Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Newa »

georgkap, :good:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14662
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Единственное место, где на Пальме Джумейра можно погулять, это Иттихад Парк. Парк представляет собой длинный променад внутри жилого квартала, параллельно ему идет эстакада монорельса. Парк оформлен всякими пальмами и неплохим ландшафтным дизайном. Там же находится и станция монорельса с одноименным названием. Мы попали туда совершенно случайно. В последний вечер, повинуясь порыву, пошли гулять, зная что гулять там негде. Перешли на другую сторону улицы от отеля, там какой-то торговый центр Golden Mile Galleria. Уже на грани закрытия. А он внутри такой навороченный, елки всякие, олени, лестницы мраморные. Как дворец. А выходы есть в том числе и в парк этот.
Походили, помечтали, как бы хорошо тут с внуками, пора им уже Дубай показать и вообще надо их с собой брать...
Господи ты боже, это же не отдых будет, а черт знает что.

Леонид1980
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:58

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Леонид1980 »

Вставлю свои пять копеек. После европейских бас-туристиков с их 20 евро за двоих расценки на ближневосточные воспринимаются как оскорбление. Поэтому отправились покорять Доху своим ходом. План я составил ещё в Москве, думая доехать от Сук-Вакиф до станции Корниш, прогуляться по району небоскребов, там снова сесть в метро и доехать до станции Ланглафилия (ну как-то так)), откуда рукой подать до Перл Катара.

Но с самого начала всё пошло наперекосяк, оказывается ПО ПЯТНИЦАМ МЕТРО В ДОХЕ ОТКРЫВАЕТСЯ В 16-00! Почему-то нигде об этом не говорилось. Поэтому пришлось идти искать такси. Я не оговорился, именно искать, так как поймать вожделенную изумрудную красавицу просто на улице невыполнимый квест. В общем, до станции Корниш мы доехали на леваке за 25 реалов, после чего час гуляли по набережной среди вавилонских башен. После чего снова встал вопрос нахождения такси и отправки на Перл Катар. Для этого пришлось топать до Шератона (пирамидка на берегу моря), где нам оперативно организовали машину, на которой отправились на остров.

Четыре года назад я с друзьями посещал там копию Венеции и очень хотел показать это великолепие своей спутнице. Не тут-то было! Когда вышли из такси, выяснилось, что Перл Катар и Венеция находятся не так чтобы уж очень рядом) Поэтому до искомого места пришлось топать ещё час, благо мы со спутницей люди спортивные и посчитали прогулку по острову куда более продуктивной, нежели часовое топание на тренажере, чем занимались в морской день. Венеция оказалась на прежнем месте и в очередной раз порадовала.

Обратно ехали на метро, в золотом вагоне. Будучи избалованным дубайским вариантом, я надеялся, что будем любоваться красотами города сидя на передних креслах, но опять облом. Во-первых, почему-то вагон Gold оказался в составе последним! Ну бред, как можно так делать? В Дубайском метро он всегда первый. Во-вторых, красная ветка, по которой мы ехали, практически вся находится под землей.

На второй день планировалась поездка в другую Венецию, Villagio Mall, на другом конце города, считай страны. Изначально мы хотели снова поехать в золотом вагоне до станции Азизия, но вчерашние впечатления о метро достаточно нас разочаровали, чтобы мы решили поехать на такси и иметь возможность полноценно любоваться городом. О чудо, стоянка такси оказалась у круизного терминала! Ехать довольно долго, через местную, как я называю, Полурублевку, по бокам которой находятся симпатичные особнячки. По приезде ждал приятный сюрприз: цена за поездку на настоящей гондоле стоила действительно 10 реалов с человека! Поговорили о том, сколько бы она стоила в московском ТЦ, том же Крокусе, и пришли к выводу, что таких цифр даже в школе не проходили) Вторым приятным сюрпризом было то, что у данного молла тоже есть стоянка такси!

В общем, впечатления от Дохи в высшей степени положительные, но самое интересное, сколько мы на это потратили. За два дня ушло всего 85 долларов - и это при том, что абсолютно ни в чем себе не отказывали. Что значит иметь за спиной плавучий пятизвёздочный отель, живущий по принципу тотального коммунизма)

pegast
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение pegast »

Леонид1980 писал(а): вагон Gold оказался в составе последним! Ну бред
Не бред, в Дубае он так же: то первый, то последний.
Как по вашему мнению машинисты должны разворачивать состав каждый раз? :D

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение vitaly »

pegast писал(а): Как по вашему мнению машинисты должны разворачивать состав каждый раз?
Вот как раз для этого и строят кольцевые линии.

pegast
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение pegast »

Из-за золотых вагонов? :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14662
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Леонид1980 писал(а): . Во-первых, почему-то вагон Gold оказался в составе последним! Ну бред, как можно так делать? В Дубайском метро он всегда первый.
Ржунимагу :lol:

pegast
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение pegast »

georgkap, уже давно все поняли, что у вас теплые отношения с ОАЭ.
А вот круиз, стоит ли брать в этом регионе по вашему мнению?
В это раз вы забронировали ТУИ, но в прошлом году присматривались на МСК, а там с едой совсем другая история. Я имею ввиду круиз как средство и возможность посмотреть новые страны и интересные места.
Думаю про Дубай на следующую зиму, сейчас можно за год забронировать жилье по хорошим ценам. А вот с круизом все не могу решиться..

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Леонид1980 писал(а): В Дубайском метро он всегда первый.
насколько помню на красной линии он первый в сторону от аэропорта, который самый большой и главный и по направлению Джумейра и далее. А вот в обратную сторону как раз нищебродвагон первый - мы там стояли у окна и наблюдали, чтобы поезд всё правильно делал и не отклонялся от заданного курса.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Zhukov1978 »

georgkap писал(а): Ржунимагу
вот вам смешно, а человек деньги заплатил. Могли бы и переподцепить, напрячься хоть немного, и так поезд там за всех всё сам делает :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Катрин_delfi »

Леонид1980 писал(а): почему-то вагон Gold оказался в составе последним! Ну бред, как можно так делать? В Дубайском метро он всегда первый
не всегда, смотря в какую сторону едешь ;) иногда первый, иногда последний. КОгда едешь в Аэропорт, голд последний, первый женский вагон.

Ну и про пятницу в Катаре... мусульманская страна, это вообще выходной и работать нельзя.
Дубай единственный город в котором убрали этот запрет, а то раньше в пятницу тоже метро начинало работать, после обеда.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 27 дек 2023, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Леонид1980 писал(а): Обратно ехали на метро, в золотом вагоне.
вот реально Арабам золото девать уже некуда. Кофе с золотом, эклеры с золотом, шашлык-машлык с золотом, вагон из золота :lol:

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Катрин_delfi писал(а): КОгда едешь в Аэропорт, голд последний, первый женский вагон.
а как мы тогда в нем были? может перетасовали вагоны? мы точно были в вагонах для бедноты. Сейчас фотку поищу.

Изображение
Последний раз редактировалось Zhukov1978 27 дек 2023, 11:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Катрин_delfi »

Леонид1980 писал(а): Вторым приятным сюрпризом было то, что у данного молла тоже есть стоянка такси!
теперь и я ржу :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Alexgl
Сообщения: 14051
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Alexgl »

pegast писал(а): А вот круиз, стоит ли брать в этом регионе по вашему мнению?

как средство и возможность посмотреть новые страны и интересные места
вр.и.о.georgkap
Да. У меня это уже третий круиз в том регионе.
2014, 2017 и ...2023
+ Красное море в 2023

Практически все порты, кроме непонятного Даммама, где надо сильно напрягаться с экскурсионкой, являются многоразовыми. Из Дубая и Абу Даби аж прям прет "самый-самый". Надо реально по неделе, чтобы все это обойти. В Оман по другому попасть достаточно сложно, и я бы выбирал круиз с двумя стоянками там. Всего я там был 4 раза, ну еще 2-3 дня смело знаю, что делать. Неожиданно понравился Катар. Он как-то уютней Дубая. Были два дня и еще на два занятия бы я теперь нашел...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Леонид1980
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:58

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Леонид1980 »

Катрин_delfi писал(а):
Леонид1980 писал(а): Вторым приятным сюрпризом было то, что у данного молла тоже есть стоянка такси!
теперь и я ржу :lol:
Сразу видно, не искали вы такси на улицах Дохи)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Катрин_delfi »

Zhukov1978 писал(а): может перетасовали вагоны?
ага и наклейки на полу переклеили ;) Может вы от Аэропорта ехали в золотом?
Zhukov1978 писал(а): он первый в сторону от аэропорта,
у тебя фотка у меня видео, едем в сторону аэропорта, первый женский. А я пишу про то, как мы ехали в Аропорт. Почувствуйте разницу. :P
Re: Мама, мне тут нравится. Это моя страна! Или путешествие в Арабские Эмираты. (Катрин_delfi)
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 27 дек 2023, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Катрин_delfi »

Леонид1980 писал(а): не искали вы такси на улицах Дохи)
у меня с логикой все в порядке, кто их на улице то ищет.
Я и каррем не вызывала никогда к дедушке на деревню, а выбирала место у трассы, где есть карман или кафе как ориентир. И там этих такси завались стояло.
Но я вызывала кареем. И если бы вы им воспользовались и изучили карту где Венеция на Жемчужине, то не пришлось бы топать километры по жаре, вас бы сразу туда привезли.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 27 дек 2023, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Катрин_delfi писал(а): у тебя фотка у меня видео, едем в сторону аэропорта, первый женский
дак у меня тоже есть видео, не стал его грузить. у меня 2016 год - может в том году было меньше прав у женщин и им еще не выделили персональный вагон?
Катрин_delfi писал(а): ага и наклейки на полу переклеили Может вы от Аэропорта ехали в золотом?
не не не Мы уже выселились из отеля в районе Джумейра и ехали в круизпорт на посадку на Splendour of the seas
Последний раз редактировалось Zhukov1978 27 дек 2023, 12:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Катрин_delfi »

Zhukov1978, блин еще раз ты едешь ОТ аэропорта, а я В.
Поэтому у тебя первый, у меня последний :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить