Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд, Камбоджа

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение Kuskow »

Ага, и у меня те же ассоциации сразу от слова Ангкор. Только она там не погибла, умерла уже прилетев в Казахстан. Всем форумом собирали, потому что страховка была всего на $15 тыс. Тот случай научил меня страховаться всегда и на большую сумму.
А ещё после того случая я всегда ору на всех, кто оборачивается, спускаясь с горы/холма или по лестнице. Особенно в Генуе и Неаполе.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Praskovya, Kuskow, не знала об этом. Сейчас прочла те сообщения. Ужасно…

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение lika »

Бегущая-по-волнам писал(а): надо преодолеть крутой подъем.
когда мы были, мы поднимались и спускались по каменной лестнице. Это было экстремальненко! Мы жили в Сием-Рипе 4 дня и везде ездили сами и даже съездили на самый дальний храм, который очень напоминает пирамиды в Мексике.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Ангкор. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Самое большое впечатление на нас произвёл храм Та Пром. (по ссылке фото из интернета, выполненное с дрона)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6415/13 ... 3_orig.jpg
Стела храма описывает о проживании на его территории более 12,5 тысяч человек. В храме хранились значительные богатства: золото, жемчуг, шелк.
Когда нашли этот заброшенный храм, решили оставить в том виде, в котором был найден.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 03 янв 2024, 05:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Ангкор. Храм Та Пром. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Деревья, прорастающие на развалинах, являются визитной карточкой храма.

Изображение
Самое удивительное, что они уже не смогут существовать отдельно, буквально поддерживая друг друга. Пишут, что преобладает два вида деревьев: Тетрамелес голоцветковый и Фикус душитель.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 03 янв 2024, 04:26, всего редактировалось 1 раз.





Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Терраса прокаженного короля. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

На микроавтобусах группу повезли дальше - к террасе прокаженного короля.
Изображение
Версий названий данной террасы, как обычно для Ангкора, множество… То ли сам король болел проказой, то ли его статуя при раскопках была покрыта лишайником, то ли еще что…
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Храм Байон. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Байон — храмовый комплекс в центре Ангкор-Тхома.
Изображение Изображение


Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Вот и все основные впечатления от Камбоджи.
Прочитав программу тура, поняла, что нас не завезли в обещанную террасу слонов. Жаль, фото этого места интересные.
Дальше было быстрое выселение из отеля, обед в ресторане Morakot Angkor (все обеды и ужин проходили в нем. Все хорошо, но напитки платные).
И посещение «памятника геноцида» (так написано в программе тура).
Там я уже выходить из прохладного автобуса не стала, но благодаря супругу фото есть.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Какие сувениры привезти из Камбоджи?
Так как свободного времени на экскурсии не было вообще, доверились экскурсоводу первого дня. Он завёз нас в кофейную лавку, где посоветовал приобрести местный кофе Робуста (там были и другие сорта кофе, но советовали именно этот), местный ром (дороговат, но на наш вкус намного приятнее тайского) и виски, которые выпускались под фирменным знаком Ален Делона. Как сказал гид, самый знаменитый камбоджиец - это Ален Делон (помним, что Камбоджа была французской колонией). И, конечно, знаменитый камбоджийский перец.

Изображение

Отдавать такие деньги за перец не поднималась рука, но обещали какие-то волшебные вкусы, посмотрим 🧐
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 03 янв 2024, 06:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Обещала ещё про экскурсовода второго дня рассказать.
Девушка образованная, остроумная, хорошо знающая русский язык. Милая и приятная в общении.
Представилась так: «Меня зовут Висет (на слух так, по крайней мере). Кто не может запомнить, зовите просто красавицей».
И с этой фразы сразу нас покорила.
Изображение
В течение дня, отвечая на вопросы, рассказала, как она жила у русской тети (жены маминого брата). «Мне очень понравилось в России. Там тетя все разрешала. Дома ничего нельзя.А там тетя говорит: «Позвони дяде, спроси, придёт он домой ночевать». Дядя отвечает, что нет. Тетя радуется «можно ужин не готовить. Пошли в кино!». Мы с ней и в кино ходили, и в магазины, в кафе».
Я вас обманула, - потом говорит - я в Камбодже не красавица. Красавицы те, у кого кожа белая. Я у тети молоко пила, творог ела и сыр. Все белое. И подросла. Но не в длину. В ширину.Тетя говорит: «Чтобы похудеть, надо кефир на ночь пить.» А как его пить, это же испорченное молоко?»

Женщины спросили замужем ли она? На что был ответ.
-нет, я очень добрая. Если я за одного замуж выйду, остальные очень расстроятся, будут плакать. Пусть у них будет надежда …
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 03 янв 2024, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение LaMore »

Бегущая-по-волнам писал(а): Красавицы те, у кого кожа белая.
вспомнилось посещение Вьетнама и нашего гида-вьетнамки"" ну почему вы себя так не любите? Приезжаете к нам такие красивые,белые,а у уезжаете какие то чумазые ,черные" "это :jokingly: о нас загорелых
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13666
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение Praskovya »

Бегущая-по-волнам писал(а): я в Камбодже не красавица.
Она красавица. У меня в студенческой общаге была соседка - камбоджийка, вот та страшненькая была. Это не помешало ей выйти замуж за афганца. И вместе остаться в России.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд. Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Обратную границу пересекли довольно быстро, максимум за час уложились. Правда минут 20 было тревожно - когда бейджики собрали, слили ещё с одной группой. И стоят человек 60 возле границы без документов.
Стали нервно шутить, что «вот так нелегальные жители озера Тонле Сап и набрались».
Но все закончилось благополучно. Примерно в полночь второго дня были в своих отелях.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд, Камбоджа

Сообщение Нонна Л. »

Нам с дочкой тоже больше всех Та Пром понравился, эти фикусы удушающие сделали его самым эксклюзивным изо всех уникальных. Только приезжать в него надо пораньше, чтобы не было никого - тогда просто наслаждение от такого необыкновенного места. А потом становится жарко и многолюдно.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд, Камбоджа

Сообщение Бегущая-по-волнам »

А тем временем приближалась новогодняя ночь.
Турагент предложил за 4200 бат/человек встречать Новый год в море, обещая торжественную программу и праздничный ужин.
Мы подумали и отказались. С этого моря и не выберешься, если вдруг спать раньше захочешь.
Как потом выяснилось, оказались правы. Туристы рассказывали, что их набили битком. «Хорошо, что нас привезли в числе первых, нам еды хватило.»
Да уж, что называется «пронесло».
Другие туристы рассказывали о неудачной новогодней ночи на реке Квай: «спиртное долго не давали, когда мы стали громко возмущаться, дали одну бутылку тайского рома на стол (8 человек за столом). Кока-колу давали по бутылке на стол, но можно было попросить ещё, только когда сдашь пустую бутылку. Еды сколько успели набрать в тарелку, на этом все…»
А они специально доплачивали за новогодний ужин по 2 тыс. бат.

Ответить