Цветущие Азоры и немного Синтры

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

В прошлом году мы проводили отпуск на Майорке. Неделю с мужем активно ездили, потом я осталась на две недели с ребенком, типа ребенку нужно море. Учитывая что я не люблю жару и пляжный отдых, то от воспоминаний о этом отпуске меня еще долго будет передергивать. Да и ребенку пляж осточертел за 2 недели, в последние дни он просил туда вообще не ходить. Хотя против Майорки ничего не имею, прекраснейшее место, но день за днем только пляж - аааа, нет. Так что в этом году я решила что нам нужно прохладное и гулятельное место. Что б и покупаться, как же без этого, но не пляжный курорт. Азоры подошли идеально нам, но не очень ребенку. В 8 лет это еще скучновато. К тому же в Лиссабоне работает мой старший сын, так что мы совместили отдых с визитом к старшенькому.
Мой муж долго не знал, сможет ли он, поэтому я уговорила поехать со мной мою сестру. В итоге муж тоже смог, так что гулял везде как арабский шейх с гаремом. Причем гаремом одинаковым, мы с сестрой близнецы. :D

Летели Тап Португал. Я начиталась про овербукинг и психовала, но к счастью все было нормально, только вылет задержали на 40 минут.

Но начну я все же с Лиссабона. Летели мы туда отдельно, так как Таня билет докупала потом. Таня с посадкой в Брюсселе, мы напрямую, но прилетели почти одновременно. Таня нас где- то под часа ждала. Вышли, очередь на такси огромная, что сильно удивило, ведь уже 11 час ночи. Но шла быстро, машины подъезжают одна за одной. Будьте бдительны, сразу же спрашивайте цену, садясь в машину. Там есть распорядители и при них на совсем уж развод таксисты идти побоятся. А то нам вломили 35 евро, хотя стоит это не больше 20. А лучше вообще включить роуминг и воспользоваться Uber , обратно в аэропорт мы доехали всего за 7 евро.
В общем приехали мы в ночи и сразу рухнули спать. Апарт был прекрасный, в 2 шагах от площади Россиу, не две комнаты, но разделён перегородкой, двухспальная кровать и раскладной диван. Так что спали мальчики с мальчиками, а девочки с девочками. К 9 утра к нам пришёл мой старший сын и мы отправились завтракать и гулять.

Мои мальчики :D Бородатый тоже мой :D :D :D

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 11 янв 2018, 06:22, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Ну вот мы позавтракали вместе, погуляли до 11 и сын поехал на работу. А мы в Синтру. Ехать туда с вокзала Россиу 40 минут на электричке, все очень просто- билет 3,5 евро в одну сторону, остановка конечная. Сразу у вокзала такси или автобус.
Мы с Таней уже были в Синтре, когда были в Лиссабоне 3 года назад. Но в Синтре замков штук 5, а мы тогда увидели только один- Кинта де Риголейра. Сейчас я хотела в замок Пена.
Лайфхак- если не жалко денег, берите туда такси! Стоит 8 евро с машины. А автобус по 5 с человека, а главное на него огромная очередь, фактически весь поезд. Пешком же далеко, туда так и вовсе невозможно, круто в гору. Обратно либо пешком( около 4 км) либо сразу договаривайтесь с таксистом на время, берите его телефон. Потому что обратно тот же автобус с огромной очередью и стоит так же 5 евро с чел. 5 евро стоит единый билет, по кругу через все замки, можно входить и выходить сколько угодно. Но народу очень много, особенно в сезон. В парке они все как-то рассредотачиваются, а вот на автобус жуть какая очередь. Если все же решите ехать на автобусе, то хотя бы отойдите пару остановок назад, откуда приехали. Там хоть сесть нормально можно. А у самого замка по 3 автобуса придется пропускать, что бы вообще войти. А автобус раз в 15 минут, вот и считайте сами.
Второй совет касается самого замка. Если вы не фанат интерьеров, то вполне достаточно билетов только в парк. Почти на все терассы можно подняться и так, в самом замке ничего особенного нет. Я покажу конечно, мы все же пошли. Решили что раз уж приехали так далеко, надо сходить. Но в общем я легко б обошлась без этого. Парк действительно потрясающий и сам замок снаружи как игрушка, по терассам погулять здорово. А внутрь- ну не обязательно, Имхо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 17 июл 2017, 17:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Изумительный парк, а учитывая что в тот день в Лиссабоне было +34, то в парке было особено хорошо, хоть какая-то прохлада.

Изображение

Можно охладиться у фонтанчика
Изображение

Тень!
Изображение
Прекрасный вид на Мавританскую крепость
Изображение

Зачарованный лес
Изображение

Вернулись мы часам к 5, немного отдохнули, тут как раз закончил работу старший сын Тони, мы пошли все ужинать и гулять по вечернему городу. Долго сидели в кафе на какой то площади, было очень тепло, играла музыка. Ушли в 12 часу, Эрику спать пора, да и нам тоже, ведь утром у нас перелёт на Азоры. С Тони ещё увидимся после Азор, проведём в Лиссабоне ещё 2 дня.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 18 июл 2017, 06:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Лететь да Азор 2,5 часа, оказывается это довольно далеко в океане. Я почему-то считала что это типа Канар, не больше часа лететь от материка. Ну и вообще, оказалось слегка не так как я думала по климату. Теплее вечерами и холоднее в целом. Мы выбрали самый большой остров Азорского архипелага, Сао Мигель.
Совет по поводу одежды. Я думала что вечерами прохладно и взяла бриджи, флиску, несколько тонких свитеров. Кроссовки и носки. В целом все это не нужно. Вечером прекрасно в босоножках и в майке с длинным рукавом, в шортах. Если не планируются долгие треки по горам, а просто прогулки, то кроссовки и тем более тренинговая обувь тоже не нужны, вполне достаточно сандалий. Короче из обуви мне пригодились пляжные тапки и сандали, ребёнку так же. Но я думала так же что будет теплее днём. Нет, для прогулок температура очень комфортная, 23-26 градусов. А вот для загорания холодновато. Тем более что здесь все время облачно и ветрено. Само солнце очень жгучее, сгораешь мгновенно, надо активно мазаться кремом, прям купаться в нем! Но так же все время облака, то солнышко, то тучки. По мне это не пляжный остров, тут хорошо на часик заехать на пляж, выкупаться, отдохнуть и ехать дальше. Вода тоже прохладная, градуса 22-23, это же океан.
В общем из одежды рекомендую шорты и майки с коротким и длинным рукавом, пляжную тунику, купальник. И все. Ходить тут особо некуда, деревня, во всех ресторанах прекрасно в шортах. Ну и от дождя что- то, хотя за наши 8 дней на острове дождь был один раз. В последний день. Ночью шел дождь и весь день была какая-то морось, но мы ходили просто так, зонтик тут не поможет. У нас в Питере так бывает, вроде дождя нет, а все кругом мокрое. Но в отличие от Питера, на Азорах тепло, было +24, и когда проглядывало солнце, то все мгновенно сохло.

Остановились мы в Апартаменте Атлантис, в городке Рибейра Гранде. Реально одно из лучших мест, где я жила в жизни. Это конечно не отель пять звёзд, это нечто иное. Как в гостях у людей, которые долго ждали твоего приезда, готовились. Все очень тщательно продумано, вылизано. Все натерто и отмыто до блеска, подушечки, пледики, полотенца с моннограммой, белейшие, что б не захотелось, все до рукой. Хозяин просто прелесть, он ирландец, купил на Азорах ферму ещё лет 20 назад, занялся садовым дизайном и выращиванием растений, не удивительно что у него такой шикарный сад. Потом выкупил соседний участок и сделал такую вот мини гостиницу всего на 3 номера. Он нам приносил свои кабачки и помидоры, попросили веревочку для сушки купальников, так тут же принёс полноценную сушилку для белья и пакет прищепок, все новые, прям из магазина. Очень милый и внимательный человек.

Изображение

С тапками, как любит господин Кусков! :D
Изображение
Вид на сад
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прекрасная беседка для барбекю
Изображение

Изображение

У меня два замечания по бронированию. Во первых в Португалии рулит ранее бронирование. Наример отель в Лиссабоне я взяла на 70 евро в январе, заказ отменяемый, без предоплаты. Так что никакого риска. В марте он уже стоит 120 за ночь, а в июне 150.
Во вторых на Азорах отели только для уединенного отдыха либо городские отели в Понта Дельгада. Развлекух ноль. В Понта Дельгада можно пройтись вечером, но все равно городок очень маленький и тихий. И жить там не хочется, так как там нет пляжей. Только бассейны, что не здорово. Поэтому более 2 дней там останавливаться не стоит. А отели у пляжей практически все и жопе мира, крайне тихие. Мне вообще было трудно найти подходящий отель, так как нам обязательно нужен бассейн, Эрик может не захотеть купаться в океане и волна может быть сильная. А так же нам предпочтителен апартамент, что б было 2 комнаты и мини кухня, опять же это удобнее с ребенком. Таких отелей мало очень. Больше всего уединенных домиков на 5-6 номеров или вообще личных апартаментов. Городки все крошечные, они и на деревню-то тянут с трудом. Азоры - это не пляжно-матрасный отдых, это движуха. Обязательно брать машину, на Азорах рай для тех кто любит активный отдых(я :D ), Любит лазить по горам, ходить по лесам и скалам, много ездить. Острова не большие, расстояния маленькие, Остров Сан Мигель поперек можно проехать за 15 минут, вдоль часа за полтора. И это еще самый большой остров!
Последний раз редактировалось Alisia 18 июл 2017, 06:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Апартамент замечательный, но только для тех кто с машиной. До пляжа идти далеко и не приятно, узкие улицы почти без тротуаров. На машине 2 минуты, у пляжа огромная бесплатная парковка, но вот просто сбегать искупаться- далековато.

Изображение

Остров очень зелёный, тут уникальный климат , редко бывает холоднее 15 градусов и жарче 30. Частые дожди. Поэтому леса тропические, растёт все, от чая до ананасов. И весь остров в цветах. Как раз с июля по июль цветёт гортензия. Тут её очень много, как в России рябина, растёт вдоль дорог, в лесу, буквально везде. Очень красиво, не дороги , а цветущие сады. Ну и конечно другие цветы, часто невероятные. Дерево цветёт сразу и красными цветами, и белыми и даже желтыми. Первый раз в жизни видела ландышевое дерево. В общем- зелёная красота обрамлённая синим океаном и белой пеной прибоя.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 26 июл 2017, 17:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

И конечно пляж, это просто сказка!
Этот городок, Рибейра Гранде, славится своими серферскими школами. Пляж обалденный, чистейший, первый раз в жизни видела пепельницу для пляжа. У входа на пляж стенд с пепельницами, идёшь с пляжа- ставишь обратно. Душ, туалет, спасатель- все есть. Но пляж пустой, лежаков нет, невероятная красота. Только ты и океан.
Изображение
Сравните- это пляж Коркавелло под Лиссабоном.
Изображение
Кайтерам и серферам раздолье
Изображение

Изображение

Изображение

Те самые пепельницы для пляжа
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 26 июл 2017, 17:59, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26655
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Первый раз в жизни видела ландышевое дерево.
А я такое не то что не видела, но даже не слышала, что такое бывает. Очень интересно!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Азорский архипелаг – часть подводной гряды под названием Макаронезия, куда входят 5 архипелагов: Азоры, Канары, Кабо-Верде, Мадейра и острова Селваженш. По-гречески «макаронезия» значит «блаженные острова». И в этом названии они точно передали волшебство и загадочность этих райских мест в Атлантическом океане. Фактически все эти острова – вулканического происхождения и являются верушками гор, скрытых под водой. Все они появились в разное время – от миллионов до нескольких тысяч лет назад в процессе извержений. Вулканические процессы придали островам необычный ландшафт – жерла кратеров превратились в озера, стены поросли лесами и травой, горные речки спадают водопадами на землю и питают влагой апельсиновые и персиковые сады, кипящие фумаролы соседствуют с минеральными источниками. И если на Канарах жаркий ветер с Сахары высушивает все, то Мадейра и Азоры- зеленый рай. На этих островах достаточно влажно и очень мягкий климент, не бывает сильной жары и не бывает холода, все цветет и благоухает почти круглый год.

Растительной богатейшая. А еще Азоры славятся огромными кустами гортензии. Это меня еще более привлекало, я обожаю эти цветы и огромный кусты в рост человека, это нечто невероятное для меня. А уж что б они росли просто вдоль дорог и полей, как у нас березки- фантастика!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 26 июл 2017, 18:01, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):А я такое не то что не видела, но даже не слышала, что такое бывает. Очень интересно!
Может оно как-то по другому научно называется, но внешне вот настоящие ландыши на дереве. Только не пахнут. Вообще на Азорах меня больше всего поразили именно цветочки, растительность.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26655
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Может оно как-то по другому научно называется
Спросила Гугл, он сказал, что есть растение - ландышевое дерево или Halesia CAROLINA. Растение редкое и малоизвестное широкой публике.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Судя по всему, мы видели именно его, только уже отцветающим.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Li »

Гортензии просто потрясающие :!: Именно ради такой картинки мы и ездили в круиз с Азорами в прошлом году, но было слишком рано - местные сказали, что цветение начнется только через 2 недели. О. Сан Мигель понравился очень, там было, что посмотреть и без гортензий :D Буду рада посмотреть, как там летом, а не ранней весной.

Оля, аппарты у вас - прямо всегдашняя моя мечта, с обеденной зоной опенэйр и видом на зелень))))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Li писал(а):Именно ради такой картинки мы и ездили в круиз с Азорами в прошлом году, но было слишком рано - местные сказали, что цветение начнется только через 2 недели.
Да, цветение довольно позднее, я переживала что нам не хватит, а на деле оказалось что во многих местах только распускаются цветы, на теннистых дорогах в лесу, в горах. Я думаю в июле гарантированно цветение, и даже в августе еще можно застать.
Li писал(а):Оля, аппарты у вас - прямо всегдашняя моя мечта, с обеденной зоной опенэйр и видом на зелень))))
Всегда ищу именно такие. Наши вкусы совпадают! :D Здесь еще уж очень душевно было, прям эдакая "дача" только очень комфортабельная. Есть такой тип человека, когда делает все максимально хорошо, тщательно, учитывает любую мелочь. Вот хозяева именно такие, я все время удивлялась качеству уборки, например. У меня богатый опыт проживания в разного уровня отелях, так тщательно мало где убирают. Сад красивейший, прям вот каждая травинка ухожена.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12721
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Tania+Ania »

Очень туда хочу. Была мысль на следующее лето полететь в Лиссабон и на Азоры.
Не знаю что получится) дайте контакт апартаментов, пожалуйста.
А такие пепельницы видели на гран канарии, дочка подумала, что это мороженое)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а):Не знаю что получится) дайте контакт апартаментов, пожалуйста.
Все эти могу рекомендовать с чистой совестью. Очень хорошие апарты.
Лиссабон
Баррио Алто апартмент- апарт с хорошей изоляцией, не шумно, но в самой гуще тусовки. Есть стиральная и посудомоечная машины, хорошо там пожить несколько дней.
https://www.booking.com/hotel/pt/apartments...056d64bff089ca5

Моника ренталс. Очень тихое место в 2 минутах ходьбы от центральной площади Россиу
https://www.booking.com/hotel/pt/monica-lis...056d64bff089ca5

Азоры, Рибейро Гранде
https://www.booking.com/hotel/pt/atlantico-...056d64bff089ca5

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение NatalyaAst »

Вы были в раю , точно! Невероятная красота! Еще не была на Канарах, но уже хочу на Азоры!


Интересно, а что это за дерево, которое цветет разноцветными цветами?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12721
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Tania+Ania »

Alisia, спасибо большое!
А аэропорт там Понта-Дельгада?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а):А аэропорт там Понта-Дельгада?
Да, в столице, минут 7 езды, самолеты заходят на посадку прям над набережной.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение Alisia »

NatalyaAst писал(а):Интересно, а что это за дерево, которое цветет разноцветными цветами?
Не знаю, самой интересно, может фрумские ботаники подскажут? Мне кажется это какой-то сорт мимозы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26655
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Цветущие Азоры и немного Синтры

Сообщение queen_V »

Если бы была отдельная фотка, можно было бы поиском по картинке попытаться найти. Коллаж искать не будет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить