне тогда все режиссёры были по фиг и уж не знаю почему согласился.
Этот тип был явно с западной Украины и говорил с их акцентом, наверняка он решил привести меня как молодого симпатичного парня ... правда об этом я и не догадывался ...
Короче, когда Серёжа начал мне предлагать польские замшевые ботинки ... я всё понял и чуть было не заехал ему в глаз, Габору я треснул уже после ... ну чтобы рамсы не путал.
Серёже я сказал (мягко говоря)что не по этой части и больше его видеть не желаю ... иначе ...
Он извинился и просил не уходить, а вскоре к нему уже вломилась большая компания интересных людей ...
Было занятно и я остался.
В этот раз я увидел у него знаменитого нашего футболиста, которого я безусловно знал внешне и сразу познакомился с ним. Я же тоже был динамовец ... занимался боксом на стадионе "Динамо"...

Изображение

Когда я уходил, Серёжа ещё раз извинился и сказал что у него бывает много интересных людей и я могу тоже приходить ... мне кажется что он хотел меня (анти социального подростка) приобщить к протестному или анти сов движению ... но это только мои домыслы ... так как на прямую это никогда не прозвучало.
И действительно у него часто были очень интересные, известные люди ... а это меня привлекало уже больше чем подворотня.
Так я стал к нему захаживать ... к тому же в его доме жила моя тогдашняя любовь, Наташа Лысенко.

В первые же свои посещения я узнал много о его творчестве и увидел западные журналы с фото и статьями о нём.
У него была небольшая двушка ... а вот на каком точно этаже уже и не помню ... на 3ем или 4ом ... не важно.
На другом этаже, напротив жила Наташа.
У него дома была старинная мебель, в гостиной где все и собирались, остальное было так себе ... обычное.
На стене и на шкафу у него были отличные иконы в серебряных окладах.
Ну в иконах я уже тогда начинал разбираться.
У него дома были подписки журнала Нива где тоже много интересного ... "Нива"- был самым популярным журналом России конца девятнадцатого века; он выходил с 1870 по 1918 год и определял себя на своей мачте как "иллюстрированный еженедельный журнал о литературе".

Изображение

И теперь я уже начинал гордиться знакомством с ним ...
Что мне давали походы к нему.
Я мог на равных общаться с разными занятными людьми с которыми бы в другом случае ...
Узнал много нового и полезного, чувствовал себя сопричастным к крутой тусовке и тд.
Но главное я подрос и стал просекать в кино и многом другом ... сблизился с кругом интеллигентской оппозиции ... нашему бредовому совку.
В тот момент я был западно-ориентированным и узнал многое о диссидентах ... повторю что это не шло от Серёжи ... он ядом на совок не исходил ... хотя его и "душили" как только могли.
У него было что-то похожее на светский салон, а не на анти сов. сходняк ...
Были другие более яркие или агрессивные анти совки ... но я придерживался золотой середины и в крайности особо не бросался ... а старался всё по лучше понять и осмыслить.
Понял что это всё не моё и зарабатывать лв, хорошо жить, гораздо умнее нежели бессмысленно колыхать своей метлой и чалиться по психушкам.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 дек 2023, 12:28, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Википедия.
5 февраля 1973 года председатель украинского КГБ В. В. Федорчук направил первому секретарю ЦК КПУ В. В. Щербицкому «информационное сообщение», в котором указал, что Параджанов пытался заступиться за диссидента И. М. Дзюбу. В более поздних записках говорилось, что режиссёр открыто критиковал советскую власть, призывал «вырыть могилу соцреализму» и «выгнать красных комиссаров из кино», «клеветал о притеснениях свободы творчества». Председатель КГБ особо отмечал дружбу Параджанова с украинскими писателями-диссидентами И. М. Дзюбой, Е. А. Сверстюком, И. А. Светличным, Н. К. Холодным и другими, а также то, что режиссёр пытался организовать массовые протесты против развёрнутых в 1972—1973 годах политических судебных процессов над ними.

В декабре в Москве на похоронах художника Я. Н. Ривоша Параджанов произнес очередную «крамольную» речь.
Фотография арестанта

В результате Параджанов не успел уехать на съёмки своего нового фильма в Армении — 17 декабря 1973 года во время визита к больному брюшным тифом сыну в Киев он был арестован и помещён в Лукьяновскую тюрьму. Параджанову были предъявлены обвинения в «совращении мужчин» и «организации притона разврата».

Историки и биографы режиссёра отмечают явный политический характер этого судебного процесса. Они, не отвергая гомосексуальности Параджанова, указывают на необычайную скорость следствия, слабость и нестыковки его доказательной части. Так, расследование было начато младшим лейтенантом Артёменко, вопреки процессуальным нормам, на основании зарегистрированного 9 декабря анонимного доноса, в котором режиссёр обвинялся в гомосексуальных связях. Как донос попал в милицию, неизвестно, а личность его автора следствию установить «не удалось». В результате подтвердившихся фактов Артёменко написал датированный 12 декабря рапорт о возбуждении уголовного дела. При этом резолюция полковника Хряпы на данном рапорте датирована 11 декабря. Уже 13 декабря был найден первый пострадавший — некий механик А. Воробьёв, который дал показания о якобы имевшем месте изнасиловании его Параджановым. В этот же день дали показания 21-летний актёр Ф. Десятник и архитектор М. И. Сенин, потом добавились свидетельства И. Пискового и студента В. Паращука. 16 декабря М. И. Сенин, приходившийся сыном экс-члену ЦК КПСС И. С. Сенину, покончил жизнь самоубийством, не выдержав давления следователя. Через некоторое время дело было передано от следователя УВД следователю по особо важным делам при прокуроре УССР Е. В. Макашову. Он добавил режиссёру обвинения в порнографии и спекуляции, а также предложил ему принести «покаяние», обещая смягчение приговора. На следствии Параджанов свою бисексуальность не скрывал, но эпизод изнасилования отрицал. 9 апреля прокурор УССР Ф. К. Глух утвердил обвинительное заключение и направил его в Киевский областной суд.

Викиедия.
Уголовное преследование.

25 апреля 1974 года после двух дней закрытого заседания Киевский областной суд приговорил Сергея Параджанова к пяти годам заключения в лагере строгого режима с конфискацией личного имущества: один год по ст. 121, ч. 1 («мужеложство»), один год по ст. 211 («порнография»), 5 лет по ст. 121, ч. 2. («мужеложство с применением насилия»). Арестованные вместе с режиссёром В. Кондратьев (на которого указал покончивший с собой М. И. Сенин) и И. Писковой были приговорены к году условно с испытательных сроком на 3 года.
Сергей Параджанов.


Изображение

Изображение

Википедия.

Параджанов был этапирован в Ладыжинскую исправительную колонию (Винницкая область, село Губник). В тюрьме он подвергался жестоким пыткам, поскольку в лагерной кастовой системе его гомосексуальность подразумевала самый унижаемый статус парии, «опущенного». В письме своему другу режиссёру Р. Г. Балаяну Параджанов писал: «Рома! Прочти, пожалуйста, Корнея Чуковского третий том — Оскар Уайльд, — ты всё поймешь. Прочти два раза и дай прочесть Светлане. Это просто страшно — аналогия во всём…». В письме племяннику Георгию: «…Часто пухну от голода. Лиля Брик прислала мне колбасу салями, конфеты французские. Всё съели начальник зоны и начальник режима, я же нюхал обёртки. Работаю уборщиком в цехе. Недавно кто-то специально залил водой цех. Всю ночь, стоя в ледяной воде, вёдрами выгребал воду. Харкаю кровью. Неужели это мой конец? Я скучаю по свободе. Где я — это страшно!». Из-за издевательств Параджанов совершил попытку суицида. В тюрьме режиссёр заболел сахарным диабетом. Затем началась череда изнурительных переводов из лагеря в лагерь: Стрижавская ИК, Перевальская ИК. Параджанов тяжело переживал случившуюся в 1975 году смерть матери. Из лагеря он вёл переписку не только с родными, но и с Тарковским, Михаилом Вартановым, Лилей Брик и т. д. Постепенно режиссёр освоился в тюрьме и даже приобрёл некоторый «авторитет», связанный с его творческим талантом. Параджанов продолжал в тюрьме свои художественные поиски: делал различные рисунки и поделки, нарисовал серии иллюстраций «Евангелие от Пазолини» (посвятив её убитому коллеге, творчество которого высоко ценил), «Джоконда» (интерпретации картины Леонардо да Винчи), написал ряд новелл, легших в основу сценария фильма «Лебединое озеро. Зона».

Во время и после суда над Параджановым поднялась широкая общественная кампания за его освобождение. Её поддержали многие известные люди: А. А. Тарковский, В. Б. Шкловский, Л. Ю. Брик, Ю. В. Никулин, С. А. Герасимов, Л. А. Кулиджанов, Эльдар и Георгий Шенгелая, Софико Чиаурели, М. М. Вартанов, Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Федерико Феллини, Лукино Висконти, Роберто Росселлини, Микеланджело Антониони, Тонино Гуэрра, Луис Буньюэль, Ален Рене, Луи Маль, Коста-Гаврас, Бернардо Бертолуччи, Карлос Саура, Роберт де Ниро, Берт Ланкастер, Джин Келли, Джон Апдайк, Ирвинг Стоун и другие. Однако власти игнорировали эти обращения. Считается, что в итоге ведущую роль в освобождении Параджанова сыграла Лиля Брик. Её родная сестра, французская писательница Эльза Триоле, была замужем за французским писателем Луи Арагоном, пользовавшимся в СССР большим авторитетом, однако критиковавшим его за тоталитаризм. По просьбе Лили Брик он согласился в 1977 году посетить Москву и принять Орден Дружбы народов. Во время визита Луи Арагон лично попросил Л. И. Брежнева освободить Параджанова. В результате режиссёр был выпущен на свободу за год до конца срока. Ему было запрещено жить в Москве, Киеве, Ленинграде и Ереване, поэтому он уехал в родной Тбилиси.

Изображение


Мои воспоминания.

Лично я не видел ни разврата, ни притон ...
Однако вокруг него постоянно болтались всякие тёмные персоналии и очевидно что среди них были и конторские.
Меня никто не тягал и разговоров со мной на эти темы не было.
Думаю что он надоел конторе и она решила с ним расправиться и быстро нашла повод ...
Хотя по слухам от приближённых он мог творить ... так в массовку на фильм ("тени") он набирал мальчиков (лучше бы девушек) устраивая им ... "мед осмотр", намутил на съёмках много хороших икон ... ну и что, он же не воровал их ... хотя ментам ...
И там ещё, с придыханием, рассказывали всякую всячину про его похождения ... но я этого ничего не видел и от него не слышал...
Когда его упаковали меня не было в Киеве и я его больше не видел и мало что знал о нём...
Сам чуть не присел ... за валюту.
А вот с его сыном Суреном я познакомился ещё у него дома и потом общался с ним.
Но об этом уже позже.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 дек 2023, 17:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Википедия.

Жизнь в Тбилиси.

В Тбилиси Сергей Параджанов поселился в доме детства. Первым делом он посетил могилу матери, с которой не успел проститься. В своём доме Параджанов снова открыл своеобразный салон, где постоянно были гости и происходили творческие вечера, где он поражал людей ежедневными «представлениями-шоу». Он также продолжил свои художественные поиски, создавая коллажи, инсталляции, кукол, аксессуары, скульптуру и т. д. Параджанов возвратился и к написанию сценариев, однако их никто не рассматривал. В 1978 году он обратился к руководству «Арменфильма» с просьбой реализации проектов «Ара Прекрасный» или «Давид Сасунский», однако ответа не последовало. Жил режиссёр на средства, вырученные от продажи антиквариата.

31 октября 1981 года, находясь в Москве, Параджанов выступил в театре на Таганке на обсуждении скандального спектакля гонимого тогда Ю. П. Любимова «Владимир Высоцкий». В своей речи он опять подверг критике власть и её культурную политику. В январе 1982 года в Тбилиси приехал опальный Тарковский — это была последняя встреча друзей. Позднее, в 1984 году, и Тарковский, и Любимов вынуждены были покинуть СССР.

В 1962 году на экраны вышел фильм А. А. Тарковского «Иваново детство», который произвёл сильное впечатление на Параджанова. Вскоре состоялось их знакомство, давшее начало близкой дружбе.


Изображение

Изображение


В результате Параджанов снова попал в поле зрения КГБ. Было открыто дело якобы о даче им в 1978 году взятки при поступлении племянника Георгия в Тбилисский театральный университет. Следователи стали вымогать у режиссёра взятку за якобы закрытие расследования. 11 февраля 1982 года при попытке передачи денег Сергей Параджанов был опять арестован и помещён в Ортачальскую тюрьму. Новый арест вызвал большой резонанс, последовали ходатайства об освобождении от известных деятелей культуры: А. А. Тарковского, Михаила Вартанова, Беллы Ахмадулиной, Резо Чхеидзе, Тенгиза Абуладзе, Эльдара и Георгия Шенгелая, Софико Чиаурели, Тонино Гуэрра, Микеланджело Антониони, Федерико Феллини и других. В результате, пробыв в тюрьме 9 месяцев, 5 октября на последнем судебном заседании Параджанов получил условный срок и был освобождён в зале суда.

После этого жизнь Сергея Параджанова неожиданно изменилась. Заступничество итальянского литератора Тонино Гуэрра и грузинского режиссёра Резо Чхеидзе перед первым секретарём ЦК КПГ Э. А. Шеварднадзе не только привело к освобождению режиссёра, но и вновь открыло ему путь в кинематограф. 15 сентября 1983 года на студии «Грузия-фильм» состоялась защита проекта фильма «Легенда о Сурамской крепости» по мотивам повести Д. Г. Чонкадзе. Чтобы не вызывать недовольства Москвы, режиссёром картины был номинально объявлен Д. И. Абашидзе, а в его «помощники» утверждён Параджанов. Картина, сценарий которой был значительно переписан режиссёром, повествует о развитии, смысле жизни, расплате и саморазрушении, покаянии, самопожертвовании и гражданском долге. Съёмки состоялись в 1984 году, а в 1985 году прошли премьеры в Москве (в ЦДК) и Ереване. Фильм был представлен на ряде международных кинофестивалей и получил мировое признание.

В 1985 году в СССР была провозглашена перестройка. В этом году Параджанов снял короткометражный художественно-документальный фильм «Арабески на тему Пиросмани», повествующем об известном грузинском художнике. Однако вскоре режиссёр подвергся острой критике грузинских националистов за «искажение образа Пиросмани и национальных традиций» в фильме «Легенда о Сурамской крепости».

Википедия.

В декабре в гости к режиссёру приехал американский поэт, основатель битничества Аллен Гинзберг.

В 1986 году Параджанов приступил к работе над сценарием «Мученичество Шушаник» (по мотивам произведения Иакова Цуртавели), создал серию эскизов для постановки «Гамлета», написал сценарий «Сокровища горы Арарат».

В 1987 году в Союзе кинематографистов Грузии состоялась первая выставка живописных работ Сергея Параджанова «Бал в мастерской кинорежиссёра», которая имела большой успех. В 1988 году выставка прошла и в Ереване, в Музее народных искусств. Как её итог, было принято решение о создании Музея Параджанова в Ереване.

В 1987 году Параджанов приступил к работе над фильмом «Ашик-Кериб» по мотивам сказки М. Ю. Лермонтова. Первоначально режиссёр собирался экранизировать другое его произведение, сценарий по которому написал ещё в 1960-х («Демон»). Однако в ходе подготовки планы поменялись. Эту фантасмагоричную сказку о трудном жизненном пути художника Параджанов посвятил памяти своего друга Тарковского, умершего в эмиграции.

В 1987 году Параджанов принял участие в Роттердамском кинофестивале, где ему был вручён приз за лучший инновационный фильм. В этом же году посетил Мюнхен, Венецию и Нью-Йорк. Гостями его дома в Тбилиси были Марчелло Мастроянни, Ив Сен-Лоран и другие. К Параджанову приходит мировая слава. В апреле 1989 года на Стамбульском кинофестивале он получил за фильм «Ашик-Кериб» Почётный приз жюри, в своей речи он выступил за мир и дружбу между армянами и азербайджанцами, против разгорающегося карабахского конфликта. В этом же году Юрий Ильенко снял по совместному сценарию с Параджановым фильм «Лебединое озеро. Зона» по мотивам новелл, посвящённых тюремному заключению режиссёра.

Изображение

В 1989 году Фрунзе Довлатян предложил Параджанову работу на киностудии «Арменфильм». В результате 7 июня состоялся первый день съёмок параджановского фильма-автобиографии «Исповедь», сценарий к которому был начат ещё в 1969 году. Было отснято 300 метров рабочей плёнки. Этот день оказался последним съёмочным днём в жизни режиссёра — на следующий день он начал кашлять кровью. Параджанову диагностировали рак лёгких, он был госпитализирован и прооперирован в Москве, однако опухоль дала метастазы. Режиссёр возвратился в Тбилиси, где состояние его постепенно ухудшалось. Ему поступали различные предложения и приглашения, однако сил у него оставалось мало. В конце года Параджанов всё-таки поехал на кинофестиваль в Лиссабон. Оттуда он возвратился уже в Ереван, в дом своей университетской подруги Галины Мисакян, которая стала ухаживать за ним. 27 февраля Параджанову было присвоено звание народного артиста Украинской ССР, 19 июня — народного артиста Армянской ССР. 22 мая по приглашению президента Франции Франсуа Миттерана режиссёр вылетел для лечения в Париж (хотя опасался этого, поскольку его друг Тарковский умер от рака лёгких именно в этом городе). Однако спасти Параджанова было уже невозможно — состояние его стремительно ухудшалось. 20 июля медицинский борт доставил режиссёра из Парижа в Ереван, где он умер в тот же день в республиканской больнице.

Прощание с Параджановым прошло 25 июля в Армянском театре оперы и балета.
Похоронен после многотысячного шествия в Пантеоне парка имени Комитаса.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 дек 2023, 22:19, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сергей Иосифович Параджанов был весёлым и приколистом по жизни ... не таким как окружающие его совки.
Я часто просто как завороженный слушал его и мне всё что он говорил было ужасно интересно и не зря вокруг него было достаточно много интересных и популярных людей.
На фото он с Тарковским и Высоцким, Марчелло Мастроянни ... или они с ним ... думаю это говорит о многом.
О нём незаслуженно мало говорят ... к слову Тарковский с ним одного уровня ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне кажется что если бы Серёжа и Андрей сделали совместный фильм в пусть даже и стиле фэнтэзи о своей жизни в совке ... то получилось бы очень и очень ...
Я просто уверен что сейчас они смогли бы раскрыться совершенно в другом измерении послужив своей Родине ... наконец ... а не пагубным страстям.
Иваново детство и Тени забытых предков явно говорят о том что они бы смогли создать нечто достойное легенды мирового кинематографа ... да ещё бы и Марчелло очень был бы кстати.
Была бы у меня божественная сила ... я бы воскресил всех и этих достойных жизни людей.
Это моя мечта на протяжении всей моей жизни.

1965 — «Киевские фрески» (не окончен)

Изображение

Изображение


Смотрим.

https://www.youtube.com/watch?v=vV183sSwukg



Изображение

Изображение


В 1965 году Сергей Параджанов написал сценарий фильма «Киевские фрески» и представил его киностудии имени Довженко, приурочив это к двадцатилетию со дня победы в Великой Отечественной войне. Сценарий был воспринят довольно резко: режиссёр отказывался от любых стереотипов, избрав стиль повествования, в котором нет никаких стилистических ограничений. Эта весьма необычная и интересная задумка не осуществилась бы, если бы оператор «Киевских фресок» Александр Антипенко не сохранил 15-минутные кинопробы. Именно благодаря ему мы можем заглянуть в творческую лабораторию Параджанова. Фильм состоит из трёх «фресок».

В фильме все реплики принадлежат одному из главных героев фильма — Человеку. Примечательно, что в одном из черновиков он был сначала обозначен как Кинорежиссёр. Однако вскоре Параджанов отказался от этой идеи.

В фильме все реплики принадлежат одному из главных героев фильма — Человеку. Примечательно, что в одном из черновиков он был сначала обозначен как Кинорежиссёр. Однако вскоре Параджанов отказался от этой идеи.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Продолжаю его фильмографию.

1967 — «Страсти по Саят-Нове»
1967 — «Акоп Овнатанян»
1968 — «Дети — Комитасу»


1968 — «Цвет граната» («Саят-Нова» изначально)
«Цвет граната» — поэтическая кинопритча Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нове, снятая в 1968 году на киностудии «Арменфильм». Авторское название — «Саят-Нова».

https://www.youtube.com/watch?v=klEQFlEG75k

https://www.youtube.com/watch?v=OuQF8Sm_bkk

Изображение

Изображение

Изображение


Сюжет.
В фильме единой сюжетной линией показан духовный мир Поэта, история его любви, отношение Поэта к религии, светской власти, народу. При отсутствии обычного литературного монолога все решения автора фильма лежат в чисто изобразительной сфере.

1984 — «Легенда о Сурамской крепости»
Экранизация древней грузинской легенды о Сурамской крепости. Народ Грузии, готовясь к защите своей страны от нападения иноземных поработителей, возводил крепость, но каждый раз, когда стена достигала уровня крыши, она обрушивалась. «Стена выстоит, если в нее будет замурован самый прекрасный юноша», - сказала гадалка. И нашелся юноша, который совершил самопожертвование ради спасения Отечества. Благодаря этой жертве крепость была воздвигнута, и никто и ничто уже больше не могло ее разрушить.

Фильм посвящен грузинским воинам всех времен, отдавшим жизнь за Отечество.

https://www.youtube.com/watch?v=Ih4yG4fNBf0


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

1985 — «Арабески на тему Пиросмани»
«Арабески на тему Пиросмани» — цветной короткометражный фильм Сергея Параджанова, снятый в 1986 году на киностудии «Грузия-фильм» и посвящённый выдающемуся грузинскому художнику Нико Пиросмани.

https://www.youtube.com/watch?v=qmdI5K58OBY

Весной 1985 года, через год после «Легенды о Сурамской крепости», Тбилисская студия обратилась к Параджанову с предложением снять документальную киноленту о Нико Пиросмани. Фильм был снят «менее чем за неделю, при удивительной экономии средств». Позже Параджанов говорил об этой короткометражке: «Это мой любимый маленький фильм».

В начале 2020 года сообщалось, что польская компания Fixafilm Studios отреставрирует фильм с помощью средств, которые британская благотворительная организация Kino Klassika собирает на краудфандинговой платформе Indiegogo...

Сюжет

В фильме отсутствуют диалоги, но имеется звуковое сопровождение.

Лента разбита на части с названиями, которые появляются в интертитрах: «Тифлис», «Ателье фотографа в Сололаки», «Страницы истории» («Шамиль», «Ираклий II», «Поэт и Тамар»), «Животные», «Бесплодие и материнство», «Пиры», «Букет для Маргариты», «Реквием по Нико», «Шаг в бессмертие».

В фильме показано множество картин Пиросмани и их фрагментов. Некоторые эпизоды — игровые, с участием актёров («Ателье фотографа в Сололаки», «Букет для Маргариты», «Шаг в бессмертие»).

Изображение

1988 — «Ашик-Кериб»

https://www.youtube.com/watch?v=mBKTsMTbiJE

Изображение

Изображение

«Ашик-Кериб» — художественный фильм (драма), снятый режиссёрами Давидом Абашидзе и Сергеем Параджановым на киностудии Грузия-фильм в 1988 году.

Фильм посвящается светлой памяти Андрея Тарковского.


История создания и фестивальных показов

«Ашик-Кериб» стал последним законченным кинофильмом Сергея Параджанова (следующий фильм 1990 года «Исповедь» не был окончен) и последним фильмом Давида Абашидзе как режиссёра и актёра.

Фильм не выпускали в широкий прокат. Параджанов представил его на кинофестивалях в Голландии, Западной Германии (Мюнхенский кинофестиваль) и Венеции. Только после участия в международных кинофестивалях фильму было выдано прокатное удостоверение.

В 1988 году в Москву приезжал представитель Каннского кинофестиваля Робер Фавр Л’Брэ. Он хотел взять фильм «Ашик-Кериб» в конкурсную программу кинофестиваля, но фильм к тому времени не был готов. Другие два десятка фильмов, которые были отобраны и предложены ему, Робера Фавра Л’Брэ не заинтересовали.

Во время первой церемонии вручения «Европейского Оскара» (ноябрь 1988 года, Западный Берлин) фильм «Ашик-Кериб» был номинирован по категории Лучший режиссёр и получил специальный приз за лучшее художественное оформление кинокартины.

Когда фильм показывался на 45-м Венецианском кинофестивале, то он не был включён в конкурсную программу из-за того, что до этого показывался на Мюнхенском кинофестивале. Жюри Венецианского кинофестиваля обратилось в Американскую киноакадемию с просьбой выдвинуть фильм Параджанова на соискание кинопремии «Оскар».

Сюжет

Фильм снят по мотивам одноимённой сказки Михаила Юрьевича Лермонтова, написанной на основе азербайджанской народной сказки / дастана.

Бедняк Ашик-Кериб играет на сазе на свадьбах и других праздниках. Он полюбил Магуль-Мегери — дочь богача. Ашик-Кериб клянётся странствовать семь лет и стать богатым или умереть.

Соперник крадёт одежду Ашик-Кериба. Другие персонажи думают, что Ашик-Кериб утонул. Мать Ашик-Кериба от выплаканных слёз теряет зрение. Его соперник всё более настойчиво добивается руки Магуль-Магери.

Бедный музыкант попадает к султану и поёт ему про свою любовь. Султану очень нравится эта песня, и он одаряет Ашик-Кериба золотом. Семь лет он живёт в достатке и почти забыл свою невесту.

После чудесной встречи с таинственным всадником на белом коне Ашик-Кериб получает возможность с помощью волшебного средства исполнить любое желание. Он переносится в своё родное селение, очутившись на свадьбе отнятой у него любимой и человека, виновного в случившихся несчастьях.

В доме богача его поднимают на смех, узнав о том, что Ашик-Кериб уверяет своих слушателей, что в мгновенье проделал дальнюю дорогу, занимавшую обычно не один день пути.

Разъярённый жених грозится убить Ашик-Кериба. Тот в доказательство правдивости своих слов просит привести на свадебный пир свою ослепшую мать. Убитую горем женщину, убеждённую в смерти сына, приводят в комнату, где собрались гости. Ашик-Кериб проводит по невидящим глазам матери белым платком, и к ней возвращается зрение.

Посрамлённый соперник бежит, а празднующий победу Ашик-Кериб, переодетый в белоснежные одежды, готовится к свадьбе со своей вновь обретённой возлюбленной.

1990 — «Исповедь» (не окончен, негатив сохраняется в фильме "Параджанов: Последняя весна).

Автобиографическая драма.
Режиссер: Сергей Параджанов.
В ролях: Софико Чиаурели, Юрий Мгоян.

Фильм был запущен в производство только в 1989 году. Параджанов успел поработать два съемочных дня, были отсняты первые 300 метров пленки и съемки были приостановлены из-за его резко прогрессирующей болезни. Оригинальный негатив включён в фильм "Параджанов: Последняя весна".

Сценарий "Исповедь" Сергей Параджанов написал в 1969 году. Потребность написать сценарий и снять самый главный, исповедальный фильм, как он потом говорил, появилась во время, когда он серьезно заболел в Киеве: «В 1969 году у меня было двухсторонее воспаление лёгких. Я умирал в больнице и просил врача продлить мне жизнь хотя бы на шесть дней. За эти несколько дней я написал сценарий. В нём речь идёт о моём детстве...».

Чувствуя приближение смерти Параджанов писал: «Я должен вернутся в детство, чтобы умереть в нём».

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/99465/annot/

С.Параджанов. Эскиз к фильму

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 21 дек 2023, 14:03, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

С детства я понял что ко многим лучше не подходить на пушечный выстрел ... это и неприятно и опасно.
И стал тщательно отбирать друзей ... важна была не только их лояльность, но и человеческие качества.
Специально я ни к кому не стремился ... но отмечал достойных людей и мог присоединяться к их сообществу и дальше тоже шла селекция и отбор...
Нужно отметить то что это бесконечный процесс и люди с течением времени склонны меняться в любую сторону.
Я не меняю свои базовые ценности и только усовершенствую их со временем.
Итак у меня были друзья многих наций.
В Киеве в основном это были евреи, а в Москве уже всё поменялось и прибавилось много других народностей.
Про кентов из Грузии.
Сначала я тоже жил тупыми стереотипами ... но позже всё прояснилось и бред рассеялся...
Прикол.
Мой молодой кент, речь о котором уже была на раз ... мечтал быть грузином ... ха-хаха... типа круто.
Я немного ... в глубоком ... детстве мечтал быть ... шейхом или султаном ... наверное под влиянием Шахерезады...

Ещё о тех жителях ГССР с кем я общался.

Изображение


О никому не ведомых я умолчу ...
Был кент Джоник ...законник из Сухуми, с ним были вместе в круизах, он возил меня в гости к своим друзьям в Батуми (Кабулети).
Несколько лет назад я на каком-то ресурсе вроде нашел его ... но вскоре опять потерял...
Дай бог жив и здоров.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 21 дек 2023, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Но самое главное- я дружил с Омар Давидовичем Лолуа из Сухуми.
Мы часто пересекались и общались с ним около 15 лет и потом растерялись ...
Жив ли он ... вроде уже ушёл ... тогда очень жаль.


Омик по центру в светлом.

Изображение


Изображение

Лолуа Омар Давидович родился 17 мая 1942 года в Сухуми.
В 1960 году коронован в Сухуми.
Вор в законе должен быть одиночкой - без семьи, без долговременных отношений с женщинами и без детей ...
Омика это, скорее всего, не устраивало.
Он бывший вор. Причина: Отошел в августе 1968 года, по своей инициативе.
Занимался бизнесом, был цеховиком, но тесно был связан с ... уважаемыми авторитетными людьми.
Я его впервые встретил в Сочи в "Жемчужине".
Он был симпатичный, модный мужчина всегда с классными девушками за шикарными столами.
Потом мы жили в одно время в Прибалтийской в 80 году и потом ещё много раз.
Раньше мы знали друг друга визуально.
В Питере уже познакомились по ближе.
К тому же моя бывшая девушка Оксанка с Киева, поведала Омику ну очень много лестного обо мне, когда он ее где-то цепонул.

Вот тут я много о нём уже писал.

Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05 и10/19-20, один маршрут и один Slava
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 21 дек 2023, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Омик познакомил меня с Писо (В.Кучулория) в Москве, в середине 80 х.
Мы общались с ним до его смерти ... совсем не долго...
С ним мне было необычайно интересно и очень льстило его отношение и внимание.
Он был чрезвычайно достойным человеком ... таким увидел его я ... жаль что рак убил его очень рано.

Был даже фильм о таком же человеке со схожей историей ... плохо что никак не могу найти его и тем более названия я не знаю ... случайно видел в 90х по телеку.

Писо незадолго до кончины.
Таким мне он и запомнился...

Изображение

Он в лагере.

Изображение

Изображение

Изображение

Кучулория Валерьян Диомидович.

https://ok.ru/video/1214276571401

https://www.youtube.com/watch?v=RcebYOHbcbI

Изображение

Биография.

Кучулория Валерьян Диомидович родился 10 ноября 1938 года в Сухуми.

Кучулория Валерьян (Писо).
Сухумский или же Тбилисский, Писо был уникальный Вор.
Считался очень справедливым и проницательным был взор.
Родился Валерьян в тридцатых, отец был партийным лицом.
Его отца – заместителя председателя Верховного Совета Грузии – расстреляли в 1936 году, практически в год рождения сына.

В 1957 году коронован.

Лакоба Юрий Васильевич (Хаджарат) коронован в 1970 году в Москве ворами Берадзе Г. М. (Гиви Резаный) (участие), Кучулория В. Д. (Писо) (участие), Кирия Ю. А. (Юра Гальский) (участие), Микеладзе Д. В. (Арсен) (участие).

Иваньков Вячеслав Кириллович (Япончик) коронован в 1974 году в Москве, СИЗО-2 "Бутырка" ворами Кучулория В. Д. (Писо) (подход), Геворкяном Г. Г. (Гога Ереванский) (подход), Карьковым Г. А. (Монгол Санька) (подход).

В 1974 году находился в ИТК; Иоссер. В это время там находились: Орехов В. П. (Орех), Бузулуцкий В. И. (Вася Бузулуцкий), Манташов Б. И. (Бичико).

Гаделия Мераб Багратович (Князь) коронован в 1975 году в Сухуми ворами Кучулория В. Д. (Писо), Мзарелуа М. Е. (Дуяке) (участие), Каличава М. Б. (Хуту) (участие).

В 1975 году суд г. Москва осудил на 7 лет.

В 1982 году находился в СИЗО-1; Киров.

Находился в ИК-5 "Вологодский пятак"; о. Огненный. В 1983 году освободился по отбытию срока из ИК-5 "Вологодский пятак"; о. Огненный.

Умер 18 июля 1988 года в Москве.

Похоронен в Никулино, Истра. На похоронах присутствовали: Багдасарян Р. М. (Сво Раф), Хачидзе Д. К. (Джемал Сурамский), Никифоров В. Ю. (Калина), Лолуа О. Д. (Омик Сухумский), Арахамия С. А. (Сосо Очамчирский), Парулава Я. М. (Пушкин), Агаян А. Х. (Анзор).

ИзображениеНа всякий случай информирую что я противник преступности как таковой и тем более её худщих образчиков.
А сам я, на сегоднящний день, 100% законопослушный гражданин.


Омик с Писо меня познакомил в номере гостиницы Пекин, где он остановился в Москве.
Я увидел интеллигентного человека похожего на американца ( судя по американской одежде) или сотрудника МИД, работающего в США.
Даже не подозревал кто он на самом деле и только потом Омик, с улыбкой, поведал о его статусе и положении ... посоветовал мне с ним познакомиться и подружиться ... ну что бы у меня была мощная поддержка.
Я потом совершенно случайно встретил Писо и спросил о Омике ... так и познакомились уже лично.
Мне он сразу внушил доверие и было интересно пообщаться.
Предлогом стал конфликт с моим приятелем Гришой Н.
Я рассказал Писо суть и он сказал что как только возникнут реальные проблемы ... я могу к нему обратиться и ... проблема сразу исчезнет.
К слову, я просто физически не мог противостоять борцу дзюдоисту тяжеловесу ... ну только его завалить.
"Кент" Серёжа Сельвестр попросил денег и я отказался от такой помощи ...
Серёжа борода обещал его порвать ... чисто в помощь и безвозмездно ... но думаю что не смог бы так просто ... а привлекать ещё силы ... короче как крайний вариант.
Сильно раздувать этот конфликт, не стоящий выведенного яйца, было мало смысла и пока ещё Гриша мне ничего не сделал... только обещал мне в "Националь" при всех переломать руки и ноги ... ну дурное дело не хитрое...
Как -то встретил меня в Шарике и сломал мне нос ... и это уже был почти край ...
Потом он пропал и стал крышей у тёлок при бабках и вскоре сам занялся серьёзным бизнесом и я его перестал интересовать ... да и вымогать деньги у меня не имело особого смысла и деньги не те и я обещал его завалить при случае ... а что мне ещё оставалось ... и завалил бы.
Но Писо решил бы эту проблему щелчком пальца ...
Так я и стал ему позванивать и встречаться чтобы куда-нибудь сходить посидеть.
Он мне не советовал встревать в их сложную и противоречивую жизнь ... где было полно своей "грязи"... а он то досконально знал ту жизнь, пол жизни чалился.
Писо не был таким как некоторые ... и его корни и гены явно прослеживались.
Ум сочетался с тактом, честью, волей и решимостью.
Сколько же полезного можно было у него почерпнуть и так многому научиться ... это тебе не дебильное чтиво про уголовщину голимую...
Честно, я рад и признателен общению с ним ... как жаль что он так рано ушёл.

Не все знают и понимают, тем более редко у кого есть реальный опыт общения с серьёзными мужчинами законниками.
Стереотипы даже и сейчас не точны ... и даже при том обилии разной информации.
Вот к примеру Писо ... который вообще ... во всяком случае при мне ... никогда не употреблял не то чтобы мат, а и просто бранные слова ... речь его была так чиста что можно было только позавидовать.
Я тоже очень серьёзно начинал себя контролировать при нём ... ну чтобы не сказануть ... там глупые приколы были совершенно неуместны.
Это только сявки, бакланы и прочие уродцы матерятся как ... и делано говорят сплошь на фене.
Зачем серьёзному человеку, с весом в своей среде, употреблять всякую нецензурщину и рисоваться пред...
Те кто просидел многие годы вырабатывают привычку вести себя подобающим образом и не бросать тень на плетень.
Тем более что в их ограниченном пространстве и с такими опытными людьми вокруг все всё подмечают и очень сложно что-то скрывать ...
Остаётся просто быть ... соответствовать своему статусу и положению.
В жизни я видел полно говорящих ... вернее изрыгающих из себя помойные звуки и все это были ничтожества.

Прощаемся.
Кто -то прожил свою жизнь так ...

Кучулория Валерьян Диомидович
Погоняло: Писо
Дата рождения: 10 ноября 1938 г.
Место рождения: Сухуми
Проживал:
Москва, ул. М.Бронная
Москва, ул. Б.Грузинская
Ереван
Тбилиси, Чугурети, Окросубани, ул. Пиросмани
Национальность: грузин
Статус: Вор
Коронован: в 1957 году (в 18 лет)
Крестники: подход
Иваньков В. К. (Япончик) (1974)
присутствие Лакоба Ю. В. (Хаджарат) (1970)
(1975)
Гаделия М. Б. (Князь)
Конфликты:
(1975)
Мзарелуа М. Е. (Дуяке)
Москва
Умер: 18 июля 1988 г. (в 49 лет)
где: Москва
похоронен: Истра, Никулино

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 23 дек 2023, 19:31, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Возвращаюсь к круизным девушкам Тине и Марине Кабохидзе.

Так что удивить меня чем-то, Тина, не могла и даже своей фамилией ... которую я просто не знал.
Хотя был один момент который ... всё же ...

Тина была ... достоверно не знаю кто.
А Марина таки оказалась ...

Марина Кобахидзе актриса.

Изображение

Начало её карьеры приходится на 1978 г., с тех пор Марина Кобахидзе принялa участие в 4 кинокартинах, включая церемонии вручения премий (если таковые имеются).

Последние фильмы, в которых принялa участие Marina Kobakhidze: Рондо (2012), Да здравствует новобрачная... и освобождение Курдистана (1998), Ратили (1983) и Федя (1978).

13.10.2019
Тбилиси, 13 октября – Новости-Грузия.
Известный грузинский режиссер Михаил Кобахидзе скончался в возрасте 80 лет после продолжительной болезни.
Об этом родные Кобахидзе сообщили Общественному телевидению.

Михаил Кобахидзе родился в Тбилиси в 1939 году. С 1959 по 1965 год учился во ВГИКе на актерском и режиссерском факультете, который закончил в 1965 году (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).
Снимать начал на втором курсе учебы во ВГИКе.

С 1961 года сотрудничал со студией «Грузия-фильм», специализируясь на короткометражных фильмах. Один из них, «Свадьба» (1964), получил Главную премию за художественный фильм, премию ФИПРЕССИ, XI Международного кинофестиваля в Оберхаузене (1965) и Большой приз жюри VI Международного смотра фильмов для молодежи в Каннах.

Другая картина, «Зонтик» (1967), была удостоена награды «Серебряный дракон» и приза ФИПРЕССИ на Краковском кинофестивале документального и короткометражного кино. Как режиссер в Грузии Кобахидзе снял пять черно-белых короткометражных фильмов. С 1996 года он проживал в Париже (Франция).

Кроме работы над фильмами Кобахидзе написал сценарии к мультфильмам: «Любознательный», «Две новеллы. Оптимист», «В пещере», «Трубка», «На море», «Последняя капля», «Тайна», «Урожай», «Зеленая ветвь» и «Святой лис».

В 1996 году на Международном кинофестивале в Венеции состоялась ретроспектива фильмов Михаила Кобахидзе.

Молодая любовь (1961)

https://www.youtube.com/watch?v=pCejsXa4YcY


carrousel (Карусель) 1962

https://www.youtube.com/watch?v=0q5njZcsSHo


Короткометражный фильм «Свадьба» (1964)

https://www.youtube.com/watch?v=8BLt8yd42Xs


Зонтик (Михаил Кобахидзе) 1967

Изображение

https://vk.com/video-70358270_171406458


«En chemin» («В пути»), Михаил Кобахидзе (2003)

https://vk.com/video-33975453_456239088


27 июня 2016

ММКФ-2016: От Сауры до Кобахидзе
Ретроспективы Московского международного кинофестиваля

Музыканты, 1969 год

https://ohdv.ru/film/6002-muzykanty.html

Режиссер был и отцом актера Гега Кобахидзе.

Изображение



Изображение

Тина сказала что я очень похож на её брата и судя по его фото определённое сходство явно прослеживается.

Георгий Кабахидзе

Изображение

Изображение

В 1979 на Киностудии имени Горького снимали комедию «Дюма на Кавказе» о вымышленных приключениях великого французского писателя во время его посещения Российской империи в 1859 году. Молодой грузинский актер исполнил роль молодого горца Азамата, безнадежно влюбленного в дочь местного богача.

Изображение

Изображение

И наконец, последний фильм, где можно увидеть Гегу Кобахидзе, вышел на экраны в 1981. Редкий для грузинского кино детектив «Для любителей решать кроссворды» сегодня можно увидеть только на грузинском языке. Копия с русским дубляжом утеряна или возможно еще не найдена.

Гега сыграл молодого бездельника, который случайно попадает в банду отъявленного рецидивиста. Налет на квартиру нечистого на руку дельца кажется парню приключением в стиле Робин Гуда, пока не появляется труп. Первый и далеко не последний.

Изображение

Впервые Гега оказался на съемочной площадке в 6-летнем возрасте, в короткометражке «Кто-то опаздывает на автобус».
Изображение

В 1973 юный актер получил вторую и сразу главную роль в картине «Приключения Лазаре». Гега сыграл мальчика-сироту в снятой для телевидения экранизации грузинской классики.

Еще через год главная роль в детском фильме «Пусть он останется с нами» Киностудии имени Горького.

В 1975 на экраны вышли еще два фильма, в съемках которых Гега принял участие. В «Переполохе» у него эпизодическая роль, а в экранизации грузинских народных сказок «Птичье молоко» - главная.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 24 дек 2023, 13:21, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот проснулся 25 декабря.
Получил поздравления от друзей из разных стран ... но от кого-то и нет...
Бедная Ренка с температурой.
У меня этот праздник из знакомых и друзей отмечают только иностранцы.
Но я его отмечаю ... как известно ... многие десятилетия.
Ещё в школе я видел рождественские картинки в западных журналах и мне очень нравилось ... уж больно душевными они выглядели.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дары волхвов (The Gift of the Magi) — рождественская новелла О. Генри, опубликованная в декабрьском выпуске 1905 года газеты New York World Sunday Magazine и считаются одним из наиболее известных его произведений, а также хрестоматийной рождественской историей.
Я прочитал её ещё в школе и это возымело большое влияние на моё формирование.
Прекрасный фильм рождественский ... и не чета всяким дебильным ... про идиотских алкашей.

1952 — американский фильм "Вождь краснокожих и другие…" (O. Henry's Full House) основан на пяти новеллах О’Генри, среди которых "Дары волхвов".

Фильм
Дары волхвов.

https://www.youtube.com/watch?v=US0of776Ito


Изображение

Изображение

Изображение

На Рождество я был в Италии (самое первое моё Рождество), Венгрии, Германии, США, Скандинавии, Финляндии, Чехии, Австрии и безусловно в Латвии и Эстонии ...
Про не христианские страны ... речи не будет.
Так что есть с что сравнивать.
Как я думаю, самое настоящее Рождество было в Германии и Австрии.


Изображение

Сейчас всё поворачивается с ног на голову... вот поэтому я и живу прошлым ... не приемлю дерьмо.

Изображение

Конечно же я по традиции думал что мне приготовить к этому празднику ... у нас пост на дворе.

100 лет назад РСФСР перешла с юлианского календаря на григорианский.

Как и в других христианских странах, с конца Х века на Руси употреблялся юлианский календарь, основанный на наблюдениях за видимым движением Солнца по небосводу. Его ввел в Древнем Риме Гай Юлий Цезарь в 46 году до н. э.
До перехода на григорианский календарь в России Рождество отмечалось 25 декабря, теперь же оно переместилось на 7 января. В результате этих изменений, в 1918 году Рождества в России не было вовсе. В 1917 году встречали последнее Рождество, которое пришлось на 25 декабря. А в следующий раз православный праздник отмечался уже 7 января 1919 года.
Я думаю что если, в этом смысле, нарушу последовательность приёма определённых продуктов - это не создаст ничего страшного.
До первой звезды я был типа на посту и только потом стал праздновать с обильной едой и рождественской музыкой, радостью в душе.
Но уже к НГ и до Рождества я не буду есть мясо ... а только рыбные блюда ... но уже в Рождество опять верну мясные блюда.

Изображение

На Кристмас нужен багатьский стол ... чтобы знали наших.

Изображение

Наш вариант лучший.

Изображение

У меня ещё есть такой подсвечник только красного цвета, более широкий и красивый, купленный в середине 90х в Барселоне.
Светит по сей день каждый год по неделе как минимум ... а то и по месяцу.

Изображение

Я на Кристмас стараюсь приготовить что-то из запаадных кушаний.
Так уже примерно 20 лет.
Последние праздники я проводил в Рига - Таллин и готовил по эстонски - кровяную колбасу ... в этом году я не смог получить её от туда.
Заместо кровяной колбасы из Эстонии я решил замутить простую и надёжную утку или рульку.
Утка останется на потом ... а вот рульку я сготовил уже и теперь её доедаю...
Ну как водится, купил очень неудачные куски с мало мяса и много кости...
Но на 4 дня (с гарниром) мне таки хватит.
Короче всё через ... вроде и отварил её предварительно со всякой всячиной и с пивоом.
Пёк по времени ... но очевидно мало и жира там было недостаточно и мяса маловато будет.
Короче мясо в середине оказалось розовым ... а это же свинина... и пришлось нарезанные куски ещё обжарить и немного потушить.
Но ничего ... слопал за милую душу.
Изображение

Изображение

На гарнир я сделал тушёную красную капусту по германо-рождественскому рецепту.

Типа такую.

Изображение

В рукав где пёк рульки запихнул ещё и много картошки... ну как обычно.

Изображение

Как водится заготовил ещё и квашенную капусточку.
Так что поем её с варёной картошечкой и с ароматным подсолнечным маслицем, бородинским хлебом и безусловно с ялтинским лучком.

Изображение

Изображение

А первый раз я просто ел эту рульку с отдельно зажареной картошкой, которую просто обожаю.
Ах картофанчик жареный - просто деликатес.
Жарил на самодельном смальце и сливочном масле.

Изображение

Изображение

Есть и припасённые самодельные томаты.


Изображение

И свои малосольные огурчики тоже есть.

Изображение

Изображение

Испёк и четыре средних рождественских штоллена.
Напихал туда вроде много всего: орехов, изюма и кураги ... но оказалось маловато...

Делал не как обычно, а по какому-то уродскому ... из интернет и получилось всё не так...

1. Мало начинки.
2. + он лопнул по середке и раскрылся ... хотя я его и протыкал весь.
3. Я его несколько пересушил... но мне годится .. так как вкус таки остался.

А лопнул он возможно от того что я в него, с дуру, в середину шоколад с карамелью (вместо марципана) положил и наверное ещё и не хорошо защипнул ...
Ну что делать ... ем теперь такой какой есть ... хотя на его вкус это не сильно повлияло.

Получился примерно такой.

Изображение

Изображение

Наделал такого печенья к рождеству и тоже не удачно.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Типа у них там праздник уже завершился ... но я то истинно русский и на праздниках не экономлю.

Слушаю радио с рождественским музоном.

https://www.radiosantaclaus.com/live

Пью каркаде ... ну по типу глинтвейна.

Изображение

Открыл прошлую последнюю бутылочку своего любимого ликера "Старый Таллин".

Изображение

Изображение

Изображение

Мне главное чтобы было всего в изобилии ... правда не в один день, а съесть всё постепенно за длительные праздничные дни.
Есть и осетрина и крабы и тунец и разное мясо ... короче в холодильнике нет уже места.
Вот только икру в эти годы я исключаю ... в виду её сомнительного качества и невозможности тепловой обработки.
На НГ меню уже наметил и на Рождество тоже, а на СНГ и на Крещение ещё не точно... так много всего что и выбирать сложно, но всё нужно съесть.
Не заморачиваться - это не про меня ... я то как раз заморачиваюсь ... килька с нарезкой из дешёвой пурги совсем не для меня.
Я уже готовлю не много всего ... так не вкусно напихавши в себя сразу разных блюд.
Гораздо правильнее разделить всё и есть размеренно.
Каждый праздник подразумевает разный набор блюд и я это строго соблюдаю.
Доедаю рождественские яства и ещё цельный месяц вкусной еды у меня спереди.
Времени мало и нужно уложиться ... хотя меня никто не ограничивает в их продлении.

Solo Tu - Matia Bazar (1979)
https://www.youtube.com/watch?v=Kkgujzrp-I8
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 27 дек 2023, 15:59, всего редактировалось 18 раз.


Ответить