Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8075
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): Если туалет и душ на 20 номеров один на этаже - да, может напрячь
У нас последнее время народ стал все больше и больше снимать двух бедрумные апартаменты на двоих. Привыкли дома спать в разных спальнях. Ничего не поделаешь, возраст.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21743
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение i_crust »

Praskovya писал(а): темнота. И прохлада
Да. Хорошие шторы и кондей, я согласен даже без тишины.
*** *****

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

i_crust, я не могу в берушах спать. В Ялте сняла отличную квартиру, казалось. Пока вечером в кафе музыка не заиграла. Каждую ночь до 3 не спала.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21743
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение i_crust »

Умудрился не подписаться на отчет, хотя застал его с первой страницы, наверстаю обязательно, автору спасибо!
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21743
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение i_crust »

Praskovya, я ж глухня. Музыка до 3 утра конечно не порадует, но типичный городской уличный шум пофиг.
*** *****

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

i_crust писал(а): но типичный городской уличный шум пофиг.
Этот глушится кондишн. Я живу окнами на проезжую часть, поэтому более-менее привычная. Но бесит.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8075
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): Я живу окнами на проезжую часть, поэтому более-менее привычная. Но бесит
К хорошему привыкаешь быстро. У нас, снимая квартиру в Тбилиси, народ категорически рекомендует снимать квартиры с окнами во двор. После космической тишины в спальнях домов в Австралии, уличный шум Тбилиси становится невыносимым, хотя до переезда народ жил в квартирах с окнами на улицу, не замечая шума.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Praskovya писал(а):
alla34rus писал(а): Мне от отеля нужна
Мне еще тишина и темнота. И прохлада.
С тишиной в отелях как раз в Стамбуле - не очень, как повезёт. Читайте отзывы про отели. И готовьтесь :)
А насчёт прохлады - не приезжайте в Стамбул с июня по начало сентября, и будет Вам счастие ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

alla34rus писал(а): А насчёт прохлады - не приезжайте в Стамбул с июня по начало сентября, и будет Вам счастие
Про это даже и не думаю. Но без кондиционера не могу, даже если на улице 20.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Praskovya писал(а): в конце октября я каждый день пользовалась кондиционером
Вы в этот раз собираетесь в апреле. Жарко быть не должно.
Я в 21-м году была в Стамбуле с 15 по 22 апреля. Я в отеле спала под одеялом в пижаме, и жарко мне не было. В тот год было очень прохладно. Когда я прилетела, температура была где-то +10+12 градусов, холоднее, чем в Минске.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Margo »

Отчитаюсь по рекомендациям ресторанов. Большое спасибо всем еще раз, все советы очень пригодились.
alla34rus писал(а): как раз Битлисли, о котором я писала, он недалеко от Вашего отеля.
Оказался в 200 метрах от нашего отеля. Простой, очень чистый, домашний ресторанчик. Быстрое и доброжелательное обслуживание. Закуска, лепешка с сыром, 2 горячих блюда, чай - 1100 лир.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
iSpirit писал(а): Orient Express Restaurant
Зашли и сюда на обед, фото такие же, как были в отчете у Елены здесь
И заказали мы тоже самое - печеный баклажан, креветки для меня, котлетки для мужа. Счет такой же примерно 800 лир (только мы вина не брали)

Изображение

Изображение

Вообще нам этот район вокзала для проживания очень понравился, отель отличный. Про отель написала здесь
Lilena писал(а): обедали/ужинали в ресторане при отеле Гюльхане-парк, он на верхнем этаже, есть открытая терраса
Заходили на десерт и кофе, понравилось, фото только нет.
Показалось, что цены везде повыше стали, но сейчас праздники и очень много туристов.

Прошу прощения у автора отчета за добавления, но Ваш отзыв и советы очень пригодились, многим воспользовались. Спасибо еще раз.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Margo писал(а): Закуска, лепешка с сыром, 2 горячих блюда, чай - 1100 лир.
Цены - ужас! :shock: всё так же эти варёные луковицы приносят :jokingly: я их не ела никогда.
Да, в районе Сиркеджи жить удобно. Там людно, не страшно. Всё очень близко. Большой выбор и отелей и кафешечек всяких разных.
Учитывая выросшие цены на всё, проживая в этом районе, можно сэкономить хотя бы на транспорте.
А ещё там повыше, не доходя до Гранд базара улочки с кучей магазинчиков, в которых можно и вещи прикупить простые, типа белья, носков и т.п. по оптовым ценам.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Margo »

alla34rus писал(а): всё так же эти варёные луковицы приносят
В Тель-Авиве часто приносят такого вида лук и чеснок, только он печеный, в медовом соусе, очень вкусно. Здесь я думала будет что-то похожее, отрезала большой кусок и в рот... а там... фу- такая вареная масса в кислом соке, с трудом проглотила.
Остальное - вкусно.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение palomino1202 »

Margo писал(а): Здесь я думала будет что-то похожее, отрезала большой кусок и в рот... а там... фу- такая вареная масса в кислом соке, с трудом проглотила.
Только хотела спросить что это, думала какие ракушки .
Людмила

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Margo писал(а): Прошу прощения у автора отчета за добавления, но Ваш отзыв и советы очень пригодились, многим воспользовались. Спасибо еще раз.
Не за что.
Всегда рада, если что-то пригодилось. :)
Я сама, когда куда-то собираюсь - перелопачиваю море всяких разных сайтов и отзывов, использую любую доступную информацию.
Красиво писать не умею, да и сама люблю фактическое изложение. У меня одна из сестёр - гуманитарий. Её когда спрашиваешь: "Как съездили (куда-то), где жили? Сколько что стоило?" Она начинает стихи рассказывать, и как ей всё понравилось. А практической информации - ноль.
Нет, ну чувства, эмоции - это хорошо. Я, когда доберусь куда-то сама испытаю то, что испытаю :) Но сначала мне нужно понять, как в это место доехать, на чём, и сколько с собой денег брать (хотя бы приблизительно).

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Margo »

alla34rus писал(а): Цены - ужас!
Про цены - мне показалось, что даже в сравнении с весной 2023 (были в марте и в апреле) выросли.
Но сейчас самый разгар праздников, толпы туристов и это места в самом центре.
Меня тут и в л/п спрашивали про цены, но ... у нас был 11 час.перелет, большая разница времени и не было сил что-то искать, выбирать. Мы тупо пошли по адресам, куда здесь посоветовали, благо все было рядом, пешком.
Уверена, что можно поискать и найти приемлемый вариант (но не на Галатском мосту, конечно)

Вот еще немного про цены сейчас : шаурма в булке огромная (200 гр мяса) куриная 100 лир, баранина 200 лир, кофе -50-60, каштаны 10×3 шт, кукуруза 10, чай турецкий 30-50, кусочек торта 70-150, пирожное -50.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14364
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Вот еще немного про цены сейчас : шаурма в булке огромная (200 гр мяса) куриная 100 лир, баранина 200 лир, кофе -50-60, каштаны 10×3 шт, кукуруза 10, чай турецкий 30-50,
ну вот, другое дело.))

Ответить