Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение gling007 »

alla34rus, Алла, спасибо за отличный и вкусный рассказ об отпуске! :good:
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Вам и всем читающим - большое спасибо за отклики!
Если что-то хотите узнать, уточнить - спрашивайте, не стесняйтесь :) Многое забывается. Путешествие было хоть и короткое, но насыщенное.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Я с большим удовольствием читаю Ваши отзывы, спасибо большое. Приятно читать с такой любовью написанный рассказ.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Алла, не могу найти тему про Турцию. Но я все равно Вас хотела спросить. Вот у меня есть билет в Стамбул. Порядка 12 тыс. ОБратный сейчас 21000. Прилетаю в Сабиху около 20.00. Где мне взять отель? Планирую 5-6 дней. Надо бюджетно, тихо ночью, удобно добираться до тур.мест и в аэропорт. Обязательно кондиционер.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Praskovya писал(а): Надо бюджетно, тихо ночью, удобно добираться до тур.мест и в аэропорт. Обязательно кондиционер.
В Стамбуле - тысячи отелей. Вы думаете я знаю про все? Шутка ;)
Вы написали куда прилетаете. А откуда вылетаете, не написали. Предположим, что тоже из Сабихи.
И что для Вас лично "тур.места"? Они же у всех разные. Если "как у всех" - Султанахмет, мечети, Топкапы, Долмабахче и Истикляль, то это всё - в Европейской части города расположено. Аэропорт Ваш - в Азиатской части. Но в аэропорт/из аэропорта Вам нужно будет только один раз добраться, поэтому (на Вашем месте) я смотрела бы что-то в районе Таксим (но не в Тарлабаши, конечно :) ) или в районе Сиркеджи.
Да, новости. С 15.01 - вход в Св. Софию для иностранных туристов сделают платным. Как это они организуют и какова будет цена вопроса - пока не ясно :(

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

alla34rus писал(а): А откуда вылетаете, не написали.
я пока не купила обратный.
alla34rus писал(а): И что для Вас лично "тур.места"?
Я не была, поэтому как у всех.
Мне надо понять, сколько будет стоить поездка. Хоть примерно на какую цену отеля ориентироваться? 48 долларов? 30 долларов? Меньше - больше?
Сколько примерно надо в день на еду? Могу есть национальную и в дешевых местах, но не всегда они наверное бывают рядом с достопримечательностями.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Praskovya писал(а): Хоть примерно на какую цену отеля ориентироваться? 48 долларов? 30 долларов? Меньше - больше?
Очень сильно зависит от дат поездки. Про Рамазан я уже писала. Да и цены - разные. Отель (совсем если дешёвый) и не в праздничные дни где-то 40-50 долларов, если заранее брать. Скажем так, я бы дороже просто не платила и среди всего многообразия выбора в этой ценовой категории нашла бы подходящий вариант для себя.
Здесь и далее буду приводить цены в долларах, ну и Вас попрошу. С российскими рублями я дела не имею, все расчёты/подсчёты веду в долларах либо евро.
Что касается еды - тут опять же, у кого какие вкусы, я могу обойтись ведёрком йогурта и семитом, как на завтрак, так и на ужин. А мой муж (ну Вы читали :) ), тому кебаб на ночь подавай. Так что, у каждого свой рацион.
Когда я планирую свой бюджет, я делаю просто. Нахожу рядом со "своим" отелем кафе/ресторан или локанту с хорошими отзывами и смотрю цены на их сайте либо в отзывах. У меня тут, кстати тоже цены фигурируют в отзыве. Эти цены перевожу в доллары с учётом курса лиры и получаю приблизительно свой бюджет.
Не хочется считать/высчитывать копейки, просто заложите по 50 долларов на день и всё.
И советую точки общепита "наметить" для себя заранее. В Стамбуле - их море. Можно даже в "туристических" местах найти вполне не дорогие и вкусные варианты, не обязательно "приземляться" в первом попавшемся кафе, зазывала которого был более настойчив.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

alla34rus писал(а): Очень сильно зависит от дат поездки.
13 - 19 апреля.
В целом получается 100 долларов в день, я так поняла. Это минимум.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Praskovya писал(а): получается 100 долларов в день, я так поняла. Это минимум.
Если Вы считаете проживание+еду то скорее да, где-то так. Но всё - очень индивидуально, в зависимости от того, что Вам нужно, к какому уровню комфорта Вы привыкли. Умеете/хотите ли торговаться.
Учитывайте ещё затраты на транспорт и на всякие туристические места, типа Долмабахче и т.д. Например, отель лучше бронировать заранее с возможностью бесплатной отмены. Но, в то же время торопиться не стоит. Пока можете посмотреть что Вас устроит по цене, удобству, а я могу подсказать по расположению - хорошо/не хорошо. Некоторые отели/апарты выложат свои цены на 2024 год только в январе.
Я как раз в апреле летала в Стамбул в 2021-м году, но там была совсем другая ситуация, турки на каждого туриста просто молились и были гораздо сговорчивее. Сейчас всё по-другому, но основные принципы те же - деньги Ваши, и Вы за них хотите получить то, что нужно Вам. :)
И (лично для меня) хорошая, дотошная подготовка - это залог хорошей, удачной поездки. Но мне это нравится, у меня характер такой :jokingly: Я жуткий планировщик, у меня всё должно быть выверено, а на непредвиденный случай (дождь, ветер, стройка на месте кафе и т.д.) есть ещё пара-тройка запасных "путей отхода".
И небольшой совет, хотя бы немного, ну кааапельку выучите турецкий, хотя бы буквы :), хотя бы те, что отличаются от английских по произношению и написанию. Будет легче ориентироваться в городе. И да, турки не говорят на английском, лучше это принять как данность и смириться.
У Вас ещё куча времени до поездки. Если Вас "зацепит" этот город, то Вы вернётесь туда ещё не раз. :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Приветствую, друзья.
Решила поделиться с вами интересным случаем.
Кто внимательно читал мой рассказ о путешествии в Турцию в сентябре этого года, помнит, что я купила себе на рынке книгу
Çalıkuşu
("Королёк" - по русски). И вот как раз я сейчас потихоньку по выходным читаю эту книжку. Не буду пересказывать содержание. Но один момент как раз получился интересным.
Главное действующее лицо книги (и сериалов, снятых по ней) - это девушка Фериде, прозванная "Королёк", за схожесть с этой птичкой.
Она учится во французской школе для девочек, преподаватели там тоже французы и француженки. Ну учится и учится, там всякие разные с ней случаются истории. Я прочитала почти половину книги, события в ней продолжают развиваться, Фериде заканчивает школу, собирается работать учителем, приходит к директору одного учреждения и тот её спрашивает: "Что Вы заканчивали? Какое у Вас образование?"
Фериде отвечает: "Я закончила Notr Dame de Sion, французскую школу для девочек в Стамбуле"
Мне стало интересно, что за школа, а вдруг она и сейчас есть такая? (напомню, что книга была написана в 1922 году)
Набираю название школы в картах Гугл. И что я вижу? Адрес: Cumhuriyet cd. 127, Istanbul. Так это та школа, в которую я с семейством заходила спросить про Собор Св. Духа! Получается Фериде училась и жила в этой самой школе :) А я сто лет спустя оказалась (сама того не подозревая) на её пороге.
Какие ещё сюрпризы можно встретить в этом удивительном городе?....

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Катя Мур »

alla34rus писал(а): Главное действующее лицо книги (и сериалов, снятых по ней) - это девушка Фериде, прозванная "Королёк", за схожесть с этой птичкой.
По этой книге есть фильм - « Королёк - птичка певчая», смотрела сто лет назад с удовольствием.
Тоже всегда нравится, когда ниточки тянутся от объекта путешествия к имени, книге, фильму, чьей-то судьбе.
Последний раз редактировалось Катя Мур 18 дек 2023, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Тоже о этом подумала. Захотелось пересмотреть.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Катя Мур писал(а): По этой книге есть фильм - « Королёк - птичка певчая», смотрела сто лет назад с удовольствием.
Я и имела в виду этот сериал. Но я хочу посмотреть новую версию с Бураком Озчевитом и его женой в главных ролях. :) Но - потом. Сейчас я смотрю другой сериал, тоже интересный.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Margo »

alla34rus писал(а): мой муж (ну Вы читали ), тому кебаб на ночь подавай.
У меня такой же муж, большой любитель кебабов и подобного.
alla34rus писал(а): Нахожу рядом со "своим" отелем кафе/ресторан или локанту с хорошими отзывами
Может у Вас есть на примете подобные места в районе Топкапы (15-20 мин пешком тоже годится) для обеда/ужина, чтоб вкусно, не слишком дорого. Поделитесь, пожалуйста, буду очень рада советам.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Margo писал(а): подобные места в районе Топкапы (15-20 мин пешком тоже годится) для обеда
По части еды - я человек совсем не притязательный. В Стамбуле в кафе/рестораны я захожу только раз в день, мне - достаточно. У меня нет такого: завтрак, обед, ужин.
И в районе Топкапы дешёвых мест не знаю. Единственное заведение, которое мне более-менее понравилось это - Bitlisli. Но оно не прямо вот так, чтобы близко к Топкапы. И то, в этом кафе я последний раз была в 2021-м году.
В туристических местах, где большой поток людей всегда дорого, очень дорого, ну и качество, часто не соответствует своей цене.

Olga58
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Olga58 »

alla34rus, насколько многолюдно в районе Султанахмет после закрытия всех тур. мест. Народ перетекает в район Истикляль? Комфортно ли там вечером одной перемещаться?
Думаю в какой части города бронировать гостиницу.

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): места в районе Топкапы
Margo, в каком отеле планируете остановиться?

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Lilena »

Olga58 писал(а): насколько многолюдно в районе Султанахмет после закрытия всех тур. мест
В апреле было очень многолюдно. Поздно вечером местные со своими большими семьями там располагались на газонах, скамейках, принесённых с собой столиках и стульчиках с едой и долго там ужинали. Не знаю всегда ли так.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Lilena писал(а): Не знаю всегда ли так.
Это Вы, наверняка, попали на Рамазан, окончание поста. Только в праздники такое бывает.
По поводу Султанахмет - это не лучшее место для проживания. Ну это моё мнение.
Я, когда приезжала в Стамбул впервые - жила в районе недалеко от вокзала Сиркеджи. Там удобная логистика.

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Lilena »

alla34rus писал(а): Султанахмет - это не лучшее место для проживания
Может быть прям вокруг площади и не очень, мы жили минутах в 5-7 ходьбы до неё, дважды в Dosso-Dossi, нам понравилось. А вот Таксим с Истикляль как-то не вдохновляют. Но каждому своё ведь :)

Ответить